Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore,(4 elementi), 1968
Tempera su tela su cartone
20 x 20 cm, cornice dell¿artista
1.'Bianco su grigio', titolato, firmato numerato e datato sul retro - DADAMAINO LA RICERCA DEL COLORE INTERMEDIO N.1 BIANCO SU GRIGIO 1968
2. 'Verde su grigio', titolato e numerato sul retro - N.5 VERDE SU GRIGIO
3. 'Celeste su grigio', titolato e numerato sul retro - N. 6 CELESTE SU GRIGIO
4. 'Blu su grigio', titolato e numerato sul retro - N. 7 BLU SU GRIGIO
Le opere sono archiviate presso l'Archivio Dadamaino rispettivamente con i numeri 233/08,232/08,231/08, 230/08 in data 29 aprile 2008 Provenienza
Collezione privata, Milano La ricerca del colore,(4 elementi), 1968
Tempera on canvas on cardboard
20 x 20 cm, frame by the artist
1.'Bianco su grigio', titled, signed and dated on the reverse - DADAMAINO LA RICERCA DEL COLORE INTERMEDIO N.1 BIANCO SU GRIGIO 1968
2. 'Verde su grigio', titled and numbered on the reverse - N.5 VERDE SU GRIGIO
3. 'Celeste su grigio', titled and numbered on the reverse - N. 6 CELESTE SU GRIGIO
4. 'Blu su grigio',titled and numbered on the reverse - N. 7 BLU SU GRIGIO
All registered with Archivio Dadamaino - n. 233/08,232/08,231/08, 230/08 on 29th April 2008 Provenance
Private collection -
Lotto 206 ELIO MARCHEGIANI (1929)
Grammature di colore, 1976
Tempera su intonaco
153 x 213 x 4 cm
Firmata, datata e titolata sul retro: Elio Marchegiani 1976 GRAMMATURE di colore-/SUPPORTO INTONACO
(1° ASTA CM 4.5 X 150 =347.7)
(2° ASTA CM 2.4 X 150 = 727.9)
Iscrizione sul retro: N. 17A-1976
Provenienza
Studio Santandrea, Milano (etichetta sul retro) Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1467)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura M. Meneguzzo, 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008
AA. VV., L’Enciclopedia dell’Arte Moderna, a cura di (F. Russoli), edizioni Fabbri, nuova edizione 1975, vol. 14 p. 188
E.F. Lanci, Arte Storia, Istituto Geografico De Agostini, 1986, p. 325 n. 2994
Grammature di colore, 1976
Tempera on plaster
153 x 213 x 4 cm
Signed, dated and titled on the reverse: Elio Marchegiani 1976 GRAMMATURE di colore-/SUPPORTO INTONACO
(1° LINE CM 4.5 X 150 =347.7)
(2° LINE CM 2.4 X 150 = 727.9)
Inscription on the reverse: N. 17A-1976
Provenance
Studio Santandrea, Milano (label on the reverse)
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1467)
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura M. Meneguzzo, 20th November 2007- 6th January 2008
Literature
E.F. Lanci, Arte Storia, Istituto Geografico De Agostini, 1986, p. 325 n. 2994 -
Lotto 207 ELIO MARCHEGIANI (1929) Resto di gomma, 1971
Caucciù su plexiglass
34,5 x 15,5 cm
Firmato datato e titolato sul retro Elio Marchegiani Resto di gomma 1971 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1774)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 603, VAF 1774 Resto di gomma, 1971
Caucciù su plexiglass
34,5 x 15,5 cm
Signed, dated and titled Elio Marchegiani Resto di gomma 1971 Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1774)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 603, VAF 1774 -
Lotto 208 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta
37 x 24,5 cm Provenienza
Galleria Valente arte contemporanea, Finale Ligure
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (RE)
Galleria Francesco Clivio, Milano
Munari, Veronesi. Catalogo della mostra edito da Galleria La Scaletta,2008, p. 20 Untitled, 1980
Mixed media on paper
37 x 24,5 cm Provenance
Galleria Francesco Clivio, Milan
Literature
Munari, Veronesi. Catalogo della mostra edito da Galleria La Scaletta,2008, p. 20 -
Lotto 209 CLAUDIO VERNA (1937) A 26, 1971
Acrilico su tela
150 x 150 cm
Firmato, datato e titolato sul retro Claudio Verna 71 'A26' Provenienza
Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)
Esposizioni
Francavilla al mare, Fondazione Michetti, Premio Nazionale di pittura, 1971 (etichetta sul retro) Galleria Editalia, Roma, mostra personale, 1971 Galleria del Milione, Milano, 1973
V.W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 306 (ill.139)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, p. 715, VAF 1277
V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 200 ripr.
Galleria del Milione, Milano, mostra personale, 1973 A 26, 1971
Acrylic on canvas
150 x 150 cm
Signed, datet and titled Claudio Verna 71 'A26' Provenance
Galleria Fumagalli, Bergamo
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1277)
Exhibitions
Francavilla al mare, Fondazione Michetti, Premio Nazionale di pittura, 1971 (label on the reverse)
Galleria Editalia, Rome, solo exhibition, 1971
Galleria del Milione, Milan, 1973
Literature
V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 200 ripr. Galleria del Milione, Milano, mostra personale, 1973 -
Lotto 210 TURI SIMETI (1929) Un ovale bianco, 1980
Acrilico su tela sagomata
90 x 150 cm
Firmato e datato sul telaio Simeti '80
L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 1980 - B0901 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata Un ovale bianco, 1980
Acrylic on shaped canvas
90 x 150 cm
Signed, dated on the Simeti '80 on the reverse
Registered with Archivio Turi Simeti, Milan -n. 1980 - B0901
Certificate of Authenticity on photograph
Provenance
Private collection -
Lotto 211 DADAMAINO (1930 - 2004) L'inconscio razionale (negativo), 1975
Acrilico su tela
100 x 100 cm Provenienza
Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera Museum Bochum, Bochum Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 167)
Esposizioni
Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008 Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005 H.G. Golinski (a cura di), Dadamaino. Retrospektive 1958-2000, Museum Bochum, Bochum,16 gennaio- 5 marzo 2000
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 167
V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, Skira 2005, p. 250 L'inconscio razionale (negativo), 1975
Acrylic on canvas
100 x 100 cm Provenance
Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich
Museum Bochum, Bochum
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 167)
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Museo della Permanente, Milan, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, curated by M. Meneguzzo 20th November 2007- 6th January 2008
Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, 2nd July-20th November 2005
H.G. Golinski (curated by), Dadamaino. Retrospektive 1958-2000, Museum Bochum, Bochum,16th January - 5th March 2000
Literature
V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (curated by), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, Skira 2005, p. 250 -
Lotto 212 MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008) Distruzione del quadrato con induzioni figurali multiple, 1978
Olio su tela
50 x 50 cm
Firmato titolato e datato sul retro Ballocco 1978 DISTRUZIONE DEL QUADRATO CON INDUZIONI FIGURALI MULTIPLE Provenienza
Acquistato direttamente dall¿artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni
XLII Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia: arte e scienza. Spazio a cura di M. G. Gervasoni, M. Calvesi, Giardini di Castello, 29 giugno 1986- 28 settembre 1986, p. 286 n. 22 (etichetta sul retro)
Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv., 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004, p. 240
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 413 tav. VAF 54 Distruzione del quadrato con induzioni figurali multiple, 1978
Oil on canvas
50 x 50 cm
Signed, titled and dated on the reverse Ballocco 1978 DISTRUZIONE DEL QUADRATO CON INDUZIONI FIGURALI MULTIPLE Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main
Exhibitions
XLII Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia: arte e scienza. Spazio a cura di M. G. Gervasoni, M. Calvesi, Giardini di Castello, 29th June 1986- 28th September 1986, p. 286 n. 22 (label on the reverse)
Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv., 25th October 2003- 18th January 2004, p. 240
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 413 tav. VAF 54 -
Lotto 213 DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959 -1962
Plastica nera fustellata su telaio singolo
60 x 40 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino- Volume 1959 Dedica al retro
L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il 010/ 16 come da autentica su fotografia L'Archivio Dadamaino segnala che l'opera è stata eseguita in epoca successiva alla data indicata Provenienza
Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959 -1962
Black meth-acrylate sheet
60 x 40 cm
Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino-Volume 1959
Inscription on the reverse
Registered with Archivio Dadamaino - 010/16
The Archive report that the work was made later than 1959 Provenance
Private collection -
Lotto 214 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo-Positivo a tre dimensioni
Ferro verniciato elettromotore
64 x 64 x 0,5 cm
Edizione n.2/8 Progetto ideato nel 1956 in 8 esemplari motorizzati nelle dimensioni di 64 x 64 x 0,5 cm (a tutta apertura) n. 3 esemplari dell'altezza di 5 m, fissi o mobili. Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1297)
Esposizioni
G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio-30 ottobre 2011
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 1297 Negativo-Positivo a tre dimensioni
Painted iron
64 x 64 x 0,5 cm
Edition n.2/8, Project designed in 1956 in 8 motorized copies, cm 64 x 64 x 0,5 cm, n. 3 copies 5 m high, fixed or mobile Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1297)
Exhibitions
G. Belli, D. Ferrari (curated by), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2nd July-30th October 2011
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 1297 -
Lotto 215 FRANCESCO GUERRIERI (1931 - 2014) Ritmo struttura N6, 1965
Acrilico su tela
100 x 130 cm
Doppia firma, titolato e datato sul retro Francesco Guerrieri '65 Provenienza
Galleria Valmore studio d'arte, Vicenza (etichetta sul retro) Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1888)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio-30 ottobre 2011
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585, VAF 1888 Ritmo struttura N6, 1965
Acrylic on canvas
100 x 130 cm
Double signed, titled and dated on the reverse Francesco Guerrieri '65 Provenance
Galleria Valmore studio d'arte, Vicenza (label on the reverse) Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1888)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013 G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2th July-30th October 2011
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585, VAF 1888 -
Lotto 216 GRAZIA VARISCO (1937) Ambiente-modello, 1967-2008
Legno e alluminio
45 x 90 x 21 cm Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.
1794)
Esposizioni
Progetto Varisco Mostra al Museo ZKM
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 710, VAF 1794 Ambiente-modello, 1967-2008
Wood and aluminum
45 x 90 x 21 cm Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (no.
1794)
Exhibitions
Literature
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 710, VAF 1794