Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Paesaggio in collina, 1919 ca.
Olio su cartone
18 x 24 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
(etichetta e timbro sul retro)
Collezione privata Paesaggio in collina, 1919 ca.
Oil on cardboard
18 x 24 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Galleria Gian Ferrari, Milan (Stamp and label on the reverse)
Private collection -
Lotto 122 GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Astri, 1928
Idromatita su cartoncino su tavola
50 x 31,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenienza
Collezione privata Astri, 1928
Pencil on cardboard on panel
50 x 31,5 cm
Signed and dated at the bottom right
Certificate of Authenticity: photograph released by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia
Provenance
Private collection -
Lotto 123 GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Motivo per piatto, S.d. '20
Acquerello e matita blu su carta intelata
39,7 x 49 cm
Firmato in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli Provenienza
Casa Balla, Roma (etichetta sul retro)
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata Motivo per piatto, S.d. '20
Watercolor and blue pencil on waxed paper
39,7 x 49 cm
Signed at the bottom on the right
Certificate of Authenticity: photograph (E. Gigli) Provenance
Galleria Rosini, Riccione
Private collection -
Lotto 124 GERARDO DOTTORI (1884 - 1977)
Idee per quadro, fine anni '20
Disegno
12 x 16,5 cm
L'opera è registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia con il n. 1209 come da autentica
Provenienza
Collezione privata, Roma
M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato,
EFFE Fabrizio Fabbri Editore Perugia, 2006, ill. n. 1463 p. 776
G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, (a cura di) T. Loreti.
Editalia Roma, 1970, ill. n. 48
Idee per quadro, 20s
Drawing
12 x 16,5 cm
Registered with thr Archivio Gerardo Dottori, Perugia - n. 1209
Provenance
Private collection, Rome
Literature
G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, (a cura di) T. Loreti. -
Lotto 125 GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Aurora, 1935
Tempera e idromatita su tavola
57 x 44 cm
Firmato sul retro Gerardo Dottori parzialmente coperta dal cartiglio incollato con scritta autografa di Dottori con firma, titolo, data e tecnica
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenienza
Galleria Cecchini, Perugia
Collezione privata Aurora, 1935
Tempera and pencil on panel
57 x 44 cm
Signed on the reverse Gerardo Dottori partially covered by the glued paper sheet with autograph signature of Dottori with signature, title, date and technique
Certificate of Authenticity: photograph released by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenance
Galleria Cecchini, Perugia
Private collection -
Lotto 126 GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) Esplosione + Eruzione vulcanica, 1933 ca.
Olio su tela
67 x 73 cm
Firmato sul fronte G.D'ANNA
L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo come da autentica su fotografia a cura di A.M. Ruta Provenienza
Collezione privata Esplosione + Eruzione vulcanica, 1933
Oil on canvas
67 x 73 cm
Signed on the front G.D'ANNA
Registered with the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo - Certificate of Authenticity: photograph, prof.ssa A.M. Ruta Provenance
Private collection -
Lotto 127 GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) Senza titolo (studio per il dipinto Idrovolanti
Savoia Marchetti in volo di crociera), 1932
Tempera e collage su carta
23 x 44 cm
Firmato in basso in centro
L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata Senza titolo (studio per il dipinto Idrovolanti
Tempera e collage su carta
23 x 44 cm
Signed and dated at the bottom on the center
Private collection -
Lotto 128 FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960) Senza titolo, 1939-40
Inchiostro e matita su carta
74 x 46 cm (foglio irregolare)
Studio di particolare per intarsio in buxus per plastico per l'ENIT Provenienza
Galleria la Scaletta, San Polo d'Enza
Collezione privata Untitled, 1939-40
Ink and pencil on paper
74 x 46 cm
Artist proof
Privenance
Private collection -
Lotto 129 GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) La radio e la carta stampata, 1932/1933
Tempera e collage su carta intelata
60 x 105 cm
Firmato sul fronte G.D'ANNA FUTURISTA
L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo come da autentica su fotografia a cura di prof. ssa A.M. Ruta Provenienza
Collezione privata La radio e la carta stampata, 1932/1933
Tempera and collage on canvas-backed paper
60 x 105 cm
Signed on the front G.D'ANNA FUTURISTA
Registered with the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo - Certificate of Authenticity: photograph, prof. ssa A.M. Ruta Provenance
Private collection -
Lotto 130 TITINA MASELLI (1924 - 2005) Treno sotterraneo, 1955
Olio su tavola
60 x 85 cm
Sul retro Titina Maselli 'Da un Subway l'altro' Klagenfurt 1955
Titina Maselli Treno sotterraneo 1955 Provenienza
Collezione privata Treno sotterraneo, 1955
Oil on panel
60 x 85 cm
Signed and dated on the lower part at wright
Inscription on the reverse Titina Maselli 'Da un Subway l'altro' Klagenfurt 1955 Titina Maselli Treno sotterraneo 1955 Provenance
Private collection -
Lotto 131 CORRADO CAGLI (1910 - 1976) Senza titolo, 1950
Tempera su carta applicata su tela
48,5 x 67 cm
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra
Iscrizione sul retro
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio
Corrado Cagli, Roma Provenienza
Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1950
Tempera on paper on canvas
48,5 x 67 cm
Signed and dated on the front at the lower part on the left
Inscription on the reverse
The work is being registered with Archivio Corrado Cagli, Rome Provenance
Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI) -
Lotto 132 CARLA PRINA (1911 - 2008) Senza titolo, 1942
Tempera su cartoncino
31 x 23 cm
Firmato e datato in basso a destra Provenienza
Collezione privata Untitled, 1942
Tempera on cardboard
31 x 23 cm
Signed and dated at the lower part on the wright
Provenance
Private collection