Fotografia e Multipli d'Artista

mercoledì 31 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 243
    Lotto 25

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Nu, 1938
    1977
    Stampa in bianconero ai sali d'argento su carta baritata
    39,5 x 30 cm Edizione 2 di 9
    Firmata sul fronte F. Henri
    Titolata, numerata e datata sul retro
    Sul retro timbro PHOTO Florence Henri Nu, 1938
    1977
    Black and white silver print on baryta paper
    39,5 x 30 cm Edition 2 of 9
    Signed on the recto F. Henri
    Titled, numbered and dated on the verso
    Stamped on the verso PHOTO Florence Henri

    Lotto 26

    PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Senza titolo
    Stampa in bianconero ai sali d'argento
    34 x 25,5 cm Timbrata sul retro PHOTO BY HALSMAN
    Timbrata sul retro © COPYRIGHT BY PHILIPPE HALSMAN Untitled
    Black and white silver print
    34 x 25,5 Stamper on the back PHOTO BY HALSMAN
    Stamped on the back © COPYRIGHT BY PHILIPPE HALSMAN

    Lotto 27

    GEORGE HOYNINGEN-HUENE (1900 - 1968) Katherine Hepburne
    1933
    Stampa in bianconero ai sali d'argento su carta baritata applicata su cartoncino
    33 x 26,8 cm Firmata, titolata e datata sul retro photo: George Hoyningen Huene Katerine Hepburn 1933 Katherine Hepburne
    1933
    Black and white silver print on baryta paper applioed on cardboard
    33 x 26,8 cm Signed, titled and dated on the back: George Hoyningen Huene Katerine Hepburn 1933

    Lotto 28

    BERT STERN (1929 - 2013) Marylin
    50 x 40,5 cm Firmata sul retro
    Timbrata sul retro © 1982 BERT STERN all right reserved Marylin
    50 x 40,5 cm Signed on the back
    Stamped on the back © 1982 BERT STERN all right reserved

    Lotto 29

    KATHARINA SIEVERDING (1944) Continental
    1974
    Fotografia in bianconero
    51 x 65 cm Titolata, firmata e datata Continental Katharina Sieverding '74
    Firmata, titolata e datata sul retro Katharina Sieverding Continental V/74 Continental
    1974
    Black and white photographic print
    51 x 65 cm Titled, signed and dated Continental Katharina Sieverding '74
    Titled, signed and dated on the back Katharina Sieverding Continental V/74

    Lotto 30

    JACK WELPOTT (1923 - 2007) Senza titolo
    1977
    applicata su cartoncino
    19 x 24 cm Firmata in basso a desta del cartoncino di montaggio Jack Welpott
    Dedicata in basso sul cartoncino di montaggio For Bent a fellow hedonist. Merry Cristmas. 1977. Jack Welpott
    Firmata sul retro del cartoncno di montaggio Jack Welpott Senza titolo
    1977
    Black and white silver print on baryta paper applied on cardboard
    19 x 24 cm Signed on the bottom left part of the cardboard:Jack Welpott
    Dedicatedon the bottom part of the cardboard: For Bent a fellow hedonist. Merry Cristmas. 1977. Jack Welpott
    Signed on the back of the cardboard Jack Welpott

    Lotto 31

    JOCK STURGES (1947) Minna, Sheri and Natasha, California
    1979
    40 x 50 cm Edizione 12 di 40
    Firmata, datata e numerata sul retro J Sturges ¿79 12/40
    Titolata e datata sul retro Minna, Sheri and Natasha California 1979 Minna, Sheri and Natasha, California
    1979
    40 x 50 cm Edition 12 of 40
    Signed, dated and numbered on the back: J Sturges ¿79 12/40
    Titled and signed on the back Minna, Sheri and Natasha California 1979

    Lotto 32

    JAN SAUDEK (1935) Oh that Virgin Els
    1989
    Stampa in bianconero acquerellata
    37,8 x 29,4 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
    Titolata e datata in basso (Girl called Els, a
    Virgin) - Model print - FINISHED APRIL, 1889

    Provenienza
    Fabbrica Eos, Milano (etichetta sul retro)

    Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek,
    Taschen, Koln, 1998, (p. 77) Oh that Virgin Els
    1989
    Watercoloured black and white photographic print
    37,8 x 29,4 cm Signed on the bottom right part: Jan Saudek
    Titled and dated at the bottom (Girl called Els, a

    Provenance

    Bibliography
    Taschen, Koln, 1998, (p. 77)

    Lotto 33

    JAN SAUDEK (1935) 242/II model print
    1989
    58 x 50 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
    Titolata e datata in basso #242/II model print FINISHED NOV 6, 1889 242/II model print
    1989
    Water-coloured black and white photographic print
    58 x 50 cm Signed at the bottom on the right: Jan Saudek
    Titled and dated at the bottom #242/II model print FINISHED NOV 6, 1889

    Lotto 34

    JAN SAUDEK (1935) Oh, those tenuer lovers from Ollok
    1989
    40 x 30 cm Firmata in basso a destra Jan Saudek
    Titolata e datata in basso 'Oh, those tenuer lovers from Ollok!'
    Model print, FINISHED JULY 1889 Oh, those tenuer lovers from Ollok
    1989
    40 x 30 cm Signed at the bottom on the right: Jan Saudek
    Titled and dated at the bottom 'Oh, those tenuer lovers from Ollok!'
    Model print, FINISHED JULY 1889

    Lotto 35

    JAN SAUDEK (1935) The Saint - model print
    1995
    Titolata e datata in basso
    'The saint' model print Finished 1° day of spring 1895

    Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Koln, 1998, p. 162 The Saint - model print
    1995
    Titled and dated at the bottom

    Bibliography
    Christiane Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Koln, 1998, p. 162

    Lotto 36

    JAN SAUDEK (1935) Total Marriage
    1987
    C-print
    39,2 x 30,5 Firmata in basso a destra Jan Saudek
    Datata in basso a destra FINISHED NOVEMBER 29, 1887 Total Marriage
    1987
    C-print
    39,2 x 30,5 Signed at the bottom on the right: Jan Saudek
    Dated at the bottom on the right: FINISHED NOVEMBER 29, 1887

Lotti dal 25 al 36 di 243

dal 27/05 al 30/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 31 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)