Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 243
    Lotto 73

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Lo spazio, 1959
    Sabbia, vetro e altri materiali su legno
    88 x 99 x 2,5 cm
    Firmato e datato sul retro Fabbri 1959 Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 617)
    Studio Marconi, Milano, 1986
    Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
    Palazzo Sertoli, Sondrio, 1991
    Galerie Karsten Greve Köln, 1994
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 521 tav. VAF 617
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato pittura, Silvana
    Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011, p. 229 (ill. n. P 59-34)
    V. W. Feierabend, Agenore Fabbri- Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta,
    Milano 2002, p. 84
    M. De Micheli, E.Weiss, Agenore fabbri - La favola di Orfeo, cat.,
    Palazzo Sertoli, Sondrio, 1991,p. 40
    E. Tadini, Agenore Fabbri, cat., Galleria Philippe Daverio, Milano,
    1989, p. 15
    E. Steinbgräber, Agenore Fabbri - Plastik un Malerei, Hirmer Verlag,
    Monaco di Baviera, 1988, p. 194
    E. Pontiggia, M. Valsecchi, Agenore Fabbri - Informale, 1959-62,
    Studio Marconi, Milano 1986, pp. 8 e 9 Lo spazio, 1959
    Sand, glass and mixed media on wood
    88 x 99 x 2.5 cm
    Signed and dated on the back of Blacksmiths 1959 Provenance

    Exhibitions
    Studio Marconi, Milano, 1986

    Literature
    Milano 2002, p. 84
    1989, p. 15
    Studio Marconi, Milano 1986, pp. 8 e 9

    Lotto 74

    VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo, 1959
    Tecnica mista
    85 x 60 cm
    Firmato e datato sul retro Vasco Bendini 1959 Provenienza
    Galleria L'Attico, Roma (etichette sul retro)
    Collezione privata Senza titolo, 1959
    Mixed media
    85 x 60 cm

    Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1959 Provenance
    Galleria L'Attico, Rome (label on the reverse)
    Private collection

    Lotto 75

    GIO' POMODORO (1930 - 2002) Senza titolo, 1973
    Bronzo
    11 x 18,2 x 5 cm
    Ed. n. 1/6

    Firmato sul lato e datato
    Siglato e numerato sul lato edizione 1/6
    Collezione privata Untitled, 1973
    Bronze
    11 x 18,2 x 5 cm
    Ed. n. 1/6

    Signed on the side and dated
    Signed and numbered on the side Edizione 1/6
    Private collection

    Lotto 76

    GIANNI DOVA (1925 - 1991) L'aggressione, S.d. fine anni '60
    Olio su tela
    130 x 163 cm
    Firmato in basso a destra
    Titolato e firmato sul retro l'aggressione dova g.
    L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere di Gianni
    Dova, Milano con il n.03/12 come da autentica su fotografia
    in data 19 dicembre 2012 Provenienza
    Collezione privata L'aggressione, S.d. fine anni '60
    Oil on canvas
    130 x 163 cm
    Firmato in basso a destra
    Resitered with the Archivio delle opere di Gianni
    Dova, Milan - n.03/12-19 December 2012 Provenance
    Private collection

    Lotto 77

    EDGARDO MANNUCCI (1904 - 1986)

    Rilievo Rosso, 1955 - 1956
    Tecnica mista su tavola (gesso colla cera e smalto)
    60 x 74,5 cm
    autentica firmata da Enio D’Incecco

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione D'Incecco
    Collezione privata

    Rilievo Rosso, 1955 - 1956
    Mixed media on panel
    60 x 74,5 cm

    Provenance
    Estate of the artist
    Collezione D'Incecco
    Private Collection

    Lotto 78

    AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Rotture VIII, 1963
    Legno policromo
    75 x 75 cm Firmato sul retro A. FABBRI
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da
    Luca Fabbri in data 16 dicembre 2013
    L'opera è archiviata con il numero P 63 - 20 presso l'Archivio&Fondo A.Fabbri
    L'opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo generale

    Provenienza
    Collezione privata Rotture VIII, 1963
    Polychrome wood
    75 x 75 cm Signed on the reverse A. FABBRI
    Certificate of Authenticity: photographs signed by Luca Fabbri on December 16, 2013

    The work is registered with the number P 63 - 20 at Archivio & Fondazione A.Fabbri

    The work will be published in the upcoming Catalogue Raisonnée

    Provenance
    Private collection

    Lotto 79

    VINICIO BERTI (1921 - 1991)

    Senza titolo, 1957
    Smalto su faesite
    100 x 70 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza Collezione Mazzolini
    Bibliografia: D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 54

    Senza titolo, 1957
    Enamel on hardboard
    100 x 70 cm

    Signed and dated at the bottom on the right

    Provenance
    Collezione Mazzolini

    Lotto 80

    TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Senza titolo, 1990
    Vinilico su cartoncino intelato
    100 x 70 cm

    Firmato e datato sul retro Scialoja 1990
    L'opera è registrata presso la Fondazione Toti Scialoja,
    Roma con il n. 069007 come da autentica su fotografia in
    data 13 dicembre 2007 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata, Roma

    Galleria Edieuropa, Roma, Scialoja, opere recenti, 21 ottobre 1992 Untitled, 1990
    Vinyl on canvas backed cardboard
    100 x 70 cm

    Registered with: Fondazione Toti Scialoja,
    Rome-n. 069007-13 December 2007 Provenance
    Estate of the artist
    Private collection, Rome

    Galleria Edieuropa, Rome, Scialoja, Opere recenti, 21st Oct 1992

    Lotto 81

    GUSTAVO FOPPIANI (1925 - 1986) Senza titolo, 1953
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firnato datato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1953
    Oil on canvas
    50 x 70 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Private collection

    Lotto 82

    GIOSETTA FIORONI (1932) Vestito, 2004
    Ceramica policromatica
    37 x 15 x 10 cm
    Siglato internamente G.F.
    Timbro Ceramiche Gatti, Faenza Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata
    G. Fioroni, Ceramiche, Skira Milano, 2005, ill. Vestito, 2004
    Polycrystalline ceramics
    37 x 15 x 10 cm

    Signed inside G.F.
    Stamp: Ceramiche Gatti, Faenza Provenienza
    Estate of the artist
    Private Collection

    Literature
    G. Fioroni, Ceramiche, Skira Milano, 2005, ill.

    Lotto 83

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Coppa, 1960
    Ceramica smaltata policroma
    16 x 32,5 cm
    Firmata sulla base Melotti
    Sette punti sotto la base
    L'opera è registrata presso l'Archivio Fausto
    Melotti con il n. CO 039 Provenienza
    Ferraio Arte e Antiquariato di Trento
    Collezione privata, Parma Coppa, 1960
    Polychrome glazed ceramic
    16 x 32.5 cm

    Signed on the base Melotti
    Seven points under the base
    The work is rregistered with the Fausto Melotti Archive - no. CO 039 Provenance
    Private collection, Parma

    Lotto 84

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Qe47, 1960
    Olio su tela
    24 x 17 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
    Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p.273 Qe 47, 1960
    Oil on canvas
    24 x 17 cm

    Collezione Mazzolini
    Private Collection

    Exhibitions
    Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p.273

Lotti dal 73 al 84 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)