Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Nascita di personaggi, 1961
Olio su tela
140 x 200 cm
Doppia firma, titolato e datato sul retro Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenienza
Studio Marconi, Milano
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 908)
Esposizioni
Premio Marzotto pittura n.9009 (etichetta sul retro)
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 212
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908 Nascita di personaggi, 1961
Oil on canvas
140 x 200 cm
Double signature, titled and dated on the back Renato Volpini Nascita di personaggi 1961 Provenance
Studio Marconi, Milan
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 908)
Exhibitions
Premio Marzotto pittura n.9009 (label on the reverse)
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 730, VAF 908 -
Lotto 62 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Il falsoscopo, 1967
Acrilico e tela emulsionata
70 x 80 cm
Firmato datato e titolato sul retro
SPADARI 67 'Il falsoscopo' Provenienza
Collezione privata, Milano Il falsoscopo, 1967
Acrylic and emulsified canvas
70 x 80 cm
Signed, dated and titled on the reverse: SPADARI 67 'Il falsoscopo Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 63 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo, 1977
Olio su tela
60 x 60 cm
Firmato titolato e datato sul retro Spadari 'RICORDO' 1977 Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni
Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.) Ricordo, 1977
Oil on canvas
60 x 60 cm
Signed, dated and titled on the reverse Spadari 'RICORDO' 1977 Provenance
Collezione Mazzolini
Collezione privata
Literature
Cenacolo Piacenza, 2009, p. 433 (ill.) -
Lotto 64 ELIO MARIANI (1943)
Una sera al fiume, 1969
Emulsione su tela
50 x 70 cm
Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione
Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009,
ill. p. 314
Una sera al fiume, 1969
Emulsified canvas
50 x 70 cm
Provenance
Collezione Mazzolini
Private collection
Literature
D. Costa, Diocesi di Piacenza, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 314 -
Lotto 65 ELIO MARIANI (1943) Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
Tecnica mista emulsione su carta
33,5 x 51,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza
Collezione privata Senza titolo (la ragazza Venerdì), 1968
Mixed media on paper
33,5 x 51,5 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Private collection -
Lotto 66 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991
Olio e riporto fotografico su tela
120 x 120 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991
L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 9E642FE50F5FABE3C5FC (etichetta sul retro) Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta sul retro)
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.56)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56 Le voyage de Melicerte - la fuga di Tifone, 1991
Oil and photographic rewrite on canvas
120 x 120 cm
Signed, titled and dated on the reverse Gianni Bertini Le voyage de Melicerte 1991
The work is registered with the Archivio Gianni Bertini
9E642FE50F5FABE3C5FC (label on the reverse) Provenance
Galleria Annunciata, Milan (label on the reverse)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 420, VAF 56 -
Lotto 67 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) I quattro volti di Giano, 1961
Olio e riporto fotografico su carta intelata
162 x 130 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firmato, datato e titolato sul retro Bertini 1961 i quattro volti di Giano
L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Bertini 2D890C0B28FD8154D6C8 (etichetta sul retro) Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte
sul Meno (n. 684)
Esposizioni
Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto,
Rovereto, Un secolo di arte italiana.
Lo sguardo del collezionista. Opera
dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20
novembre 2005, p. 203
G. Zanchetti ( a cura di), La parola
nell'arte: ricerche d'avanguardia nel
'900 dal futurismo ad oggi attraverso
le collezioni del Mart, Museo di
arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto, Rovereto, 10
novembre 2007- 06 aprile 2008,
p.691 (ripr.)
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto,
Rovereto, La Magnifica Ossessione,
26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione.
Catalogo generale, Silvana editoriale,
Cinisello Balsamo (MI), 2012, p.
419, VAF 684 I quattro volti di Giano, 1961
Oil and photographic rewrite on canvas backed paper
162 x 130 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Signed, dated and titled on the reverse: Bertini 1961 le quattro facce di Giano
2D890C0B28FD8154D6C8 (label on the reverse)
Provenance
Galleria Annunciata, Milano
di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 684)
Exhibitions
di Trento e Rovereto,
novembre 2005, p. 203
nell'arte: ricerche d¿avanguardia nel
arte Moderna e Contemporanea
p.691 (ripr.)
di Trento e Rovereto,
Literature
419, VAF 684 -
Lotto 68 TITINA MASELLI (1924 - 2005) Alberi nella notte, 1955
Olio su tavola
71 x 99 cm
Al retro Titina Maselli Alberi nella notte, New
York 1955 Provenienza
Collezione privata Alberi nella notte, 1955
Oil on board
71 x 99 cm
Signed and dated at the bottom on the left
On the reverse: Titina Maselli Alberi nella notte, New York 1955 Provenance
Private collection -
Lotto 69 RENATO VOLPINI (1934 - 1917) Racconto, 1964
Olio, matita e carboncino su tela
100 x 130 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Renato Volpini 'Racconto'
1964 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1121)
Esposizioni
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121 Racconto, 1964
Oil, pencil and charcoal on canvas
100 x 130 cm
Signed, titled and dated on the reverse Renato Volpini 'Racconto'
1964
Provenance
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1121)
Exhibitions
Literature
editoriale Cinisello Balsamo (MI) , 2012, p. 730, VAF 1121 -
Lotto 70 CLAUDIO OLIVIERI (1934) Moto di orizzonti, 1955
Olio su tela
110 x 140 cm
Firmato in basso a destra
Firmato e datato sul retro olivieri 64 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 837)
Esposizioni
Rovereto, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di
Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6
ottobre 2013
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837 Moto di orizzonti, 1955
Oil on canvas
110 x 140 cm
Signed at the bottom on the right
Signed and dated on the reverse olivieri 64 Provenance
Exhibitions
ottobre 2013
Literature
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 635, VAF 837 -
Lotto 71 GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, 2002
Gesso bianco
49 x 32 x 40 cm
Firmato sulla base e datato Cerone 2002 Provenienza
Collezione privata Senza titolo, 2002
White plaster cast
49 x 32 x 40 cm
Signed and dated at the bottom Cerone 2002 Provenance
Private collection -
Lotto 72 GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, S.d.
Pastelli e carboncino su carta
97 x 67,5 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Senza titolo
Pastels or charcoal on paper
97 x 67,5 cm Provenance
Private collection