Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 243
Mostra
Cancella
  • EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973 China su carta su tavola con...
    Lotto 145

    EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973
    China su carta su tavola con copertura in plexiglass
    40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)
    (dettaglio immagine)
    Titolato, datato e firmato sul retro da una stessa Emilio Isgrò
    1973
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista data 18 aprile 2017cm Provenienza
    Collezione privata Da una stessa, 1973
    Mixed media
    40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)

    Titled, dated and signed on the reverse da una stessa Emilio Isgrò
    1973

    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist, dated 18th April 2017 Provenance
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006 Tecnica mista su tavola,...
    Lotto 146

    EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006
    Tecnica mista su tavola, libro e plexiglass
    44 x 62 cm
    (dettaglio immagine)
    Firmato e titolato sul retro Formiche di Andalusia / Emilio
    Isgrò 2006
    L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione privata Formiche di Andalusia, 2006
    Mixed media
    44 x 62 cm

    Signed, titled on the reverse Formiche di Andalusia / Emilio
    Isgrò 2006

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Estate of the artist
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994 Acrilico su tela...
    Lotto 147

    EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994
    Acrilico su tela su tavola
    24 x 13 cm
    Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la donna
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Pesaro Non desiderare la donna d'altri, 1994
    Acrylic on canvas on panel
    24 x 13 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la donna
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994

    Certificate of Authebticity on photograph signed by the artist Provenance
    Private collection, Pesaro

  • EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994 Acrilico su tela su...
    Lotto 148

    EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994
    Acrilico su tela su tavola
    24 x 13 cm
    Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la roba
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Pesaro Non desiderare la roba d'altri, 1994
    Acrylic on canvas on panel
    24 x 13 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la roba
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994

    Certificate of Authenticity on photograph signed bu the artist Provenance
    Private collection, Pesaro

  • ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961 Pane e riproduzione xerografica 19...
    Lotto 149

    ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961
    Pane e riproduzione xerografica
    19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm
    Firmato sul retro Alberto Biasi
    Iscrizione sul retro Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1929)
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929 Mostra del pane, 1961
    Bread and xerography
    19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm

    Signed on the reverse Alberto Biasi

    Inscription on the reverse Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1929)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929

  • PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976 Lavoro...
    Lotto 150

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976
    Lavoro composto da telegrammi e documenti
    vari
    misure varie
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenienza
    Collezione Arpo Angeli
    Collezione Marta Massaioli, Fabriano Untitled (Il treno - Telegrammi), 1976
    Telegrams and documents

    Transcriptions:
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenance
    Arpo Angeli collection
    Marta Massaioli collection, Fabriano

  • JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta 29 X 20 cm...
    Lotto 151

    JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    29 X 20 cm
    Firmato e datato sul fronte
    L'opera è accompagnata da autentica su
    fotografia a cura dell'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1999
    Mixed media on paper
    29 X 20 cm

    Signed and dated on the front

    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection

  • DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993 Collage 19 x 17,5 cm Firmato in...
    Lotto 152

    DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993
    Collage
    19 x 17,5 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Galleria Ammiraglio Action, Milano
    Collezione privata Singole francesi, 1993 
    Collage  
    19x 17.5 cm   Signed on the front
     
    Provenance
    Galleria Ammiraglio Action, Milano 
    Private collection

  • BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974 Fiammiferi bruciati...
    Lotto 153

    BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974
    Fiammiferi bruciati su tavola rossa
    104 x 70 cm
    Datato e firmato sul retro
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale opere Bernard
    Aubertin con il numero ALB - 0500000472015 - RSN come
    da autentica su fotografia in data 3 aprile 2015 Provenienza
    Direttamente dall¿artista
    Galleria Centro, Brescia (etichetta sul retro)
    Studio Lattuada, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano
    Collezione privata
    Esposizioni
    Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
    15 maggio - 3 luglio 2011
    Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015,
    Bibliografia
    A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
    Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30 Allumettes brulées, 1974
    Burnt matches on red panel
    104 x 70 cm
    Dated and signed on the reverse

    Registered with Archivio Generale opere Bernard
    Aubertin n. ALB - 0500000472015 - RSN
    Certificate of Authenticity on photograph dated 3rd Aprile 2015 Provenance
    Estate of the artist
    Galleria Centro, Brescia (label on the reverse)
    Studio Lattuada, Milan (label on the reverse)
    Private collection, Milan
    Private collection

    Exhibitions
    Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
    15 maggio - 3 luglio 2011
    Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015

    Literature
    A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
    Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30

  • BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975 Tela emulsionata 67 x 53 cm Firmata...
    Lotto 154

    BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975
    Tela emulsionata
    67 x 53 cm
    Firmata e datata sul retro Di Bello '75
    Dedica sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1975
    Emulsified canvas
    67 x 53 cm

    Signed and dated on the reverseDi Bello '75
    Inscription on the reverse
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Private collection

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989 mista su cartone 72 x 50 cm...
    Lotto 155

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989
    mista su cartone
    72 x 50 cm Provenienza
    Collezione privata, Milano
    Esposizioni
    Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (etichetta sul retro) ripr. Untitled, 1989
    Mixed media on cardboard
    72 x 50 cm Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (label on the reverse) ripr.

  • SERGIO FERMARIELLO (1961) Guerrieri, 2007 Alluminio 180 x 270 x 8,5 cm...
    Lotto 156

    SERGIO FERMARIELLO (1961)

    Guerrieri, 2007
    Alluminio
    180 x 270 x 8,5 cm
    Firmato e datato sul retro Sergio Fermariello 2007

    Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)

    Guerrieri, 2007
    Aluminum
    180 x 270 x 8,5 cm

    Signed and dated on the reverse Sergio Fermariello 2007

    Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf- Stiftung collection, Frankfurt am Main

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)

  • SERGIO RAGALZI (1951) Insetti, 1990 Tecnica mista 198 x 247 cm Firmato,...
    Lotto 157

    SERGIO RAGALZI (1951)

    Insetti, 1990
    Tecnica mista
    198 x 247 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro: S. Regalzi Insetti 1990
    Dedica sul retro

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1139)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139

    Insetti, 1990
    Mixed media
    198 x 247 cm

    Signed, titled and dated on the reverse S. Regalzi Insetti 1990
    Inscription on the reverse

    Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 1139)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139

  • GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003 Acrilico su tela 200 x 160 cm Firmato,...
    Lotto 158

    GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003
    Acrilico su tela
    200 x 160 cm
    Firmato, datato e titolato sul retro Asdrubali, azota 2003 Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1102)

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102 Azota, 2003
    Acrylic on canvas
    200 x 160 cm
    Signed, dated and titled on the reverse Asdrubali, azota 2003 Provenance
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1102)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102

  • HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010 Tecnica mista su tela...
    Lotto 159

    HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010
    Tecnica mista su tela
    80 x 60 cm

    Firmato e datato sul retro hermann nitsch 2010
    Iscrizione sul telaio KK Manfred 10
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, KK Manfred 10, 2010
    Mixed media on canvas
    80 x 60 cm

    Signed and dated on the reverse hermann nitsch 2010

    Inscription on the reverse KK Manfred 10
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private collection, Milan

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974 Ferro 100 x 100 x 90 cm...
    Lotto 160

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974
    Ferro
    100 x 100 x 90 cm Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)
    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
    Bibliografia:
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508 Ferro spezzato, 1974
    Iron
    100 x 100 x 90 cm Provenance
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1277)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508

  • FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991 Tecnica mista e collage su tela...
    Lotto 161

    FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991
    Tecnica mista e collage su tela
    150 x 140 cm Provenienza
    Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea,
    22 novembre - 8 dicembre 2014
    Bibliografia
    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
    260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129 Pitagora, 1990 - 1991
    Mixed media on canvas
    150 x 140 cm Provenance
    Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
    Private collection

    Exhibitions
    Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea, 22nd Nov - 8th Dec 2014

    Literature
    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
    260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129

  • LUIGI ONTANI (1943) Tableau vivant, 1974 Fotografia diametro 44 cm...
    Lotto 162

    LUIGI ONTANI (1943)

    Tableau vivant, 1974
    Fotografia
    diametro 44 cm

    Provenienza
    Galleria Giovanni Bonelli, Milano
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2130)
    Esposizioni
    Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
    curata da Jean-Christophe Ammann

    Tableau vivant, 1974
    Photograph
    diametr 44 cm

    Provenance
    Galleria Giovanni Bonelli, Milan
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main(n. 2130)

    Exhibition
    Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
    curated by Jean-Christophe Ammann

  • GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976 Coppia di fotografie applicate su...
    Lotto 163

    GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976
    Coppia di fotografie applicate su cartoncino
    35 x 50 cm
    Edizione 2 di 9
    Ciascuna firmata, titolata, datata e numerata sul retro Giulio
    Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenienza
    Collezione Bruno Mantura, Roma Suite n. 3, 1976
    Photographic prints on cardboard
    35 x 50 cm
    Edition 2 of 9

    Each signed, titled, dated and numbered on the reverse Giulio
    Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenance
    Bruno Mantura collection, Rome

  • MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974 Collage fotografico 50 x 50 cm...
    Lotto 164

    MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974
    Collage fotografico
    50 x 50 cm

    Titolata sul fronte MIMESI
    Titolata, datata e firmata sul retro 'Mimesi'
    1974 MZaza Provenienza
    Collezione privata Mimesi, 1974
    Collage
    50 x 50 cm

    Titled on the MIMESI

    Titled, dated and signed on the reverse 'Mimesi'
    1974 MZaza

  • URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975 C-print 48 x 32 cm Edizione 20 di 75...
    Lotto 165

    URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975
    C-print
    48 x 32 cm
    Edizione 20 di 75
    Numerata, firmata e datata sul passepartout 20/75
    Urs Luthi 75 Provenienza
    Pari&Dispari, Reggio Emilia
    Collezione privata, Sassuolo (MO) Untitled, 1975
    C-print
    48 x 32 cm
    Edition 20 di 75

    Numbered, signed and dated on the passepartout 20/75
    Urs Luthi 75 Provenance
    Pari&Dispari, Reggio Emilia
    Private collection, Sassuolo (MO)

  • GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992 C-print su alluminio 50 x 70 cm Opera...
    Lotto 166

    GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992
    C-print su alluminio
    50 x 70 cm

    Opera accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione privata Bubble Baby, 1992
    C-print on aluminum
    50 x 70 cm

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist
    Provenance
    Private collection

  • GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988 Disegno e pastello su cartoncino 35 x 25 cm...
    Lotto 167

    GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988
    Disegno e pastello su cartoncino
    35 x 25 cm
    Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Collezione Marisa Vescovo
    Collezione privata Pagina, 1988
    Mixed media on cardboard
    35 x 25 cm

    Titled, dated and signed at the bottom on the wright Provenance
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Marisa Vescovo collection
    Private collection

  • GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988 Disegno e pastello su cartoncino 35 x 25...
    Lotto 168

    GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988
    Disegno e pastello su cartoncino
    35 x 25 cm
    Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Collezione Marisa Vescovo
    Collezione privata 4 pagine, 1988
    Mixed media on cardboard
    35 x 25 cm

    Titled, dated and signe at the bottom on the wright
    Provenance
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Marisa Vescovo collection
    Private collection

  • GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo, 1993 Bronzo 110 x 66 x 33 cm...
    Lotto 169

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo, 1993
    Bronzo
    110 x 66 x 33 cm
    Edizione n. 1/6
    Firmata e numerata Maraniello 1/6 Provenienza
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1993
    Bronze
    110 x 66 x 33 cm
    Edition n. 1/6

    Signed and numbered Maraniello 1/6 Provenance
    Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI)

  • MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 2011 Acrilico su tela 142 x 150 cm...
    Lotto 170

    MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 2011
    Acrilico su tela
    142 x 150 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2201) Untitled, 2011
    Acrylic on canvas
    142 x 150 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 2201)

  • NICOLA CARRINO (Taranto 1932) Costruttivo 74, modulo L, 1974 Acciaio grezzo...
    Lotto 171

    NICOLA CARRINO (Taranto 1932)

    Costruttivo 74, modulo L, 1974
    Acciaio grezzo
    90 x 40 x 40 cm
    10 moduli (2 moduli 40 x 40 x 40,
    8 moduli 20 x 20 x 20cm)
    Ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo
    è firmato e numerato dall'artista
    Edizione 242/1000

    L'opera è accompagnata dalla monografia firmata
    dall'autore

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Costruttivo 74, modulo L, 1974
    Steel
    90 x 40 x 40 cm
    10 parts (2 parts 40 x 40 x 40,
    8 parts 20 x 20 x 20cm)
    Each part signed and numbered by the artist

    Monograph signed by the artist
    Edizione 242/1000

    Provenance
    Private collection, Milan

  • GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale, 1979 Olio su cartone 70 x 100 cm...
    Lotto 172

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale, 1979
    Olio su cartone
    70 x 100 cm
    Firmato datato e titolato sul retro
    PARDI 79 'DIAGONALE' Provenienza
    Associazione culturale Break, Roma
    (etichetta sul retro)
    Collezione Ennio Borzi, Roma
    Collezione privata, Roma Diagonale, 1979
    Oil on cardboard
    70 x 100 cm

    Signed, dated and titled on the reverse PARDI 79 'DIAGONALE' Provenance
    Associazione culturale Break, Roma (label on the reverse)
    Ennio Borzi collection, Rome
    Private collection, Rome

  • GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Senza titolo, 1988 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 173

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Senza titolo, 1988
    Tecnica mista e collage su tavola
    25,5 x 35 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio Marconi Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Collezione privata Untitled, 1988
    Mixed media on panel
    25,5 x 35 cm

    Signed and dated at the bottom on the wright
    Certificate of Authenticity: phtograph signed by the artist (Studio Marconi) Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Private collection

  • CLAUDIO ROTTA LORIA (1949) Superficie a interferenza luminosa C1x42 cbdb su...
    Lotto 174

    CLAUDIO ROTTA LORIA (1949) Superficie a interferenza luminosa C1x42
    cbdb su bianco, 1996
    Acrilico e cartoncino su legno
    60 x 60 x 1 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Rotta
    Loria Superficie a interferenza luminosa
    C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenienza
    Collezione privata Superficie a interferenza luminosa C1x42 cbdb su bianco, 1996
    Acrylic and cardboard on wood
    60 x 60 x 1 cm

    FSigned, titled and dated on the reverse retro Rotta
    Loria Superficie a interferenza luminosa
    C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenance
    Private collection

  • MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, studio, 2003 Matita su carta 46 x 50 cm...
    Lotto 175

    MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, studio, 2003
    Matita su carta
    46 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Untitled, study, 2003
    Pencil on paper
    46 x 50 cm

    Signed and datet in the front bottom at the wright Provenance
    Private collectio

  • DE MARCHI RICCARDO (Tarvisio 1964) Senza titolo, 1996 Lamiera zincata,...
    Lotto 176

    DE MARCHI RICCARDO (Tarvisio 1964) Senza titolo, 1996
    Lamiera zincata, pitture e buchi
    190 x 142 cm Provenienza
    Galleria Niccoli, Parma Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1457)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Untitled, 1996
    Zinc-coated metal plate
    190 x 142 cm Provenance
    Galleria Niccoli, Parma
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1457)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852

  • FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Sassea, 1986 Tempera su carta 63 x 102 cm...
    Lotto 177

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Sassea, 1986
    Tempera su carta
    63 x 102 cm Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 391)

    Esposizioni
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, giugno - luglio 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Sassea, 1986
    Tempera on paper
    63 x 102 Provenance
    Estate of the artist
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 391)

    Exhibitions
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, June - July 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390

  • REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D, S.d. anni '50 Acciaio sagomato e sovrapposto 29...
    Lotto 178

    REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D, S.d. anni '50
    Acciaio sagomato e sovrapposto
    29 x 29 cm
    L'opera è registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1855 Provenienza
    Collezione Lyda Bianchi
    Collezione privata, Milano
    Asta Il Ponte, Milano 14 giugno 2016
    Collezione privata, Milano 3D, '50
    Shaped and overlapped steel
    29 x 29 cm

    Registered with Fondazione Remo Bianco, Milan - n. FRB 1855 Provenance
    Lydia Bianch collection
    Private collection, Milan
    Il Ponte, Milan, auction 14th June 2016
    Private collection, Milan

  • DADAMAINO (1930 - 2004) Oggetto ottico dinamico, 1962-1964 Alluminio fresato...
    Lotto 179

    DADAMAINO (1930 - 2004) Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
    Alluminio fresato applicato su tavola
    58 x 58 cm diagonale, 41 x 41 cm lato
    Iscrizione sul retro Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18
    Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64

    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 252/09 come da autentica su fotografia in data 6 dicembre
    2009 Provenienza
    Collezione privata Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
    Milled aluminum plates
    58 x 58 cm diagonal, 41 x 41 cm side

    Inscription on the reverse Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18 Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 252/09 on 6th December
    2009
    Cetificate of Authenticity on photograph dated 6th December
    2009 Provenance
    Private collection

  • DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959-1962 Plastica...
    Lotto 180

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959-1962
    Plastica fustellata su doppio telaio
    70 x 50 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960

    L'opera è registrata presso l¿Archivio Dadamaino con il n. 086/15 come da autentica su fotografia in data 16 novembre 2015 Provenienza
    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959-1962
    Overlappin meth-acrylate sheets
    70 x 50 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 086/15 on 16th November 2015
    Certificate of Authenticity on photograph dated 16th NOvember 2015 Provenance
    Private collection

  • LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60 Disco in cartoncino...
    Lotto 181

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60
    Disco in cartoncino su carta
    50 x 35 cm

    Edizione n. 2/30
    Firmato e numerato in basso
    L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenienza
    Collezione privata Disco spaziale, '60
    Cardboard
    50 x 35 cm

    Ed. n. 2/30

    Signed and numbered on the front bottom

    The work was part of 21 editions signed by the artists Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenance
    Private collection

  • DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960 Plastica fustellata su...
    Lotto 182

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960
    Plastica fustellata su doppio telaio
    60 x 40 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960
    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 233/09 come da autentica su fotografia a cura di F. Gualdoni Provenienza
    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1960
    Overlapping meth-acrylate sheets
    60 x 40 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 233/09

    Certificate of Authenticity on photograph by F. Gualdoni
    Provenance
    Private collection

  • RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976 Acrilico su tele sagomate...
    Lotto 183

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976
    Acrilico su tele sagomate (quattro tavole)
    88 x 85 x 6 cm

    Firmato e datato sul retro aricò 1976
    Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
    Studio dell'artista (etichetta sul retro) Collezione privata, Milano Senza titolo, 1976
    Acrylic on shaped canvas (4 parts)
    88 x 85 x 6 cm

    Signed and dated on the reverse aricò 1976

    The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
    Estate of the artist (label on the reverse)
    Private collection, Milan

  • RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972 Acrilici su tela, telai...
    Lotto 184

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972
    Acrilici su tela, telai sagomati
    270 x 360x 10 cm (4 moduli)

    Firmato, titolato e datato sul retro casa prima 1970/72 aricò

    Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
    Studio Carlo Grossetti, Milano (timbro sul retro) Collezione V.AF. Stiftung, Milano (n. 1221)

    Esposizioni
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15 maggio 3 luglio 2005 (ripr.) Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, a cura di F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, aprile 1998- maggio 1998, p. 68 (ripr.) A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, a cura di a. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell'arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d'Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) etichetta sul retro Galleria d'Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.

    Bibliografia
    D. Ferrari, VAF Stiftung, La Collezione, Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, n. VAF 1221, p. 406 (ripr.) V.W. Feierabend, M.Meneguzzo, Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008, p. 46 (ripr.) Rodolfo Aricò, Galleria Sante Moretto, Arte Contemporanea, Monticello Conte Otto, (VI), 21 ottobre- 30 novembre 2000 (ripr.) Aricò 70, carte progetti tele anni '60 e '70, Studio Carlo Grossetti, Milano, aprile-maggio 1991 p. 11 (ripr.) G.M. Accame, Rodolfo Aricò. L'inquietudine della ragione, Electa, Milano 1990, p 63 (ripr.) B. Grossetti (a cura di), L'Annunciata ha 35 anni: Mostra anniversario, Galleria Annunciata, Milano 1975, s.p. (ripr.) Casa prima, 1970-1972
    Acrylic on shaped canvas
    270 x 360x 10 cm (4 parts)

    Signed, titled and dated on the reverse casa prima 1970/72 aricò

    The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
    Studio Carlo Grossetti, Milan (label on the reverse)
    VAF. Stiftung Collection, Milan (n. 1221)

    Exhibitions
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15th May- 3rd July 2005 (ripr.)
    Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, curated by F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, April 1998- May 1998, p. 68 (ripr.)
    A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, curated by A. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell¿arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d¿Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) ¿ etichetta sul retro Galleria d¿Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.

  • ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963 Olio su tela, rilievi estroflessi 66 x...
    Lotto 185

    ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963
    Olio su tela,
    rilievi estroflessi
    66 x 97 x 2 cm Provenienza
    Galleria La Polena, Genova Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1852)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Forme numero 11, 1963
    Oil on extroflessed canvas
    66 x 97 x 2 cm Provenance
    Galleria La Polena, Genova
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1852)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852

  • PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975 Tecnica mista (cartone rigato) 40 x...
    Lotto 186

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975
    Tecnica mista (cartone rigato)
    40 x 40 x 4 cm

    Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
    Galleria La Polena, Genova Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1713)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 Cart. II, 1975
    Mixed media on cardboard
    40 x 40 x 4 cm

    Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
    Galleria La Polena, Genova
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1713)

    Exhibitions
    MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713

  • PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975 Tecnica mista (matita e collage su...
    Lotto 187

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975
    Tecnica mista (matita e collage su cartone rigato) 40 x 40 x 5 cm

    Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1715)

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 Cart. IV, 1975
    Mixed media on cardboard
    40 x 40 x 5 cm

    Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1715)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715

  • AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90 Tela estroflessa e...
    Lotto 188

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90
    Tela estroflessa e smalto
    73 x 60 cm

    Firmato sul retro Bonalumi

    L'opera è registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 92-041 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Privata, Milano Rosso, '90
    Enamel on extroflessed canvas
    73 x 60 cm

    Signed on the reverse Bonalumi

    Registered with Archivio Bonalumi, Milan - n. 92-041
    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection, Milano

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia...
    Lotto 189

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
    immediatamente spiegabile, S.d.
    Tecnica mista, luce elettrica
    47,55 x 67,5 cm
    Firmato sul retro Elio Marchegiani Provenienza
    Collezione privata Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
    immediatamente spiegabile
    Mixed media
    47,55 x 67,5 cm

    Signed on the reverse Elio Marchegiani Provenance
    Private collection

  • ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975 Tecnica mista su...
    Lotto 190

    ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975
    Tecnica mista su cartoncino
    16 x 15 cm

    Siglato e datato in basso a sinistra Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello, Milano (etichetta e timbro sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, 1975
    Mixed media on cardboard
    16 x 15 cm

    Signed and dated on the front bottom at the left Provenance
    Studio d'arte Cannaviello, Milano (label on the reverse)
    Collezione privata, Milano

  • AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990 Tela estroflessa e tempera...
    Lotto 191

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990
    Tela estroflessa e tempera vinilica
    134 x165,5 x 9 cm

    Firmato sul retro Bonalumi
    L'opera è registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 90-037 Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno (n.97)

    Bibliografia
    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.) Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 Azzurro, 1990
    Tempera on extroflessed canvas
    134 x165,5 x 9 cm

    Signed on the reverse Bonalumi

    Registered with Archivio Agostino Bonalumi - n. 90-037 Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.97)

    Literature
    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (the misures signed on the catalogue are wrong)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.)
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254

  • MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975 Acrilico su plexiglass su carta...
    Lotto 192

    MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975
    Acrilico su plexiglass su carta
    148 x 104 cm Provenienza
    Galleria Grossetti Arte, Milano (etichetta sul retro)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 380)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
    2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380 Ininterrottamente, 1975
    Acrylic on plexiglass on paper
    148 x 104 cm Provenance
    Galleria Grossetti Arte, Milan (label on the reverse)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 380)

    Exhibition
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380

Lotti dal 145 al 192 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)