Lotto 85 Omar Galliani ( Montecchio Emilia (Re) 1954 ) In cosa leggera 1990 Olio su tela, cm. 100x150 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 86 Emilio Scanavino ( Genova 1922 Milano 1986 ) Contrapposizione Olio su cartone, cm. 43x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Museum Artespansione", con descrizione.
Lotto 87 Elio Marchegiani ( Siracusa 1929 ) Grammature di colore 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 66,5x91,5 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 76 Reg. 1975. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 88 Aldo Mondino ( Torino 1938 2005 ) Pappagallo anni '60 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 120x80 Opera pubblicata sulla rivista Arte , 2017. Esposizione: "Aldo Mondino - Sessantasettanta" 23 Giugno - 28 Ottobre 2016, a cura di Piero Cavellini, Kanalidarte, Brescia, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 89 Pino Pinelli ( Catania 1938 ) Pittura 1989 Tecnica mista su tre elementi, ciascuno di cm. 85x58, applicati su tavola, di cm. 175x96, in teca di plexiglas Autentica dell'Artista su foto;
Lotto 90 Riccardo Guarneri ( Firenze 1933 ) La luce è rosa Tecnica mista su tela, cm. 65x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.
Lotto 91 Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Chemin de feu dans l'espace 1974 Fiammifero bruciato su cartone, cm. 42,5x36 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB018.
Lotto 92 Horacio Garcia Rossi ( Buenos Aires 1929 ) Senza titolo 1978 Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22 Firma e data in basso a destra.
Lotto 93 Ferdinando Chevrier ( Livorno 1920 2005 ) Passaggio 1965 Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 94 Gualtiero Nativi ( Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 ) Il silenzio 1977 Tempera su tavola, cm. 42x62 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo, data e Archivio n° 7721
Lotto 95 Alvaro Monnini ( Firenze 1922 Milano 1998 ) Senza titolo 1961 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra. Etichetta:"Galleria Open Art", Prato, con descrizione; Autentica della Galleria Open Art, Prato su foto.
Lotto 96 Concetto Pozzati ( Vò di Padova 1935 ) Dal dizionario delle idee ricevute 1974 Acrilico collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 56x77 Firmato in alto a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Lemmetti", Viareggio. Autentica dell'Artista su foto con n° di riferimento 636..