Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 157 SERGIO RAGALZI (1951)
Insetti, 1990
Tecnica mista
198 x 247 cm
Firmato, titolato e datato sul retro: S. Regalzi Insetti 1990
Dedica sul retro
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1139)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139
Insetti, 1990
Mixed media
198 x 247 cm
Signed, titled and dated on the reverse S. Regalzi Insetti 1990
Inscription on the reverse
Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 1139)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139 -
Lotto 158 GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003
Acrilico su tela
200 x 160 cm
Firmato, datato e titolato sul retro Asdrubali, azota 2003 Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1102)
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102 Azota, 2003
Acrylic on canvas
200 x 160 cm
Signed, dated and titled on the reverse Asdrubali, azota 2003 Provenance
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1102)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102 -
Lotto 159 HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010
Tecnica mista su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato sul retro hermann nitsch 2010
Iscrizione sul telaio KK Manfred 10
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Untitled, KK Manfred 10, 2010
Mixed media on canvas
80 x 60 cm
Signed and dated on the reverse hermann nitsch 2010
Inscription on the reverse KK Manfred 10
Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
Private collection, Milan -
Lotto 160 GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974
Ferro
100 x 100 x 90 cm Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)
Esposizioni
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
Bibliografia:
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508 Ferro spezzato, 1974
Iron
100 x 100 x 90 cm Provenance
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1277)
Exhibitions
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508 -
Lotto 161 FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991
Tecnica mista e collage su tela
150 x 140 cm Provenienza
Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
Collezione privata
Esposizioni
Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea,
22 novembre - 8 dicembre 2014
Bibliografia
Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129 Pitagora, 1990 - 1991
Mixed media on canvas
150 x 140 cm Provenance
Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
Private collection
Exhibitions
Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea, 22nd Nov - 8th Dec 2014
Literature
Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129 -
Lotto 162 LUIGI ONTANI (1943)
Tableau vivant, 1974
Fotografia
diametro 44 cm
Provenienza
Galleria Giovanni Bonelli, Milano
Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2130)
Esposizioni
Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
curata da Jean-Christophe Ammann
Tableau vivant, 1974
Photograph
diametr 44 cm
Provenance
Galleria Giovanni Bonelli, Milan
Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main(n. 2130)
Exhibition
Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
curated by Jean-Christophe Ammann -
Lotto 163 GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976
Coppia di fotografie applicate su cartoncino
35 x 50 cm
Edizione 2 di 9
Ciascuna firmata, titolata, datata e numerata sul retro Giulio
Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenienza
Collezione Bruno Mantura, Roma Suite n. 3, 1976
Photographic prints on cardboard
35 x 50 cm
Edition 2 of 9
Each signed, titled, dated and numbered on the reverse Giulio
Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenance
Bruno Mantura collection, Rome -
Lotto 164 MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974
Collage fotografico
50 x 50 cm
Titolata sul fronte MIMESI
Titolata, datata e firmata sul retro 'Mimesi'
1974 MZaza Provenienza
Collezione privata Mimesi, 1974
Collage
50 x 50 cm
Titled on the MIMESI
Titled, dated and signed on the reverse 'Mimesi'
1974 MZaza -
Lotto 165 URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975
C-print
48 x 32 cm
Edizione 20 di 75
Numerata, firmata e datata sul passepartout 20/75
Urs Luthi 75 Provenienza
Pari&Dispari, Reggio Emilia
Collezione privata, Sassuolo (MO) Untitled, 1975
C-print
48 x 32 cm
Edition 20 di 75
Numbered, signed and dated on the passepartout 20/75
Urs Luthi 75 Provenance
Pari&Dispari, Reggio Emilia
Private collection, Sassuolo (MO) -
Lotto 166 GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992
C-print su alluminio
50 x 70 cm
Opera accompagnata da autentica
su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Collezione privata Bubble Baby, 1992
C-print on aluminum
50 x 70 cm
Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist
Provenance
Private collection -
Lotto 167 GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988
Disegno e pastello su cartoncino
35 x 25 cm
Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
Ed. Reggio Emilia.
Collezione Marisa Vescovo
Collezione privata Pagina, 1988
Mixed media on cardboard
35 x 25 cm
Titled, dated and signed at the bottom on the wright Provenance
Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
Ed. Reggio Emilia.
Marisa Vescovo collection
Private collection -
Lotto 168 GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988
Disegno e pastello su cartoncino
35 x 25 cm
Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
Ed. Reggio Emilia.
Collezione Marisa Vescovo
Collezione privata 4 pagine, 1988
Mixed media on cardboard
35 x 25 cm
Titled, dated and signe at the bottom on the wright
Provenance
Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
Ed. Reggio Emilia.
Marisa Vescovo collection
Private collection