Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 243
    Lotto 61

    RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Nascita di personaggi, 1961
    Olio su tela
    140 x 200 cm
    Doppia firma, titolato e datato sul retro Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 908)

    Esposizioni
    Premio Marzotto pittura n.9009 (etichetta sul retro)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 212
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908 Nascita di personaggi, 1961
    Oil on canvas
    140 x 200 cm

    Double signature, titled and dated on the back Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 908)

    Exhibitions
    Premio Marzotto pittura n.9009 (label on the reverse)
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908

    Lotto 62

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Il falsoscopo, 1967
    Acrilico e tela emulsionata
    70 x 80 cm
    Firmato datato e titolato sul retro
    SPADARI 67 'Il falsoscopo' Provenienza
    Collezione privata, Milano Il falsoscopo, 1967
    Acrylic and emulsified canvas
    70 x 80 cm

    Signed, dated and titled on the reverse: SPADARI 67 'Il falsoscopo Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 63

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo, 1977
    Olio su tela
    60 x 60 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Spadari 'RICORDO' 1977 Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata

    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
    Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.) Ricordo, 1977
    Oil on canvas
    60 x 60 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Spadari 'RICORDO' 1977 Provenance
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata

    Literature
    Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.)

    Lotto 64

    ELIO MARIANI (1943)

    Una sera al fiume, 1969
    Emulsione su tela
    50 x 70 cm

    Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione
    Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009,
    ill. p. 314

    Una sera al fiume, 1969
    Emulsified canvas
    50 x 70 cm

    Provenance
    Collezione Mazzolini
    Private collection

    Literature
    D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 314

    Lotto 65

    ELIO MARIANI (1943) Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
    Tecnica mista emulsione su carta
    33,5 x 51,5 cm

    Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza
    Collezione privata Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
    Mixed media on paper
    33,5 x 51,5 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Private collection

    Lotto 66

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991
    Olio e riporto fotografico su tela
    120 x 120 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991

    L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 9E642FE50F5FABE3C5FC (etichetta sul retro) Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.56)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56 Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991

    Oil and photographic rewrite on canvas
    120 x 120 cm
    Signed, titled and dated on the reverse Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991
    The work is registered with the Archivio Gianni Bertini
    9E642FE50F5FABE3C5FC (label on the reverse) Provenance
    Galleria Annunciata, Milan (label on the reverse)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56

    Lotto 67

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) I quattro volti di Giano, 1961
    Olio e riporto fotografico su carta intelata
    162 x 130 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firmato, datato e titolato sul retro Bertini 1961 i quattro volti di Giano

    L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 2D890C0B28FD8154D6C8 (etichetta sul retro) Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte
    sul Meno (n. 684)

    Esposizioni
    Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto,
    Rovereto, Un secolo di arte italiana.
    Lo sguardo del collezionista. Opera
    dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
    novembre 2005, p. 203
    G. Zanchetti ( a cura di), La parola
    nell'arte: ricerche d'avanguardia nel
    '900 dal futurismo ad oggi attraverso
    le collezioni del Mart, Museo di
    arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto, Rovereto, 10
    novembre 2007- 06 aprile 2008,
    p.691 (ripr.)
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea
    di Trento e Rovereto,
    Rovereto, La Magnifica Ossessione,
    26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione.
    Catalogo generale, Silvana editoriale,
    Cinisello Balsamo (MI), 2012, p.
    419, VAF 684 I quattro volti di Giano, 1961
    Oil and photographic rewrite on canvas backed paper
    162 x 130 cm
    Signed and dated at the bottom on the right
    Signed, dated and titled on the reverse: Bertini 1961 le quattro facce di Giano

    2D890C0B28FD8154D6C8 (label on the reverse)
    Provenance
    Galleria Annunciata, Milano
    di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 684)

    Exhibitions
    di Trento e Rovereto,
    novembre 2005, p. 203
    nell'arte: ricerche d¿avanguardia nel
    arte Moderna e Contemporanea
    p.691 (ripr.)
    di Trento e Rovereto,

    Literature
    419, VAF 684

    Lotto 68

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Alberi nella notte, 1955
    Olio su tavola
    71 x 99 cm
    Al retro Titina Maselli Alberi nella notte, New
    York 1955 Provenienza
    Collezione privata Alberi nella notte, 1955
    Oil on board
    71 x 99 cm
    Signed and dated at the bottom on the left
    On the reverse: Titina Maselli Alberi nella notte, New York 1955 Provenance
    Private collection

    Lotto 69

    RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Racconto, 1964
    Olio, matita e carboncino su tela
    100 x 130 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Renato Volpini 'Racconto'
    1964 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1121)
    Esposizioni
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
    Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
    editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121 Racconto, 1964
    Oil, pencil and charcoal on canvas
    100 x 130 cm
    Signed, titled and dated on the reverse Renato Volpini 'Racconto'
    1964
    Provenance
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1121)

    Exhibitions

    Literature
    editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121

    Lotto 70

    CLAUDIO OLIVIERI (1934) Moto di orizzonti, 1955
    Olio su tela
    110 x 140 cm
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato sul retro olivieri 64 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 837)
    Esposizioni
    Rovereto, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di
    Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6
    ottobre 2013
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837 Moto di orizzonti, 1955
    Oil on canvas
    110 x 140 cm

    Signed at the bottom on the right
    Signed and dated on the reverse olivieri 64 Provenance

    Exhibitions
    ottobre 2013

    Literature
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837

    Lotto 71

    GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, 2002
    Gesso bianco
    49 x 32 x 40 cm

    Firmato sulla base e datato Cerone 2002 Provenienza
    Collezione privata Senza titolo, 2002
    White plaster cast
    49 x 32 x 40 cm

    Signed and dated at the bottom Cerone 2002 Provenance
    Private collection

    Lotto 72

    GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, S.d.
    Pastelli e carboncino su carta
    97 x 67,5 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Senza titolo
    Pastels or charcoal on paper
    97 x 67,5 cm Provenance
    Private collection

Lotti dal 61 al 72 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)