Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Lo spazio, 1959
Sabbia, vetro e altri materiali su legno
88 x 99 x 2,5 cm
Firmato e datato sul retro Fabbri 1959 Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 617)
Studio Marconi, Milano, 1986
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Palazzo Sertoli, Sondrio, 1991
Galerie Karsten Greve Köln, 1994
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 521 tav. VAF 617
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato pittura, Silvana
Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 229 (ill. n. P 59-34)
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta,
Milano 2002, p. 84
M. De Micheli, E.Weiss, Agenore fabbri - La favola di Orfeo, cat.,
Palazzo Sertoli, Sondrio, 1991,p. 40
E. Tadini, Agenore Fabbri, cat., Galleria Philippe Daverio, Milano,
1989, p. 15
E. Steinbgräber, Agenore Fabbri - Plastik un Malerei, Hirmer Verlag,
Monaco di Baviera, 1988, p. 194
E. Pontiggia, M. Valsecchi, Agenore Fabbri - Informale, 1959-62,
Studio Marconi, Milano 1986, pp. 8 e 9 Lo spazio, 1959
Sand, glass and mixed media on wood
88 x 99 x 2.5 cm
Signed and dated on the back of Blacksmiths 1959 Provenance
Exhibitions
Studio Marconi, Milano, 1986
Literature
Milano 2002, p. 84
1989, p. 15
Studio Marconi, Milano 1986, pp. 8 e 9 -
Lotto 74 VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo, 1959
Tecnica mista
85 x 60 cm
Firmato e datato sul retro Vasco Bendini 1959 Provenienza
Galleria L'Attico, Roma (etichette sul retro)
Collezione privata Senza titolo, 1959
Mixed media
85 x 60 cm
Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1959 Provenance
Galleria L'Attico, Rome (label on the reverse)
Private collection -
Lotto 75 GIO' POMODORO (1930 - 2002) Senza titolo, 1973
Bronzo
11 x 18,2 x 5 cm
Ed. n. 1/6
Firmato sul lato e datato
Siglato e numerato sul lato edizione 1/6
Collezione privata Untitled, 1973
Bronze
11 x 18,2 x 5 cm
Ed. n. 1/6
Signed on the side and dated
Signed and numbered on the side Edizione 1/6
Private collection -
Lotto 76 GIANNI DOVA (1925 - 1991) L'aggressione, S.d. fine anni '60
Olio su tela
130 x 163 cm
Firmato in basso a destra
Titolato e firmato sul retro l'aggressione dova g.
L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere di Gianni
Dova, Milano con il n.03/12 come da autentica su fotografia
in data 19 dicembre 2012 Provenienza
Collezione privata L'aggressione, S.d. fine anni '60
Oil on canvas
130 x 163 cm
Firmato in basso a destra
Resitered with the Archivio delle opere di Gianni
Dova, Milan - n.03/12-19 December 2012 Provenance
Private collection -
Lotto 77 EDGARDO MANNUCCI (1904 - 1986)
Rilievo Rosso, 1955 - 1956
Tecnica mista su tavola (gesso colla cera e smalto)
60 x 74,5 cm
autentica firmata da Enio D’Incecco
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione D'Incecco
Collezione privata
Rilievo Rosso, 1955 - 1956
Mixed media on panel
60 x 74,5 cm
Provenance
Estate of the artist
Collezione D'Incecco
Private Collection -
Lotto 78 AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Rotture VIII, 1963
Legno policromo
75 x 75 cm Firmato sul retro A. FABBRI
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da
Luca Fabbri in data 16 dicembre 2013
L'opera è archiviata con il numero P 63 - 20 presso l'Archivio&Fondo A.Fabbri
L'opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo generale
Provenienza
Collezione privata Rotture VIII, 1963
Polychrome wood
75 x 75 cm Signed on the reverse A. FABBRI
Certificate of Authenticity: photographs signed by Luca Fabbri on December 16, 2013
The work is registered with the number P 63 - 20 at Archivio & Fondazione A.Fabbri
The work will be published in the upcoming Catalogue Raisonnée
Provenance
Private collection -
Lotto 79 VINICIO BERTI (1921 - 1991)
Senza titolo, 1957
Smalto su faesite
100 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza Collezione Mazzolini
Bibliografia: D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 54
Senza titolo, 1957
Enamel on hardboard
100 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Provenance
Collezione Mazzolini
Bibliografia: D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 54 -
Lotto 80 TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Senza titolo, 1990
Vinilico su cartoncino intelato
100 x 70 cm
Firmato e datato sul retro Scialoja 1990
L'opera è registrata presso la Fondazione Toti Scialoja,
Roma con il n. 069007 come da autentica su fotografia in
data 13 dicembre 2007 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma
Galleria Edieuropa, Roma, Scialoja, opere recenti, 21 ottobre 1992 Untitled, 1990
Vinyl on canvas backed cardboard
100 x 70 cm
Registered with: Fondazione Toti Scialoja,
Rome-n. 069007-13 December 2007 Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome
Galleria Edieuropa, Rome, Scialoja, Opere recenti, 21st Oct 1992 -
Lotto 81 GUSTAVO FOPPIANI (1925 - 1986) Senza titolo, 1953
Olio su tela
50 x 70 cm
Firnato datato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Untitled, 1953
Oil on canvas
50 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Private collection -
Lotto 82 GIOSETTA FIORONI (1932) Vestito, 2004
Ceramica policromatica
37 x 15 x 10 cm
Siglato internamente G.F.
Timbro Ceramiche Gatti, Faenza Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata
G. Fioroni, Ceramiche, Skira Milano, 2005, ill. Vestito, 2004
Polycrystalline ceramics
37 x 15 x 10 cm
Signed inside G.F.
Stamp: Ceramiche Gatti, Faenza Provenienza
Estate of the artist
Private Collection
Literature
G. Fioroni, Ceramiche, Skira Milano, 2005, ill. -
Lotto 83 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Coppa, 1960
Ceramica smaltata policroma
16 x 32,5 cm
Firmata sulla base Melotti
Sette punti sotto la base
L'opera è registrata presso l'Archivio Fausto
Melotti con il n. CO 039 Provenienza
Ferraio Arte e Antiquariato di Trento
Collezione privata, Parma Coppa, 1960
Polychrome glazed ceramic
16 x 32.5 cm
Signed on the base Melotti
Seven points under the base
The work is rregistered with the Fausto Melotti Archive - no. CO 039 Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 84 CHIN HSIAO (shangai 1935) Qe47, 1960
Olio su tela
24 x 17 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p.273 Qe 47, 1960
Oil on canvas
24 x 17 cm
Collezione Mazzolini
Private Collection
Exhibitions
Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p.273