Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 243
    Lotto 193

    RICCARDO GUARNERI (1933) Due archi di cerchi gialli, 1971
    Tecnica mista e grafite su tela
    70 x 75 cm

    Firmato sul retro Riccardo Guarneri Provenienza
    Galleria La Polena, Genova (etichetta sul retro) Galleria Peccolo, Livorno (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung

    Esposizioni
    Galleria La Polena, Genova, Guarneri, 16 febbraio - 12 marzo 1972 (etichetta sul retro)
    Bibliografia D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 n. VAF 1630 (Finarte segnala che l'opera è riprodotta nel verso errato) Due archi di cerchi gialli, 1971
    Mixed media on canvas
    70 x 75 cm

    Signed on the reverse Riccardo Guarneri Provenance
    Galleria La Polena, Genova (etichetta sul retro) Galleria Peccolo, Livorno (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1630)

    Galleria La Polena, Genova, Guarneri, 16th February - 12th March 1972 (label on the reverse)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 n. VAF 1630
    (the work is printed upside down in the catalogue)

    Lotto 194

    RICCARDO GUARNERI (1933) 5 strisce orizzontali, sfumatura centrale, 1975 Olio su tela
    64 x 64 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Riccardo Guarneri '5 strisce orizzontali sfumatura centrale' 1975 Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585 n. VAF 1680 5 strisce orizzontali, sfumatura centrale, 1975
    Oil on canvas
    64 x 64 cm

    Signed, titled and dated Riccardo Guarneri '5 strisce orizzontali sfumatura centrale' 1975 Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1680)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585 n. VAF 1680

    Lotto 195

    GIORGIO GRIFFA (1936) Linee orizzontali, 1973
    Tempera su tela
    50 x 60 cm

    Firmato e datato sul retro giorgio griffa 73

    Collezione privata, Torino Linee orizzontali, 1973
    Tempera on canvas
    50 x 60 cm

    Signed and dated on the reverse giorgio griffa 73

    Private collection, Turin

    Lotto 196

    CLAUDIO VERNA (1937) Pittura, 1977
    Olio su tela
    140 x 200 cm

    firmato datato e titolato sul retro Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenienza
    Marlborough Gallery, Roma (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung

    V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.) Pittura, 1977
    Oil on canvas
    140 x 200 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenance
    Marlborough Gallery, Rome (label on the reverse)
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1272)

    Literature
    V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.)

    Lotto 197

    DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68 Tempera su cartoncino su faesite
    20 x 20 cm, cornice dell'artista

    sul retro titolato e firmato - BLU SU BIANCO DADAMAINO

    L'opera è archiviata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68
    Tempera on cardboard on faseite
    20 x 20 cm, frame by the artist

    Titled and signed on the reverse - BLU SU BIANCO DADAMAINO

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection

    Lotto 198

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione SN1, 1990
    olio su tela applicata su tavola
    60 x 50 cm

    Firmato e datato in basso a sinistra
    L'opera è registrata presso il Comitato Luigi Veronesi con il n. 1990/21 come da autentica su fotografia Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata

    Galleria Editalia, Roma,QUI arte contemporanea 25 anni, 12 dicembre 1991 Costruzione SN1, 1990
    Oil on canvas on panel
    60 x 50 cm

    Signed and dated at the bottom on the left

    Registered with Comitato Luigi Veronesi - n. 1990/21
    Estate of the artist
    Private Collection

    Galleria Editalia, Roma, Qui arte contemporanea 25 anni, 12th December 1991

    Lotto 199

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione C 6, 1972
    Olio su tela su masonite
    66 x 47 cm

    Firmato, datato e intitolato sul retro Luigi Veronesi, Costruzione C 6, 1972 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 566)

    Esposizioni
    Museum Bochum, Bochum poi Zurigo, Haus fuer konstruktive und konkrete Kunst, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996, a cura di K. Wolbert,1998 (etichetta sul retro) Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 26 ottobre 1997-4 gennaio 1998, poi Chiostri di Santa Caterina -Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, 21 febbraio- 22 marzo 1998, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, a cura di L. Caramel, C. Cerritelli Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, dicembre- gennaio 1997-1998, Hannover Sprengel Museum
    Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, testo di Janus, 1978, ripr.(etichetta sul retro)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 720, VAF 566 L. Caramel, C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Edizioni Mazzotta 1998, p. 78 n. 41 Costruzione C 6, 1972
    Oil on canvas on masonite
    66 x 47 cm

    Signed and dated down left
    Signed, titled and dated on the reverse Luigi Veronesi, Costruzione C 6, 1972 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 566)

    Museum Bochum, Bochum; Zurigo, Haus fuer konstruktive und konkrete Kunst, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996, a cura di K. Wolbert,1998 (label on the reverse) Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 26th October 1997-4th January 1998
    Chiostri di Santa Caterina -Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, 21st February- 22nd March 1998, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, a cura di L. Caramel, C. Cerritelli
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, December- January 1997-1998, Hannover Sprengel Museum
    Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, text by Janus, 1978, ripr.(label on the reverse)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 720, VAF 566 L. Caramel, C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Edizioni Mazzotta 1998, p. 78 n. 41

    Lotto 200

    DADAMAINO (1930 - 2004) L'inconscio razionale (Positivo), 1975
    Acrilico su tela
    100 x 100 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro DADAMAINO L'INCONSCIO RAZIONALE 1975 Provenienza
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera Museum Bochum, Bochum Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 166)

    Esposizioni
    Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005 Museum Bochum, Bochum, Dadamaino. Retrospektive 19582000, H.G. Golinski (a cura di), 16 gennaio- 5 marzo 2000

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 166 V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250 L'inconscio razionale (Positivo), 1975
    Acrylic on canvas
    100 x 100 cm

    Signed, titled and datet on the reverse DADAMAINO L'INCONSCIO RAZIONALE 1975 Provenance
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich
    Museum Bochum, Bochum
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 166)

    MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
    Museo della Permanente, Milan, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, curated by M. Meneguzzo 20th NOvember 2007- 6th January 2008
    MART, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2nd July-20th November 2005
    Museum Bochum, Bochum, Dadamaino. Retrospektive 19582000, H.G. Golinski (curated bu), 16th January- 5th March 2000

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 166 V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (curated by), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250

    Lotto 201

    FRANCO COSTALONGA (1933) Forma di tensione 4M, 1966
    Oggetto specchiante estroflesso
    30,5 x 30,5 x 8 cm

    Firmato, datato e titolato sul retro Forma di tensione 4M F. Costalonga 66 Provenienza
    Studio d'arte Valmore, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1368)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1368 Forma di tensione 4M, 1966
    Extroflessed mirrored surface
    30,5 x 30,5 x 8 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Forma di tensione 4M F. Costalonga 66 Provenance
    Studio d'arte Valmore, Vicenza (label on the reverse=
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1368

    Lotto 202

    RINO SERNAGLIA (1936) Luce e ombra, 2011
    acrilico su tela
    80 x 80 cm

    Firmato titolato e datato sul retro R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenienza
    Collezione privata Luce e ombra, 2011
    Acrylic on canvas
    80 x 80 cm

    Signed, titled and dated on the reverse R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenance
    Private collection

    Lotto 203

    GIORGIO GRIFFA (1936)

    Campo Azzurro, 1986
    Acrilico su tela
    283 x 243 cm

    Firmata sul retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Fumagalli, Bergamo con il n. 86-005

    Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 577 n. VAF 1123

    Campo Azzurro, 1986
    Acrylic on canvas
    283 x 243 cm

    Signed on the reverse
    Registered with Archivio Fumagalli, Bergamo - n. 86-005

    Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main

    Literature

    Lotto 204

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Macchina inutile, 1952
    Metalli vari e meccanismo di orologio
    105 x 52 x 12 cm Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 828)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012 - 6 ottobre 2013
    Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro, Cinema d'artista
    italiano 1912 - 2012. Lo sguardo espanso, a cura di B. di Marino,
    M. Meneguzzo, A. La Porta, 30 novembre 2012 - 3 marzo 2013
    ZKM Museum für neue Kunst, Karlsruhe, FASTER! BIGGER! BETTER!
    Signetwerke der Sammlunger, a cura di G. Jansen, P. Weibel, 24 settembre
    2006 - 7 gennaio 2007, pp. 230 - 231 (ripr.)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 828 Macchina inutile, 1952
    Metals and clock mechanism
    105 x 52 x 12 cm Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 828)

    La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013
    Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro, Cinema d¿artista italiano 1912 - 2012. Lo sguardo espanso, curated by B. di Marino,M. Meneguzzo, A. La Porta, 30th November 2012 - 3rd March 2013
    Signetwerke der Sammlunger, curated by G. Jansen, P. Weibel, 24th September 2006 - 7th January 2007, pp. 230 - 231 (ripr.)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 828

Lotti dal 193 al 204 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)