Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 243
Mostra
Cancella
  • ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena,...
    Lotto 133

    ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
    Tempera e pastello su cartoncino nero
    44 x 70 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Artecentro, Milano (timbro sul retro)
    Collezione privata, Milano
    Esposizione
    Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro)
    Istituto Italo - latino americano, Roma, Prampolini scenografo, a cura
    di F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, gennaio - febbraio 1974 La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
    Tempera and pastel on black cardboard
    44 x 70 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro)
    Istituto Italo - latino americano, Roma, Prampolini scenografo, a cura di F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, gennaio - febbraio 1974

  • CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo, 1986 Pastello e gessetto su carta...
    Lotto 134

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo, 1986
    Pastello e gessetto su carta blu
    49 x 74 cm Provenienza
    Collezione Fondazione Mazzotta, Milano
    Esposizioni
    Palazzo della Società per le Belle Arti ed
    Esposizione Permanente, Milano, Il sogno
    rivela la natura delle cose, 14 dicembre
    1991 - 26 gennaio 1992 (la mostra si è
    tenuta a Bolzano, Milano, Napoli)
    Bibliografia
    AA. VV. Il sogno rivela la natura delle cose,
    catalogo della mostra, Edizioni Mazzotta,
    Milano 1991, p. 291 Untitled, 1986
    Pastel and chalk on blue paper
    49 x 74 cm Provenance
    Collezione Fondazione Mazzotta, Milano

    Exhibitions
    Palazzo della Società per le Belle Arti ed
    Esposizione Permanente, Milano, Il sogno
    rivela la natura delle cose, 14 dicembre
    1991 - 26 gennaio 1992 (la mostra si è
    tenuta a Bolzano, Milano, Napoli)

    Literature
    AA. VV. Il sogno rivela la natura delle cose,
    catalogo della mostra, Edizioni Mazzotta,
    Milano 1991, p. 291

  • VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo (Della serie gesto e materia), 1974...
    Lotto 135

    VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo (Della serie gesto e materia), 1974
    Polimaterico su tela
    160 x 140 cm
    Firmato e datato sul retro vasco bendini 1974 Provenienza
    Collezione Borzi, Roma
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galleria d'arte moderna e contemporanea, Palazzo
    Forti, Verona, Mostra antologica Vasco Bendini, 1989
    (etichetta sul retro) Untitled (Della serie gesto e materia), 1974
    Mixed media on canvas
    160 x 140 cm

    Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1974 Provenance
    Collezione Borzi, Rome
    Private Collection

    Exhibitions
    Galleria d'arte moderna e contemporanea, Palazzo
    Forti, Verona, Mostra antologica Vasco Bendini, 1989
    (label on the reverse)

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) Senza titolo, S.d., anni '70 Tecnica mista su...
    Lotto 136

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) Senza titolo, S.d., anni '70
    Tecnica mista su tela emulsionata
    56 x 80 cm Provenienza
    Collezione privata Untitled, '70
    MIxed media on emulsified canvas
    56 x 80 cm Provenance
    Private collection

  • CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Raffaello-Michelangelo, 1972 collage su carta 66.5...
    Lotto 137

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Raffaello-Michelangelo, 1972
    collage su carta
    66.5 x 46.5 cm
    firmato e datato in basso a destra l'opera Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro )
    Collezione privata, Milano Raffaello-Michelangelo, 1972
    collage on paper
    66.5 x 46.5 cm

    Signed and dated at the lower part on the wright Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private collection, Milan

  • PIGNOTTI (1926) Dante, Caravaggio, Pignotti, S.d. Tecnica mista 16,5 x 12,65...
    Lotto 138

    PIGNOTTI (1926) Dante, Caravaggio, Pignotti, S.d.
    Tecnica mista
    16,5 x 12,65 cm Provenienza
    Collezione Privata Dante, Caravaggio, Pignotti 
    Mixed media  
    16,5 x 12,65 cm   Provenance
    Private collection

  • SARENCO (1945-2017) Real, 1976 Collage e tecnica mista su cartoncino 31 x 22...
    Lotto 139

    SARENCO (1945-2017)

    Real, 1976
    Collage e tecnica mista su cartoncino
    31 x 22 cm
    Firmato, datato e titolato in basso

    Provenienza
    Collezione Privata

    Real, 1976 
    Collage and mixed media on cardboard
    31 x 22 cm  

    Signed, dated and titled on the lower part
     
    Provenance
    Private collection

  • ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo, 1990 Collage e tecnica mista su...
    Lotto 140

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo, 1990
    Collage e tecnica mista su carta
    25 x 35 cm
    Firmato sul fronte e dedicato Provenienza
    Regalato direttamente dall'artista
    all'attuale proprietario Untitled, 1990
    Mixed media on paper
    25 x 35 cm

    Signed and inscripted on the front Provenance
    Estate of the artist

  • LUCA MARIA PATELLA (1938) Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966 Tela emulsionata...
    Lotto 141

    LUCA MARIA PATELLA (1938) Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966
    Tela emulsionata
    56 x 84 cm
    Firmato sul fronte e in basso a sinistra Provenienza
    Collezione privata Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966
    Emulsified canvas
    56 x 84 cm

    Signed at the bottom on the left Provenance
    Private collection

  • GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su spartito...
    Lotto 142

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970
    Tecnica mista su spartito musicale
    33 x 26 cm
    Firmato e datato sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione Maffessoli
    Collezione privata Untitled, 1970
    Mixed media on music sheet
    33 x 26 cm

    Signed and dated on the reverse
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Maffessoli collection
    Private collection

  • GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su spartito...
    Lotto 143

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970
    Tecnica mista su spartito musicale
    34 x 27 cm
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione Maffessoli
    Collezione privata Untitled, 1970
    Mixed media on music sheet
    33 x 27 cm

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Maffessoli collection
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971 Installazione...
    Lotto 144

    EMILIO ISGRO' (1937) Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971
    Installazione su carta
    29,5 x 20,9 cm
    (7 elementi)
    Elemento 1
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 1)
    Elemento 2
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 2)
    Elemento 3
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 3)
    Elemento 4
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 4)
    Elemento 5
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 5)
    Elemento 6
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 6)
    Elemento 7
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 7
    Installazione su carta in 7 parti e 7 varianti
    Variante I, parte 7 Emilio Isgrò 1971) Provenienza
    Collezione privata Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971
    Mixed media on paper
    29,5 x 20,9 cm
    (7 parts)

    Part 1
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 1)
    Part 2
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 2)
    Part 3
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 3)
    Part 4
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 4)
    Part 5
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 5)
    Part 6
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 6)
    Elemento 7
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 7
    Installazione su carta in 7 parti e 7 varianti
    Variante I, parte 7 Emilio Isgrò 1971) Provenance
    Private collection

Lotti dal 133 al 144 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)