Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 243
Mostra
Cancella
  • GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Cangiante, 1970 ca. Acrilico e tecnica mista su...
    Lotto 97

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Cangiante, 1970 ca.
    Acrilico e tecnica mista su tela
    30 x 50 cm
    Firmato in basso a destra Turcato
    Firmato sul retro Turcato
    L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato,
    Roma con il n. ME210709EP03TA come
    da autentica su fotografia in data 31 marzo
    2017 Provenienza
    Art club Cardinale, Milano (timbro sul retro)
    Collezione privata Cangiante, 1970 ca.
    Acylic and mixe media on canvas
    30 x 50 cm

    Signed at the bottom on the left Turcato
    Signed on the reverse Turcato
    Registered with Archivio Giulio Turcato,
    Roma con il n. ME210709EP03TA come
    da autentica su fotografia in data 31 marzo
    2017 Provenance
    Art club Cardinale, Milano (timbro sul retro)
    Private collection

  • GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Fluorescente, 1969 Olio e sabbia su tela 100 x...
    Lotto 98

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995)

    Fluorescente, 1969
    Olio e sabbia su tela
    100 x 50 cm
    Firmato in basso a destra
    Doppia firma sul retro

    Provenienza
    Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta sul retro)
    Galleria Petrarca, Roma (timbro su retro)
    Esposizioni
    Galleria Pier Della Francesca, mostra personale, 1972
    Bibliografia
    G. De Marchis, Giulio Turcato, Monografia, Giampaolo Prearo Editore,
    1971 (ill.)

  • ARNALDO POMODORO (1926) Immagine con risvolto, 1974 Scultura in poliestere...
    Lotto 99

    ARNALDO POMODORO (1926) Immagine con risvolto, 1974
    Scultura in poliestere
    102 x 74 x 10 cm

    Prova d'artista Ed. 30 esemplari
    Firmata numerata sul retro Prova d'artista ed. 30 esemplari
    L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro,
    Milano con il n. M/74/5 Provenienza
    Collezione privata Immagine con risvolto, 1974
    Polyester sculpture
    102 x 74 x 10 cm

    Artist's proof Ed. of 30
    Signed and numbered on the reverse Prova d'artista ed. 30 esemplari

    Registered with the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan - n. M/74/5 Provenance
    Private collection

  • ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale, 1951 Olio su tela 45 x 80 cm Firmato e...
    Lotto 100

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale, 1951
    Olio su tela
    45 x 80 cm
    Firmato e datato sul retro R. Crippa 951
    L'opera è in corso di archivizione Provenienza
    Collezione privata Spirale, 1951
    Oil on canvas
    45 x 80 cm
    Signed and dated on the reverse R. Crippa 951
    The work is being registered with the artist's archive Provenance
    Private collection

  • AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Ostile Magia, 1970 Bronzo e acciaio 105 x 48 x...
    Lotto 101

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Ostile Magia, 1970
    Bronzo e acciaio
    105 x 48 x 35,2 cm Provenienza
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
    (n. 336)
    Esposizioni
    Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975
    Haus am Waldsee, Berlino 1982
    Kunstverein Hannover, 1982
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburgm, 1982
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 1983-84
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo
    generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo
    (MI), 2012, p. 528 tav. VAF 336
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo
    ragionato della scultura, Silvana Editoriale,
    Cinisello Balsamo (MI), Milano 2011, p. 371 (ill.
    n. S 70-24)
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle
    Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 218
    C. Brockhaus, Meisterwerke moderne Kunst,
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1991, (ill.)
    S. Riolfo Maregno, Agenore Fabbri, 1929-1988, Silvana
    Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1988, p. 120
    E. Steingräber, Agenore Fabbri- Plastik un Malerei,
    Hirmer Verlag, Monaco di Baviera, 1988 p. 131
    S. Salzmann, Agenore Fabbri- Skulpturen-
    Graphiken, Wilhelm Lehmbruck- Museum,
    Duisburg, 1983 p. 68
    AA.VV., Spigelbilder, cat., Duisburg, 1982, p. 149
    AA. VV., Agenore Fabbri, cat., Palazzo Reale,
    Comune di Milano, 1975, ill. n.91
    F. Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Paris, 1975,
    p. 63
    Agenore Fabbri in 'Arte e Mercato', Milano
    1974, anno 6, n. 1, p. 286-287, (Ill.)
    G. Marussi, Mostre in Italia, in 'Le Arti', Milano,
    agosto 1972, anni XXII, n. 7-8, ill. n.7-8
    M. De Micheli, Gérarld Gassiot- Talabot, Fabbri,
    Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79 Ostile Magia, 1970
    Bronze and steel
    105 x 48 x 35,2 cm Provenance
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
    (n. 336)

    Exhibitions
    Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975
    Haus am Waldsee, Berlino 1982
    Kunstverein Hannover, 1982
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburgm, 1982
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 1983-84

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo
    generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo
    (MI), 2012, p. 528 tav. VAF 336
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo
    ragionato della scultura, Silvana Editoriale,
    Cinisello Balsamo (MI), Milano 2011, p. 371 (ill.
    n. S 70-24)
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle
    Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 218
    C. Brockhaus, Meisterwerke moderne Kunst,
    Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1991, (ill.)
    S. Riolfo Maregno, Agenore Fabbri, 1929-1988, Silvana
    Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1988, p. 120
    E. Steingräber, Agenore Fabbri- Plastik un Malerei,
    Hirmer Verlag, Monaco di Baviera, 1988 p. 131
    S. Salzmann, Agenore Fabbri- Skulpturen-
    Graphiken, Wilhelm Lehmbruck- Museum,
    Duisburg, 1983 p. 68
    AA.VV., Spigelbilder, cat., Duisburg, 1982, p. 149
    AA. VV., Agenore Fabbri, cat., Palazzo Reale,
    Comune di Milano, 1975, ill. n.91
    F. Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Paris, 1975,
    p. 63
    Agenore Fabbri in 'Arte e Mercato', Milano
    1974, anno 6, n. 1, p. 286-287, (Ill.)
    G. Marussi, Mostre in Italia, in 'Le Arti', Milano,
    agosto 1972, anni XXII, n. 7-8, ill. n.7-8
    M. De Micheli, Gérarld Gassiot- Talabot, Fabbri,
    Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79

  • MARIO NIGRO (1917 - 1992) Senza titolo, S.d. Olio su cartone 70 x 100 cm...
    Lotto 102

    MARIO NIGRO (1917 - 1992) Senza titolo, S.d.
    Olio su cartone
    70 x 100 cm
    Firmato in basso a destra NIGRO
    L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled
    Oil on cardboard
    70 x 100 cm
    Signed at the bottom on the right NIGRO

    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist Provenance
    Private collection

  • MARIO SIRONI (1885 - 1961) Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il...
    Lotto 103

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188,
    7 agosto 1924, p. 3,
    Inchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino
    20,1 × 23,8 cm
    Firma apocrifa 'SIR', in basso a destra
    L'opera è archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e
    la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano,con il numero 57/17 RA
    L'opera è registrata presso l'Archivio di Romana Sironi, Roma con il n. 421 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata
    Bibliografia
    F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca,
    Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188, 7 agosto 1924, p. 3,
    Ink, tempera, charcoal, pencil and collage on cardboard
    20,1 × 23,8 cm

    Signature apocryphal 'SIR', bottom right
    The work is registered with the Associazione per il Patrocinio e
    la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milan - number 57/17 RA
    The work is registered with the Archivio di Mario Sironi, Rome - Certificate of Authenticity: photograph n. 421 Provenance
    Private collection

    Literature
    F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca,
    Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n

  • GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, s.d. Collage e...
    Lotto 104

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, s.d.
    Collage e tecnica mista su carta
    28 x 39 cm Provenienza
    Collezione privata Untitled
    Collage and mixed media on paper
    28 x 39 cm   Provenance
    Private collection

  • LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudi femminili, 1960-1964 China su carta: nero e...
    Lotto 105

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudi femminili, 1960-1964
    China su carta: nero e oro
    49,5 x 68 cm

    Firmato sul fronte in basso a destra
    Firmato sul retro Fontana
    L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Milano con il n.4140/1 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Privata Nudi femminili, 1960-1964
    India ink on paper
    49,5 x 68 cm

    Signed on the fron at the bottom on the right
    Signed on the reverse Fontana
    Registered with the Fondazione Lucio Fontana Milan - n.4140/1 Provenance
    Private collection

  • ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca. Olio su tela 32 x 45 cm...
    Lotto 106

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
    Olio su tela
    32 x 45 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata
    Bibliografia
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti,
    Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47 Girasoli, 1974 ca.
    Oil on canvas
    32 x 45 cm

    Signed at the bottom on the right Proveniance
    Private collection

    Literature
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47

  • AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Coppia di innamorati I, 1979 Terracotta...
    Lotto 107

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Coppia di innamorati I, 1979
    Terracotta policroma
    18 x 10 x 8 cm

    Firmato all'interno A. Fabbri Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 255)
    Esposizioni
    Sprengel Museum, Hannover 1992
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale,
    2012, p. 530 tav. VAF 255
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della scultura,
    Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22) Coppia di innamorati I, 1979
    Polychrome Terracotta
    18 x 10 x 8 cm

    Signed on the inside A. Fabbri Provenance
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 255)

    Exhibitions
    Sprengel Museum, Hannover 1992

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale,
    2012, p. 530 tav. VAF 255
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della scultura,
    Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22)

  • ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca. Olio su tela 55 x 70 cm...
    Lotto 108

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
    Olio su tela
    55 x 70 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Jesi, 1988
    Busto Arsizio, 1994
    Bibliografia
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 509 tav. 1458 (ill. in b/n)
    F. Porzio, catalogo, 1988 tav. 19, p. 37
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46 Girasoli, 1974 ca.
    Oil on canvas
    55 x 70 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Collezione privata

    Exhibitions
    Jesi, 1988
    Busto Arsizio, 1994

    Literature
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 509 tav. 1458 (ill. in b/n)
    F. Porzio, catalogo, 1988 tav. 19, p. 37
    M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46

Lotti dal 97 al 108 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)