Lotto 205 Afro Basaldella ( Udine 1912 Zurigo 1976 ) Studio per doppia figura 1955 Pastello su carta, cm. 25x59,5 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione. Autentica dell'Archivio Afro su foto e n° d'Archivio 55B103..
Lotto 206 Alberto Manfredi ( Reggio Emilia 1930 Reggio Emilia 2001 ) Figure 1972 Olio su tavola, cm. 39x22 Sul verso: firma, data e disegno a biro dell'Artista.
Lotto 207 Gianfranco Ferroni ( Livorno 1927 Bergamo 2001 ) Gasometro e ciminiera 1957 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, data e timbro "Galleria Bergamini", Milano.
Lotto 208 Giuliano Vangi ( Barberino di Mugello 1931 ) Figura 1973 China su carta gialla, cm. 77x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 209 Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Donna con cardinale anni '80 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 127/16.
Lotto 210 Giuseppe Manfredi ( Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987 ) A teatro Olio su cartone, cm. 105x77 Firmato in basso al centro.
Lotto 211 Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Bastone con bisaccia anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso a destra. L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 54.
Lotto 212 Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Chiesetta accogliente Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso al centro L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 55.
Lotto 213 Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Lucerna ardente anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso a destra. L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 56.
Lotto 214 Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Casetta tra gli alberi con porta spalancata anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso al centro. L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 53.
Lotto 215 Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Signora con il suo cane 1992 Olio su tavola, cm. 60x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell' Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° 94/2.
Lotto 216 Mino Maccari ( Siena 1898 Roma 1989 ) Figure 1962 Olio su cartone telato cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.