Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Cangiante, 1970 ca.
Acrilico e tecnica mista su tela
30 x 50 cm
Firmato in basso a destra Turcato
Firmato sul retro Turcato
L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato,
Roma con il n. ME210709EP03TA come
da autentica su fotografia in data 31 marzo
2017 Provenienza
Art club Cardinale, Milano (timbro sul retro)
Collezione privata Cangiante, 1970 ca.
Acylic and mixe media on canvas
30 x 50 cm
Signed at the bottom on the left Turcato
Signed on the reverse Turcato
Registered with Archivio Giulio Turcato,
2017 Provenance
Private collection -
Lotto 98 GIULIO TURCATO (1912 - 1995)
Fluorescente, 1969
Olio e sabbia su tela
100 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Doppia firma sul retro
Provenienza
Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta sul retro)
Galleria Petrarca, Roma (timbro su retro)
Esposizioni
Galleria Pier Della Francesca, mostra personale, 1972
G. De Marchis, Giulio Turcato, Monografia, Giampaolo Prearo Editore,
1971 (ill.) -
Lotto 99 ARNALDO POMODORO (1926) Immagine con risvolto, 1974
Scultura in poliestere
102 x 74 x 10 cm
Prova d'artista Ed. 30 esemplari
Firmata numerata sul retro Prova d'artista ed. 30 esemplari
L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro,
Milano con il n. M/74/5 Provenienza
Collezione privata Immagine con risvolto, 1974
Polyester sculpture
102 x 74 x 10 cm
Artist's proof Ed. of 30
Signed and numbered on the reverse Prova d'artista ed. 30 esemplari
Registered with the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milan - n. M/74/5 Provenance
Private collection -
Lotto 100 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale, 1951
Olio su tela
45 x 80 cm
Firmato e datato sul retro R. Crippa 951
L'opera è in corso di archivizione Provenienza
Collezione privata Spirale, 1951
Oil on canvas
45 x 80 cm
Signed and dated on the reverse R. Crippa 951
The work is being registered with the artist's archive Provenance
Private collection -
Lotto 101 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Ostile Magia, 1970
Bronzo e acciaio
105 x 48 x 35,2 cm Provenienza
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
(n. 336)
Esposizioni
Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975
Haus am Waldsee, Berlino 1982
Kunstverein Hannover, 1982
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburgm, 1982
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg, 1983-84
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo
generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo
(MI), 2012, p. 528 tav. VAF 336
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo
ragionato della scultura, Silvana Editoriale,
Cinisello Balsamo (MI), Milano 2011, p. 371 (ill.
n. S 70-24)
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle
Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 218
C. Brockhaus, Meisterwerke moderne Kunst,
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1991, (ill.)
S. Riolfo Maregno, Agenore Fabbri, 1929-1988, Silvana
Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1988, p. 120
E. Steingräber, Agenore Fabbri- Plastik un Malerei,
Hirmer Verlag, Monaco di Baviera, 1988 p. 131
S. Salzmann, Agenore Fabbri- Skulpturen-
Graphiken, Wilhelm Lehmbruck- Museum,
Duisburg, 1983 p. 68
AA.VV., Spigelbilder, cat., Duisburg, 1982, p. 149
AA. VV., Agenore Fabbri, cat., Palazzo Reale,
Comune di Milano, 1975, ill. n.91
F. Russoli, Fabbri, Musée de Poche, Paris, 1975,
p. 63
Agenore Fabbri in 'Arte e Mercato', Milano
1974, anno 6, n. 1, p. 286-287, (Ill.)
G. Marussi, Mostre in Italia, in 'Le Arti', Milano,
agosto 1972, anni XXII, n. 7-8, ill. n.7-8
M. De Micheli, Gérarld Gassiot- Talabot, Fabbri,
Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79 Ostile Magia, 1970
Bronze and steel
105 x 48 x 35,2 cm Provenance
di Trento e Rovereto
(n. 336)
Exhibitions
Haus am Waldsee, Berlino 1982
Kunstverein Hannover, 1982
Literature
n. S 70-24)
Duisburg, 1983 p. 68
p. 63
Vangelista Editore Milano, 1972 p. 79 -
Lotto 102 MARIO NIGRO (1917 - 1992) Senza titolo, S.d.
Olio su cartone
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra NIGRO
L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Collezione privata Untitled
Oil on cardboard
70 x 100 cm
Signed at the bottom on the right NIGRO
Private collection -
Lotto 103 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188,
7 agosto 1924, p. 3,
Inchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino
20,1 × 23,8 cm
Firma apocrifa 'SIR', in basso a destra
L'opera è archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e
la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano,con il numero 57/17 RA
L'opera è registrata presso l'Archivio di Romana Sironi, Roma con il n. 421 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata
F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca,
Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n Massime...patriottiche, illustrazione per 'Il Popolo d'Italia', n. 188, 7 agosto 1924, p. 3,
Ink, tempera, charcoal, pencil and collage on cardboard
20,1 × 23,8 cm
Signature apocryphal 'SIR', bottom right
The work is registered with the Associazione per il Patrocinio e
la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi,Milan - number 57/17 RA
The work is registered with the Archivio di Mario Sironi, Rome - Certificate of Authenticity: photograph n. 421 Provenance
Private collection
Literature
Roma 1988, p. 89, n. 687, ripr. in b/n -
Lotto 104 GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, s.d.
Collage e tecnica mista su carta
28 x 39 cm Provenienza
Collezione privata Untitled
Collage and mixed media on paper
28 x 39 cm Provenance
Private collection -
Lotto 105 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Nudi femminili, 1960-1964
China su carta: nero e oro
49,5 x 68 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
Firmato sul retro Fontana
L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Milano con il n.4140/1 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Privata Nudi femminili, 1960-1964
India ink on paper
49,5 x 68 cm
Signed on the fron at the bottom on the right
Signed on the reverse Fontana
Registered with the Fondazione Lucio Fontana Milan - n.4140/1 Provenance
Private collection -
Lotto 106 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
Olio su tela
32 x 45 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Collezione privata
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti,
Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47 Girasoli, 1974 ca.
Oil on canvas
32 x 45 cm
Signed at the bottom on the right Proveniance
Private collection
Literature
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 505 tav. 1440 8ill. in b/n)
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 50 p. 47 -
Lotto 107 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Coppia di innamorati I, 1979
Terracotta policroma
18 x 10 x 8 cm
Firmato all'interno A. Fabbri Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 255)
Esposizioni
Sprengel Museum, Hannover 1992
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale,
2012, p. 530 tav. VAF 255
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato della scultura,
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22) Coppia di innamorati I, 1979
Polychrome Terracotta
18 x 10 x 8 cm
Signed on the inside A. Fabbri Provenance
Exhibitions
Literature
2012, p. 530 tav. VAF 255
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 427 (ill. n. S 79-22) -
Lotto 108 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Girasoli, 1974 ca.
Olio su tela
55 x 70 cm
Collezione privata
Esposizioni
Jesi, 1988
Busto Arsizio, 1994
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasini, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, Skira 2000 p. 509 tav. 1458 (ill. in b/n)
F. Porzio, catalogo, 1988 tav. 19, p. 37
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46 Girasoli, 1974 ca.
Oil on canvas
55 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Collezione privata
Exhibitions
Jesi, 1988
Busto Arsizio, 1994
Literature
M.Boscolo, C. Occhipinti, catalogo,1994, tav. 48 p. 46