Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 145 EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973
China su carta su tavola con copertura in plexiglass
40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)
(dettaglio immagine)
Titolato, datato e firmato sul retro da una stessa Emilio Isgrò
1973
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista data 18 aprile 2017cm Provenienza
Collezione privata Da una stessa, 1973
Mixed media
40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)
Titled, dated and signed on the reverse da una stessa Emilio Isgrò
1973
Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist, dated 18th April 2017 Provenance
Private collection -
Lotto 146 EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006
Tecnica mista su tavola, libro e plexiglass
44 x 62 cm
(dettaglio immagine)
Firmato e titolato sul retro Formiche di Andalusia / Emilio
Isgrò 2006
L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Collezione privata Formiche di Andalusia, 2006
Mixed media
44 x 62 cm
Signed, titled on the reverse Formiche di Andalusia / Emilio
Isgrò 2006
Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
Estate of the artist
Private collection -
Lotto 147 EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994
Acrilico su tela su tavola
24 x 13 cm
Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la donna
d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Collezione privata, Pesaro Non desiderare la donna d'altri, 1994
Acrylic on canvas on panel
24 x 13 cm
Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la donna
d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
Certificate of Authebticity on photograph signed by the artist Provenance
Private collection, Pesaro -
Lotto 148 EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994
Acrilico su tela su tavola
24 x 13 cm
Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la roba
d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Collezione privata, Pesaro Non desiderare la roba d'altri, 1994
Acrylic on canvas on panel
24 x 13 cm
Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la roba
d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
Certificate of Authenticity on photograph signed bu the artist Provenance
Private collection, Pesaro -
Lotto 149 ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961
Pane e riproduzione xerografica
19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm
Firmato sul retro Alberto Biasi
Iscrizione sul retro Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1929)
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929 Mostra del pane, 1961
Bread and xerography
19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm
Signed on the reverse Alberto Biasi
Inscription on the reverse Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1929)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929 -
Lotto 150 PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976
Lavoro composto da telegrammi e documenti
vari
misure varie
Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
(PS)
Data 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Quando il sognatore muore che ne è del sogno
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
fulminato da un pierrot
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
(PS)
Data 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Quando il sognatore muore che ne è del sogno
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
fulminato da un pierrot
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
1° e secondo giorno come gli orienti sono due
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenienza
Collezione Arpo Angeli
Collezione Marta Massaioli, Fabriano Untitled (Il treno - Telegrammi), 1976
Telegrams and documents
Transcriptions:
Autore Pier Paolo Calzolari
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
(PS)
Data 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Quando il sognatore muore che ne è del sogno
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
fulminato da un pierrot
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
(PS)
Data 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Quando il sognatore muore che ne è del sogno
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
fulminato da un pierrot
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
1° e secondo giorno come gli orienti sono due
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
Autore Pier Paolo Calzolari
Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenance
Arpo Angeli collection
Marta Massaioli collection, Fabriano -
Lotto 151 JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta
29 X 20 cm
Firmato e datato sul fronte
L'opera è accompagnata da autentica su
fotografia a cura dell'artista Provenienza
Collezione privata Untitled, 1999
Mixed media on paper
29 X 20 cm
Signed and dated on the front
Certificate of Authenticity on photograph Provenance
Private collection -
Lotto 152 DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993
Collage
19 x 17,5 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Galleria Ammiraglio Action, Milano
Collezione privata Singole francesi, 1993
Collage
19x 17.5 cm Signed on the front
Provenance
Galleria Ammiraglio Action, Milano
Private collection -
Lotto 153 BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974
Fiammiferi bruciati su tavola rossa
104 x 70 cm
Datato e firmato sul retro
L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale opere Bernard
Aubertin con il numero ALB - 0500000472015 - RSN come
da autentica su fotografia in data 3 aprile 2015 Provenienza
Direttamente dall¿artista
Galleria Centro, Brescia (etichetta sul retro)
Studio Lattuada, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
15 maggio - 3 luglio 2011
Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015,
Bibliografia
A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30 Allumettes brulées, 1974
Burnt matches on red panel
104 x 70 cm
Dated and signed on the reverse
Registered with Archivio Generale opere Bernard
Aubertin n. ALB - 0500000472015 - RSN
Certificate of Authenticity on photograph dated 3rd Aprile 2015 Provenance
Estate of the artist
Galleria Centro, Brescia (label on the reverse)
Studio Lattuada, Milan (label on the reverse)
Private collection, Milan
Private collection
Exhibitions
Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
15 maggio - 3 luglio 2011
Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015
Literature
A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30 -
Lotto 154 BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975
Tela emulsionata
67 x 53 cm
Firmata e datata sul retro Di Bello '75
Dedica sul retro
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Collezione privata Untitled, 1975
Emulsified canvas
67 x 53 cm
Signed and dated on the reverseDi Bello '75
Inscription on the reverse
Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
Private collection -
Lotto 155 PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989
mista su cartone
72 x 50 cm Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (etichetta sul retro) ripr. Untitled, 1989
Mixed media on cardboard
72 x 50 cm Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (label on the reverse) ripr. -
Lotto 156 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Guerrieri, 2007
Alluminio
180 x 270 x 8,5 cm
Firmato e datato sul retro Sergio Fermariello 2007
Provenienza
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf- Stiftung
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)
Guerrieri, 2007
Aluminum
180 x 270 x 8,5 cm
Signed and dated on the reverse Sergio Fermariello 2007
Provenance
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Vaf- Stiftung collection, Frankfurt am Main
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)