Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 RICCARDO GUARNERI (1933) Due archi di cerchi gialli, 1971
Tecnica mista e grafite su tela
70 x 75 cm
Firmato sul retro Riccardo Guarneri Provenienza
Galleria La Polena, Genova (etichetta sul retro) Galleria Peccolo, Livorno (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung
Esposizioni
Galleria La Polena, Genova, Guarneri, 16 febbraio - 12 marzo 1972 (etichetta sul retro)
Bibliografia D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 n. VAF 1630 (Finarte segnala che l'opera è riprodotta nel verso errato) Due archi di cerchi gialli, 1971
Mixed media on canvas
70 x 75 cm
Signed on the reverse Riccardo Guarneri Provenance
Galleria La Polena, Genova (etichetta sul retro) Galleria Peccolo, Livorno (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1630)
Galleria La Polena, Genova, Guarneri, 16th February - 12th March 1972 (label on the reverse)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 n. VAF 1630
(the work is printed upside down in the catalogue) -
Lotto 194 RICCARDO GUARNERI (1933) 5 strisce orizzontali, sfumatura centrale, 1975 Olio su tela
64 x 64 cm
Firmato titolato e datato sul retro Riccardo Guarneri '5 strisce orizzontali sfumatura centrale' 1975 Provenienza
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585 n. VAF 1680 5 strisce orizzontali, sfumatura centrale, 1975
Oil on canvas
64 x 64 cm
Signed, titled and dated Riccardo Guarneri '5 strisce orizzontali sfumatura centrale' 1975 Provenance
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1680)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585 n. VAF 1680 -
Lotto 195 GIORGIO GRIFFA (1936) Linee orizzontali, 1973
Tempera su tela
50 x 60 cm
Firmato e datato sul retro giorgio griffa 73
Collezione privata, Torino Linee orizzontali, 1973
Tempera on canvas
50 x 60 cm
Signed and dated on the reverse giorgio griffa 73
Private collection, Turin -
Lotto 196 CLAUDIO VERNA (1937) Pittura, 1977
Olio su tela
140 x 200 cm
firmato datato e titolato sul retro Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenienza
Marlborough Gallery, Roma (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf- Stiftung
V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.) Pittura, 1977
Oil on canvas
140 x 200 cm
Signed, dated and titled on the reverse Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenance
Marlborough Gallery, Rome (label on the reverse)
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1272)
Literature
V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.) -
Lotto 197 DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68 Tempera su cartoncino su faesite
20 x 20 cm, cornice dell'artista
sul retro titolato e firmato - BLU SU BIANCO DADAMAINO
L'opera è archiviata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68
Tempera on cardboard on faseite
20 x 20 cm, frame by the artist
Titled and signed on the reverse - BLU SU BIANCO DADAMAINO
Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
Certificate of Authenticity on photograph Provenance
Private collection -
Lotto 198 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione SN1, 1990
olio su tela applicata su tavola
60 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
L'opera è registrata presso il Comitato Luigi Veronesi con il n. 1990/21 come da autentica su fotografia Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata
Galleria Editalia, Roma,QUI arte contemporanea 25 anni, 12 dicembre 1991 Costruzione SN1, 1990
Oil on canvas on panel
60 x 50 cm
Signed and dated at the bottom on the left
Registered with Comitato Luigi Veronesi - n. 1990/21
Estate of the artist
Private Collection
Galleria Editalia, Roma, Qui arte contemporanea 25 anni, 12th December 1991 -
Lotto 199 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione C 6, 1972
Olio su tela su masonite
66 x 47 cm
Firmato, datato e intitolato sul retro Luigi Veronesi, Costruzione C 6, 1972 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 566)
Esposizioni
Museum Bochum, Bochum poi Zurigo, Haus fuer konstruktive und konkrete Kunst, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996, a cura di K. Wolbert,1998 (etichetta sul retro) Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 26 ottobre 1997-4 gennaio 1998, poi Chiostri di Santa Caterina -Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, 21 febbraio- 22 marzo 1998, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, a cura di L. Caramel, C. Cerritelli Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, dicembre- gennaio 1997-1998, Hannover Sprengel Museum
Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, testo di Janus, 1978, ripr.(etichetta sul retro)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 720, VAF 566 L. Caramel, C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Edizioni Mazzotta 1998, p. 78 n. 41 Costruzione C 6, 1972
Oil on canvas on masonite
66 x 47 cm
Signed and dated down left
Signed, titled and dated on the reverse Luigi Veronesi, Costruzione C 6, 1972 Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 566)
Museum Bochum, Bochum; Zurigo, Haus fuer konstruktive und konkrete Kunst, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996, a cura di K. Wolbert,1998 (label on the reverse) Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 26th October 1997-4th January 1998
Chiostri di Santa Caterina -Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, 21st February- 22nd March 1998, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, a cura di L. Caramel, C. Cerritelli
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, December- January 1997-1998, Hannover Sprengel Museum
Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, text by Janus, 1978, ripr.(label on the reverse)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 720, VAF 566 L. Caramel, C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Edizioni Mazzotta 1998, p. 78 n. 41 -
Lotto 200 DADAMAINO (1930 - 2004) L'inconscio razionale (Positivo), 1975
Acrilico su tela
100 x 100 cm
Firmato, titolato e datato sul retro DADAMAINO L'INCONSCIO RAZIONALE 1975 Provenienza
Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera Museum Bochum, Bochum Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 166)
Esposizioni
Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005 Museum Bochum, Bochum, Dadamaino. Retrospektive 19582000, H.G. Golinski (a cura di), 16 gennaio- 5 marzo 2000
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 166 V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250 L'inconscio razionale (Positivo), 1975
Acrylic on canvas
100 x 100 cm
Signed, titled and datet on the reverse DADAMAINO L'INCONSCIO RAZIONALE 1975 Provenance
Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich
Museum Bochum, Bochum
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 166)
MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Museo della Permanente, Milan, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, curated by M. Meneguzzo 20th NOvember 2007- 6th January 2008
MART, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2nd July-20th November 2005
Museum Bochum, Bochum, Dadamaino. Retrospektive 19582000, H.G. Golinski (curated bu), 16th January- 5th March 2000
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 166 V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (curated by), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250 -
Lotto 201 FRANCO COSTALONGA (1933) Forma di tensione 4M, 1966
Oggetto specchiante estroflesso
30,5 x 30,5 x 8 cm
Firmato, datato e titolato sul retro Forma di tensione 4M F. Costalonga 66 Provenienza
Studio d'arte Valmore, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1368)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1368 Forma di tensione 4M, 1966
Extroflessed mirrored surface
30,5 x 30,5 x 8 cm
Signed, dated and titled on the reverse Forma di tensione 4M F. Costalonga 66 Provenance
Studio d'arte Valmore, Vicenza (label on the reverse=
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1368 -
Lotto 202 RINO SERNAGLIA (1936) Luce e ombra, 2011
acrilico su tela
80 x 80 cm
Firmato titolato e datato sul retro R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenienza
Collezione privata Luce e ombra, 2011
Acrylic on canvas
80 x 80 cm
Signed, titled and dated on the reverse R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenance
Private collection -
Lotto 203 GIORGIO GRIFFA (1936)
Campo Azzurro, 1986
Acrilico su tela
283 x 243 cm
Firmata sul retro
L'opera è registrata presso l'Archivio Fumagalli, Bergamo con il n. 86-005
Provenienza
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 577 n. VAF 1123
Campo Azzurro, 1986
Acrylic on canvas
283 x 243 cm
Signed on the reverse
Registered with Archivio Fumagalli, Bergamo - n. 86-005
Provenance
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 577 n. VAF 1123 -
Lotto 204 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Macchina inutile, 1952
Metalli vari e meccanismo di orologio
105 x 52 x 12 cm Provenienza
Direttamente dall'artista
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 828)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012 - 6 ottobre 2013
Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro, Cinema d'artista
italiano 1912 - 2012. Lo sguardo espanso, a cura di B. di Marino,
M. Meneguzzo, A. La Porta, 30 novembre 2012 - 3 marzo 2013
ZKM Museum für neue Kunst, Karlsruhe, FASTER! BIGGER! BETTER!
Signetwerke der Sammlunger, a cura di G. Jansen, P. Weibel, 24 settembre
2006 - 7 gennaio 2007, pp. 230 - 231 (ripr.)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 828 Macchina inutile, 1952
Metals and clock mechanism
105 x 52 x 12 cm Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 828)
La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013
Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro, Cinema d¿artista italiano 1912 - 2012. Lo sguardo espanso, curated by B. di Marino,M. Meneguzzo, A. La Porta, 30th November 2012 - 3rd March 2013
Signetwerke der Sammlunger, curated by G. Jansen, P. Weibel, 24th September 2006 - 7th January 2007, pp. 230 - 231 (ripr.)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 828