Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 243
Mostra
Cancella
  • SERGIO RAGALZI (1951) Insetti, 1990 Tecnica mista 198 x 247 cm Firmato,...
    Lotto 157

    SERGIO RAGALZI (1951)

    Insetti, 1990
    Tecnica mista
    198 x 247 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro: S. Regalzi Insetti 1990
    Dedica sul retro

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1139)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139

    Insetti, 1990
    Mixed media
    198 x 247 cm

    Signed, titled and dated on the reverse S. Regalzi Insetti 1990
    Inscription on the reverse

    Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 1139)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139

  • GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003 Acrilico su tela 200 x 160 cm Firmato,...
    Lotto 158

    GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003
    Acrilico su tela
    200 x 160 cm
    Firmato, datato e titolato sul retro Asdrubali, azota 2003 Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1102)

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102 Azota, 2003
    Acrylic on canvas
    200 x 160 cm
    Signed, dated and titled on the reverse Asdrubali, azota 2003 Provenance
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1102)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102

  • HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010 Tecnica mista su tela...
    Lotto 159

    HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010
    Tecnica mista su tela
    80 x 60 cm

    Firmato e datato sul retro hermann nitsch 2010
    Iscrizione sul telaio KK Manfred 10
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, KK Manfred 10, 2010
    Mixed media on canvas
    80 x 60 cm

    Signed and dated on the reverse hermann nitsch 2010

    Inscription on the reverse KK Manfred 10
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private collection, Milan

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974 Ferro 100 x 100 x 90 cm...
    Lotto 160

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974
    Ferro
    100 x 100 x 90 cm Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)
    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
    Bibliografia:
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508 Ferro spezzato, 1974
    Iron
    100 x 100 x 90 cm Provenance
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1277)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508

  • FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991 Tecnica mista e collage su tela...
    Lotto 161

    FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991
    Tecnica mista e collage su tela
    150 x 140 cm Provenienza
    Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea,
    22 novembre - 8 dicembre 2014
    Bibliografia
    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
    260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129 Pitagora, 1990 - 1991
    Mixed media on canvas
    150 x 140 cm Provenance
    Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
    Private collection

    Exhibitions
    Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea, 22nd Nov - 8th Dec 2014

    Literature
    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
    260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129

  • LUIGI ONTANI (1943) Tableau vivant, 1974 Fotografia diametro 44 cm...
    Lotto 162

    LUIGI ONTANI (1943)

    Tableau vivant, 1974
    Fotografia
    diametro 44 cm

    Provenienza
    Galleria Giovanni Bonelli, Milano
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2130)
    Esposizioni
    Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
    curata da Jean-Christophe Ammann

    Tableau vivant, 1974
    Photograph
    diametr 44 cm

    Provenance
    Galleria Giovanni Bonelli, Milan
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main(n. 2130)

    Exhibition
    Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
    curated by Jean-Christophe Ammann

  • GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976 Coppia di fotografie applicate su...
    Lotto 163

    GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976
    Coppia di fotografie applicate su cartoncino
    35 x 50 cm
    Edizione 2 di 9
    Ciascuna firmata, titolata, datata e numerata sul retro Giulio
    Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenienza
    Collezione Bruno Mantura, Roma Suite n. 3, 1976
    Photographic prints on cardboard
    35 x 50 cm
    Edition 2 of 9

    Each signed, titled, dated and numbered on the reverse Giulio
    Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenance
    Bruno Mantura collection, Rome

  • MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974 Collage fotografico 50 x 50 cm...
    Lotto 164

    MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974
    Collage fotografico
    50 x 50 cm

    Titolata sul fronte MIMESI
    Titolata, datata e firmata sul retro 'Mimesi'
    1974 MZaza Provenienza
    Collezione privata Mimesi, 1974
    Collage
    50 x 50 cm

    Titled on the MIMESI

    Titled, dated and signed on the reverse 'Mimesi'
    1974 MZaza

  • URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975 C-print 48 x 32 cm Edizione 20 di 75...
    Lotto 165

    URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975
    C-print
    48 x 32 cm
    Edizione 20 di 75
    Numerata, firmata e datata sul passepartout 20/75
    Urs Luthi 75 Provenienza
    Pari&Dispari, Reggio Emilia
    Collezione privata, Sassuolo (MO) Untitled, 1975
    C-print
    48 x 32 cm
    Edition 20 di 75

    Numbered, signed and dated on the passepartout 20/75
    Urs Luthi 75 Provenance
    Pari&Dispari, Reggio Emilia
    Private collection, Sassuolo (MO)

  • GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992 C-print su alluminio 50 x 70 cm Opera...
    Lotto 166

    GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992
    C-print su alluminio
    50 x 70 cm

    Opera accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione privata Bubble Baby, 1992
    C-print on aluminum
    50 x 70 cm

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist
    Provenance
    Private collection

  • GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988 Disegno e pastello su cartoncino 35 x 25 cm...
    Lotto 167

    GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988
    Disegno e pastello su cartoncino
    35 x 25 cm
    Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Collezione Marisa Vescovo
    Collezione privata Pagina, 1988
    Mixed media on cardboard
    35 x 25 cm

    Titled, dated and signed at the bottom on the wright Provenance
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Marisa Vescovo collection
    Private collection

  • GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988 Disegno e pastello su cartoncino 35 x 25...
    Lotto 168

    GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988
    Disegno e pastello su cartoncino
    35 x 25 cm
    Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Collezione Marisa Vescovo
    Collezione privata 4 pagine, 1988
    Mixed media on cardboard
    35 x 25 cm

    Titled, dated and signe at the bottom on the wright
    Provenance
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Marisa Vescovo collection
    Private collection

Lotti dal 157 al 168 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)