Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo, 1993
Bronzo
110 x 66 x 33 cm
Edizione n. 1/6
Firmata e numerata Maraniello 1/6 Provenienza
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1993
Bronze
110 x 66 x 33 cm
Edition n. 1/6
Signed and numbered Maraniello 1/6 Provenance
Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI) -
Lotto 170 MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 2011
Acrilico su tela
142 x 150 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2201) Untitled, 2011
Acrylic on canvas
142 x 150 cm
Signed, titled and dated on the reverse Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 2201) -
Lotto 171 NICOLA CARRINO (Taranto 1932)
Costruttivo 74, modulo L, 1974
Acciaio grezzo
90 x 40 x 40 cm
10 moduli (2 moduli 40 x 40 x 40,
8 moduli 20 x 20 x 20cm)
Ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo
è firmato e numerato dall'artista
Edizione 242/1000
L'opera è accompagnata dalla monografia firmata
dall'autore
Provenienza
Steel
90 x 40 x 40 cm
10 parts (2 parts 40 x 40 x 40,
8 parts 20 x 20 x 20cm)
Each part signed and numbered by the artist
Monograph signed by the artist
Edizione 242/1000
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 172 GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale, 1979
Olio su cartone
70 x 100 cm
Firmato datato e titolato sul retro
PARDI 79 'DIAGONALE' Provenienza
Associazione culturale Break, Roma
(etichetta sul retro)
Collezione Ennio Borzi, Roma
Collezione privata, Roma Diagonale, 1979
Oil on cardboard
70 x 100 cm
Signed, dated and titled on the reverse PARDI 79 'DIAGONALE' Provenance
Associazione culturale Break, Roma (label on the reverse)
Ennio Borzi collection, Rome
Private collection, Rome -
Lotto 173 GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Senza titolo, 1988
Tecnica mista e collage su tavola
25,5 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio Marconi Provenienza
Studio Marconi, Milano
Galleria Mazzocchi, Parma
Collezione privata Untitled, 1988
Mixed media on panel
25,5 x 35 cm
Signed and dated at the bottom on the wright
Certificate of Authenticity: phtograph signed by the artist (Studio Marconi) Provenance
Studio Marconi, Milan
Galleria Mazzocchi, Parma
Private collection -
Lotto 174 CLAUDIO ROTTA LORIA (1949) Superficie a interferenza luminosa C1x42
cbdb su bianco, 1996
Acrilico e cartoncino su legno
60 x 60 x 1 cm
Firmato titolato e datato sul retro Rotta
Loria Superficie a interferenza luminosa
C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenienza
Collezione privata Superficie a interferenza luminosa C1x42 cbdb su bianco, 1996
Acrylic and cardboard on wood
60 x 60 x 1 cm
FSigned, titled and dated on the reverse retro Rotta
C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenance
Private collection -
Lotto 175 MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, studio, 2003
Matita su carta
46 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Untitled, study, 2003
Pencil on paper
46 x 50 cm
Signed and datet in the front bottom at the wright Provenance
Private collectio -
Lotto 176 DE MARCHI RICCARDO (Tarvisio 1964) Senza titolo, 1996
Lamiera zincata, pitture e buchi
190 x 142 cm Provenienza
Galleria Niccoli, Parma Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1457)
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Untitled, 1996
Zinc-coated metal plate
190 x 142 cm Provenance
Galleria Niccoli, Parma
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1457)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 -
Lotto 177 FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Sassea, 1986
Tempera su carta
63 x 102 cm Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 391)
Esposizioni
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, giugno - luglio 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Sassea, 1986
Tempera on paper
63 x 102 Provenance
Estate of the artist
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 391)
Exhibitions
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, June - July 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013
Literature
Lotto 178 REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D, S.d. anni '50
Acciaio sagomato e sovrapposto
29 x 29 cm
L'opera è registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1855 Provenienza
Collezione Lyda Bianchi
Asta Il Ponte, Milano 14 giugno 2016
Collezione privata, Milano 3D, '50
Shaped and overlapped steel
29 x 29 cm
Registered with Fondazione Remo Bianco, Milan - n. FRB 1855 Provenance
Lydia Bianch collection
Private collection, Milan
Il Ponte, Milan, auction 14th June 2016
Private collection, Milan -
Lotto 179 DADAMAINO (1930 - 2004) Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
Alluminio fresato applicato su tavola
58 x 58 cm diagonale, 41 x 41 cm lato
Iscrizione sul retro Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18
Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64
L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 252/09 come da autentica su fotografia in data 6 dicembre
2009 Provenienza
Collezione privata Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
Milled aluminum plates
58 x 58 cm diagonal, 41 x 41 cm side
Inscription on the reverse Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18 Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64
Registered with Archivio Dadamaino - n. 252/09 on 6th December
2009
Cetificate of Authenticity on photograph dated 6th December
2009 Provenance
Private collection -
Lotto 180 DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959-1962
Plastica fustellata su doppio telaio
70 x 50 cm
L'opera è registrata presso l¿Archivio Dadamaino con il n. 086/15 come da autentica su fotografia in data 16 novembre 2015 Provenienza
Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959-1962
Overlappin meth-acrylate sheets
70 x 50 cm
Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960
Registered with Archivio Dadamaino - n. 086/15 on 16th November 2015
Certificate of Authenticity on photograph dated 16th NOvember 2015 Provenance
Private collection