domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 327
    Lotto 217

    Enrico Paulucci ( Genova 1901 Torino 1999 ) Marina Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 218

    Michele Cascella ( Ortona 1892 Milano 1989 ) Fiori di Portofino Olio su tela, cm. 40x60 Firmata in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 219

    Mino Maccari ( Siena 1898 Roma 1989 ) Senza titolo 1958 Olio su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbri ed etichetta di provenienza. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lotto 220

    Ugo Attardi ( Sori (Ge) 1923 Roma 2006 ) Roma Olio su tela, cm. 80x70 Sul verso: Scritto "Attardi - Roma"; Timbro "Galleria Vinciana", Milano. Timbro : "Galleria d'Arte Nuova Milano", Milano.

    Lotto 221

    Franco Rognoni ( Milano 1913 1999 ) H. de Touloose Lautrec Acquerello su cartoncino, cm. 29x22 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto, con timbro Comitato Franco Rognoni.

    Lotto 222

    Trento Longaretti ( Treviglio (Bg) 1916 ) Natura morta con fruttiera marrone, limone e spicchio d'aglio 2013 Olio su tela, cm. 20x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 223

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 Lucca 2016 ) Una spiaggia 1970 Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 224

    Gastone Breddo ( Padova 1915 Firenze 1991 ) Ovale rosa 1955-1960 Olio su tela, cm. 90x70 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.

    Lotto 225

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 2009 ) Natura morta Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 226

    Piero Maggioni ( Monticello Brianza (Co) 1931 Viganò (Lc) 1995 ) Figura Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 227

    Vieri Vagnetti ( 1936 1994 ) Figura seduta - Giulia 1965-67 Olio su tela, cm. 90x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Etichetta: "Galleria Michaud", Firenze. Etichetta usurata "Galleria Levi", Milano, con descrizione. Etichetta Usurata: "Concorso Internazionale 1968 , La donna d'oggi nella pittura", Milano con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 228

    Francesco Musante ( Genova 1950 ) Siful principessa delle farfalle mi porge due lune 2003 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 50x40 Firma, titolo e data in basso al centro.

Lotti dal 217 al 228 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)