Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, S.d.
Tecnica mista su cartoncino
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di
F. Gualdoni Provenienza
Galleria Clivio, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata Untitled
Mixed media on cardboard
100 x 70 cm
Signed at the bottom on the right
Certificate of Authenticity: photograph (F. Gualdoni) Provenance
Galleria Clivio, Milan (label on the reverse)
Private collection -
Lotto 86 NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta
35 x 50 cm Provenienza
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata Untitled, 1965
Mixed media on paper
35 x 50 cm Provenance
Private collection -
Lotto 87 NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta
39 x 29 cm Provenienza
Collezione privata Senza titolo, 1965
Mixed media on paper
39 x 29 cm Provenance
Private collection -
Lotto 88 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) L'Indifferente, 1973
Acciaio inox
21 x 33 x 7 cm
Ed. 29/45
Firmato e numero sulla base Melotti 29/45 Provenienza
Collezione privata L'Indifferente, 1973
Stainless steel
21 x 33 x 7 cm
Ed. 29/45
Signed and numbered on the base Melotti 29/45 Provenance
Private collection -
Lotto 89 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Pendoli, s.d. 1968 -71
Acciaio inox
40 x 15 x 8 cm
Edizione 172/500
Firmato in basso a destra sulla base
Numerato 172/500
Galleria Franca Mancini, Pesaro Pendoli, 1968 -71
Stainless steel
40 x 15 x 8 cm
Ed. 172/500
Numbered 172/500
Galleria Franca Mancini, Pesaro -
Lotto 90 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, s.d.
Tecnica mista su carta intelata
71 x 101 cm
Firmato in basso a sinistra
L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano Provenienza
La Sanseverina, Parma (etichetta sul retro)
Collezione privata Untitled
Mixed media on canvas backed paper
71 x 101 cm
Signed and dated at the bottom on the rigth The work is being registered with the archive of the artist
Provenance
La Sanseverina, Parma (label on the reverse)
Private collection -
Lotto 91 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Otto immagini su fondo celeste, 1972
Tempera e smalto su faesite
123,5 x 152,5 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 117)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre
2012-6 ottobre 2013
Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo
del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
novembre 2005 (ripr.)
Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, dicembre- gennaio 1997-1998
Marl, Skulpturenmuseu Glaskasten, Pietro Consagra. La città
frontale, a cura di K. Wolbert, 15 marzo - 15 maggio 1997-1998
Palazzo dei Normanni, Palermo, Galleria Civica d'arte moderna,
1973 Gibellina, Villaggio Rampinzeri 24 febbraio-24 aprile
1973, Mostra di Pietro Consagra
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459, VAF 117 Otto immagini su fondo celeste, 1972
Tempera and enamel on hardboard
123,5 x 152,5 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Exhibitions
2012-6 ottobre 2013
novembre 2005 (ripr.)
Literature
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459, VAF 117 -
Lotto 92 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale, S.d. 1984-89
Bronzo, fusione a cera persa
48 x 39 x 6.9 cm inclusa la base
Edizione 2/3
Firmato in basso a sinistra Consagra
L'opera è registrata presso l'Archivio Consagra, Milano come
da autentica su fotografia in data 28 dicembre 2007 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Galleria Edieuropa, Roma, Forma 1 cinquant'anni dopo, 26 novembre 1997 Bifrontale, S.d. 1984-89
Bronze
48 x 39 x 6.9 cm (base included)
Ed. 2/3
Registered with the Archivio Consagra, Milano - 28 December 2007 Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome
Exhibitions
Galleria Edieuropa, Rome, Forma 1 cinquant'anni ddopo, 26th November 1997 -
Lotto 93 CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Verderosso, 1970
Caseina su tela
50 x 70 cm
Firmata in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma
con il n. A/15/2015 in data 18 febbraio 2015 e registrato
dall'artista con il n. 529 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata, Roma Verderosso, 1970
Casein on canvas
50 x 70 cm
The work is registered with the Accardi Sanfilippo Archives, Rome
- no. A / 15/2015 - February 18, 2015 and registered with the artist's number no. 529. Provenance
Private collection, Rome -
Lotto 94 ACHILLE PERILLI (1927) Io no, 1954
Olio su tela
92 x 73 cm
Siglato e datato in basso a destra
Iscrizione sul retro achille perilli - 3- 54 io, no.
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura
dell'artista Provenienza
Collezione privata
Achille Perilli. Dalle origini: il colore come struttura, catalogo della
mostra, Volos arte moderna, Roma 2013, p. 47 (Ill. a colori) Io no, 1954
Oil on canvas
92 x 73 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Inscription on the reverse: achille perilli - 3- 54 io, no.
Private collection
Literature
Achille Perilli. Dalle origini: il colore come struttura, catalogo della mostra, Volos arte moderna, Roma 2013, p. 47 (Ill. a colori) -
Lotto 95 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo, 1981
Tecnica mista su carta
63 x 63 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Asta Finarte, Milano 9 novembre 1999
Collezione privata Senza titolo, 1981
Mixed media on paper
63 x 63 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenienza
Finarte,Milan, Auction 9th November 1999
Private collection -
Lotto 96 CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Una catena di segni (Frammento 107 / 108), 1998
Tempera su carta
23 x 31 cm
L'opera è registrata presso lo Studio Accardi, Roma con
il n. 170/08 come da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Galleria La Sfinge, Roma
Collezione privata Una catena di segni (Frammento 107 108), 1998
Tempera on paper
23 x 31 cm
Registered with the Studio Accardi, Roma - n. 170/08 Provenance
Galleria La Sfinge, Rome
Private collection