Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d. prima metà anni '70
Smalto e grafite su carta intelata
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Iscrizione sul retro Schifano 1962
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario
Schifano, Roma con il n. 03338161217 come
da autentica su fotografia in data 21 dicembre
2016 Provenienza
Collezione privata Untitled, First half of the 70s
Enamel and graphite on canvas backed paper
100 x 70 cm
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03338161217 - 21 December 2016 Signed at the bottom on the right Schifano
Provenance
Private collection -
Lotto 50 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Tutte stelle, 1969
Serigrafia su tela
85 x 97 cm
Firmato Schifano in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato sul retro Schifano tutte stelle 1969
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. G00025070320 come da autentica su fotografia in data 20 aprile 2007 Provenienza
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Tutte stelle, 1969
Serigraph on canvas
85 x 97 cm
Signed at the bottom on the left Schifano
Signed, titled and dated on the reverse Schifano tutte stelle 1969
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. G00025070320 - 20 April 2007 Provenance
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) -
Lotto 51 ELIO MARIANI (1943) Ti amo, 1969
Tela emulsionata
35 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313 Ti amo, 1969
Emulsified Canvas
35 x 50 cm
Signed and dated at the bottom right Provenance
Mazzolini Collection
Private collection
Bibliography
D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza, 2009, ill. p. 313 -
Lotto 52 PAOLO BARATELLA (1935) Vita J. Ditale, 1974
Tecnica mista su carta
100 x 71 cm Provenienza
Collezione Mazzolini
Collezione privata
D. Costa, La collezione Mazzolini, Edizioni Cenacolo Piacenza,
2009, ill. p. 44 Vita J. Ditale, 1974
Mixed media on paper
100 x 71 cm Provenance
Collezione Mazzolini
Private Collection
Literature
2009, ill. p. 44 -
Lotto 53 CONCETTO POZZATI (1935) Pom, 1967
Specchio sagomato su base lignea ed acrilico nel retro del pomodoro
66 x 76 x 20 cm
Firmato datato e titolato sul retro Pozzati 67 'POM'
L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati con il n. 2254/13 come da autentica su fotografia Provenienza
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata
Palazzo della Pilotta, Salone Farnese, Parma, Mostra Antologica
Pozzati 1958 - 1968, aprile - maggio 1968 (etichetta sul retro)
Pozzati 1958 - 68, catalogo della mostra, testi di G. Ballo, R. Barilli,
A. Boatto, P. Bonfiglioli, E. Crispolti, E. Jaguer, G. Marchiori, F. Menna,
E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150 Wood and shaped mirror, acrylic paint on the back of the tomato
66 x 76 x 20 cm
Signed dated and titled on the reverse Pozzati 67 'POM'
The work is registered with the 'Archivio Generale Concetto Pozzati - n. 2254/13 Provenance
Collezione privata
Exhibitions
Literature
E. Sanguineti, Parma 1968, tav. 150 -
Lotto 54 TINO STEFANONI (1937) Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
Smalto su lastra di ferro
66 x 34 cm
Firmato e datato sul retro tino Stefanoni 1971
Iscrizione al retro Ho realizzato 10 volte questa immagine come
guida per la ricerca delle cose Provenienza
Boetto, Asta arte moderna contemporanea e fotografia, 19 aprile 2016
Collezione privata Plastica grande per la ricerca delle cose, 1971
Enamel on iron plate
66 x 34 cm
Signed and dated on the reverse Stefanoni 1971
Inscription on the reverse Ho realizzato 10 volte questa immagine come guida per la ricerca delle cose Provenance
Boetto, Moderna nd Contemporary and Photography auction, 19th April 2016
Private Collection -
Lotto 55 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Particolare per strada, 1962
Smalto e grafite su carta successivamente intelata
70 x 100 cm
L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
Milano, con il n. 62/11 come da autentica su fotografia in data 30 marzo 1999 Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Fondazione Marconi, Milano, Schifano 1960-1964 Dal monocromo
alla strada, a cura di G. Marconi, 10 febbraio - 26 marzo 2005
G. Marconi, Schifano 1960-1964 Dal monocromo alla strada, Skira
Milano, 2005, ill. p. 104
Arte contemporanea: Biasi, Knight, Martin, Persico, Scanavino, Schifano.
Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte
Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B) Particolare per strada, 1962
Enamel and graphite on canvas-backed paper
70 x 100 cm
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 62/11 - 30 March 1999 Provenance
Private collection
Exhibitions
Literature
Milano, 2005, ill. p. 104
Arte primitiva: Oceania, Silvina Donvito, Edizioni l'uomo e l'arte Milano, 1972, p. 143 (ill. tav B) -
Lotto 56 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
Tecnica mista su fotografia
15 x 16,5 cm
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
il con il n. F 90-97/0496 come da autentica su fotografia in
data 5 giugno 2006
Firmato Provenienza
Direttamente dall'artista
Esposizioni
Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011 Untitled, 1990 - 97
Mixed media on photograph
15 x 16,5 cm
Signed
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0496 - 5 June 2006
Provenance
Estate of the Artist
Private Collection, Milan
Exhibitions
Spazio Natta, Como, Mario Schifano, Schegge, 6 maggio-5 giugno 2011 -
Lotto 57 ALDO TAGLIAFERRO (1936 - 2009) Senza titolo, 1967
Riporto fotografico su carta
68 x 48 cm
Firmato e datato sul fronte in basso a destra Provenienza
Collezione privata
V.W.Feierabend, Mec Art, Arte oltre la fine della pittura,
Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228. Untitled, 1967
Photographic repository on paper
68 x 48 cm
Signed and dated on at the bottom on the right Provenance
Private collection
Literature
Silvana Editoriale, 2010, ill. tav. 228. -
Lotto 58 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) É casa vecchia, 1988
Smalti su tela
160 x 130 cm
Firmato e titolato sul retro Schifano É casa vecchia
Dedica sul retro
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma Provenienza
Collezione privata É casa vecchia, 1988
Enamel on canvas
160 x 130 cm
Signed and titled on the reverse
Dedicated on the reverse
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome
Provenance
Private collection -
Lotto 59 LUCIO DEL PEZZO (1933) La lampadina, 1968
Collage e tecnica mista su tavola
43 x 32 cm
Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza
Studio Marconi, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata La lampadina, 1968
Collage and mixed media on board
43 x 32 cm
Signed and dated at the bottom on the left Provenance
Studio Marconi, Milano (label on the reverse)
Private Collection -
Lotto 60 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta
100 x 70 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con
il n. P-150615/476 come da autentica su fotografia in data 16 giugno 2015 Provenienza
Studio Cannaviello, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, 1972
Mixed media on paper
100 x 70 cm Signed at the bottom on the right
The work is registered with the Archivio Franco Angeli, Rome - N. P-150615/476 - June 16, 2015
Provenance
Studio Cannaviello, Milan (Label on the reverse)
Collezione privata, Milan