domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 327
    Lotto 301

    Ottone Rosai ( Firenze 1895 Ivrea 1957 ) La sfinge o il giglio finito 1913 Scultura in bronzo, cm. 38x20x20, es. II/XXX Firma e tiratura sulla base a sinistra Esposizione: "Da De Chirico a Fontana - Gli anni d'oro di Montecatini Terme" 27 Settembre -3 Novembre 2002, Comune di Montecatini Terme, Assessorato alla cultura, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica di Giuliana Rosai su foto

    Lotto 302

    Roberto Barni ( Pistoia 1939 ) Senza titolo 1985 Pittoscultura di cm. 80x60x9, in teca di legno apribile. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 303

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Suonatore di fisarmonica Litografia su carta, cm. 60x40 , es. 37/120 Firma della figlia Gina Severini in basso a destra, tiratura i basso a sinistra.

    Lotto 304

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Natura morta con strumenti musicali Litografia su carta, cm. 37x50, es. 9/85 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 305

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Composizione Litografia su carta, cm. 37x50, es. 9/85 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 306

    Marino Marini ( Pistoia 1901 Viareggio 1980 ) I GIOCHI 1972 Acquaforte a colori di cm. 32x28, su carta di cm. 70x50, es. P.A. Firma e timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte", Roma, in basso a destra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 95, tav. a140 Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 307

    Marino Marini ( Pistoia 1901 Viareggio 1980 ) Incontro 1961 Acquaforte a colori di cm. 44,5x31,3, su carta di cm. 70x50, es. 48/60 Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Luigi de Tullio Stampatore", in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 52, tav. A65. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 308

    Jacques Villon ( Blainville-Crevon, 1875 1963 ) Senza titolo 1925-30 Litografia su carta, cm. 37,5x25,5, es. 18/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.

    Lotto 309

    Lotto 310

    Giuseppe Viviani ( Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965 ) Alba 1962 Litografia a otto colori su carta Arches, cm. 46,5x35,5, es. 13/175 Firma, data, e timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 97 e 133.

    Lotto 311

    Giuseppe Viviani ( Agnano (Pi) 1898 Pisa 1965 ) Da Romanzo nero, Tavola V Litografia su carta, cm. 30x40, es. 59/80 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.

    Lotto 312

    Carlo Carrà ( Quargnento (Al) 1881 Milano 1966 ) Suonatore di violino Litografia su carta, cm. 55x38, es. P.A. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 301 al 312 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)