Lotto 277 Renato Natali ( Livorno 1883 1979 ) Quiete alla valle Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme.
Lotto 278 Plinio Nomellini ( Livorno 1866 Firenze 1943 ) Nudo Acquerello su carta, cm. 65x49. Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto 279 Vittorio Matteo Corcos ( Livorno 1859 Firenze 1933 ) Strada di paese Olio su tavola, cm. 18x26 Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Palazzo Pitti, Museo Civico Giovanni Fatttori". Etichetta:con titolo, provenienza e descrizione.
Lotto 280 Piero Giunni ( Villa Cortese (Mi) 1912 Bondone (Tn) 2000 ) Composizione 1950 Olio su tela, cm. 110x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta: "Galleria Schettini", Milano con descrizione
Lotto 281 Marcello Scuffi ( Tizzana (Pt) 1948 ) Vecchi Treni (Paris Roubaix) 2015 Acquerello su cartoncino, cm. 17x27 Firma e data in basso al centro, titolo a destra. Autentica dell'Archivio Marcello Scuffi, su foto, con Archivio n° 114/16.
Lotto 282 Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Pastorale 1967 Olio e tempera su carta intelata, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Pace, con Archivio n° 4404. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° 4404; Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo Generale Remo Brindisi", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 931.
Lotto 283 Giuseppe Migneco ( Messina 1908 Milano 1997 ) Figura di donna Tecnica mista su carta intelata, cm. 28x22 Firmato in basso a destra.
Lotto 284 Remo Brindisi ( Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 ) Venezia Terracotta dipinta, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 285 Gianfranco Rontani ( Lucca 1926 ) Nudo di schiena Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e n° 11LC.
Lotto 286 Piero Vignozzi ( Firenze 1934 ) Sedia Tecnica mista su cartoncino, cm. 68,5x48,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 287 Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Figure Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 288 Sergio Scatizzi ( Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009 ) Anguria 1949 Tempera su carta, cm. 31x34 Firma e data in basso a destra.