Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 243
    Lotto 217

    TURI SIMETI (1929) Quattro ovali blu, 1993
    Acrilico su tela sagomata
    50 x 50 cm

    Firmato e datato sul retro Simeti 93 Provenienza
    Collezione privata Quattro ovali blu, 1993
    Acrylic on shaped canvas
    50 x 50 cm

    Signed and dated on the reverse Simeti 93 Provenance
    Private collection

    Lotto 218

    FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
    Plex metallizzato, cilindro colorato
    58 cm diametro

    Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga RU312 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1367)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367 Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
    Plexiglass and metallic cloured cylinder
    58 cm diameter

    Signed, titled and dated on the reverse Costalonga RU312 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1367)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367

    Lotto 219

    FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
    Sfere in metacrilato metalizzato e plexiglass
    70 x 70 x 8,5

    Punzonato OCG16 N Costalonga sul lato sinistro Provenienza
    Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1390)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369 Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
    Mixed media and plexiglass
    70 x 70 x 8,5

    Signed OCG16 N Costalonga on the lef side Provenance
    Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro)
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1390)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369

    Lotto 220

    EDOARDO LANDI (1937) Struttura Visuale - quadrati virtuali,
    1973
    Acrilico, fili elastici su tavola
    72 x 72 x 16 cm

    Intitolato, datato e autenticato sul
    retro Provenienza
    Collezione privata Struttura Visuale - quadrati virtuali,
    1973
    Acrylic and mixed media on panel
    72 x 72 x 16 cm

    Titled, datet and authenticated on the reverse Provenance
    Private collection

    Lotto 221

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
    Tecnica mista su cartone
    73 x 73 cm Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 390)

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
    Mixed media on cardboard
    73 x 73 cm Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 390)

    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390

    Lotto 222

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1991
    Collage
    22 x 34,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Alberto
    Munari Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1991
    Mixed media
    22 x 34,5 cm

    Signed and dated on the front down wright

    Certificate of Authenticity by Alberto Munari Provenance
    Private collection

    Lotto 223

    HANS JORG GLATTFELDER (1939) Senza titolo, S.d., anni Settanta
    Acrilico su polistirene
    50 x 50 cm Provenienza
    Galleria A-arti visive di Parma
    Collezione privata

    Esposizioni
    Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, dicembre 1974 Untitled
    Acrylic on polyester
    50 x 50 cm Provenance
    Galleria A-arti visive,Parma
    Private collection

    Exhibitions
    Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, December 1974

    Lotto 224

    FRANCO COSTALONGA (1933) GG AVD 30, 1976
    Quadro su gradienti di luminosità
    18 x 18 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenienza
    Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1369)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369 GG AVD 30, 1976
    18 x 18 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenance
    Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro)
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1369)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369

    Lotto 225

    MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011) Fotoriflessione variabile, 1962
    lampade specchio motore
    51 x 48 x 40 cm Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1776)

    Esposizioni
    Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27- marzo- 20 agosto 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1° marzo - 8 aprile 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1 marzo -19 maggio 1996 Palazzo della regione, poi Padova, 1 giugno- 18 agosto 1996 poi Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30 agosto- 6 ottobre 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, novembre- dicembre 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25 settembre- 4 dicembre 1966

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 616, VAF 1776
    I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore Fotoriflessione variabile, 1962
    lampade specchio motore
    51 x 48 x 40 cm Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfur am Main (n. 1776)

    Exhibitions
    Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27th March - 20th August 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1st March - 8th April 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1st March -19th May 1996 Palazzo della regione, Padova, 1st June - 18th August 1996, Galleria d¿arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30th August - 6th October 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, November - Dicember 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25th September - 4th December 1966

    Literature
    I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l¿arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L¿ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore

    Lotto 226

    HUGO DEMARCO (1932 - 1995) Relations violet - gris, 1960 - 1973
    Acrilico su tela
    110 x 110 cm

    Firmato titolato e datato sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica firmata dall'artista Provenienza
    Galleria Arti visive, Parma
    Collezione privata, Parma Relations violet - gris, 1960 - 1973
    Acrylic on canvas
    110 x 110 cm

    Signed and titled on the back
    Certificate of Authenticity signed by the artist Provenance
    Galleria Arti Visive, Parma
    Private collection, Parma

    Lotto 227

    MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)

    Asimmetria cristallografica, 1956
    Tempera su cartone
    33 x 33 cm

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1423)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423

    Tempera on cardboard
    33 x 33 cm

    Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1423)

    Literature

    Lotto 228

    DADAMAINO (1930 - 2004) Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
    China su carta
    70 x 29 cm

    Titolato, datato sul retro LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. cm 70x29cm 80 e FV 287
    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia in data 28 novembre 2008 Provenienza
    Collezione privata Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
    India ink on paper
    70 x 29 cm

    Titled and dated on the reverse LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. 70x29cm 80 e FV 287
    Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
    Certificate of Authenticity on photograph dated 28th November 2008 Provenance
    Private collection

Lotti dal 217 al 228 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)