Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 243
    Lotto 229

    MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)

    Interazione tra figura e sfondo, 1981
    Matita su carta
    45 x 60 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro in basso a sinistra MARIO BALLOCCO/1981/ 'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'

    Iscrizione sul retro:
    1) Dei due cerchi centrali (che visivamente sono dischi per la maggiore luminosità che li 'riempie') geometricamente identici, uno iscritto in un quadrato (a sinistra), l'altro in un anello circolare (a destra), il cerchio di destra appare più ampio.
    2) Mentre a sinistra sia la figura del cerchio, sia quella dello sfondo (cioè il quadrato) rimangono nettamente separate, alla destra il binomio 'figura-sfondo' assume aspetto reversibile, può cioè capovolgersi: come figura può apparire lo sfondo, ossia l'anello circolare che contiene il disco, e come sfondo può apparire il cerchio che prima era figura

    Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.605)
    MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto

    Esposizioni
    Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004, p. 240

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 413 tav. VAF 605

    Pencil on paper
    45 x 60 cm

    Signed, titled and dated on the reverse at bottom on the left MARIO BALLOCCO/1981/'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'

    Inscriptions on the reverse:

    Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.605)

    Exhibitions
    Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25th October 2003- 18th January 2004, p. 240

    Literature

    Lotto 230

    CARLO ALFANO (1932 - 1990)

    Tempi prospettici, 1966
    Tecnica mista su legno
    32 x 35 cm

    Firmato sul retro Carlo Alfano

    Provenienza
    Collezione privata

    Tempi prospettici, 1966
    Mixed media on wood
    32 x 35 cm

    Signed on the reverse Carlo Alfano

    Provenance
    Private collection

    Lotto 231

    TURI SIMETI (1929) Due ovali neri, 1973
    Calcografia su carta
    50 x 70 cm

    Firmato e datato sul fronte in basso a destra

    L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 1973 - CN0501 Provenienza
    Collezione privata Due ovali neri, 1973
    Calcografia on paper
    50 x 70 cm

    Signed and dated on the front

    Registered with Archivio Turi Simeti, Milan - n. 1973 - CN0501 Provenance
    Private collection

    Lotto 232

    ACHILLE PACE (1923) Itinerario raggiante, 1990
    Filo e collage su tela
    100 x 120 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Achille Pace Itinerario raggiante 1990
    Collezione privata, Milano Itinerario raggiante, 1990
    Mixed media on canvas
    100 x 120 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Achille Pace Itinerario raggiante 1990
    Certificate of Authenticity on photograph signe by the artist Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 233

    UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto Afono: X, 1975
    Acrilico su tela
    74 x 74 cm

    firmato titolato e datato sul retro Provenienza
    Studio Santandrea, Milano (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1460)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 608, VAF 1460 Alfabeto Afono: X, 1975
    Acrylic on canvas
    74 x 74 cm

    signed, titled and dated on the reverse Provenance
    Studio Santandrea, Milano (label on the reverse)
    Vaf Stiftung COllection, Frankfurt am Main (n. 1460)

    Exhibitions
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 25th October 2012 - 6th October 2013

    Lotto 234

    LA ROCCA (Catania 1970) Diana con panche, 2006
    Olio su tela
    80x116,5 cm Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1379)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379 Diana con panche, 2006
    Oil on canvas
    80 x 116,5 cm Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1379)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379

    Lotto 235

    FRANCO SARNARI (Roma 1933) Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
    Olio su tela
    90 x 95 cm Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1218)

    Esposizioni
    Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
    Oil on canvas
    90 x 95 cm Provenance
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1218)

    Exhibitions
    Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 october 2012-6 october 2013

    Lotto 236

    IGOR MITORAJ (1944 - 2014) Hypnos, 2001
    Bronzo patina verde e blu
    40 x 51 x 34 cm
    Edizione n. EA II/IV

    Firmato e numerato sulla base

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia in data 4 dicembre 2007 Provenienza
    Galleria Flora Bigai, Pietrasanta
    Collezione privata Hypnos, 2001
    Bronze - green and blue glaze
    40 x 51 x 34 cm
    Ed. n. EA II/IV

    Signed and numbered on the base

    Certificate of Authenticity on photograph dated 4th December 2007
    Provenance
    Private Collection

    Lotto 237

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il grande archeologo, S.d.
    Bronzo
    95 x 51 x 49 cm
    Ed. III/VII
    Firmato, titolato e tiratura sulla base:
    G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
    Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del
    Maestro Giorgio de Chirico. Provenienza
    Galleria Rosini, Riccione
    Collezione privata Il grande archeologo,
    Bronze
    95 x 51 x 49 cm
    Ed. III/VII
    Signed, titled and numbered on the base: G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
    Maestro Giorgio de Chirico. Provenance
    Galleria Rosini, Riccione
    Private collection

    Lotto 238

    FILIPPO SCIASCIA (1972)

    Lux Crucifix, 2009
    tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
    135 x 175 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione

    Provenienza
    Collezione privata

    Lux Crucifix, 2009
    Tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
    135 x 175 cm

    Signed, titled and dated on the back Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione
    The work is authenticated on photograph, signed by the artist

    PROVENANCE:
    Private collection

    Lotto 239

    TANO FESTA (1938 - 1988) Piazza d'Italia, 1976
    Smalto e acrilico su tela emulsionata
    100 x 80 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Festa '76 Piazza d'Italia
    L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Permunia con il n. B2537/1770 come da autentica su fotografia Provenienza
    Rizzoli Arte, Milano
    Collezione privata Piazza d'Italia, 1976
    Enamel and acrylic on emulsified canvas
    100 x 80 cm

    Signed, titled and dated on the reserve Festa '76 Piazza d'Italia
    Registered with Archivio delle Opere di Tano festa, Permunia - n.B2537/1770
    Certificate of Authenticity on photograph
    Provenance
    Rizzoli Arte, Milano
    Collezione Privata

    Lotto 240

    ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Senza Titolo, 1976
    Olio su tela
    200 x 99 cm

    Firmato e datato sul retro Sordini 1976 Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1976
    Oil on canvas
    200 x 99 cm

    Signed and dated on the reverse Sordini 1976 Provenance
    Private collection

Lotti dal 229 al 240 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)