domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 327
    Lotto 277

    Renato Natali ( Livorno 1883 1979 ) Quiete alla valle Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme.

    Lotto 278

    Plinio Nomellini ( Livorno 1866 Firenze 1943 ) Nudo Acquerello su carta, cm. 65x49. Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 279

    Vittorio Matteo Corcos ( Livorno 1859 Firenze 1933 ) Strada di paese Olio su tavola, cm. 18x26 Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Palazzo Pitti, Museo Civico Giovanni Fatttori". Etichetta:con titolo, provenienza e descrizione.

    Lotto 280

    Piero Giunni ( Villa Cortese (Mi) 1912 Bondone (Tn) 2000 ) Composizione 1950 Olio su tela, cm. 110x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta: "Galleria Schettini", Milano con descrizione

    Lotto 281

    Marcello Scuffi ( Tizzana (Pt) 1948 ) Vecchi Treni (Paris Roubaix) 2015 Acquerello su cartoncino, cm. 17x27 Firma e data in basso al centro, titolo a destra. Autentica dell'Archivio Marcello Scuffi, su foto, con Archivio n° 114/16.

    Lotto 282

    Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Pastorale 1967 Olio e tempera su carta intelata, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Pace, con Archivio n° 4404. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° 4404; Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo Generale Remo Brindisi", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 931.

    Lotto 283

    Giuseppe Migneco ( Messina 1908 Milano 1997 ) Figura di donna Tecnica mista su carta intelata, cm. 28x22 Firmato in basso a destra.

    Lotto 284

    Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Venezia Terracotta dipinta, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 285

    Gianfranco Rontani ( Lucca 1926 ) Nudo di schiena Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e n° 11LC.

    Lotto 286

    Piero Vignozzi ( Firenze 1934 ) Sedia Tecnica mista su cartoncino, cm. 68,5x48,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 287

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 288

    Sergio Scatizzi ( Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009 ) Anguria 1949 Tempera su carta, cm. 31x34 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 277 al 288 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)