Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 243
Mostra
Cancella
  • LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60 Disco in cartoncino...
    Lotto 181

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60
    Disco in cartoncino su carta
    50 x 35 cm

    Edizione n. 2/30
    Firmato e numerato in basso
    L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenienza
    Collezione privata Disco spaziale, '60
    Cardboard
    50 x 35 cm

    Ed. n. 2/30

    Signed and numbered on the front bottom

    The work was part of 21 editions signed by the artists Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenance
    Private collection

  • DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960 Plastica fustellata su...
    Lotto 182

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960
    Plastica fustellata su doppio telaio
    60 x 40 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960
    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 233/09 come da autentica su fotografia a cura di F. Gualdoni Provenienza
    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1960
    Overlapping meth-acrylate sheets
    60 x 40 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 233/09

    Certificate of Authenticity on photograph by F. Gualdoni
    Provenance
    Private collection

  • RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976 Acrilico su tele sagomate...
    Lotto 183

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976
    Acrilico su tele sagomate (quattro tavole)
    88 x 85 x 6 cm

    Firmato e datato sul retro aricò 1976
    Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
    Studio dell'artista (etichetta sul retro) Collezione privata, Milano Senza titolo, 1976
    Acrylic on shaped canvas (4 parts)
    88 x 85 x 6 cm

    Signed and dated on the reverse aricò 1976

    The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
    Estate of the artist (label on the reverse)
    Private collection, Milan

  • RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972 Acrilici su tela, telai...
    Lotto 184

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972
    Acrilici su tela, telai sagomati
    270 x 360x 10 cm (4 moduli)

    Firmato, titolato e datato sul retro casa prima 1970/72 aricò

    Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
    Studio Carlo Grossetti, Milano (timbro sul retro) Collezione V.AF. Stiftung, Milano (n. 1221)

    Esposizioni
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15 maggio 3 luglio 2005 (ripr.) Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, a cura di F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, aprile 1998- maggio 1998, p. 68 (ripr.) A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, a cura di a. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell'arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d'Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) etichetta sul retro Galleria d'Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.

    Bibliografia
    D. Ferrari, VAF Stiftung, La Collezione, Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, n. VAF 1221, p. 406 (ripr.) V.W. Feierabend, M.Meneguzzo, Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008, p. 46 (ripr.) Rodolfo Aricò, Galleria Sante Moretto, Arte Contemporanea, Monticello Conte Otto, (VI), 21 ottobre- 30 novembre 2000 (ripr.) Aricò 70, carte progetti tele anni '60 e '70, Studio Carlo Grossetti, Milano, aprile-maggio 1991 p. 11 (ripr.) G.M. Accame, Rodolfo Aricò. L'inquietudine della ragione, Electa, Milano 1990, p 63 (ripr.) B. Grossetti (a cura di), L'Annunciata ha 35 anni: Mostra anniversario, Galleria Annunciata, Milano 1975, s.p. (ripr.) Casa prima, 1970-1972
    Acrylic on shaped canvas
    270 x 360x 10 cm (4 parts)

    Signed, titled and dated on the reverse casa prima 1970/72 aricò

    The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
    Studio Carlo Grossetti, Milan (label on the reverse)
    VAF. Stiftung Collection, Milan (n. 1221)

    Exhibitions
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15th May- 3rd July 2005 (ripr.)
    Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, curated by F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, April 1998- May 1998, p. 68 (ripr.)
    A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, curated by A. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell¿arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d¿Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) ¿ etichetta sul retro Galleria d¿Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.

  • ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963 Olio su tela, rilievi estroflessi 66 x...
    Lotto 185

    ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963
    Olio su tela,
    rilievi estroflessi
    66 x 97 x 2 cm Provenienza
    Galleria La Polena, Genova Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1852)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Forme numero 11, 1963
    Oil on extroflessed canvas
    66 x 97 x 2 cm Provenance
    Galleria La Polena, Genova
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1852)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852

  • PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975 Tecnica mista (cartone rigato) 40 x...
    Lotto 186

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975
    Tecnica mista (cartone rigato)
    40 x 40 x 4 cm

    Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
    Galleria La Polena, Genova Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1713)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 Cart. II, 1975
    Mixed media on cardboard
    40 x 40 x 4 cm

    Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
    Galleria La Polena, Genova
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1713)

    Exhibitions
    MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713

  • PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975 Tecnica mista (matita e collage su...
    Lotto 187

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975
    Tecnica mista (matita e collage su cartone rigato) 40 x 40 x 5 cm

    Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1715)

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 Cart. IV, 1975
    Mixed media on cardboard
    40 x 40 x 5 cm

    Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1715)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715

  • AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90 Tela estroflessa e...
    Lotto 188

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90
    Tela estroflessa e smalto
    73 x 60 cm

    Firmato sul retro Bonalumi

    L'opera è registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 92-041 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Privata, Milano Rosso, '90
    Enamel on extroflessed canvas
    73 x 60 cm

    Signed on the reverse Bonalumi

    Registered with Archivio Bonalumi, Milan - n. 92-041
    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection, Milano

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia...
    Lotto 189

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
    immediatamente spiegabile, S.d.
    Tecnica mista, luce elettrica
    47,55 x 67,5 cm
    Firmato sul retro Elio Marchegiani Provenienza
    Collezione privata Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
    immediatamente spiegabile
    Mixed media
    47,55 x 67,5 cm

    Signed on the reverse Elio Marchegiani Provenance
    Private collection

  • ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975 Tecnica mista su...
    Lotto 190

    ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975
    Tecnica mista su cartoncino
    16 x 15 cm

    Siglato e datato in basso a sinistra Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello, Milano (etichetta e timbro sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, 1975
    Mixed media on cardboard
    16 x 15 cm

    Signed and dated on the front bottom at the left Provenance
    Studio d'arte Cannaviello, Milano (label on the reverse)
    Collezione privata, Milano

  • AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990 Tela estroflessa e tempera...
    Lotto 191

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990
    Tela estroflessa e tempera vinilica
    134 x165,5 x 9 cm

    Firmato sul retro Bonalumi
    L'opera è registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 90-037 Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno (n.97)

    Bibliografia
    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.) Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 Azzurro, 1990
    Tempera on extroflessed canvas
    134 x165,5 x 9 cm

    Signed on the reverse Bonalumi

    Registered with Archivio Agostino Bonalumi - n. 90-037 Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.97)

    Literature
    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (the misures signed on the catalogue are wrong)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.)
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254

  • MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975 Acrilico su plexiglass su carta...
    Lotto 192

    MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975
    Acrilico su plexiglass su carta
    148 x 104 cm Provenienza
    Galleria Grossetti Arte, Milano (etichetta sul retro)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 380)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
    2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380 Ininterrottamente, 1975
    Acrylic on plexiglass on paper
    148 x 104 cm Provenance
    Galleria Grossetti Arte, Milan (label on the reverse)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 380)

    Exhibition
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380

Lotti dal 181 al 192 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)