Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 PIERO MANAI (Bologna 1951 - Bologna 1988)
Testa, 1982
Gesso e smalto su carta foderata
270 cm x 250 cm
Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 808)
Esposizioni
Palazzo Saraceni, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Piero
Manai. Una retrospettiva. Opere dal 1968 al 1988,
7 ottobre- 5 dicembre 2004
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e
Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 601, VAF 808-
(Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
Testa, 1982
Cast and enamel on paper
270 cm x 250 cm
Provenance Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 808) Exhibitions Palazzo Saraceni, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Piero Manai. Una retrospettiva. Opere dal 1968 al 1988, 7 ottobre- 5 dicembre 2004 Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Bibliography D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 601, VAF 808- (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) -
Lotto 14 SAM FRANCIS (1923 - 1994) Senza titolo, 1986
Acrilico su carta
113 x 20 cm
Sul retro dell'opera è presente il timbro della Sam Francis
Estate, n. SF 86- 794 Del 2070 S1 - 115I
L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia rilasciata
dalla Sam Francis Estate, Venice, California con il n. SF86 - 794 , maggio 2000 Provenienza
Direttamente dall'artista
Gallery Delaive, Amsterdam
Galleria San Carlo srl, Milano (etichetta sul retro)
Esposizioni
Museum Jan Van Der Togt, Amsterdam, Sam Francis Remembering
8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005
Sam Francis Remembering, Catalogo della mostra, Museum Jan Van
Der Togt Amsterdam, 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005, p. 107, (ill.) Untitled, 1986
Acrylic on canvas 113 x 20 cm
On the reverse the stamp: Sam Francis
Certificate of Authenticity: Sam Francis Estate, Venice, California con il n. SF86 - 794 , May 2000 Provenance Direttamente dall'artista Gallery Delaive, Amsterdam Galleria San Carlo srl, Milano (etichetta sul retro) Private collection, Milano Exhibitions Museum Jan Van Der Togt, Amsterdam, Sam Francis Remembering 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005 Bibliography Sam Francis Remembering, Catalogo della mostra, Museum Jan Van Der Togt Amsterdam, 8 novembre 2004 - 9 gennaio 2005, p. 107, (ill.) -
Lotto 15 REBECCA HORN (1944) Senza titolo, 2009
Gouache su carta
32 x 24 cm
Firmata in basso a sinistra Provenienza
Galerie Lelong, Parigi
(etichetta sul retro e certificato di autenticità)
Collezione privata, Milano Untitled, 2009
Gouache un paper
32 x 24 cm
Signed at the bottom on the right Provenance Galerie Lelong, Parigi (label on the reverse and certificate of authenticity) Private Collection, Milan -
Lotto 16 NICOLA DE MARIA (1954) Senza titolo, 1989
mista su carta
23 x 23,5 cm Provenienza
Asta Twentieth century art including belgian art, Christie's,
Amsterdam, 3 giugno 2003
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, 1989 Mixed media on paper 23 x 23,5 cm Provenance Auction Twentieth century art including belgian art, Christie's, Amsterdam, 3 giugno 2003 Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse) Private collection, Milan -
Lotto 17 ENZO CUCCHI (1949) Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela
70 x 50 cm Firmato e datato sul retro Enzo Cucchi 2003
Le impronte digitali sono di Giorgio Albertazzi
che ha apposto al sua firma sul retro
L¿opera è accompagnata da autentica
su fotografia firmata dall¿artista
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Macro, Roma Inchiostro indelebile - impronte a regola d¿arte,
a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2003, (ripr.) Untitled, 2003
Mixed media on canvas
70 x 50 cm Signed and dated on the reverse Enzo Cucchi 2003
The fingerprints are by Giorgio Albertazzi, who signed the work on the reverse.
Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist
Provenance
Private collection
Exhibitions
a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2003, (ripr.) -
Lotto 18 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) United States of America, 1965
Tecnica mista su tela con velatino
203 x 70 cm
Firmato, titolato e datato sul retro
Franco Angeli Unites States of America 1965 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 128)
Esposizioni
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005, p. 234
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 398, VAF 128
V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte
italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira
2005, p. 250 United States of America, 1965
Mixed media
203 x 70 cm
Signed, titled and dated back
Franco Angeli United States of America 1965 Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 128)
Exhibitions
Literature
V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250 -
Lotto 19 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Paesaggio anemico, s.d., prima metà anni '70
Smalti su tela
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra Schifano
Timbro sul retro Studio San Fermo
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
Roma con il n. 03371170211 come da autentica su fotografia in data 13 febbraio 2017 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata Paesaggio anemico, first half '70
Enamels on canvas
70 x 100 cm
Signed at the bottom on the right Schifano
Stamp on the reverse Studio San Fermo
The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
Rome - no. 03371170211 - 13 February 2017 Provenance
Estate of the artist
Private collection -
Lotto 20 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1990 - 97
Tecnica mista su fotografia
13 x 18 cm
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con
il con il n. F 90-97/8572 come da autentica su fotografia in data 23 novembre 2007
Firmato Provenienza
Direttamente dall'artista
Esposizioni
Castello Visconteo, Musei Civici di Pavia, Pavia, Mario Schifano,Viaggio dentro alla Tv, 18 giugno-29 agosto, 2010 Untitled, 1990 - 97
Mixed media on photograph
13 x 18 cm
Signed
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/8572 - 23 November 2007
Provenance
Estate of the artist
Private Collection, Milan
Exhibitions
Castello Visconteo, Musei Civici di Pavia, Pavia, Mario Schifano,Viaggio dentro alla Tv, 18 giugno-29 agosto, 2010 -
Lotto 21 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, s.d., seconda metà anni '70
Smalto su tela con perspex
70 x 100 cm
Firmato sul fronte a destra Schifano
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03370170211 come da autentica su fotografia in data 13 febbraio 2017 Provenienza
Galleria In Arco, Torino
Esposizioni
Schifano- Pazienza- Paladino, a cura di Luca Beatrice, Accademia
Albertina di Belle arti, Torino 6-16 luglio, 2011
L. Beatrice, Schifano- Pazienza- Paladino, catalogo della mostra,
Umberto Allemandi, 2011 (ill.) Untitled,second half 70s
Enamel on canvas with perspex
70 x 100 cm
Signed on the right Schifano
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 03370170211 - 13 February 2017 Provenance
Galleria In Arco, Turin
Collezione privata, Milan
Exhibitions
Literature
Umberto Allemandi, 2011 (ill.) -
Lotto 22 SERGIO SARRI (1938) Bagnante n.2, 1988
Acrilico su tela
50 x 80 cm
Galleria d'arte la Margherita, Roma
Galleria Marcantoni, Pedaso
Collezione privata
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 272 n. 724 (ill. in b/n) Bagnante n.2, 1988
Acrylic on canvas
50 x 80 cm
Certificate of Authenticity: photography signed by the artist Provenance
Galleria Marcantoni, Pedaso
Private Collection
Literature
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 272 n. 724 (ill. in b/n) -
Lotto 23 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo (Eiffel), S.d.
Tempera su carta
75 x 56 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Parma Untitled (Eiffel), S.d.
Tempera on paper
75 x 56 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Private collection, Rome
Private collection, Parma -
Lotto 24 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Aspettando le vacanze, 1992
Décollage su tela
35 x 25 cm
Firmato e datato in basso a destra
Titolato datato e firmato sul retro Aspettando le vacanze 1992 Mimmo Rotella Provenienza
Collezione privata, Milano Aspettando le vacanze, 1992
Décollage
35 x 25 cm
Signed and datet on the front at the bottom on the right
Titled, dated and signed on the reverse: Aspettando le vacanze 1992 Mimmo Rotella Provenance
Private collection, Milan