Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)
Interazione tra figura e sfondo, 1981
Matita su carta
45 x 60 cm
Firmato, titolato e datato sul retro in basso a sinistra MARIO BALLOCCO/1981/ 'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'
Iscrizione sul retro:
1) Dei due cerchi centrali (che visivamente sono dischi per la maggiore luminosità che li 'riempie') geometricamente identici, uno iscritto in un quadrato (a sinistra), l'altro in un anello circolare (a destra), il cerchio di destra appare più ampio.
2) Mentre a sinistra sia la figura del cerchio, sia quella dello sfondo (cioè il quadrato) rimangono nettamente separate, alla destra il binomio 'figura-sfondo' assume aspetto reversibile, può cioè capovolgersi: come figura può apparire lo sfondo, ossia l'anello circolare che contiene il disco, e come sfondo può apparire il cerchio che prima era figura
Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.605)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni
Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004, p. 240
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 413 tav. VAF 605
Pencil on paper
45 x 60 cm
Signed, titled and dated on the reverse at bottom on the left MARIO BALLOCCO/1981/'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'
Inscriptions on the reverse:
Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.605)
Exhibitions
Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25th October 2003- 18th January 2004, p. 240
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 413 tav. VAF 605 -
Lotto 230 CARLO ALFANO (1932 - 1990)
Tempi prospettici, 1966
Tecnica mista su legno
32 x 35 cm
Firmato sul retro Carlo Alfano
Provenienza
Collezione privata
Tempi prospettici, 1966
Mixed media on wood
32 x 35 cm
Signed on the reverse Carlo Alfano
Provenance
Private collection -
Lotto 231 TURI SIMETI (1929) Due ovali neri, 1973
Calcografia su carta
50 x 70 cm
Firmato e datato sul fronte in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 1973 - CN0501 Provenienza
Collezione privata Due ovali neri, 1973
Calcografia on paper
50 x 70 cm
Signed and dated on the front
Registered with Archivio Turi Simeti, Milan - n. 1973 - CN0501 Provenance
Private collection -
Lotto 232 ACHILLE PACE (1923) Itinerario raggiante, 1990
Filo e collage su tela
100 x 120 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Achille Pace Itinerario raggiante 1990
Collezione privata, Milano Itinerario raggiante, 1990
Mixed media on canvas
100 x 120 cm
Signed, titled and dated on the reverse Achille Pace Itinerario raggiante 1990
Certificate of Authenticity on photograph signe by the artist Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 233 UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto Afono: X, 1975
Acrilico su tela
74 x 74 cm
firmato titolato e datato sul retro Provenienza
Studio Santandrea, Milano (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1460)
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 608, VAF 1460 Alfabeto Afono: X, 1975
Acrylic on canvas
74 x 74 cm
signed, titled and dated on the reverse Provenance
Studio Santandrea, Milano (label on the reverse)
Vaf Stiftung COllection, Frankfurt am Main (n. 1460)
Exhibitions
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 25th October 2012 - 6th October 2013 -
Lotto 234 LA ROCCA (Catania 1970) Diana con panche, 2006
Olio su tela
80x116,5 cm Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1379)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379 Diana con panche, 2006
Oil on canvas
80 x 116,5 cm Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1379)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379 -
Lotto 235 FRANCO SARNARI (Roma 1933) Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
Olio su tela
90 x 95 cm Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1218)
Esposizioni
Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
Oil on canvas
90 x 95 cm Provenance
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1218)
Exhibitions
Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 october 2012-6 october 2013 -
Lotto 236 IGOR MITORAJ (1944 - 2014) Hypnos, 2001
Bronzo patina verde e blu
40 x 51 x 34 cm
Edizione n. EA II/IV
Firmato e numerato sulla base
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia in data 4 dicembre 2007 Provenienza
Galleria Flora Bigai, Pietrasanta
Collezione privata Hypnos, 2001
Bronze - green and blue glaze
40 x 51 x 34 cm
Ed. n. EA II/IV
Signed and numbered on the base
Certificate of Authenticity on photograph dated 4th December 2007
Provenance
Private Collection -
Lotto 237 GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il grande archeologo, S.d.
Bronzo
95 x 51 x 49 cm
Ed. III/VII
Firmato, titolato e tiratura sulla base:
G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del
Maestro Giorgio de Chirico. Provenienza
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata Il grande archeologo,
Bronze
95 x 51 x 49 cm
Ed. III/VII
Signed, titled and numbered on the base: G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
Maestro Giorgio de Chirico. Provenance
Galleria Rosini, Riccione
Private collection -
Lotto 238 FILIPPO SCIASCIA (1972)
Lux Crucifix, 2009
tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
135 x 175 cm
Firmato titolato e datato sul retro Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione
Provenienza
Collezione privata
Lux Crucifix, 2009
Tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
135 x 175 cm
Signed, titled and dated on the back Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione
The work is authenticated on photograph, signed by the artist
PROVENANCE:
Private collection
Lotto 239 TANO FESTA (1938 - 1988) Piazza d'Italia, 1976
Smalto e acrilico su tela emulsionata
100 x 80 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Festa '76 Piazza d'Italia
L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Permunia con il n. B2537/1770 come da autentica su fotografia Provenienza
Rizzoli Arte, Milano
Collezione privata Piazza d'Italia, 1976
Enamel and acrylic on emulsified canvas
100 x 80 cm
Signed, titled and dated on the reserve Festa '76 Piazza d'Italia
Registered with Archivio delle Opere di Tano festa, Permunia - n.B2537/1770
Certificate of Authenticity on photograph
Provenance
Rizzoli Arte, Milano
Collezione Privata -
Lotto 240 ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Senza Titolo, 1976
Olio su tela
200 x 99 cm
Firmato e datato sul retro Sordini 1976 Provenienza
Collezione privata Untitled, 1976
Oil on canvas
200 x 99 cm
Signed and dated on the reverse Sordini 1976 Provenance
Private collection