Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 TURI SIMETI (1929) Quattro ovali blu, 1993
Acrilico su tela sagomata
50 x 50 cm
Firmato e datato sul retro Simeti 93 Provenienza
Collezione privata Quattro ovali blu, 1993
Acrylic on shaped canvas
50 x 50 cm
Signed and dated on the reverse Simeti 93 Provenance
Private collection -
Lotto 218 FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
Plex metallizzato, cilindro colorato
58 cm diametro
Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga RU312 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1367)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367 Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
Plexiglass and metallic cloured cylinder
58 cm diameter
Signed, titled and dated on the reverse Costalonga RU312 Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1367)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367 -
Lotto 219 FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
Sfere in metacrilato metalizzato e plexiglass
70 x 70 x 8,5
Punzonato OCG16 N Costalonga sul lato sinistro Provenienza
Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1390)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369 Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
Mixed media and plexiglass
70 x 70 x 8,5
Signed OCG16 N Costalonga on the lef side Provenance
Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro)
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1390)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369 -
Lotto 220 EDOARDO LANDI (1937) Struttura Visuale - quadrati virtuali,
1973
Acrilico, fili elastici su tavola
72 x 72 x 16 cm
Intitolato, datato e autenticato sul
retro Provenienza
Collezione privata Struttura Visuale - quadrati virtuali,
1973
Acrylic and mixed media on panel
72 x 72 x 16 cm
Titled, datet and authenticated on the reverse Provenance
Private collection -
Lotto 221 FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
Tecnica mista su cartone
73 x 73 cm Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 390)
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
Mixed media on cardboard
73 x 73 cm Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 390)
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013
Literature
Lotto 222 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1991
Collage
22 x 34,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Alberto
Munari Provenienza
Collezione privata Untitled, 1991
Mixed media
22 x 34,5 cm
Signed and dated on the front down wright
Certificate of Authenticity by Alberto Munari Provenance
Private collection -
Lotto 223 HANS JORG GLATTFELDER (1939) Senza titolo, S.d., anni Settanta
Acrilico su polistirene
50 x 50 cm Provenienza
Galleria A-arti visive di Parma
Collezione privata
Esposizioni
Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, dicembre 1974 Untitled
Acrylic on polyester
50 x 50 cm Provenance
Galleria A-arti visive,Parma
Private collection
Exhibitions
Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, December 1974 -
Lotto 224 FRANCO COSTALONGA (1933) GG AVD 30, 1976
Quadro su gradienti di luminosità
18 x 18 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenienza
Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1369)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369 GG AVD 30, 1976
18 x 18 cm
Signed, titled and dated on the reverse Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenance
Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro)
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1369)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369 -
Lotto 225 MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011) Fotoriflessione variabile, 1962
lampade specchio motore
51 x 48 x 40 cm Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1776)
Esposizioni
Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27- marzo- 20 agosto 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1° marzo - 8 aprile 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1 marzo -19 maggio 1996 Palazzo della regione, poi Padova, 1 giugno- 18 agosto 1996 poi Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30 agosto- 6 ottobre 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, novembre- dicembre 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25 settembre- 4 dicembre 1966
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 616, VAF 1776
I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore Fotoriflessione variabile, 1962
lampade specchio motore
51 x 48 x 40 cm Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfur am Main (n. 1776)
Exhibitions
Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27th March - 20th August 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1st March - 8th April 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1st March -19th May 1996 Palazzo della regione, Padova, 1st June - 18th August 1996, Galleria d¿arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30th August - 6th October 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, November - Dicember 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25th September - 4th December 1966
Literature
I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l¿arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L¿ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore -
Lotto 226 HUGO DEMARCO (1932 - 1995) Relations violet - gris, 1960 - 1973
Acrilico su tela
110 x 110 cm
Firmato titolato e datato sul retro
L'opera è accompagnata da autentica firmata dall'artista Provenienza
Galleria Arti visive, Parma
Collezione privata, Parma Relations violet - gris, 1960 - 1973
Acrylic on canvas
110 x 110 cm
Signed and titled on the back
Certificate of Authenticity signed by the artist Provenance
Galleria Arti Visive, Parma
Private collection, Parma -
Lotto 227 MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)
Asimmetria cristallografica, 1956
Tempera su cartone
33 x 33 cm
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1423)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423
Tempera on cardboard
33 x 33 cm
Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1423)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423 -
Lotto 228 DADAMAINO (1930 - 2004) Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
China su carta
70 x 29 cm
Titolato, datato sul retro LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. cm 70x29cm 80 e FV 287
L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia in data 28 novembre 2008 Provenienza
Collezione privata Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
India ink on paper
70 x 29 cm
Titled and dated on the reverse LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. 70x29cm 80 e FV 287
Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
Certificate of Authenticity on photograph dated 28th November 2008 Provenance
Private collection