Fotografia e Multipli d'Artista

mercoledì 31 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 243
    Lotto 49

    PAOLO MONTI (1908 - 1982) Senza titolo
    Anni '60
    Chimigramma
    30 x 39,5 cm L'opera è accompagnata da expertise di Roberto Mutti Untitled
    Anni '60
    Chemigram
    30 x 39,5 cm The work is accompanied by Roberto Mutti's expertise

    Lotto 50

    Anni '60
    Chimigramma
    29,5 x 39,5 cm L'opera è accompagnata da expertise di Roberto Mutti Untitled
    Anni '60
    Chemigram
    29,5 x 39,5 cm The work is accompanied by Roberto Mutti's expertise

    Lotto 51

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Basilica di Loreto
    Anni '50
    Stampa in bianconero ai sali d'argento su carta baritata
    28 x 31 cm Timbrata sul retro © MARIO GIACOMELLI con firma Simone Giacomelli Basilica di Loreto
    Anni '50
    Black and white silver print on baryta paper
    28 x 31 cm Stamped on the back © MARIO GIACOMELLI with signature Simone Giacomelli

    Lotto 52

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Io non ho mani che mi accarezzino il volto
    40 x 30 cm Firmata sul retro Mario Giacomelli
    Timbrata sul retro GIACOMELLI MARIO
    Sul retro timbro verde Io non ho mani che mi accarezzino in volto

    Provenienza
    Christie's, Amsterdam, asta del 31 maggio 2005, lotto 333 Io non ho mani che mi accarezzino il volto
    40 x 30 cm Signed on the back Mario Giacomelli
    Stamped on the back GIACOMELLI MARIO
    Stamped in green on the back Io non ho mani che mi accarezzino in volto

    Provenance
    Christie's, Amsterdam, auction held on the 31st of May 2005, lot. 333

    Lotto 53

    12,2 x 17,7 cm Firmata in basso a destra Mario Giacomelli Io non ho mani che mi accarezzino il volto
    12,2 x 17,7 cm signed at the bottom on the right Mario Giacomelli

    Lotto 54

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Il compleanno della nonna
    Stampa in bianconero ai sali d'argento
    su carta baritata
    30 x 40 cm Timbrata sul retro MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA
    Titolata sul retro IL COMPLEANNO DELLA NONNA Il compleanno della nonna
    30 x 40 cm Stamped on the back MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA
    Stamped on the back IL COMPLEANNO DELLA NONNA

    Lotto 55

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Scanno
    30 x 40 cm Firmata sul retro Mario Giacomelli
    Sul retro timbro verde 'SCANNO'

    Provenienza
    Christie's, Amsterdam, asta del 31 maggio 2005,
    lotto 332 Scanno
    30 x 40 cm Signed on the back Mario Giacomelli
    Stamped in green 'SCANNO'

    Provenance
    Christie's, Amsterdam, auction held on the 31st of May 2005,
    lot 332

    Lotto 56

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
    Timbrata sul retro MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
    Stamped on the back MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA

    Lotto 57

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Perché
    Stampa ai sali d'argento su carta baritata
    22,3 x 39 cm Timbrata sul retro GIACOMELLI MARIO
    Sul retro timbro verde PERCHÉ

    Provenienza
    Sotheby's, Londra, asta del 17 maggio 2005, lotto 245 Perché
    22,3 x 39 cm Stamped on the back GIACOMELLI MARIO
    Stamped in green on the back PERCHÉ

    Provenance
    Sotheby's, London, auction held on the 17th of May 2005, lot 245

    Lotto 58

    27,6 x 33 cm Timbrata sul retro MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA Verrà la morte e avrà i tuoi occhi
    27,6 x 33 cm Stamped on the reverse MARIO GIACOMELLI SENIGALLIA

    Lotto 59

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Senza titolo
    C-print
    25 x 20 cm Timbrata sul retro PHOTO COPYRIGHT BY GIACOMELLI MARIO Untitled
    C-print
    25 x 20 cm Stamped on the back PHOTO COPYRIGHT BY GIACOMELLI MARIO

    Lotto 60

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura
    su carta baritata
    26,5 x 39,5 cm Firmata sul retro Mario Giacomelli
    Sul retro timbro PRESA DI COSCIENZA SULLA NATURA. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.)

    Provenienza
    Sotheby's, Londra, asta del 17 maggio 2005, lotto
    241 Presa di coscienza sulla natura
    26,5 x 39,5 cm Signed on the back Mario Giacomelli
    Stamped on the back PRESA DI COSCIENZA SULLA NATURA. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.)

    Provenance
    Sotheby's, London, auction held on the 17th of May 2005, lot
    241

    Lotto 61

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) La lettera T fatta con la paglia - dalla serie 'Curiosità nel paesaggio'
    24,2 x 39,6 cm Stampa Sandro Lucchetti
    Firmata sul retro Mario Giacomelli
    Titolata sul retro 'LA LETTERA T FATTA CON LA PAGLIA'
    Timbro sul retro PAESAGGIO
    Timbro sul retro SANDRO LUCHETTI La lettera T fatta con la paglia - dalla serie 'Curiosità nel paesaggio'
    24,2 x 39,6 cm Printed by Sandro Lucchetti
    Signed on the back Mario Giacomelli
    Ttiled on the back 'LA LETTERA T FATTA CON LA PAGLIA'
    Stamped on the back PAESAGGIO
    Stamped on the back SANDRO LUCHETTI

    Lotto 62

    7,4 x 9 cm Firmata in basso Mario Giacomelli Untitled
    Black and white silver print
    7,4 x 9 cm Signed at the bottom Mario Giacomelli

    Lotto 63

    LORENZO CICCONI MASSI (1966) Dalla serie 'Mare..primo sguardo'
    21 x 22 cm Titolata sul cartone di montaggio Dalla serie 'Mare..primo sguardo'
    Firmata sul cartone di montaggio Lorenzo Cicconi Massi From the series 'Mare..primo sguardo'
    Black and white silver print
    21 x 22 cm Titled on the cardboard Dalla serie 'Mare..primo sguardo'
    Signed on the cardboard Lorenzo Cicconi Massi

    Lotto 64

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Milano
    1986
    C-print
    16 x 25 cm Opera accompagnata da autentica del Fondo Eredi di Luigi Ghirri Milano
    1986
    C-print
    16 x 25 cm Certificate of Authenticity by Fondo Eredi di Luigi Ghirri

    Lotto 65

    LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Via San Giorgio
    C-print
    25,1 x 17,3 cm Opera accompagnata da autentica di Silvia Berselli
    Titolo dell'opera su cartoncino di montaggio Via San Giorgio
    C-print
    25,1 x 17,3 cm Certificate of Authenticity by Silvia Berselli
    Titled on the cardboard

    Lotto 66

    GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Beirut, 1991
    2006
    Pure pigmented print
    100 x 126 cm Edizione 5 di 15
    Etichetta sul retro con titolo, anno, tecnica, edizione
    Firmata sul retro Gabriele Basilico Beirut, 1991
    2006
    Pure pigmented print
    100 x 126 cm Edition 5 of 15
    Labeled on the back (title, year, technique. edition)
    Signed on the back Gabriele Basilico

    Lotto 67

    GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Monaco, 2005
    2006
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    125 x 100 cm Edizione 11 di 15
    Firmata sul retro Gabriele Basilico Monaco, 2005
    2006
    Silver print
    125 x 100 cm Edition 11 of 15
    Labeled on the back (Title, year, technique, edition)

    Lotto 68

    GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Milano
    41,5 x 50,5 cm Punzonata sul fronte in basso a destra GABRIELE BASILICO Milano
    41,5 x 50,5 cm Stamped at the bottom on the right Gabriele Basilico

    Lotto 69

    GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Roma, 2007
    2008
    Pure pigmented print
    80 x 100 cm Firmata sul retro Gabriele Basilico Roma, 2007
    2008
    Pure pigmented print
    80 x 100 cm Signed on the back Gabriele Basilico

    Lotto 70

    LUCA CAMPIGOTTO (1962) Venezia
    1992 - 94
    Stampa ai Sali d'argento
    102,5 x 125 cm Edizione 2 di 15
    Firmata sul retro Luca Campigotto Venezia
    1992 - 94
    Silver print
    102,5 x 125 cm Edition 2 of 15
    Signed on the back Luca Campigotto

    Lotto 71

    FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo
    1976
    C-print
    19,5 x 29 cm Firmata e datata sul passepartout Franco Fontana '76 Untitled
    1976
    C-print
    19,5 x 29 cm Signed and dated on the passepartout Franco Fontana '76

    Lotto 72

    FRANCO FONTANA (1933) Phoenix
    1979
    C-print
    60,5 x 40 cm Titolata, datata e firmata sul retro Franco Fontana '79 'PHOENIX'
    Titolata, firmata e datata sul passepartout Phoenix Franco Fontana
    '79 Phoenix
    1979
    C-print
    60,5 x 40 cm Titled, dated and signed on the back: Franco Fontana '79 'PHOENIX'
    Titled, dated and signed on the passepartout: Phoenix Franco Fontana
    '79

    Lotto 73

    FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio
    1987
    C-print
    30 x 43,5 cm Firmata e datata a destra Paesaggio Franco Fontana '87.
    Titolata, firmata e datata sul passepartout
    Paesaggio Franco Fontana '87 Paesaggio
    1987
    C-print
    30 x 43,5 cm signed and datede on the right: Paesaggio Franco Fontana '87.
    Titled, signed and dated on the passepartou: Paesaggio Franco Fontana '87

    Lotto 74

    1972
    C-print
    18 x 22,5 cm Firmata e datata in basso Franco Fontana '72 Paesaggio
    1972
    C-print
    18 x 22,5 cm Signed and dated at the bottom: Franco Fontana '72

    Lotto 75

    1981
    C-print
    30 x 45 cm Titolata, firmata e datata in basso Franco Fontana '81
    Punzonata in basso FRANCO FONTANA
    Titolata, firmata e datata sul fronte Franco Fontana '81 Paesaggio
    1981
    C-print
    30 x 45 cm Titled, signed and dated at the bottom Franco Fontana '81
    Stamped at the bottom FRANCO FONTANA
    Titled, signed and dated on the front Franco Fontana '81

    Lotto 76

    1978
    C-print
    48,5 x 60,5 cm Titolata, datata e firmata sul passepartout
    Paesaggio Franco Fontana '78
    Punzonata in basso Franco Fontana '78
    Punzonata in basso FRANCO FONTANA Paesaggio
    1978
    C-print
    48,5 x 60,5 cm Titled, dated and signed on the passepartout: Paesaggio Franco Fontana '78
    Stamped at the bottom: Franco Fontana '78
    stamped at the bottom: FRANCO FONTANA

    Lotto 77

    FRANCO FONTANA (1933) Houston
    1985
    C-print
    40 x 60,5 cm Firmata, datata e titolata sul retro
    Franco Fontana '85 'Houston'.
    Franco Fontana '85 Houston
    1985
    C-print
    40 x 60,5 cm Signed, dated and titled on the back : Franco Fontana '85 'Houston'.
    Signed, dated and titled on the passepartout: Franco Fontana '85

    Lotto 78

    FRANCO FONTANA (1933) Testarossa
    1986
    C-print
    40 x 60,5 cm Firmata e datata sul retro Franco Fontana '86
    Testarossa Franco Fontana '86 Testarossa
    1986
    C-print
    40 x 60,5 cm Signed and dated on the back Franco Fontana '86
    titled, signed and dated on the passepartout: Testarossa Franco Fontana '86

    Lotto 79

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Tribute to Maurizio Cattelan
    2010
    Composizione di 50 polaroid
    74 x 58 cm Datata, titolata e firmata in basso MILANO 26 SETT. 2010 'TRIBUTE TO MAURIZIO CATTELAN' by Maurizio Galimberti Tribute to Maurizio Cattelan
    2010
    Composition of 50 polaroids
    74 x 58 cm Dated, titled and signed at the bottom: MILANO 26 SETT. 2010 'TRIBUTE TO MAURIZIO CATTELAN' by Maurizio Galimberti

    Lotto 80

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Arco della Pace studio N° 1
    2010
    Composizione di 54 polaroid
    74 x 58 cm Titolata, datata e firmata in basso 'MILANO ARCO PACE STUDIO N° 1' OTT. 2010 by Maurizio Galimberti Arco della Pace studio N° 1
    2010
    Composition of 54 polaroids
    74 x 58 cm Titled, dsated and signed at the bottom: 'MILANO ARCO PACE STUDIO N° 1' OTT. 2010 by Maurizio Galimberti

    Lotto 81

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) For My Expo... Velasca Three
    2014
    Composizione di 36 polaroid
    63 x 42 cm Datata, titolata e firmata in basso MONOMILANO 2014 FOR MY EXPO... 'VELASCA THREE'... GIART By Maurizio Galimberti

    Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, 2015, ill. p. 53 For My Expo... Velasca Three
    2014
    Composition of 36 polaroids
    63 x 42 cm Dated, titled and signed at the bottom: MONOMILANO 2014 FOR MY EXPO... 'VELASCA THREE'... GIART By Maurizio Galimberti

    Bibliography
    Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editoriale, 2015, ill. p. 53

    Lotto 82

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano, Palazzo Regione Lombardia studio n° 2
    2010
    Composizione di 50 polaroid
    81 x 47 cm Titolata, datata e firmata in basso MILANO 'STUDIO N° 3...NUOVO PALAZZO REGIONE LOMBARDIA' SETT/2010 by Maurizio Galimberti Milano, Palazzo Regione Lombardia studio n° 2
    2010
    Composition of 50 polaroids
    81 x 47 cm Titled, signed and dated at the bottom: MILANO 'STUDIO N° 3...NUOVO PALAZZO REGIONE LOMBARDIA' SETT/2010 by Maurizio Galimberti

    Lotto 83

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Arles
    1992
    Transfer polaroid
    21 x 28,5 cm Datata, titolata e firmata sul retro della cornice
    Arles 13.07.92 Maurizio Galimberti
    Dedica sul retro della cornice Arles
    1992
    Transferred polaroid
    21 x 28,5 cm Dated, titled and signed on the back of the frame:
    Isncription on the back of the frame

    Lotto 84

    VANESSA BEECROFT (1969) Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11
    1995
    Polaroid
    10,2 x 10,2 cm Opera accompagnata da certificato di autenticità della Analix Gallery, Ginevra Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11
    1995
    Polaroid
    10,2 x 10,2 cm Certificate of Authenticity by Analix Gallery, Geneva

    Lotto 85

    VANESSA BEECROFT (1969) Vanessa Beecroft (1969)
    Photo documentation of Vanessa Beecroft performance 11 VB11
    1995
    Polaroid
    10,2 x 10,2 cm Opera accompagnata da certificato di autenticità della Analix Gallery, Ginevra Vanessa Beecroft (1969)
    1995
    Polaroid

    Lotto 86

    FRANCESCO JODICE (1967) What we wanto, Tokyo
    1999
    C-print
    100 x 125 cm Edizione 1 di 8

    Provenienza
    Photo & Contemporary, Torino (etichetta sul retro) What we wanto, Tokyo
    1999
    C-print
    100 x 125 cm Edition 1 of 8

    Provenance
    Photo & Contemporary, Trin (Label on the back)

    Lotto 87

    MASSIMO VITALI (1944) Bari 4
    2004
    C-print su alluminio
    88,5 x 109 cm Edizione 11 di 35
    Titolata, numerata e siglata sul retro BARI 4 11/35 MV Bari 4
    2004
    C-print on aluminium
    88,5 x 109 cm Editiom 11 of 35
    Titled, numbered and signed on the back: BARI 4 11/35 MV

    Lotto 88

    PAOLO VENTURA (1968) War Souvenir, amanti di notte
    2006
    C-print
    100 x 80 cm Edizione 6 di 10

    Opera accompagnata da autentica di Forma, Centro Internazionale di Fotografia, Milano War Souvenir, amanti di notte
    2006
    C-print
    100 x 80 cm Edition 6 of 10

    Certificate of Authenticity by Forma, Centro Internazionale di Fotografia, Milan

    Lotto 89

    SILVIA CAMPORESI (1973) Study for Ophelia, 2004
    2013
    Stampa fotografica su carta fine art Hahnemulhe Photorag montato su dibond
    40 x 50 cm Edizione 3 di 15
    Datata e firmata sul retro 2017 Silvia Camporesi con timbro e etichetta sul retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista Study for Ophelia, 2004
    2013
    Photographic print on fine art paper Hahnemulhe Photorag mounted on dibond
    40 x 50 cm Edition 3 of 15
    Dated and signed onthe back: 2017 Silvia Camporesi (Stamp and label on the back)
    Certificate of Authenticity signed by the artist

    Lotto 90

    MATTEO BASILÈ (1974) Queen 2004
    Lambda print su alluminio
    144 x 125 cm Firmato titolato e datato sul retro matteo basilé QUEEN 2004

    M. Basilè, Lord of Flies, catalogo della mostra, 2004, ill. p.59 - 60

    Esposizioni
    Galerie Beukers, Rotterdam, Lord of the Flies, aprile 2004 Queen 2004
    Lambda print on aluminium
    144 x 125 cm Signed, titled and dated on the back: matteo basilé QUEEN 2004

    Bibliography

    Exhibitions
    Galerie Beukers, Rotterdam, Lord of the Flies, aprile 2004

    Lotto 91

    MATTEO BASILÈ (1974) Untitled 1
    2008
    C-print
    142 x 110 cm Firmata, datata e titolata sul retro Matteo Basilè 2008 Untitled V.O Untitled 1
    2008
    C-print
    142 x 110 cm Signed, dated and titled on the back Matteo Basilè 2008 Untitled V.O

    Lotto 92

    MATTEO BASILÈ (1974) Thisorientedspeople v.8, 2009
    Stampa lambda su alluminio
    110 x 80 cm Firmato datato e titolato sul retro Matteo Basilé 2009 thisorientedpeople v.8

    Provenienza
    Collezione privata  Thisorientedspeople v.8, 2009
    Lambda print on aluminium
    110 x 80 cm Signed, dated and titled on the back Matteo Basilé 2009 thisorientedpeople v.8

    The work is authenticated on photograph signed by the artist

    PROVENANCE:
    Private collection

    Lotto 93

    CANDIDA HOFER (1944) Museum fur Volkerkunde Dresden
    2004
    C-print
    25 x 25 cm Edizione 24 di 100
    Numerata sul retro e sul passepartout 24/100
    Firmata e datata sul retro Candida Hofer 2004 Museum fur Volkerkunde Dresden
    2004
    C-print
    25 x 25 cm Edition 24 of 100
    Numbered on the back and on the passepartout: 24/100
    Signed and dated on the back: Candida Hofer 2004

    Lotto 94

    WOLFGANG TILLMANS (1968) Eclipse Watchers
    C-print
    30,5 x 40,5 cm Edizione 1 di 10 + 1 pda
    Titolata, numerata e firmata sul retro
    Eclipse Watchers 1/10+1 Wolfgang Tillmans Eclipse Watchers
    C-print
    30,5 x 40,5 cm Edition 1 of 10 + 1

    Numbered and signed on the back:
    Eclipse Watchers 1/10+1 Wolfgang Tillmans

    Lotto 95

    LORETTA LUX (1969) Milo I
    2004
    C-print
    23 x 23 cm Edizione 7 di 20
    Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
    Loretta Lux 2004 Milo 1 ed 7/20

    Provenienza
    Torch Art Gallery, Amsterdam (etichetta sul retro)
    Christie's, Londra, asta del 16 settembre 2010, lotto 161 Milo I
    2004
    C-print
    23 x 23 cm Edition 7 of 20
    Signed, daeted, titlerd and numbered on the back:

    Provenance
    Christie's, London, auction held on the 16 of september 2010, lot 161

    Lotto 96

    ROBERT GLIGOROV (1960) La spada nella roccia
    2005
    C-print
    60 x 60 cm Edizione 1 di 9
    Firmata, datata, numerata e titolata sul retro Gligorov 2005 1/9 'LA SPADA NELLA ROCCIA 'STUDIO' OPERA NON UTILIZZATA
    Sul retro disegno a pennarello dell'artista La spada nella roccia
    2005
    C-print
    60 x 60 cm Edition 1 of 9
    Signed, dated, numbered and titled on the back: Gligorov 2005 1/9 'LA SPADA NELLA ROCCIA 'STUDIO' OPERA NON UTILIZZATA
    On the back, marker drawing by the artist

Lotti dal 49 al 96 di 243

dal 27/05 al 30/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 31 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)