Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 243
    Lotto 37

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Yes, 1972
    Effaçage
    28,3 x 20,5 cm
    firmato e datato sul fronte in basso a destra
    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano
    con il n. 20041104171220 Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Yes, 1972
    Effaçage
    28,3 x 20,5 cm

    Signed and dated at the front bottom on the right
    The work registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan
    - no. 20041104171220 Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (Label on the reverse)
    Private collection, Milan

    Literature
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005

    Lotto 38

    PIERO GILARDI (1942) Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
    Scultura volume, poliuretano
    330 x 225 x 80 cm
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Livorno Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
    Volume sculpture, polyurethane
    330 x 225 x 80 cm
    The work is accompanied by the Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist Provenance
    Private collection, Livorno

    Lotto 39

    SALVO (1947 - 2015) Strada, 1986
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato e datato e titolato sul retro Salvo 86 Strada Provenienza
    Esposizioni
    Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 Strada, 1986 Oil on canvas 60 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse Salvo 86 Strada Provenance Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro) Private Collection, Milan Exhibtions Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001

    Lotto 40

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
    Tecnica mista su tela
    79,5 x 103 cm Firmato, titolato e datato sul retro
    Franco Angeli, Ricordo su fondo nero,
    1943-1973
    L'opera è registrata preso l'Archivio
    Angeli, Roma con il n. P-090317/898 come da autentica in data 14 marzo 2017

    Provenienza
    Galleria d'arte Niccoli, Parma
    Collezione privata Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
    Mixed media on canvas
    79,5 x 103 cm Signed, titled and dated on the reverse: Franco Angeli, I remember on a black background, 1943-1973

    The work is registered with the Archivio Angeli - no. P-090317/898 - March 14, 2017

    Provenance:
    Galleria Niccoli, Parma
    Private collection

    Lotto 41

    GINO MAROTTA (1935 - 2012)

    Struzzo, S.d., anni '70
    Metacrilato colorato
    30 x 27 x 15 cm
    Firmato

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata, Roma

    Galleria Edieuropa, Roma, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni
    dal Futurismo ad oggi, 12 dicembre 1999

    Struzzo, 70s
    Coloured methacrylate
    30 x 27 x 15 cm

    Signed

    Provenance
    Estate of the artist
    Private collection, Rome

    GAlleria Edieuropa, Rome, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni dal Futurismo ad oggi, 12th December 1999

    Lotto 42

    TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo, 1978
    Acrilico su tela
    46 x 39 cm

    Firmato e datato sul retro Festa '78
    L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 78460/R660 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1978
    Acrylic on canvas
    46 x 39 cm

    Signed and dated on the reverse Festa '78
    The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - n. 78460/R660 Provenance
    Private collection

    Lotto 43

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1980-81
    Olio su tela
    40 x 50 cm

    Firmato in basso
    Dedicato sul retro
    Mario Schifano, Roma con il n.
    03232161015 come da autentica su
    fotografia in data 17 ottobre 2016 Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1980-81
    Oil on canvas
    40 x 50 cm

    Signed on the back
    Dedicated on the reverse
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n.03232161015- 17 October 2016 Provenance
    Private collection

    Lotto 44

    PIERO GILARDI (1942)

    Campanelle, 2001
    Poliuretano espanso
    71 x 71 x 10 cm
    Firmato, datato e titolato sul retro
    'Campanelle' Gilardi 2001
    autentica su fotografia firmata dall’artista

    Provenienza
    Galleria Santo Ficara, Firenze

    Campanelle, 2001
    Polyurethane foam
    71 x 71 x 10 cm
    Signed, dated and titled on the reverse 'Campanelle' Gilardi 2001

    Provenance

    Lotto 45

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1980
    Acrilico su tela
    45,5 x 38 cm

    Firmato titolato e datato sul retro
    Emilio tadini Natura morta con la parola fine 1980
    Opera in corso di archiviazione Provenienza
    Collezione privata Natura morta con la parola fine, 1980
    Acrylic on canvas
    45.5 x 38 cm

    Signed titled and dated back - Emilio tadini Natura morta con
    la parola fine 1980

    The work is being registered with the archive Provenance
    Private collection

    Lotto 46

    TANO FESTA (1938 - 1988) Pissarro, 1971
    Smalto su tela
    115 x 90 cm
    Sul retro firmata e datata festa asolo 71
    L'opera è in corso di archiviazione presso l l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia
    L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. RMS711590103015 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata, Roma Pissarro, 1971
    Enamel on canvas
    115 x 90 cm

    Signed and dated on the reverse Festa asolo 71
    The work is being archived at the Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia

    The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no. RMS711590103015 Provenance
    Private collection, Rome

    Lotto 47

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
    Spray su cartoncino
    100 x 70 cm L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P- 271015/501 come da autentica su fotografia in data 27 ottobre 2015

    Provenienza
    Collezione privata, Roma Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
    Spray on cardboard
    100 x 70 cm The work is registered with the Archivio Angeli, in Rome no. P 271015/501 - October 27, 2015

    Provenance
    Private Collection, Rome

    Lotto 48

    GIOSETTA FIORONI (1932) Volto di guerra, 1967
    Tecnica mista su tela
    50 x 40 cm

    Firmato, datato e titolato sul retro Giosetta Fioroni
    1967- Volto di guerra
    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista
    L'opera è in corso di archiviazione Provenienza
    Collezione privata Volto di guerra, 1967
    Mixed media on canvas
    50 x 40 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Giosetta Fioroni
    1967- War Face
    The Authenticity of the work has been confirmed by the artist
    The work is being registered with the archive of the artist Provenance
    Private collection

Lotti dal 37 al 48 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)