Lotto 265 Domenico Gnoli ( Roma 1933 New York 1970 ) Ritratto di signora China su carta sagomata, cm. 30x19,5 Firmato in basso al centro. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 6. Il catalogo verrà ceduto a corredo dell'opera.
Lotto 266 Domenico Gnoli ( Roma 1933 New York 1970 ) Studio di teste China su carta, cm. 32x23,5. Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 8. Il catalogo verrà ceduto a corredo dell'opera.
Lotto 267 Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 Ostia 1936 ) Volto China su carta, cm. 19,5x13,5 Sul verso: Scritto di Autenticità di Renato Santini.
Lotto 268 Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 Ostia 1936 ) Fante italiano Matita su carta, cm. 20,5x13,2 Firmato in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 269 Felice Carena ( Cumiana (To) 1879 Venezia 1966 ) Studio per una Deposizione anni '30 China acquerellata su carta, cm. 22x16 Firmato in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 270 Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti (Fi) 1923 2002 ) Figure Carboncino su carta, cm. 17x24 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 271 Toti Scialoja ( Roma 1914 ) Figura 1946 China acquerellata su carta, cm. 32x23 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 272 Gualtiero Nativi ( Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 ) Case 1946 Matita su carta, cm. 10,5X13 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 79, fig. 42 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4645
Lotto 273 Eduardo Gordigiani ( Firenze 1866 Popolano di Marradi (Fi) 1961 ) Alberi 1936 Olio su tela, cm. 57x52 Firma e data in alto a destra.
Lotto 274 Eugenio Carraresi ( Livorno 1893 Livorno 1964 ) Grano tagliato Olio su tavola, cm. 27,5x40,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 275 Ennio Cocchi ( Firenze 1915 Firenze 1987 ) Paesaggio 1974 Olio su tela, cm. 50x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data; Etichetta di Autenticità dell'Artista.
Lotto 276 Arturo Dazzi ( 1881 1966 ) Scena agreste 1945 Olio su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.