Lotto 133 Toxic (Torrick Ablack) ( Bronx 1965 ) Senza titolo 2001 Spray su tela, cm. 53x55. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 134 Gerardo Paoletti ( Prato 1974 ) Candid eyes 2002 Airbrush su tela, cm. 70x90 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 135 Massimo Barzagli ( Marradi (Fi) 1960 ) Fiorile 2004 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 136 Gianfranco Pardi ( Milano 1933 2012 ) Senza titolo 1998 Olio e collage su cartone applicato su cartone, cm. 70x100 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 137 Giuseppe Chiari ( Firenze 1926 2007 ) Senza titolo Tecnica mista su pianola, cm. 43x35 Sotto la base: firma. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari su foto, a cura di Vittoria Chiari con timbro a secco e Archivio n° 480.
Lotto 138 Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Livre Brulé 2012 Libro bruciato di cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bernard Aubertin - Opere Scelte, 26 Marzo al 20 Maggio 2016, Armanda Gori Arte, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 31. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° LB21 - 1000111123, datato Maggio 2016 (Fronte e retro);
Lotto 139 Mario Ceroli ( Castelfrentano (Ch) 1938 ) Lampada prototipo per Poltronova Sculture in legno e paralume con profili, cm. 185x60x48, es. multiplo Firmata sulla base.
Lotto 140 Simon Benetton ( Treviso 1933 ) Ascesa B 1976 Scultura in acciaio di cm 80 h x 15 x 15 su base fatta su misura per un'altezza complessiva di 170 cm. Sulla scultura firma e data in basso Sulla base targa incisa con dedica a persona.
Lotto 141 Paolo Cotani ( Roma 1940 2011 ) Senza titolo Serigrafia con lamina oro su doppia lavagna, cm. 26,2x35,5, es. 3/80. Sul verso: firma e tiratura. Esposizione: "Nero e Oro", Galleria Civica d'Arte Città di Portofino, 1986, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 142 Joe Tilson ( Londra 1928 ) Look 2002 Multiplo in legno, cm. 38x37, es. X/XXV. Sul verso: Dedica a personacon firma dell'Artista; Etichetta con descrizione, firma e tiratura.
Lotto 143 Joe Tilson ( Londra 1928 ) Persephone 4 1992 Multiplo in legno e maiolica, cm. 36x36, es. 51/200 Sul verso: Dedica a persona con firma dell'Artista; Etichetta con descrizione, firma e tiratura.
Lotto 144 Giorgio Laveri ( Savona 1950 ) Caffettiera Ceramica dipinta applicata su tavola, cm. 42x45, in teca di plexiglas. Autentica dell'Artista su foto.