domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 327
    Lotto 25

    Luca Alinari ( Firenze 1943 ) Stelline 1975 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 26

    Jorrit Tornquist ( Graz (Austria) 1938 ) Senza titolo 1972 Acrilici su tela applicato su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma e data; Etichetta con descrizione.

    Lotto 27

    Piero Dorazio ( Roma 1927 2005 ) Senza titolo 1992 Tempera su cartoncino, cm. 35x47 Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso sinistra.

    Lotto 28

    Giuseppe Chiari ( Firenze 1926 2007 ) Metodo per chitarra jazz Accumulazione e tecnica mista su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Paolo Fabiani "Giuseppe Chiari", pag. 154. Autentica dell' Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2229.

    Lotto 29

    Venturino Venturi ( Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002 ) Senza titolo 1972 Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 138, n° 154 Autentica di Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 30

    Mauro Reggiani ( Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 ) Senza titolo Collage e tempera su cartoncino, cm. 25x23.

    Lotto 31

    Mario Radice ( Como 1898 Como 1987 ) Senza titolo Olio su legno sagomato, cm. 33,5x17,7 Firmato in basso al centro; Sul verso: Etichetta e timbro "Lagorio Arte Contemporanea",Brescia.

    Lotto 32

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Tableau clous 1969 Chiodi su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° CL 95.

    Lotto 33

    Umberto Mariani ( Milano 1936 ) Senza titolo 2006 Acrilico su piombo, in cornice d'Artista, cm. 89x69 Sul verso: firma data e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 34

    Agostino Ferrari ( Milano 1938 ) La presenza 1979 Olio su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Centro Culturale d'Arte Bellora", Milano con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 35

    Ennio Finzi ( Venezia 1931 ) S/122 1970 Acrilico su tela, cm. 65x65 Firmato i basso a destra. Sul verso: firme data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 36

    Gottardo Ortelli ( Viggiù (Va) 1938 Varese 2003 ) Una presenza ingombrante 1961 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma, data, titolo e n° A 6911. Timbro "Galleria d'Arte Vinciana", Milano; Etichetta con descrizione.

Lotti dal 25 al 36 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)