Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
Tempera e pastello su cartoncino nero
44 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Artecentro, Milano (timbro sul retro)
Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro)
Istituto Italo - latino americano, Roma, Prampolini scenografo, a cura
di F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, gennaio - febbraio 1974 La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
Tempera and pastel on black cardboard
44 x 70 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
Private collection, Milan
Exhibitions
Istituto Italo - latino americano, Roma, Prampolini scenografo, a cura di F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, gennaio - febbraio 1974 -
Lotto 134 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo, 1986
Pastello e gessetto su carta blu
49 x 74 cm Provenienza
Collezione Fondazione Mazzotta, Milano
Esposizioni
Palazzo della Società per le Belle Arti ed
Esposizione Permanente, Milano, Il sogno
rivela la natura delle cose, 14 dicembre
1991 - 26 gennaio 1992 (la mostra si è
tenuta a Bolzano, Milano, Napoli)
AA. VV. Il sogno rivela la natura delle cose,
catalogo della mostra, Edizioni Mazzotta,
Milano 1991, p. 291 Untitled, 1986
Pastel and chalk on blue paper
49 x 74 cm Provenance
Exhibitions
Literature
Milano 1991, p. 291 -
Lotto 135 VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo (Della serie gesto e materia), 1974
Polimaterico su tela
160 x 140 cm
Firmato e datato sul retro vasco bendini 1974 Provenienza
Collezione Borzi, Roma
Collezione privata
Esposizioni
Galleria d'arte moderna e contemporanea, Palazzo
Forti, Verona, Mostra antologica Vasco Bendini, 1989
(etichetta sul retro) Untitled (Della serie gesto e materia), 1974
Mixed media on canvas
160 x 140 cm
Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1974 Provenance
Collezione Borzi, Rome
Private Collection
Exhibitions
(label on the reverse) -
Lotto 136 GIAN MARCO MONTESANO (1949) Senza titolo, S.d., anni '70
Tecnica mista su tela emulsionata
56 x 80 cm Provenienza
Collezione privata Untitled, '70
MIxed media on emulsified canvas
56 x 80 cm Provenance
Private collection -
Lotto 137 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Raffaello-Michelangelo, 1972
collage su carta
66.5 x 46.5 cm
firmato e datato in basso a destra l'opera Provenienza
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro )
Collezione privata, Milano Raffaello-Michelangelo, 1972
collage on paper
66.5 x 46.5 cm
Signed and dated at the lower part on the wright Provenance
Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
Private collection, Milan -
Lotto 138 PIGNOTTI (1926) Dante, Caravaggio, Pignotti, S.d.
Tecnica mista
16,5 x 12,65 cm Provenienza
Collezione Privata Dante, Caravaggio, Pignotti
Mixed media
16,5 x 12,65 cm Provenance
Private collection -
Lotto 139 SARENCO (1945-2017)
Real, 1976
Collage e tecnica mista su cartoncino
31 x 22 cm
Firmato, datato e titolato in basso
Provenienza
Collezione Privata
Real, 1976
Collage and mixed media on cardboard
31 x 22 cm
Signed, dated and titled on the lower part
Provenance
Private collection -
Lotto 140 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo, 1990
Collage e tecnica mista su carta
25 x 35 cm
Firmato sul fronte e dedicato Provenienza
Regalato direttamente dall'artista
all'attuale proprietario Untitled, 1990
Mixed media on paper
25 x 35 cm
Signed and inscripted on the front Provenance
Estate of the artist -
Lotto 141 LUCA MARIA PATELLA (1938) Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966
Tela emulsionata
56 x 84 cm
Firmato sul fronte e in basso a sinistra Provenienza
Collezione privata Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966
Emulsified canvas
56 x 84 cm
Signed at the bottom on the left Provenance
Private collection -
Lotto 142 GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970
Tecnica mista su spartito musicale
33 x 26 cm
Firmato e datato sul retro
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Collezione Maffessoli
Collezione privata Untitled, 1970
Mixed media on music sheet
33 x 26 cm
Signed and dated on the reverse
Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
Maffessoli collection
Private collection -
Lotto 143 GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970
34 x 27 cm
L'opera è accompagnata da autentica
su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Collezione Maffessoli
Mixed media on music sheet
33 x 27 cm
Maffessoli collection
Private collection -
Lotto 144 EMILIO ISGRO' (1937) Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971
Installazione su carta
29,5 x 20,9 cm
(7 elementi)
Elemento 1
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 1)
Elemento 2
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 2)
Elemento 3
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 3)
Elemento 4
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 4)
Elemento 5
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 5)
Elemento 6
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 6)
Elemento 7
(Iscrizione sul retro: variante 1, parte 7
Installazione su carta in 7 parti e 7 varianti
Variante I, parte 7 Emilio Isgrò 1971) Provenienza
Collezione privata Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971
Mixed media on paper
29,5 x 20,9 cm
(7 parts)
Part 1
(Inscription on the reverse: variante 1, parte 1)
Part 2
(Inscription on the reverse: variante 1, parte 2)
Part 3
(Inscription on the reverse: variante 1, parte 3)
Part 4
(Inscription on the reverse: variante 1, parte 4)
Part 5
(Inscription on the reverse: variante 1, parte 5)
Part 6
Elemento 7
(Inscription on the reverse: variante 1, parte 7
Variante I, parte 7 Emilio Isgrò 1971) Provenance
Private collection