Fotografia e Multipli d'Artista
Lotto 49 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Senza titolo
Anni '60
Chimigramma
30 x 39,5 cm L'opera è accompagnata da expertise di Roberto Mutti Untitled
Anni '60
Chemigram
30 x 39,5 cm The work is accompanied by Roberto Mutti's expertise -
Lotto 50 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Senza titolo
Anni '60
Chimigramma
29,5 x 39,5 cm L'opera è accompagnata da expertise di Roberto Mutti Untitled
Anni '60
Chemigram
29,5 x 39,5 cm The work is accompanied by Roberto Mutti's expertise -
Lotto 51 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Basilica di Loreto
Anni '50
Stampa in bianconero ai sali d'argento su carta baritata
28 x 31 cm Timbrata sul retro © MARIO GIACOMELLI con firma Simone Giacomelli Basilica di Loreto
Anni '50
Black and white silver print on baryta paper
28 x 31 cm Stamped on the back © MARIO GIACOMELLI with signature Simone Giacomelli -
Lotto 52 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto
40 x 30 cm Firmata sul retro Mario Giacomelli
Timbrata sul retro GIACOMELLI MARIO
Sul retro timbro verde Io non ho mani che mi accarezzino in volto
Provenienza
Christie's, Amsterdam, asta del 31 maggio 2005, lotto 333 Io non ho mani che mi accarezzino il volto
40 x 30 cm Signed on the back Mario Giacomelli
Stamped on the back GIACOMELLI MARIO
Stamped in green on the back Io non ho mani che mi accarezzino in volto
Provenance
Christie's, Amsterdam, auction held on the 31st of May 2005, lot. 333 -
Lotto 53 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto
12,2 x 17,7 cm Firmata in basso a destra Mario Giacomelli Io non ho mani che mi accarezzino il volto
12,2 x 17,7 cm signed at the bottom on the right Mario Giacomelli -
Lotto 54 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Il compleanno della nonna
Stampa in bianconero ai sali d'argento
su carta baritata
30 x 40 cm Timbrata sul retro MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA
Titolata sul retro IL COMPLEANNO DELLA NONNA Il compleanno della nonna
30 x 40 cm Stamped on the back MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA
Stamped on the back IL COMPLEANNO DELLA NONNA -
Lotto 55 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Scanno
30 x 40 cm Firmata sul retro Mario Giacomelli
Sul retro timbro verde 'SCANNO'
Provenienza
Christie's, Amsterdam, asta del 31 maggio 2005,
lotto 332 Scanno
30 x 40 cm Signed on the back Mario Giacomelli
Stamped in green 'SCANNO'
Provenance
Christie's, Amsterdam, auction held on the 31st of May 2005,
lot 332 -
Lotto 56 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Timbrata sul retro MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
Stamped on the back MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA -
Lotto 57 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Perché
Stampa ai sali d'argento su carta baritata
22,3 x 39 cm Timbrata sul retro GIACOMELLI MARIO
Sul retro timbro verde PERCHÉ
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta del 17 maggio 2005, lotto 245 Perché
22,3 x 39 cm Stamped on the back GIACOMELLI MARIO
Stamped in green on the back PERCHÉ
Provenance
Sotheby's, London, auction held on the 17th of May 2005, lot 245 -
Lotto 58 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
27,6 x 33 cm Timbrata sul retro MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
27,6 x 33 cm Stamped on the reverse MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA -
Lotto 59 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Senza titolo
C-print
25 x 20 cm Timbrata sul retro PHOTO COPYRIGHT BY GIACOMELLI MARIO Untitled
C-print
25 x 20 cm Stamped on the back PHOTO COPYRIGHT BY GIACOMELLI MARIO -
Lotto 60 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura
su carta baritata
26,5 x 39,5 cm Firmata sul retro Mario Giacomelli
Sul retro timbro PRESA DI COSCIENZA SULLA NATURA. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.)
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta del 17 maggio 2005, lotto
241 Presa di coscienza sulla natura
26,5 x 39,5 cm Signed on the back Mario Giacomelli
Stamped on the back PRESA DI COSCIENZA SULLA NATURA. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.)
Provenance
Sotheby's, London, auction held on the 17th of May 2005, lot
241 -
Lotto 61 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) La lettera T fatta con la paglia - dalla serie 'Curiosità nel paesaggio'
24,2 x 39,6 cm Stampa Sandro Lucchetti
Firmata sul retro Mario Giacomelli
Titolata sul retro 'LA LETTERA T FATTA CON LA PAGLIA'
Timbro sul retro PAESAGGIO
Timbro sul retro SANDRO LUCHETTI La lettera T fatta con la paglia - dalla serie 'Curiosità nel paesaggio'
24,2 x 39,6 cm Printed by Sandro Lucchetti
Signed on the back Mario Giacomelli
Ttiled on the back 'LA LETTERA T FATTA CON LA PAGLIA'
Stamped on the back PAESAGGIO
Stamped on the back SANDRO LUCHETTI -
Lotto 62 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Senza titolo
7,4 x 9 cm Firmata in basso Mario Giacomelli Untitled
Black and white silver print
7,4 x 9 cm Signed at the bottom Mario Giacomelli -
Lotto 63 LORENZO CICCONI MASSI (1966) Dalla serie 'Mare..primo sguardo'
21 x 22 cm Titolata sul cartone di montaggio Dalla serie 'Mare..primo sguardo'
Firmata sul cartone di montaggio Lorenzo Cicconi Massi From the series 'Mare..primo sguardo'
Black and white silver print
21 x 22 cm Titled on the cardboard Dalla serie 'Mare..primo sguardo'
Signed on the cardboard Lorenzo Cicconi Massi -
Lotto 64 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Milano
1986
C-print
16 x 25 cm Opera accompagnata da autentica del Fondo Eredi di Luigi Ghirri Milano
1986
C-print
16 x 25 cm Certificate of Authenticity by Fondo Eredi di Luigi Ghirri -
Lotto 65 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Via San Giorgio
C-print
25,1 x 17,3 cm Opera accompagnata da autentica di Silvia Berselli
Titolo dell'opera su cartoncino di montaggio Via San Giorgio
C-print
25,1 x 17,3 cm Certificate of Authenticity by Silvia Berselli
Titled on the cardboard -
Lotto 66 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Beirut, 1991
2006
Pure pigmented print
100 x 126 cm Edizione 5 di 15
Etichetta sul retro con titolo, anno, tecnica, edizione
Firmata sul retro Gabriele Basilico Beirut, 1991
2006
Pure pigmented print
100 x 126 cm Edition 5 of 15
Labeled on the back (title, year, technique. edition)
Signed on the back Gabriele Basilico -
Lotto 67 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Monaco, 2005
2006
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
125 x 100 cm Edizione 11 di 15
Firmata sul retro Gabriele Basilico Monaco, 2005
2006
Silver print
125 x 100 cm Edition 11 of 15
Labeled on the back (Title, year, technique, edition)
Lotto 68 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Milano
41,5 x 50,5 cm Punzonata sul fronte in basso a destra GABRIELE BASILICO Milano
41,5 x 50,5 cm Stamped at the bottom on the right Gabriele Basilico -
Lotto 69 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Roma, 2007
2008
Pure pigmented print
80 x 100 cm Firmata sul retro Gabriele Basilico Roma, 2007
2008
Pure pigmented print
80 x 100 cm Signed on the back Gabriele Basilico -
Lotto 70 LUCA CAMPIGOTTO (1962) Venezia
1992 - 94
Stampa ai Sali d'argento
102,5 x 125 cm Edizione 2 di 15
Firmata sul retro Luca Campigotto Venezia
1992 - 94
Silver print
102,5 x 125 cm Edition 2 of 15
Signed on the back Luca Campigotto -
Lotto 71 FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo
1976
C-print
19,5 x 29 cm Firmata e datata sul passepartout Franco Fontana '76 Untitled
1976
C-print
19,5 x 29 cm Signed and dated on the passepartout Franco Fontana '76 -
Lotto 72 FRANCO FONTANA (1933) Phoenix
1979
C-print
60,5 x 40 cm Titolata, datata e firmata sul retro Franco Fontana '79 'PHOENIX'
Titolata, firmata e datata sul passepartout Phoenix Franco Fontana
'79 Phoenix
1979
C-print
60,5 x 40 cm Titled, dated and signed on the back: Franco Fontana '79 'PHOENIX'
Titled, dated and signed on the passepartout: Phoenix Franco Fontana
'79 -
Lotto 73 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio
1987
C-print
30 x 43,5 cm Firmata e datata a destra Paesaggio Franco Fontana '87.
Titolata, firmata e datata sul passepartout
Paesaggio Franco Fontana '87 Paesaggio
1987
C-print
30 x 43,5 cm signed and datede on the right: Paesaggio Franco Fontana '87.
Titled, signed and dated on the passepartou: Paesaggio Franco Fontana '87 -
Lotto 74 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio
1972
C-print
18 x 22,5 cm Firmata e datata in basso Franco Fontana '72 Paesaggio
1972
C-print
18 x 22,5 cm Signed and dated at the bottom: Franco Fontana '72 -
Lotto 75 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio
1981
C-print
30 x 45 cm Titolata, firmata e datata in basso Franco Fontana '81
Punzonata in basso FRANCO FONTANA
Titolata, firmata e datata sul fronte Franco Fontana '81 Paesaggio
1981
C-print
30 x 45 cm Titled, signed and dated at the bottom Franco Fontana '81
Stamped at the bottom FRANCO FONTANA
Titled, signed and dated on the front Franco Fontana '81 -
Lotto 76 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio
1978
C-print
48,5 x 60,5 cm Titolata, datata e firmata sul passepartout
Paesaggio Franco Fontana '78
Punzonata in basso Franco Fontana '78
Punzonata in basso FRANCO FONTANA Paesaggio
1978
C-print
48,5 x 60,5 cm Titled, dated and signed on the passepartout: Paesaggio Franco Fontana '78
Stamped at the bottom: Franco Fontana '78
stamped at the bottom: FRANCO FONTANA -
Lotto 77 FRANCO FONTANA (1933) Houston
1985
C-print
40 x 60,5 cm Firmata, datata e titolata sul retro
Franco Fontana '85 'Houston'.
Franco Fontana '85 Houston
1985
C-print
40 x 60,5 cm Signed, dated and titled on the back : Franco Fontana '85 'Houston'.
Signed, dated and titled on the passepartout: Franco Fontana '85 -
Lotto 78 FRANCO FONTANA (1933) Testarossa
1986
C-print
40 x 60,5 cm Firmata e datata sul retro Franco Fontana '86
Testarossa Franco Fontana '86 Testarossa
1986
C-print
40 x 60,5 cm Signed and dated on the back Franco Fontana '86
titled, signed and dated on the passepartout: Testarossa Franco Fontana '86 -
Lotto 79 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Tribute to Maurizio Cattelan
2010
Composizione di 50 polaroid
74 x 58 cm Datata, titolata e firmata in basso MILANO 26 SETT. 2010 'TRIBUTE TO MAURIZIO CATTELAN' by Maurizio Galimberti Tribute to Maurizio Cattelan
2010
Composition of 50 polaroids
74 x 58 cm Dated, titled and signed at the bottom: MILANO 26 SETT. 2010 'TRIBUTE TO MAURIZIO CATTELAN' by Maurizio Galimberti -
Lotto 80 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Arco della Pace studio N° 1
2010
Composizione di 54 polaroid
74 x 58 cm Titolata, datata e firmata in basso 'MILANO ARCO PACE STUDIO N° 1' OTT. 2010 by Maurizio Galimberti Arco della Pace studio N° 1
2010
Composition of 54 polaroids
74 x 58 cm Titled, dsated and signed at the bottom: 'MILANO ARCO PACE STUDIO N° 1' OTT. 2010 by Maurizio Galimberti -
Lotto 81 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) For My Expo... Velasca Three
2014
Composizione di 36 polaroid
63 x 42 cm Datata, titolata e firmata in basso MONOMILANO 2014 FOR MY EXPO... 'VELASCA THREE'... GIART By Maurizio Galimberti
Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, 2015, ill. p. 53 For My Expo... Velasca Three
2014
Composition of 36 polaroids
63 x 42 cm Dated, titled and signed at the bottom: MONOMILANO 2014 FOR MY EXPO... 'VELASCA THREE'... GIART By Maurizio Galimberti
Bibliography
Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, 2015, ill. p. 53 -
Lotto 82 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano, Palazzo Regione Lombardia studio n° 2
2010
Composizione di 50 polaroid
81 x 47 cm Titolata, datata e firmata in basso MILANO 'STUDIO N° 3...NUOVO PALAZZO REGIONE LOMBARDIA' SETT/2010 by Maurizio Galimberti Milano, Palazzo Regione Lombardia studio n° 2
2010
Composition of 50 polaroids
81 x 47 cm Titled, signed and dated at the bottom: MILANO 'STUDIO N° 3...NUOVO PALAZZO REGIONE LOMBARDIA' SETT/2010 by Maurizio Galimberti -
Lotto 83 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Arles
1992
Transfer polaroid
21 x 28,5 cm Datata, titolata e firmata sul retro della cornice
Arles 13.07.92 Maurizio Galimberti
Dedica sul retro della cornice Arles
1992
Transferred polaroid
21 x 28,5 cm Dated, titled and signed on the back of the frame:
Isncription on the back of the frame -
Lotto 84 VANESSA BEECROFT (1969) Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11
1995
Polaroid
10,2 x 10,2 cm Opera accompagnata da certificato di autenticità della Analix Gallery, Ginevra Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11
1995
Polaroid
10,2 x 10,2 cm Certificate of Authenticity by Analix Gallery, Geneva -
Lotto 85 VANESSA BEECROFT (1969) Vanessa Beecroft (1969)
Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11
1995
Polaroid
10,2 x 10,2 cm Opera accompagnata da certificato di autenticità della Analix Gallery, Ginevra Vanessa Beecroft (1969)
1995
Polaroid
Lotto 86 FRANCESCO JODICE (1967) What we wanto, Tokyo
1999
C-print
100 x 125 cm Edizione 1 di 8
Provenienza
Photo & Contemporary, Torino (etichetta sul retro) What we wanto, Tokyo
1999
C-print
100 x 125 cm Edition 1 of 8
Provenance
Photo & Contemporary, Trin (Label on the back) -
Lotto 87 MASSIMO VITALI (1944) Bari 4
2004
C-print su alluminio
88,5 x 109 cm Edizione 11 di 35
Titolata, numerata e siglata sul retro BARI 4 11/35 MV Bari 4
2004
C-print on aluminium
88,5 x 109 cm Editiom 11 of 35
Titled, numbered and signed on the back: BARI 4 11/35 MV -
Lotto 88 PAOLO VENTURA (1968) War Souvenir, amanti di notte
2006
C-print
100 x 80 cm Edizione 6 di 10
Opera accompagnata da autentica di Forma, Centro Internazionale di Fotografia, Milano War Souvenir, amanti di notte
2006
C-print
100 x 80 cm Edition 6 of 10
Certificate of Authenticity by Forma, Centro Internazionale di Fotografia, Milan -
Lotto 89 SILVIA CAMPORESI (1973) Study for Ophelia, 2004
2013
Stampa fotografica su carta fine art Hahnemulhe Photorag montato su dibond
40 x 50 cm Edizione 3 di 15
Datata e firmata sul retro 2017 Silvia Camporesi con timbro e etichetta sul retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista Study for Ophelia, 2004
2013
Photographic print on fine art paper Hahnemulhe Photorag mounted on dibond
40 x 50 cm Edition 3 of 15
Dated and signed onthe back: 2017 Silvia Camporesi (Stamp and label on the back)
Certificate of Authenticity signed by the artist -
Lotto 90 MATTEO BASILÈ (1974) Queen 2004
Lambda print su alluminio
144 x 125 cm Firmato titolato e datato sul retro matteo basilé QUEEN 2004
M. Basilè, Lord of Flies, catalogo della mostra, 2004, ill. p.59 - 60
Esposizioni
Galerie Beukers, Rotterdam, Lord of the Flies, aprile 2004 Queen 2004
Lambda print on aluminium
144 x 125 cm Signed, titled and dated on the back: matteo basilé QUEEN 2004
Bibliography
Exhibitions
Galerie Beukers, Rotterdam, Lord of the Flies, aprile 2004 -
Lotto 91 MATTEO BASILÈ (1974) Untitled 1
2008
C-print
142 x 110 cm Firmata, datata e titolata sul retro Matteo Basilè 2008 Untitled V.O Untitled 1
2008
C-print
142 x 110 cm Signed, dated and titled on the back Matteo Basilè 2008 Untitled V.O -
Lotto 92 MATTEO BASILÈ (1974) Thisorientedspeople v.8, 2009
Stampa lambda su alluminio
110 x 80 cm Firmato datato e titolato sul retro Matteo Basilé 2009 thisorientedpeople v.8
Provenienza
Collezione privata Thisorientedspeople v.8, 2009
Lambda print on aluminium
110 x 80 cm Signed, dated and titled on the back Matteo Basilé 2009 thisorientedpeople v.8
The work is authenticated on photograph signed by the artist
PROVENANCE:
Private collection -
Lotto 93 CANDIDA HOFER (1944) Museum fur Volkerkunde Dresden
2004
C-print
25 x 25 cm Edizione 24 di 100
Numerata sul retro e sul passepartout 24/100
Firmata e datata sul retro Candida Hofer 2004 Museum fur Volkerkunde Dresden
2004
C-print
25 x 25 cm Edition 24 of 100
Numbered on the back and on the passepartout: 24/100
Signed and dated on the back: Candida Hofer 2004 -
Lotto 94 WOLFGANG TILLMANS (1968) Eclipse Watchers
C-print
30,5 x 40,5 cm Edizione 1 di 10 + 1 pda
Titolata, numerata e firmata sul retro
Eclipse Watchers 1/10+1 Wolfgang Tillmans Eclipse Watchers
C-print
30,5 x 40,5 cm Edition 1 of 10 + 1
Numbered and signed on the back:
Eclipse Watchers 1/10+1 Wolfgang Tillmans -
Lotto 95 LORETTA LUX (1969) Milo I
2004
C-print
23 x 23 cm Edizione 7 di 20
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Loretta Lux 2004 Milo 1 ed 7/20
Provenienza
Torch Art Gallery, Amsterdam (etichetta sul retro)
Christie's, Londra, asta del 16 settembre 2010, lotto 161 Milo I
2004
C-print
23 x 23 cm Edition 7 of 20
Signed, daeted, titlerd and numbered on the back:
Provenance
Christie's, London, auction held on the 16 of september 2010, lot 161 -
Lotto 96 ROBERT GLIGOROV (1960) La spada nella roccia
2005
C-print
60 x 60 cm Edizione 1 di 9
Firmata, datata, numerata e titolata sul retro Gligorov 2005 1/9 'LA SPADA NELLA ROCCIA 'STUDIO' OPERA NON UTILIZZATA
Sul retro disegno a pennarello dell'artista La spada nella roccia
2005
C-print
60 x 60 cm Edition 1 of 9
Signed, dated, numbered and titled on the back: Gligorov 2005 1/9 'LA SPADA NELLA ROCCIA 'STUDIO' OPERA NON UTILIZZATA
On the back, marker drawing by the artist