domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 327
    Lotto 61

    Paloma Picasso ( Vallauris 1949 ) Cadono le sfere 1972 Collage su cartoncino, cm. 70x55 Sul verso: Firma, data e descrizione; Etichetta: "Galleria Cortina", Milano, con timbri e descrizione. Etichetta; "Galleria Il Mascherone", Firenze.

    Lotto 62

    Vincenzo Agnetti ( Milano 1926 1981 ) I ching Litografia su carta, cm. 70x100, es. 53/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 63

    Man Ray ( Philadelphia 1890 Parigi 1976 ) De l'origin des espaces I 1971 Litografia su carta, cm. 50x35, es. 38/180 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 64

    Max Ernst ( Bruhl 1891 Parigi 1976 ) Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 65

    Enrico Castellani ( Castelmassa (Ro) 1930 ) Senza titolo 1996 Impressione su cartoncino, cm. 30x30, es. 13/75 Firma, data e tiratura in basso al centro.

    Lotto 66

    Piero Dorazio ( Roma 1927 2005 ) La luce 1989 Olio su tela, cm. 40x60 Sul verso: firma, data e titolo. Timbri "Piero Dorazio con numero 5360 Certificato di provenienza "Allegrini Arte", Brescia, con foto.

    Lotto 67

    Claudio Verna ( Guardiagrele (Ch) 1937 ) Studio 1968 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 68

    Rodolfo Aricò ( Milano 1930 2002 ) Lotto unico di tre opere -"Volto", 1957, Olio su tela, cm. 60x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma e timbro di provenienza -"Senza titolo", 1958, Olio su tela, cm. 60x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma e timbro di provenienza. Esposizione: "Superfici in equilibrio - Le tradizioni, i classici e le avanguardie", Arte nei Palazzi Storici e nelle Chiese di Teglio, Agosto - Settembre 2006, pubblicato nel catalogo della mostra. -"Senza titolo", 1986, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma. L'opera è stata esposta alla Galleria Civica d'Arte Città di Portofino, nel 1986 e pubblicata sul catalogo della mostra "Nero e Oro".

    Lotto 69

    Sergio Dangelo ( Milano 1932 ) Lotto unico di tre opere -"The Champe" Olio e tecnica mista su tavola, cm. 60x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. -"Senza titolo", 1960-61, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70. Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. -"You", 1962 Olio su tela, cm. 50x60. Firma e data in basso a destra. Esposizione:"Superfici in equilibrio - Le tradizioni, i classici e le avanguardie", Arte nei Palazzi Storici e nelle Chiese di Teglio, Agosto - Settembre 2006, pubblicato nel catalogo della mostra.

    Lotto 70

    Luigi Ontani ( Vergato (Bo) 1943 ) Sonno sano sogno 1994 China , acquerello su carta, cm. 62x62, dimensioni carta cm. 48X36, in cornice d'Artista in foglia oro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con guaches dell'Artista. Certificato di Provenienza "Galleria Pananti", Firenze.

    Lotto 71

    Gino Morandis ( Venezia 1915 1995 ) Senza titolo Olio su tela, cm. 60x73 Firmato in basso a destra.

    Lotto 72

    Elio Marchegiani ( Siracusa 1929 ) Clausura 1963 Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 38x38x4 Sul verso: firma, data e scritto di Autenticità dell'Artista, con timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 61 al 72 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)