Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 VALERIO ADAMI (1935) Senza titolo, S.d.
Acrilico su carta intelata
90 x 45 cm
Firmato sul retro Adami
Collezione privata Senza titolo, S.d.
Acylic on canvas backed paper
90 x 45 cm
Signed on the reverse Adami
Private collection -
Lotto 26 MARIO CEROLI Senza titolo, S.d.
Matita su carta
50 x 69 cm
Prova grafica ideata per la Galleria Il Segnapassi Provenienza
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata Untitled
Pencil on paper
50 x 69 cm
Artist's proof created for the Galleria Il Segnapassi Provenance
Private collection -
Lotto 27 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1970-73
Smalto e collage su carta successivamente intelata
100 x 70 cm
Firmato sul fronte a destra Schifano
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
Roma con il n. 02341121201 in data 17 dicembre
2012 Provenienza
Collezione privata, Milano Untitled, 1970-73
Enamel and collage on canvas-backed paper
100 x 70 cm
Signed on the right Schifano
The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
Rome - no. 02341121201 - December 17th
2012 Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 28 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Caccia al ladro, 1972
Décollage
140 x 100 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
Titolato e datato sul retro 'Caccia al ladro' '72
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Galleria La Spirale, Milano
Collezione privata Caccia al ladro, 1972
Décollage
140 x 100 cm
Signed on the front at the bottom on the right
Titled and dated on the reverse 'Thieves hunt' '72
Galleria La Spirale, Milan
Private collection -
Lotto 29 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1974-78
Smalto su tela emulsionata perspex
79,5 x 120,5 cm
Firmato Schifano
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03337161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
Galleria d'arte Niccoli, Parma
Collezione privata Senza titolo, 1974-78
Enamel on perspex emulsified canvas
79,5 x 120,5 cm
Signed by Schifano
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome
- no. 03337161217 - 21 December 2016 Provenance
Private collection -
Lotto 30 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, S.d., seconda metà anni '70
101,5 x 103 cm
Firmato sul fronte
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03336161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
Collezione privata Untitled, second half '70
101,5 x 103 cm
Signed on the front
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - no. 03336161217 - December 21, 2016 Provenance
Galleria Niccoli, Parma
Private Collection -
Lotto 31 TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo (Paesaggio), S.d., anni '80
Acrilico su tela
100 x 80 cm
Firmato sul retro Festa
L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 80180/T195 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Livio Collina
Galleria Principe di Piemonte (timbro su autentica)
Galleria L'Angolo, Cinquale (MS)
Collezione privata Untitled (Landscape), S.d., 80s
Acrylic on canvas
100 x 80 cm
Signed on the reverse Festa
The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - no. 80180 / T195 Provenance
Collezione Livio Collina
Galleria Principe di Piemonte (stamp on the certificate of authenticity)
Private collection -
Lotto 32 TANO FESTA (1938 - 1988) Il barone rosso, 1980
Acrilico su tela
100 x 120 cm
Firmato, titolato e datato sul retro
L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n 80012/B 440 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Giacomo Torchi
Collezione privata Acrylic on canvas
100 x 120 cm
Signed, titled and dated on the reverse
The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Rome - n 80012 / B 440 Provenance
Collezione Giacomo Torchi
Private collection -
Lotto 33 TANO FESTA (1938 - 1988) Da Michelangelo, 1978
acrilico su tela
80 x 60 cm
firmato e datato sul retro festa 78
L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n.
RMS 78868321 come da autentica su fotografia Provenienza
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Acrylic on canvas
80 x 60 cm
Signed and dated on the reverse Festa 78
The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no.
RMS 78868321 Provenance
Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
Private colletion, Milan -
Lotto 34 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (Monitor), 1990/1997
Acrilico su tela preparata al computer
70 x 100 cm
Firmato sul retro
L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
Roma con il n. 90 - 97/286 come da autentica su fotografia in data 9 settembre 2003 Provenienza
Collezione privata Untitled (Monitor), 1990/1997
Acrylic on canvas prepared on a computer
70 x 100 cm
Signed on the reverse
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 90 - 97/286 - 9 September 2003 Provenance
Private collection -
Lotto 35 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (albero), 1990 - 97
Tecnica mista su fotografia
10 x 15,5 cm
L'opera è archiviata presso la
Fondazione Mario Schifano con
il con il n. F 90-97/0642 come
da autentica su fotografia in
data 5 febbraio 2007
Firmato Provenienza
Direttamente dall'artista
Esposizioni
Galleria Civica, Campione d'Italia,
106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005 Untitled (Tree), 1990-97
Mixed media on photograph
10 x 15,5 cm
Signed
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0642 - 5 February 2007
Provenance
Estate of the Artist
Private collection, Milano
Exhibitions
106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005 -
Lotto 36 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Maschera fumante, 1973
Effaçage
19,5 x 14,7 cm
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 20041103185012 Provenienza
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Maschera fumante, 1973
Effaçage
19,5 x 14,7 cm
The work is registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan - n. 20041103185012 Provenance
Studio d'arte Cannaviello (Label on the reverse)
Private collection, Milan
Literature
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005