Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 243
    Lotto 13

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - Bologna 1988)

    Testa, 1982
    Gesso e smalto su carta foderata
    270 cm x 250 cm

    Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 808)
    Esposizioni
    Palazzo Saraceni, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Piero
    Manai. Una retrospettiva. Opere dal 1968 al 1988,
    7 ottobre- 5 dicembre 2004
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
    Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
    2013
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 601, VAF 808-
    (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)

    Testa, 1982
    Cast and enamel on paper
    270 cm x 250 cm

    Provenance Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 808) Exhibitions Palazzo Saraceni, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Piero Manai. Una retrospettiva. Opere dal 1968 al 1988, 7 ottobre- 5 dicembre 2004 Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Bibliography D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 601, VAF 808- (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)

    Lotto 14

    SAM FRANCIS (1923 - 1994) Senza titolo, 1986
    Acrilico su carta
    113 x 20 cm
    Sul retro dell'opera è presente il timbro della Sam Francis
    Estate, n. SF 86- 794 Del 2070 S1 - 115I
    L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia rilasciata
    dalla Sam Francis Estate, Venice, California con il n. SF86 - 794 , maggio 2000 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Gallery Delaive, Amsterdam
    Galleria San Carlo srl, Milano (etichetta sul retro)
    Esposizioni
    Museum Jan Van Der Togt, Amsterdam, Sam Francis Remembering
    8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005
    Sam Francis Remembering, Catalogo della mostra, Museum Jan Van
    Der Togt Amsterdam, 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005, p. 107, (ill.) Untitled, 1986
    Acrylic on canvas 113 x 20 cm
    On the reverse the stamp: Sam Francis
    Certificate of Authenticity: Sam Francis Estate, Venice, California con il n. SF86 - 794 , May 2000 Provenance Direttamente dall'artista Gallery Delaive, Amsterdam Galleria San Carlo srl, Milano (etichetta sul retro) Private collection, Milano Exhibitions Museum Jan Van Der Togt, Amsterdam, Sam Francis Remembering 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005 Bibliography Sam Francis Remembering, Catalogo della mostra, Museum Jan Van Der Togt Amsterdam, 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005, p. 107, (ill.)

    Lotto 15

    REBECCA HORN (1944) Senza titolo, 2009
    Gouache su carta
    32 x 24 cm
    Firmata in basso a sinistra Provenienza
    Galerie Lelong, Parigi
    (etichetta sul retro e certificato di autenticità)
    Collezione privata, Milano Untitled, 2009
    Gouache un paper
    32 x 24 cm
    Signed at the bottom on the right Provenance Galerie Lelong, Parigi (label on the reverse and certificate of authenticity) Private Collection, Milan

    Lotto 16

    NICOLA DE MARIA (1954) Senza titolo, 1989
    mista su carta
    23 x 23,5 cm Provenienza
    Asta Twentieth century art including belgian art, Christie's,
    Amsterdam, 3 giugno 2003
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, 1989 Mixed media on paper 23 x 23,5 cm Provenance Auction Twentieth century art including belgian art, Christie's, Amsterdam, 3 giugno 2003 Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse) Private collection, Milan

    Lotto 17

    ENZO CUCCHI (1949) Senza titolo, 2003
    Tecnica mista su tela
    70 x 50 cm Firmato e datato sul retro Enzo Cucchi 2003
    Le impronte digitali sono di Giorgio Albertazzi
    che ha apposto al sua firma sul retro
    L¿opera è accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall¿artista

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Macro, Roma Inchiostro indelebile - impronte a regola d¿arte,
    a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2003, (ripr.) Untitled, 2003
    Mixed media on canvas
    70 x 50 cm Signed and dated on the reverse Enzo Cucchi 2003
    The fingerprints are by Giorgio Albertazzi, who signed the work on the reverse.
    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist

    Provenance
    Private collection

    Exhibitions
    a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2003, (ripr.)

    Lotto 18

    FRANCO ANGELI (1935 - 1988) United States of America, 1965
    Tecnica mista su tela con velatino
    203 x 70 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro
    Franco Angeli Unites States of America 1965 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 128)
    Esposizioni
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 234
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 398, VAF 128
    V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte
    italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira
    2005, p. 250 United States of America, 1965
    Mixed media
    203 x 70 cm
    Signed, titled and dated back
    Franco Angeli United States of America 1965 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 128)

    Exhibitions

    Literature
    V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250

    Lotto 19

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Paesaggio anemico, s.d., prima metà anni '70
    Smalti su tela
    70 x 100 cm

    Firmato in basso a destra Schifano
    Timbro sul retro Studio San Fermo
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
    Roma con il n. 03371170211 come da autentica su fotografia in data 13 febbraio 2017 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata Paesaggio anemico, first half '70
    Enamels on canvas
    70 x 100 cm

    Signed at the bottom on the right Schifano
    Stamp on the reverse Studio San Fermo
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
    Rome - no. 03371170211 - 13 February 2017 Provenance
    Estate of the artist
    Private collection

    Lotto 20

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
    Tecnica mista su fotografia
    13 x 18 cm
    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
    il con il n. F 90-97/8572 come da autentica su fotografia in data 23 novembre 2007
    Firmato Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Esposizioni
    Castello Visconteo, Musei Civici di Pavia, Pavia, Mario Schifano,Viaggio dentro alla Tv, 18 giugno-29 agosto, 2010 Untitled, 1990 - 97
    Mixed media on photograph
    13 x 18 cm

    Signed
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/8572 - 23 November 2007
    Provenance
    Estate of the artist
    Private Collection, Milan

    Exhibitions
    Castello Visconteo, Musei Civici di Pavia, Pavia, Mario Schifano,Viaggio dentro alla Tv, 18 giugno-29 agosto, 2010

    Lotto 21

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d., seconda metà anni '70
    Smalto su tela con perspex
    70 x 100 cm

    Firmato sul fronte a destra Schifano
    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03370170211 come da autentica su fotografia in data 13 febbraio 2017 Provenienza
    Galleria In Arco, Torino
    Esposizioni
    Schifano- Pazienza- Paladino, a cura di Luca Beatrice, Accademia
    Albertina di Belle arti, Torino 6-16 luglio, 2011
    L. Beatrice, Schifano- Pazienza- Paladino, catalogo della mostra,
    Umberto Allemandi, 2011 (ill.) Untitled,second half 70s
    Enamel on canvas with perspex
    70 x 100 cm

    Signed on the right Schifano
    The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03370170211 - 13 February 2017 Provenance
    Galleria In Arco, Turin
    Collezione privata, Milan

    Exhibitions

    Literature
    Umberto Allemandi, 2011 (ill.)

    Lotto 22

    SERGIO SARRI (1938) Bagnante n.2, 1988
    Acrilico su tela
    50 x 80 cm
    Galleria d'arte la Margherita, Roma
    Galleria Marcantoni, Pedaso
    Collezione privata

    U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 272 n. 724 (ill. in b/n) Bagnante n.2, 1988
    Acrylic on canvas
    50 x 80 cm

    Certificate of Authenticity: photography signed by the artist Provenance
    Galleria Marcantoni, Pedaso
    Private Collection

    Literature
    U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 272 n. 724 (ill. in b/n)

    Lotto 23

    ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo (Eiffel), S.d.
    Tempera su carta
    75 x 56 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata, Roma
    Collezione privata, Parma Untitled (Eiffel), S.d.
    Tempera on paper
    75 x 56 cm

    Signed at the bottom on the right Provenance
    Private collection, Rome
    Private collection, Parma

    Lotto 24

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Aspettando le vacanze, 1992
    Décollage su tela
    35 x 25 cm

    Firmato e datato in basso a destra
    Titolato datato e firmato sul retro Aspettando le vacanze 1992 Mimmo Rotella Provenienza
    Collezione privata, Milano Aspettando le vacanze, 1992
    Décollage
    35 x 25 cm

    Signed and datet on the front at the bottom on the right
    Titled, dated and signed on the reverse: Aspettando le vacanze 1992 Mimmo Rotella Provenance
    Private collection, Milan

Lotti dal 13 al 24 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)