Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 243
    Lotto 25

    VALERIO ADAMI (1935) Senza titolo, S.d.
    Acrilico su carta intelata
    90 x 45 cm

    Firmato sul retro Adami
    Collezione privata Senza titolo, S.d.
    Acylic on canvas backed paper
    90 x 45 cm

    Signed on the reverse Adami
    Private collection

    Lotto 26

    MARIO CEROLI Senza titolo, S.d.
    Matita su carta
    50 x 69 cm
    Prova grafica ideata per la Galleria Il Segnapassi Provenienza
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata Untitled
    Pencil on paper
    50 x 69 cm

    Artist's proof created for the Galleria Il Segnapassi Provenance
    Private collection

    Lotto 27

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1970-73
    Smalto e collage su carta successivamente intelata
    100 x 70 cm
    Firmato sul fronte a destra Schifano
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
    Roma con il n. 02341121201 in data 17 dicembre
    2012 Provenienza
    Collezione privata, Milano Untitled, 1970-73
    Enamel and collage on canvas-backed paper
    100 x 70 cm

    Signed on the right Schifano

    The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
    Rome - no. 02341121201 - December 17th
    2012 Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 28

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Caccia al ladro, 1972
    Décollage
    140 x 100 cm
    Firmato sul fronte in basso a destra
    Titolato e datato sul retro 'Caccia al ladro' '72
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Galleria La Spirale, Milano
    Collezione privata Caccia al ladro, 1972
    Décollage
    140 x 100 cm

    Signed on the front at the bottom on the right
    Titled and dated on the reverse 'Thieves hunt' '72
    Galleria La Spirale, Milan
    Private collection

    Lotto 29

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1974-78
    Smalto su tela emulsionata perspex
    79,5 x 120,5 cm

    Firmato Schifano
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03337161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
    Galleria d'arte Niccoli, Parma
    Collezione privata Senza titolo, 1974-78
    Enamel on perspex emulsified canvas
    79,5 x 120,5 cm

    Signed by Schifano
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome
    - no. 03337161217 - 21 December 2016 Provenance
    Private collection

    Lotto 30

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, S.d., seconda metà anni '70
    101,5 x 103 cm

    Firmato sul fronte
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03336161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
    Collezione privata Untitled, second half '70
    101,5 x 103 cm

    Signed on the front
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - no. 03336161217 - December 21, 2016 Provenance
    Galleria Niccoli, Parma
    Private Collection

    Lotto 31

    TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo (Paesaggio), S.d., anni '80
    Acrilico su tela
    100 x 80 cm
    Firmato sul retro Festa
    L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 80180/T195 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Livio Collina
    Galleria Principe di Piemonte (timbro su autentica)
    Galleria L'Angolo, Cinquale (MS)
    Collezione privata Untitled (Landscape), S.d., 80s
    Acrylic on canvas
    100 x 80 cm

    Signed on the reverse Festa
    The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - no. 80180 / T195 Provenance
    Collezione Livio Collina
    Galleria Principe di Piemonte (stamp on the certificate of authenticity)
    Private collection

    Lotto 32

    TANO FESTA (1938 - 1988) Il barone rosso, 1980
    Acrilico su tela
    100 x 120 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n 80012/B 440 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Giacomo Torchi
    Collezione privata Acrylic on canvas
    100 x 120 cm
    Signed, titled and dated on the reverse
    The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Rome - n 80012 / B 440 Provenance
    Collezione Giacomo Torchi
    Private collection

    Lotto 33

    TANO FESTA (1938 - 1988) Da Michelangelo, 1978
    acrilico su tela
    80 x 60 cm
    firmato e datato sul retro festa 78
    L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n.
    RMS 78868321 come da autentica su fotografia Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Acrylic on canvas
    80 x 60 cm
    Signed and dated on the reverse Festa 78
    The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no.
    RMS 78868321 Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private colletion, Milan

    Lotto 34

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (Monitor), 1990/1997
    Acrilico su tela preparata al computer
    70 x 100 cm
    Firmato sul retro
    L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
    Roma con il n. 90 - 97/286 come da autentica su fotografia in data 9 settembre 2003 Provenienza
    Collezione privata Untitled (Monitor), 1990/1997
    Acrylic on canvas prepared on a computer
    70 x 100 cm

    Signed on the reverse
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 90 - 97/286 - 9 September 2003 Provenance
    Private collection

    Lotto 35

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (albero), 1990 - 97
    Tecnica mista su fotografia
    10 x 15,5 cm

    L'opera è archiviata presso la
    Fondazione Mario Schifano con
    il con il n. F 90-97/0642 come
    da autentica su fotografia in
    data 5 febbraio 2007
    Firmato Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Esposizioni
    Galleria Civica, Campione d'Italia,
    106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005 Untitled (Tree), 1990-97
    Mixed media on photograph
    10 x 15,5 cm

    Signed
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0642 - 5 February 2007
    Provenance
    Estate of the Artist
    Private collection, Milano

    Exhibitions
    106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005

    Lotto 36

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Maschera fumante, 1973
    Effaçage
    19,5 x 14,7 cm

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 20041103185012 Provenienza
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Maschera fumante, 1973
    Effaçage
    19,5 x 14,7 cm

    The work is registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan - n. 20041103185012 Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (Label on the reverse)
    Private collection, Milan

    Literature
    A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005

Lotti dal 25 al 36 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)