Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 243
    Lotto 85

    NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, S.d.
    Tecnica mista su cartoncino
    100 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di
    F. Gualdoni Provenienza
    Galleria Clivio, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata Untitled
    Mixed media on cardboard
    100 x 70 cm

    Signed at the bottom on the right
    Certificate of Authenticity: photograph (F. Gualdoni) Provenance
    Galleria Clivio, Milan (label on the reverse)
    Private collection

    Lotto 86

    NANNI VALENTINI (1932 - 1985) Senza titolo, 1965
    Tecnica mista su carta
    35 x 50 cm Provenienza
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata Untitled, 1965
    Mixed media on paper
    35 x 50 cm Provenance
    Private collection

    Lotto 87

    Tecnica mista su carta
    39 x 29 cm Provenienza
    Collezione privata Senza titolo, 1965
    Mixed media on paper
    39 x 29 cm Provenance
    Private collection

    Lotto 88

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) L'Indifferente, 1973
    Acciaio inox
    21 x 33 x 7 cm
    Ed. 29/45
    Firmato e numero sulla base Melotti 29/45 Provenienza
    Collezione privata L'Indifferente, 1973
    Stainless steel
    21 x 33 x 7 cm

    Ed. 29/45
    Signed and numbered on the base Melotti 29/45 Provenance
    Private collection

    Lotto 89

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Pendoli, s.d. 1968 -71
    Acciaio inox
    40 x 15 x 8 cm
    Edizione 172/500

    Firmato in basso a destra sulla base
    Numerato 172/500
    Galleria Franca Mancini, Pesaro Pendoli, 1968 -71
    Stainless steel
    40 x 15 x 8 cm
    Ed. 172/500

    Numbered 172/500
    Galleria Franca Mancini, Pesaro

    Lotto 90

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, s.d.
    Tecnica mista su carta intelata
    71 x 101 cm

    Firmato in basso a sinistra
    L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano Provenienza
    La Sanseverina, Parma (etichetta sul retro)
    Collezione privata Untitled
    Mixed media on canvas backed paper
    71 x 101 cm

    Signed and dated at the bottom on the rigth The work is being registered with the archive of the artist

    Provenance
    La Sanseverina, Parma (label on the reverse)
    Private collection

    Lotto 91

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Otto immagini su fondo celeste, 1972
    Tempera e smalto su faesite
    123,5 x 152,5 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 117)
    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
    Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre
    2012-6 ottobre 2013
    Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo
    del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
    novembre 2005 (ripr.)
    Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, dicembre- gennaio 1997-1998
    Marl, Skulpturenmuseu Glaskasten, Pietro Consagra. La città
    frontale, a cura di K. Wolbert, 15 marzo - 15 maggio 1997-1998
    Palazzo dei Normanni, Palermo, Galleria Civica d'arte moderna,
    1973 Gibellina, Villaggio Rampinzeri 24 febbraio-24 aprile
    1973, Mostra di Pietro Consagra
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459, VAF 117 Otto immagini su fondo celeste, 1972
    Tempera and enamel on hardboard
    123,5 x 152,5 cm

    Signed at the bottom on the right Provenance
    Exhibitions
    2012-6 ottobre 2013
    novembre 2005 (ripr.)
    Literature
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459, VAF 117

    Lotto 92

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale, S.d. 1984-89
    Bronzo, fusione a cera persa
    48 x 39 x 6.9 cm inclusa la base
    Edizione 2/3
    Firmato in basso a sinistra Consagra
    L'opera è registrata presso l'Archivio Consagra, Milano come
    da autentica su fotografia in data 28 dicembre 2007 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Galleria Edieuropa, Roma, Forma 1 cinquant'anni dopo, 26 novembre 1997 Bifrontale, S.d. 1984-89
    Bronze
    48 x 39 x 6.9 cm (base included)
    Ed. 2/3
    Registered with the Archivio Consagra, Milano - 28 December 2007 Provenance
    Estate of the artist
    Private collection, Rome

    Exhibitions
    Galleria Edieuropa, Rome, Forma 1 cinquant'anni ddopo, 26th November 1997

    Lotto 93

    CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Verderosso, 1970
    Caseina su tela
    50 x 70 cm

    Firmata in basso a destra
    L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma
    con il n. A/15/2015 in data 18 febbraio 2015 e registrato
    dall'artista con il n. 529 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata, Roma Verderosso, 1970
    Casein on canvas
    50 x 70 cm

    The work is registered with the Accardi Sanfilippo Archives, Rome
    - no. A / 15/2015 - February 18, 2015 and registered with the artist's number no. 529. Provenance
    Private collection, Rome

    Lotto 94

    ACHILLE PERILLI (1927) Io no, 1954
    Olio su tela
    92 x 73 cm
    Siglato e datato in basso a destra
    Iscrizione sul retro achille perilli - 3- 54 io, no.
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura
    dell'artista Provenienza
    Collezione privata
    Achille Perilli. Dalle origini: il colore come struttura, catalogo della
    mostra, Volos arte moderna, Roma 2013, p. 47 (Ill. a colori) Io no, 1954
    Oil on canvas
    92 x 73 cm

    Signed and dated at the bottom on the right
    Inscription on the reverse: achille perilli - 3- 54 io, no.
    Private collection

    Literature
    Achille Perilli. Dalle origini: il colore come struttura, catalogo della mostra, Volos arte moderna, Roma 2013, p. 47 (Ill. a colori)

    Lotto 95

    PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo, 1981
    Tecnica mista su carta
    63 x 63 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Asta Finarte, Milano 9 novembre 1999
    Collezione privata Senza titolo, 1981
    Mixed media on paper
    63 x 63 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenienza
    Finarte,Milan, Auction 9th November 1999
    Private collection

    Lotto 96

    CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Una catena di segni (Frammento 107 / 108), 1998
    Tempera su carta
    23 x 31 cm
    L'opera è registrata presso lo Studio Accardi, Roma con
    il n. 170/08 come da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Galleria La Sfinge, Roma
    Collezione privata Una catena di segni (Frammento 107 108), 1998
    Tempera on paper
    23 x 31 cm
    Registered with the Studio Accardi, Roma - n. 170/08 Provenance
    Galleria La Sfinge, Rome
    Private collection

Lotti dal 85 al 96 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)