domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 327
    Lotto 253

    Massimiliano Alioto ( Brindisi 1972 ) Vita da cani 2004 Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 254

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 2009 ) Siepe 1975 Olio su tela, cm. 197x100 Sul verso: Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista e data.

    Lotto 255

    Umberto Vittorini ( Milano 1890 Milano 1979 ) Ritratto di donna (Vittorina Mariani moglie dell'Artista) anni ' 40 Olio su tela, cm. 50x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichette "Unione Fascista Professionisti ed Artisti", Bergamo con descrizione. Etichetta: "XIII Mostra Interprovinciale del Sindacato Fascista Belle Arti di Lombardia presso il Palazzo della Ragione di Mantova", con descrizione.

    Lotto 256

    Umberto Vittorini ( Milano 1890 Milano 1979 ) Forte di Marmi - Via Canova 1964 Olio su tavola, cm. 45x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta con descrizione. Provenienza Galleria Macchi, Forte di Marmi.

    Lotto 257

    Riccardo Magni ( 1886 1964 ) Fulmini sulla città futurista 1935 Tecnica mista su carta disegno, cm. 24,4x34,2 Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta di provenienza. Opera esposta alla "Galleria La Civetta" Nelle Sale dell'Elmi per il premio Il Pontile d'Oro in Ostia Lido. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.

    Lotto 258

    Fabrizio Marconi ( 1875 1956 ) Motociclisti futuristi corrono Olio su carta, cm. 21x30, su carta, cm. 25,4x34,5 Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta di provenienza. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.

    Lotto 259

    Pietro Ardigò Sorvolo aereo sulla costa con arcobaleno futurista Olio magro su carta povera, cm. 21,1x27,7 Firmato in basso a sinistra. Esposizione: "Galleria La Civetta - Futuristi e Guerra futurista, Ricordi del MaeStro Pietro Ardigò dal '20 al '40. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.

    Lotto 260

    Marino Marini ( Pistoia 1901 Viareggio 1980 ) Composizione - Cavalli e figure Penna biro su carta, cm. 57x31 su carta, cm. 35x60 Firmato in basso a destra. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 220.

    Lotto 261

    Antonio Ligabue ( Zurigo 1899 Gualtieri (Re) 1965 ) Cane lupo a riposo III periodo (1952-1962) Matita su carta, cm. 47x65 Sul verso: altro studio a matita dell'Artista; Scritto di Autenticità Sergio Negri con descrizione; Esposizione:"Antonio Ligabue Mostra Antologica "Riscontri nell'Arte: ritratti e autoritratti dell'Artista", 17 settembre 1999 - 9 gennaio 2000, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 186

    Lotto 262

    Giorgio De Chirico ( Volos 1888 Roma 1978 ) Guerriero Carboncino su carta, cm. 30x23 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 263

    Mario Sironi ( Sassari 1885 Milano 1961 ) Figura femminile Carboncino su cartoncino, cm. 48x33 Firmato in basso a destra.

    Lotto 264

    Gino Severini ( Cortona (Ar) 1883 Parigi 1966 ) Sorri 1945 c.a. China su carta, cm. 12,5x15 Firmato in basso a destra, titolo in basso al centro Autentica di Gina Severini su foto.

Lotti dal 253 al 264 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)