Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 243
Mostra
Cancella
  • EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973 China su carta su tavola con...
    Lotto 145

    EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973
    China su carta su tavola con copertura in plexiglass
    40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)
    (dettaglio immagine)
    Titolato, datato e firmato sul retro da una stessa Emilio Isgrò
    1973
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista data 18 aprile 2017cm Provenienza
    Collezione privata Da una stessa, 1973
    Mixed media
    40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)

    Titled, dated and signed on the reverse da una stessa Emilio Isgrò
    1973

    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist, dated 18th April 2017 Provenance
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006 Tecnica mista su tavola,...
    Lotto 146

    EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006
    Tecnica mista su tavola, libro e plexiglass
    44 x 62 cm
    (dettaglio immagine)
    Firmato e titolato sul retro Formiche di Andalusia / Emilio
    Isgrò 2006
    L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione privata Formiche di Andalusia, 2006
    Mixed media
    44 x 62 cm

    Signed, titled on the reverse Formiche di Andalusia / Emilio
    Isgrò 2006

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Estate of the artist
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994 Acrilico su tela...
    Lotto 147

    EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994
    Acrilico su tela su tavola
    24 x 13 cm
    Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la donna
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Pesaro Non desiderare la donna d'altri, 1994
    Acrylic on canvas on panel
    24 x 13 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la donna
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994

    Certificate of Authebticity on photograph signed by the artist Provenance
    Private collection, Pesaro

  • EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994 Acrilico su tela su...
    Lotto 148

    EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994
    Acrilico su tela su tavola
    24 x 13 cm
    Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la roba
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Pesaro Non desiderare la roba d'altri, 1994
    Acrylic on canvas on panel
    24 x 13 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la roba
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994

    Certificate of Authenticity on photograph signed bu the artist Provenance
    Private collection, Pesaro

  • ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961 Pane e riproduzione xerografica 19...
    Lotto 149

    ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961
    Pane e riproduzione xerografica
    19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm
    Firmato sul retro Alberto Biasi
    Iscrizione sul retro Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1929)
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929 Mostra del pane, 1961
    Bread and xerography
    19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm

    Signed on the reverse Alberto Biasi

    Inscription on the reverse Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1929)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929

  • PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976 Lavoro...
    Lotto 150

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976
    Lavoro composto da telegrammi e documenti
    vari
    misure varie
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenienza
    Collezione Arpo Angeli
    Collezione Marta Massaioli, Fabriano Untitled (Il treno - Telegrammi), 1976
    Telegrams and documents

    Transcriptions:
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenance
    Arpo Angeli collection
    Marta Massaioli collection, Fabriano

  • JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta 29 X 20 cm...
    Lotto 151

    JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    29 X 20 cm
    Firmato e datato sul fronte
    L'opera è accompagnata da autentica su
    fotografia a cura dell'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1999
    Mixed media on paper
    29 X 20 cm

    Signed and dated on the front

    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection

  • DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993 Collage 19 x 17,5 cm Firmato in...
    Lotto 152

    DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993
    Collage
    19 x 17,5 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Galleria Ammiraglio Action, Milano
    Collezione privata Singole francesi, 1993 
    Collage  
    19x 17.5 cm   Signed on the front
     
    Provenance
    Galleria Ammiraglio Action, Milano 
    Private collection

  • BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974 Fiammiferi bruciati...
    Lotto 153

    BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974
    Fiammiferi bruciati su tavola rossa
    104 x 70 cm
    Datato e firmato sul retro
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale opere Bernard
    Aubertin con il numero ALB - 0500000472015 - RSN come
    da autentica su fotografia in data 3 aprile 2015 Provenienza
    Direttamente dall¿artista
    Galleria Centro, Brescia (etichetta sul retro)
    Studio Lattuada, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano
    Collezione privata
    Esposizioni
    Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
    15 maggio - 3 luglio 2011
    Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015,
    Bibliografia
    A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
    Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30 Allumettes brulées, 1974
    Burnt matches on red panel
    104 x 70 cm
    Dated and signed on the reverse

    Registered with Archivio Generale opere Bernard
    Aubertin n. ALB - 0500000472015 - RSN
    Certificate of Authenticity on photograph dated 3rd Aprile 2015 Provenance
    Estate of the artist
    Galleria Centro, Brescia (label on the reverse)
    Studio Lattuada, Milan (label on the reverse)
    Private collection, Milan
    Private collection

    Exhibitions
    Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
    15 maggio - 3 luglio 2011
    Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015

    Literature
    A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
    Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30

  • BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975 Tela emulsionata 67 x 53 cm Firmata...
    Lotto 154

    BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975
    Tela emulsionata
    67 x 53 cm
    Firmata e datata sul retro Di Bello '75
    Dedica sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1975
    Emulsified canvas
    67 x 53 cm

    Signed and dated on the reverseDi Bello '75
    Inscription on the reverse
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Private collection

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989 mista su cartone 72 x 50 cm...
    Lotto 155

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989
    mista su cartone
    72 x 50 cm Provenienza
    Collezione privata, Milano
    Esposizioni
    Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (etichetta sul retro) ripr. Untitled, 1989
    Mixed media on cardboard
    72 x 50 cm Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (label on the reverse) ripr.

  • SERGIO FERMARIELLO (1961) Guerrieri, 2007 Alluminio 180 x 270 x 8,5 cm...
    Lotto 156

    SERGIO FERMARIELLO (1961)

    Guerrieri, 2007
    Alluminio
    180 x 270 x 8,5 cm
    Firmato e datato sul retro Sergio Fermariello 2007

    Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)

    Guerrieri, 2007
    Aluminum
    180 x 270 x 8,5 cm

    Signed and dated on the reverse Sergio Fermariello 2007

    Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf- Stiftung collection, Frankfurt am Main

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)

Lotti dal 145 al 156 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)