Lotto 193 Concetto Pozzati ( Vò di Padova 1935 ) Ri - natura 2005 Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 299. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1310/06.
Lotto 194 Mario Schifano ( Homs 1934 Roma 1998 ) Inventario 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120. Sul verso: firma. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 01050080705 del Luglio 2008.
Lotto 195 Franco Angeli ( Roma 1935 1988 ) Tracce 1986-88 Tecnica mista su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/717 datato 11 Luglio 2016
Lotto 196 Bruno Munari ( Milano 1907 1998 ) Negativo positivo 1989 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x35 Sul verso: firma, data, titolo, timbro e descrizione. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 197 Mauro Reggiani ( Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 ) Senza titolo Tempera e collage su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: Esposizione Galleria Marconi, Milano. Autentica di Giorgio Marconi, su foto dove si dichiara l'Autenticità dell'opera descrivendone la provenienza: L'opera fu acquistata dal proprietario in occasione della mostra pro diritti civili che si tenne presso lo Studio Marconi, dove Reggiani aveva aderito donando un'opera.
Lotto 198 Emilio Scanavino ( Genova 1922 Milano 1986 ) Diviso in due 1969 Olio su tavola, cm. 100x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Artista con descrizione. Etichetta: "Società Belle Arti Verona - 59 Biennale Nazionale d'Arte Ottobre Novembre 1969", con descrizione. Cenni di Provenienza.
Lotto 199 Giuseppe Uncini ( Fabriano 1929 2008 ) Rilievo con blu n° 99b 2000 Cemento e ferro, cm. 38x59x3 in teca di plexiglas Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 00 - 029. Certificato di provenienza Arte Moderna Fratelli Orler, BS.
Lotto 200 Piero Dorazio ( Roma 1927 2005 ) Angolo Blu 2000 Olio su tela cm. 24x30 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 5718. Autentica dell'Artista su foto con archivio n° 5718.
Lotto 201 Victor Vasarely ( Pecs 1906 Parigi 1997 ) Sonora II 1973 Acrilico su tavola, cm. 60x40 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, n°2642 e dimensioni Autentica di Michèle Vasarely su foto, datata 2006
Lotto 202 Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Tableau Clous 1969 Chiodi su tavola, cm. 50x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR96-1000108323, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.
Lotto 203 Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Parcours d'allumettes 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 64x50 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data; Bibliografia: "Bernard Aubertin - A ferro e fuoco 1962-1990", Fondazione Berardelli, 2008, pag. 95 Autentica dell'Artista su foto, con timbro, "Collezione Berardelli", Brescia.
Lotto 204 Pippo Oriani ( Torino 1909 Torino 1972 ) Spaziale - Rivelazione dello spazio 1931 (Periodo Aeropittura Cosmica) "Pippo Oriani è stato un pittore futurista, attento a Prampolini, Severini e Fillia, ma anche all'arte delle altre avanguardie Europee, e così imbevuto del "mito di Parigi", come ha sottolineato Enrico Crispolti". Materico e olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria La Scaletta", Torino con timbri e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo",Montecatini Terme. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 94 Esposizione: "Capolavori Ritrovati dell'Arte Italiana 1909-1947", Arte del XX Secolo Galleria d'Arte, Montecatini terme, 2003, a cura di Mauro Pratesi, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 28. Esposizione: "Galleria La Scaletta", Torino. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco, firma e Archivio n° MV/231. Autentica dell'Artista su foto.