Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Yes, 1972
Effaçage
28,3 x 20,5 cm
firmato e datato sul fronte in basso a destra
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano
con il n. 20041104171220 Provenienza
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Yes, 1972
Effaçage
28,3 x 20,5 cm
Signed and dated at the front bottom on the right
The work registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan
- no. 20041104171220 Provenance
Studio d'arte Cannaviello (Label on the reverse)
Private collection, Milan
Literature
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 -
Lotto 38 PIERO GILARDI (1942) Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
Scultura volume, poliuretano
330 x 225 x 80 cm
L'opera è accompagnata da autentica
su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Collezione privata, Livorno Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
Volume sculpture, polyurethane
330 x 225 x 80 cm
The work is accompanied by the Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist Provenance
Private collection, Livorno -
Lotto 39 SALVO (1947 - 2015) Strada, 1986
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato e titolato sul retro Salvo 86 Strada Provenienza
Esposizioni
Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 Strada, 1986 Oil on canvas 60 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse Salvo 86 Strada Provenance Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro) Private Collection, Milan Exhibtions Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 -
Lotto 40 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
Tecnica mista su tela
79,5 x 103 cm Firmato, titolato e datato sul retro
Franco Angeli, Ricordo su fondo nero,
1943-1973
L'opera è registrata preso l'Archivio
Angeli, Roma con il n. P-090317/898 come da autentica in data 14 marzo 2017
Provenienza
Galleria d'arte Niccoli, Parma
Collezione privata Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
Mixed media on canvas
79,5 x 103 cm Signed, titled and dated on the reverse: Franco Angeli, I remember on a black background, 1943-1973
The work is registered with the Archivio Angeli - no. P-090317/898 - March 14, 2017
Provenance:
Galleria Niccoli, Parma
Private collection -
Lotto 41 GINO MAROTTA (1935 - 2012)
Struzzo, S.d., anni '70
Metacrilato colorato
30 x 27 x 15 cm
Firmato
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma
Galleria Edieuropa, Roma, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni
dal Futurismo ad oggi, 12 dicembre 1999
Struzzo, 70s
Coloured methacrylate
30 x 27 x 15 cm
Signed
Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome
GAlleria Edieuropa, Rome, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni dal Futurismo ad oggi, 12th December 1999 -
Lotto 42 TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo, 1978
Acrilico su tela
46 x 39 cm
Firmato e datato sul retro Festa '78
L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 78460/R660 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata Untitled, 1978
Acrylic on canvas
46 x 39 cm
Signed and dated on the reverse Festa '78
The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - n. 78460/R660 Provenance
Private collection -
Lotto 43 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1980-81
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato in basso
Dedicato sul retro
Mario Schifano, Roma con il n.
03232161015 come da autentica su
fotografia in data 17 ottobre 2016 Provenienza
Collezione privata Untitled, 1980-81
Oil on canvas
40 x 50 cm
Signed on the back
Dedicated on the reverse
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n.03232161015- 17 October 2016 Provenance
Private collection -
Lotto 44 PIERO GILARDI (1942)
Campanelle, 2001
Poliuretano espanso
71 x 71 x 10 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
'Campanelle' Gilardi 2001
autentica su fotografia firmata dall’artista
Provenienza
Galleria Santo Ficara, Firenze
Campanelle, 2001
Polyurethane foam
71 x 71 x 10 cm
Signed, dated and titled on the reverse 'Campanelle' Gilardi 2001
Provenance
Galleria Santo Ficara, Firenze -
Lotto 45 EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1980
Acrilico su tela
45,5 x 38 cm
Firmato titolato e datato sul retro
Emilio tadini Natura morta con la parola fine 1980
Opera in corso di archiviazione Provenienza
Collezione privata Natura morta con la parola fine, 1980
Acrylic on canvas
45.5 x 38 cm
Signed titled and dated back - Emilio tadini Natura morta con
la parola fine 1980
The work is being registered with the archive Provenance
Private collection -
Lotto 46 TANO FESTA (1938 - 1988) Pissarro, 1971
Smalto su tela
115 x 90 cm
Sul retro firmata e datata festa asolo 71
L'opera è in corso di archiviazione presso l l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia
L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. RMS711590103015 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata, Roma Pissarro, 1971
Enamel on canvas
115 x 90 cm
Signed and dated on the reverse Festa asolo 71
The work is being archived at the Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia
The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no. RMS711590103015 Provenance
Private collection, Rome -
Lotto 47 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
Spray su cartoncino
100 x 70 cm L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P- 271015/501 come da autentica su fotografia in data 27 ottobre 2015
Provenienza
Collezione privata, Roma Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
Spray on cardboard
100 x 70 cm The work is registered with the Archivio Angeli, in Rome no. P 271015/501 - October 27, 2015
Provenance
Private Collection, Rome -
Lotto 48 GIOSETTA FIORONI (1932) Volto di guerra, 1967
Tecnica mista su tela
50 x 40 cm
Firmato, datato e titolato sul retro Giosetta Fioroni
1967- Volto di guerra
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista
L'opera è in corso di archiviazione Provenienza
Collezione privata Volto di guerra, 1967
Mixed media on canvas
50 x 40 cm
Signed, dated and titled on the reverse Giosetta Fioroni
1967- War Face
The Authenticity of the work has been confirmed by the artist
The work is being registered with the archive of the artist Provenance
Private collection