Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 181 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60
Disco in cartoncino su carta
50 x 35 cm
Edizione n. 2/30
Firmato e numerato in basso
L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenienza
Collezione privata Disco spaziale, '60
Cardboard
50 x 35 cm
Ed. n. 2/30
Signed and numbered on the front bottom
The work was part of 21 editions signed by the artists Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenance
Private collection -
Lotto 182 DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960
Plastica fustellata su doppio telaio
60 x 40 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960
L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 233/09 come da autentica su fotografia a cura di F. Gualdoni Provenienza
Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1960
Overlapping meth-acrylate sheets
60 x 40 cm
Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960
Registered with Archivio Dadamaino - n. 233/09
Certificate of Authenticity on photograph by F. Gualdoni
Provenance
Private collection -
Lotto 183 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976
Acrilico su tele sagomate (quattro tavole)
88 x 85 x 6 cm
Firmato e datato sul retro aricò 1976
Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
Studio dell'artista (etichetta sul retro) Collezione privata, Milano Senza titolo, 1976
Acrylic on shaped canvas (4 parts)
88 x 85 x 6 cm
Signed and dated on the reverse aricò 1976
The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
Estate of the artist (label on the reverse)
Private collection, Milan -
Lotto 184 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972
Acrilici su tela, telai sagomati
270 x 360x 10 cm (4 moduli)
Firmato, titolato e datato sul retro casa prima 1970/72 aricò
Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
Studio Carlo Grossetti, Milano (timbro sul retro) Collezione V.AF. Stiftung, Milano (n. 1221)
Esposizioni
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15 maggio 3 luglio 2005 (ripr.) Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, a cura di F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, aprile 1998- maggio 1998, p. 68 (ripr.) A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, a cura di a. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell'arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d'Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) etichetta sul retro Galleria d'Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.
Bibliografia
D. Ferrari, VAF Stiftung, La Collezione, Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, n. VAF 1221, p. 406 (ripr.) V.W. Feierabend, M.Meneguzzo, Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008, p. 46 (ripr.) Rodolfo Aricò, Galleria Sante Moretto, Arte Contemporanea, Monticello Conte Otto, (VI), 21 ottobre- 30 novembre 2000 (ripr.) Aricò 70, carte progetti tele anni '60 e '70, Studio Carlo Grossetti, Milano, aprile-maggio 1991 p. 11 (ripr.) G.M. Accame, Rodolfo Aricò. L'inquietudine della ragione, Electa, Milano 1990, p 63 (ripr.) B. Grossetti (a cura di), L'Annunciata ha 35 anni: Mostra anniversario, Galleria Annunciata, Milano 1975, s.p. (ripr.) Casa prima, 1970-1972
Acrylic on shaped canvas
270 x 360x 10 cm (4 parts)
Signed, titled and dated on the reverse casa prima 1970/72 aricò
The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
Studio Carlo Grossetti, Milan (label on the reverse)
VAF. Stiftung Collection, Milan (n. 1221)
Exhibitions
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15th May- 3rd July 2005 (ripr.)
Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, curated by F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, April 1998- May 1998, p. 68 (ripr.)
A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, curated by A. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell¿arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d¿Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) ¿ etichetta sul retro Galleria d¿Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p. -
Lotto 185 ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963
Olio su tela,
rilievi estroflessi
66 x 97 x 2 cm Provenienza
Galleria La Polena, Genova Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1852)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Forme numero 11, 1963
Oil on extroflessed canvas
66 x 97 x 2 cm Provenance
Galleria La Polena, Genova
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1852)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 -
Lotto 186 PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975
Tecnica mista (cartone rigato)
40 x 40 x 4 cm
Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
Galleria La Polena, Genova Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1713)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 Cart. II, 1975
Mixed media on cardboard
40 x 40 x 4 cm
Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
Galleria La Polena, Genova
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1713)
Exhibitions
MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 -
Lotto 187 PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975
Tecnica mista (matita e collage su cartone rigato) 40 x 40 x 5 cm
Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1715)
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 Cart. IV, 1975
Mixed media on cardboard
40 x 40 x 5 cm
Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1715)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 -
Lotto 188 AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90
Tela estroflessa e smalto
73 x 60 cm
Firmato sul retro Bonalumi
L'opera è registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 92-041 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Privata, Milano Rosso, '90
Enamel on extroflessed canvas
73 x 60 cm
Signed on the reverse Bonalumi
Registered with Archivio Bonalumi, Milan - n. 92-041
Certificate of Authenticity on photograph Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 189 ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
immediatamente spiegabile, S.d.
Tecnica mista, luce elettrica
47,55 x 67,5 cm
Firmato sul retro Elio Marchegiani Provenienza
Collezione privata Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
immediatamente spiegabile
Mixed media
47,55 x 67,5 cm
Signed on the reverse Elio Marchegiani Provenance
Private collection -
Lotto 190 ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975
Tecnica mista su cartoncino
16 x 15 cm
Siglato e datato in basso a sinistra Provenienza
Studio d'arte Cannaviello, Milano (etichetta e timbro sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, 1975
Mixed media on cardboard
16 x 15 cm
Signed and dated on the front bottom at the left Provenance
Studio d'arte Cannaviello, Milano (label on the reverse)
Collezione privata, Milano -
Lotto 191 AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990
Tela estroflessa e tempera vinilica
134 x165,5 x 9 cm
Firmato sul retro Bonalumi
L'opera è registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 90-037 Provenienza
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno (n.97)
Bibliografia
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.) Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 Azzurro, 1990
Tempera on extroflessed canvas
134 x165,5 x 9 cm
Signed on the reverse Bonalumi
Registered with Archivio Agostino Bonalumi - n. 90-037 Provenance
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.97)
Literature
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (the misures signed on the catalogue are wrong)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.)
Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 -
Lotto 192 MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975
Acrilico su plexiglass su carta
148 x 104 cm Provenienza
Galleria Grossetti Arte, Milano (etichetta sul retro)
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 380)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
2013
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380 Ininterrottamente, 1975
Acrylic on plexiglass on paper
148 x 104 cm Provenance
Galleria Grossetti Arte, Milan (label on the reverse)
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 380)
Exhibition
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380