Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 243
    Lotto 49

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d. prima metà anni '70
    Smalto e grafite su carta intelata
    100 x 70 cm

    Firmato in basso a destra
    Iscrizione sul retro Schifano 1962
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario
    Schifano, Roma con il n. 03338161217 come
    da autentica su fotografia in data 21 dicembre
    2016 Provenienza
    Collezione privata Untitled, First half of the 70s
    Enamel and graphite on canvas backed paper
    100 x 70 cm

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03338161217 - 21 December 2016 Signed at the bottom on the right Schifano

    Provenance
    Private collection

    Lotto 50

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Tutte stelle, 1969
    Serigrafia su tela
    85 x 97 cm

    Firmato Schifano in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato sul retro Schifano tutte stelle 1969
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. G00025070320 come da autentica su fotografia in data 20 aprile 2007 Provenienza
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Tutte stelle, 1969
    Serigraph on canvas
    85 x 97 cm

    Signed at the bottom on the left Schifano
    Signed, titled and dated on the reverse Schifano tutte stelle 1969
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. G00025070320 - 20 April 2007 Provenance
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI)

    Lotto 51

    ELIO MARIANI (1943) Ti amo, 1969
    Tela emulsionata
    35 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313 Ti amo, 1969
    Emulsified Canvas
    35 x 50 cm
    Signed and dated at the bottom right Provenance
    Mazzolini Collection
    Private collection

    Bibliography
    D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313

    Lotto 52

    PAOLO BARATELLA (1935) Vita J. Ditale, 1974
    Tecnica mista su carta
    100 x 71 cm Provenienza
    Collezione Mazzolini
    Collezione privata
    D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza,
    2009, ill. p. 44 Vita J. Ditale, 1974
    Mixed media on paper
    100 x 71 cm Provenance
    Collezione Mazzolini
    Private Collection

    Literature
    2009, ill. p. 44

    Lotto 53

    CONCETTO POZZATI (1935) Pom, 1967
    Specchio sagomato su base lignea ed acrilico nel retro del pomodoro
    66 x 76 x 20 cm

    Firmato datato e titolato sul retro Pozzati 67 'POM'
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati con il n. 2254/13 come da autentica su fotografia Provenienza
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

    Palazzo della Pilotta, Salone Farnese, Parma, Mostra Antologica
    Pozzati 1958 - 1968, aprile - maggio 1968 (etichetta sul retro)

    Pozzati 1958 - 68, catalogo della mostra, testi di G. Ballo, R. Barilli,
    A. Boatto, P. Bonfiglioli, E. Crispolti, E. Jaguer, G. Marchiori, F. Menna,
    E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150 Wood and shaped mirror, acrylic paint on the back of the tomato
    66 x 76 x 20 cm

    Signed dated and titled on the reverse Pozzati 67 'POM'
    The work is registered with the 'Archivio Generale Concetto Pozzati - n. 2254/13 Provenance
    Collezione privata

    Exhibitions

    Literature
    E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150

    Lotto 54

    TINO STEFANONI (1937) Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
    Smalto su lastra di ferro
    66 x 34 cm

    Firmato e datato sul retro tino Stefanoni 1971
    Iscrizione al retro Ho realizzato 10 volte questa immagine come
    guida per la ricerca delle cose Provenienza
    Boetto, Asta arte moderna contemporanea e fotografia, 19 aprile 2016
    Collezione privata Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
    Enamel on iron plate
    66 x 34 cm
    Signed and dated on the reverse Stefanoni 1971
    Inscription on the reverse Ho realizzato 10 volte questa immagine come guida per la ricerca delle cose Provenance
    Boetto, Moderna nd Contemporary and Photography auction, 19th April 2016
    Private Collection

    Lotto 55

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Particolare per strada, 1962
    Smalto e grafite su carta successivamente intelata
    70 x 100 cm

    L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
    Milano, con il n. 62/11 come da autentica su fotografia in data 30 marzo 1999 Provenienza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Fondazione Marconi, Milano, Schifano 1960-1964 Dal monocromo
    alla strada, a cura di G. Marconi, 10 febbraio - 26 marzo 2005
    G. Marconi, Schifano 1960-1964 Dal monocromo alla strada, Skira
    Milano, 2005, ill. p. 104
    Arte contemporanea: Biasi, Knight, Martin, Persico, Scanavino, Schifano.
    Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte
    Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B) Particolare per strada, 1962
    Enamel and graphite on canvas-backed paper
    70 x 100 cm

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 62/11 - 30 March 1999 Provenance
    Private collection

    Exhibitions

    Literature
    Milano, 2005, ill. p. 104
    Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B)

    Lotto 56

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
    Tecnica mista su fotografia
    15 x 16,5 cm

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
    il con il n. F 90-97/0496 come da autentica su fotografia in
    data 5 giugno 2006
    Firmato Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Esposizioni
    Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011 Untitled, 1990 - 97
    Mixed media on photograph
    15 x 16,5 cm

    Signed

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0496 - 5 June 2006
    Provenance
    Estate of the Artist
    Private Collection, Milan
    Exhibitions
    Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011

    Lotto 57

    ALDO TAGLIAFERRO (1936 - 2009) Senza titolo, 1967
    Riporto fotografico su carta
    68 x 48 cm
    Firmato e datato sul fronte in basso a destra Provenienza
    Collezione privata
    V.W.Feierabend, Mec Art, Arte oltre la fine della pittura,
    Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228. Untitled, 1967
    Photographic repository on paper
    68 x 48 cm

    Signed and dated on at the bottom on the right Provenance
    Private collection

    Literature
    Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228.

    Lotto 58

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) É casa vecchia, 1988
    Smalti su tela
    160 x 130 cm

    Firmato e titolato sul retro Schifano É casa vecchia
    Dedica sul retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma Provenienza
    Collezione privata É casa vecchia, 1988
    Enamel on canvas
    160 x 130 cm

    Signed and titled on the reverse
    Dedicated on the reverse

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome

    Provenance
    Private collection

    Lotto 59

    LUCIO DEL PEZZO (1933) La lampadina, 1968
    Collage e tecnica mista su tavola
    43 x 32 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza
    Studio Marconi, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata La lampadina, 1968
    Collage and mixed media on board
    43 x 32 cm

    Signed and dated at the bottom on the left Provenance
    Studio Marconi, Milano (label on the reverse)
    Private Collection

    Lotto 60

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, 1972
    Tecnica mista su carta
    100 x 70 cm
    Firmato sul fronte in basso a destra
    L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con
    il n. P-150615/476 come da autentica su fotografia in data 16 giugno 2015 Provenienza
    Studio Cannaviello, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, 1972
    Mixed media on paper
    100 x 70 cm Signed at the bottom on the right
    The work is registered with the Archivio Franco Angeli, Rome - N. P-150615/476 - June 16, 2015

    Provenance
    Studio Cannaviello, Milan (Label on the reverse)
    Collezione privata, Milan

Lotti dal 49 al 60 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)