domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 327
    Lotto 289

    Giuseppe De Gregorio ( Spoleto 1920 2007 ) Bucranio 1969 Tecnica mista su cartoncino, cm. 72x52 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 290

    Lorenzo D'Andrea ( Lucca 1943 ) Nadie nos ha visto Olio su tela, cm, 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 291

    Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) La baracca di Guidino Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 292

    Carmelo Zotti ( Trieste 1933 Treviso 2007 ) Figure 1996 Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 293

    Franco Rognoni ( Milano 1913 1999 ) Nel bosco 1964 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in alto a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 294

    Mino Maccari ( Siena 1898 Roma 1989 ) Il pederasta 1984 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Nemo Galleni".

    Lotto 295

    Luca Giovagnoli ( Rimini 1963 ) Sarà molto caldo 2001 Tecnica mista su tela, cm. 160x180 Firmato i basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 296

    Massimiliano Alioto ( Brindisi 1972 ) Lue sulla città 2005 Olio su tela, cm. 120x160 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 297

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 Firenze 1988 ) Paesaggio con figura Olio su tavola, cm. 20x28,5. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 298

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 Firenze 1988 ) New York anni '50 Tempera acquerellata su carta, cm. 50x63 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica "dell'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni", su foto con Archivio n° 60, con firme dei membri del comitato.

    Lotto 299

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 Firenze 1988 ) Paesaggio con figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 27x28,4 Firmato in basso al cento. Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto.

    Lotto 300

    Venturino Venturi ( Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002 ) Volto di donna Mattone invetriato, cm. 25,5x13,5x6 su base di ferro Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 528". Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 108, n° 30 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 528.

Lotti dal 289 al 300 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)