Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 243
    Lotto 169

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo, 1993
    Bronzo
    110 x 66 x 33 cm
    Edizione n. 1/6
    Firmata e numerata Maraniello 1/6 Provenienza
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1993
    Bronze
    110 x 66 x 33 cm
    Edition n. 1/6

    Signed and numbered Maraniello 1/6 Provenance
    Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI)

    Lotto 170

    MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 2011
    Acrilico su tela
    142 x 150 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2201) Untitled, 2011
    Acrylic on canvas
    142 x 150 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 2201)

    Lotto 171

    NICOLA CARRINO (Taranto 1932)

    Costruttivo 74, modulo L, 1974
    Acciaio grezzo
    90 x 40 x 40 cm
    10 moduli (2 moduli 40 x 40 x 40,
    8 moduli 20 x 20 x 20cm)
    Ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo
    è firmato e numerato dall'artista
    Edizione 242/1000

    L'opera è accompagnata dalla monografia firmata
    dall'autore

    Provenienza

    Steel
    90 x 40 x 40 cm
    10 parts (2 parts 40 x 40 x 40,
    8 parts 20 x 20 x 20cm)
    Each part signed and numbered by the artist

    Monograph signed by the artist
    Edizione 242/1000

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 172

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale, 1979
    Olio su cartone
    70 x 100 cm
    Firmato datato e titolato sul retro
    PARDI 79 'DIAGONALE' Provenienza
    Associazione culturale Break, Roma
    (etichetta sul retro)
    Collezione Ennio Borzi, Roma
    Collezione privata, Roma Diagonale, 1979
    Oil on cardboard
    70 x 100 cm

    Signed, dated and titled on the reverse PARDI 79 'DIAGONALE' Provenance
    Associazione culturale Break, Roma (label on the reverse)
    Ennio Borzi collection, Rome
    Private collection, Rome

    Lotto 173

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Senza titolo, 1988
    Tecnica mista e collage su tavola
    25,5 x 35 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio Marconi Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Collezione privata Untitled, 1988
    Mixed media on panel
    25,5 x 35 cm

    Signed and dated at the bottom on the wright
    Certificate of Authenticity: phtograph signed by the artist (Studio Marconi) Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Private collection

    Lotto 174

    CLAUDIO ROTTA LORIA (1949) Superficie a interferenza luminosa C1x42
    cbdb su bianco, 1996
    Acrilico e cartoncino su legno
    60 x 60 x 1 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Rotta
    Loria Superficie a interferenza luminosa
    C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenienza
    Collezione privata Superficie a interferenza luminosa C1x42 cbdb su bianco, 1996
    Acrylic and cardboard on wood
    60 x 60 x 1 cm

    FSigned, titled and dated on the reverse retro Rotta
    C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenance
    Private collection

    Lotto 175

    MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, studio, 2003
    Matita su carta
    46 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Untitled, study, 2003
    Pencil on paper
    46 x 50 cm

    Signed and datet in the front bottom at the wright Provenance
    Private collectio

    Lotto 176

    DE MARCHI RICCARDO (Tarvisio 1964) Senza titolo, 1996
    Lamiera zincata, pitture e buchi
    190 x 142 cm Provenienza
    Galleria Niccoli, Parma Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1457)

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Untitled, 1996
    Zinc-coated metal plate
    190 x 142 cm Provenance
    Galleria Niccoli, Parma
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1457)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852

    Lotto 177

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Sassea, 1986
    Tempera su carta
    63 x 102 cm Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 391)

    Esposizioni
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, giugno - luglio 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Sassea, 1986
    Tempera on paper
    63 x 102 Provenance
    Estate of the artist
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 391)

    Exhibitions
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, June - July 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390

    Lotto 178

    REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D, S.d. anni '50
    Acciaio sagomato e sovrapposto
    29 x 29 cm
    L'opera è registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1855 Provenienza
    Collezione Lyda Bianchi
    Asta Il Ponte, Milano 14 giugno 2016
    Collezione privata, Milano 3D, '50
    Shaped and overlapped steel
    29 x 29 cm

    Registered with Fondazione Remo Bianco, Milan - n. FRB 1855 Provenance
    Lydia Bianch collection
    Private collection, Milan
    Il Ponte, Milan, auction 14th June 2016
    Private collection, Milan

    Lotto 179

    DADAMAINO (1930 - 2004) Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
    Alluminio fresato applicato su tavola
    58 x 58 cm diagonale, 41 x 41 cm lato
    Iscrizione sul retro Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18
    Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64

    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 252/09 come da autentica su fotografia in data 6 dicembre
    2009 Provenienza
    Collezione privata Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
    Milled aluminum plates
    58 x 58 cm diagonal, 41 x 41 cm side

    Inscription on the reverse Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18 Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 252/09 on 6th December
    2009
    Cetificate of Authenticity on photograph dated 6th December
    2009 Provenance
    Private collection

    Lotto 180

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959-1962
    Plastica fustellata su doppio telaio
    70 x 50 cm

    L'opera è registrata presso l¿Archivio Dadamaino con il n. 086/15 come da autentica su fotografia in data 16 novembre 2015 Provenienza
    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959-1962
    Overlappin meth-acrylate sheets
    70 x 50 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 086/15 on 16th November 2015
    Certificate of Authenticity on photograph dated 16th NOvember 2015 Provenance
    Private collection

Lotti dal 169 al 180 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)