domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 327
    Lotto 241

    Luigi Gioli ( San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947 ) Fantini a San Rossore Gessetti su carta, cm. 26x44 Firmato in basso a destra.

    Lotto 242

    Attilio Pratella ( Lugo di Romagna (Ra) 1856 Napoli 1949 ) Barche e pescatori Olio su tavola, cm. 14x20 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 243

    Cesare Esposito ( Napoli 1886 Genova 1943 ) Marina Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 244

    Vincenzo Migliaro ( 1858 1938 ) Figure sul molo Olio su tavola, cm. 21x15 Firmato in basso a destra.

    Lotto 245

    Ludovico Tommasi ( Livorno 1866 Firenze 1941 ) Paesaggio Olio su tela, cm. 65x54 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 246

    Luigi Gioli ( San Frediano a Settimo (Pi) 1854 Firenze 1947 ) Paesaggio 1902 Acquerello su carta intelata, cm. 45x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 247

    Renato Natali ( Livorno 1883 1979 ) Natura morta con garofani Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme. Sul verso: etichetta e timbri "Collezione Ranieri Giannecchini", Lucca, con descrizione. Bibliografia: "Renato Natali, Bentivegna Galleria d'Arte", tav.XX.

    Lotto 248

    Francesco Gioli ( San Frediano a Settimo (Pi) 1846 Firenze 1922 ) Pineta Olio su tavola, cm. 38x23 Firmato in basso a destra.

    Lotto 249

    Ferruccio Rontini ( Firenze 1893 Livorno 1964 ) Ritorno dal lavoro Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 250

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Notizie interessanti 1988 Olio su tavola, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell' Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° RS 105/8.

    Lotto 251

    Giampaolo Talani ( San Vincenzo 1955 ) Viaggio marino 2017 Tecnica mista su cartone, cm. 60x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte". Autentica dell'Artista su foto, su carta semplice.

    Lotto 252

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 Lucca 2016 ) Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Etichette "DZ Nuovo Segno", con descrizione.

Lotti dal 241 al 252 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)