Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 243
    Lotto 109

    ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
    drappo rosso], 1942
    Olio su tela
    41,5 x 51,2 cm

    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato sul retro Morlotti 1942
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Morlotti, Milano con il n. 2159 come da autentica su fotografia in data 25 marzo 2002 Provenienza
    Collezione privata, Torino Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
    drappo rosso], 1942
    Olio su tela
    41,5 x 51,2 cm

    Signed at the bottom on the right
    Signed and dated on the reverse Morlotti 1942
    Registered with the Archivio Morlotti, Milan - n. 2159 - 25 March 2002 Provenance
    Private collection, Turin

    Lotto 110

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964)

    Natura morta, 1945
    Matita su carta
    23 x 31 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione Carena L. Antonelli, Milano

    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
    E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)

    Natura morta, 1945
    Pencil on paper
    23 x 31 cm

    Signed and dated at the bottom on the right

    Prpvenance
    Galleria La Bussola, Torino
    Private collection, Milan

    Literature
    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 ((wrong measures on the catalogue)
    E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (wrong measures on the catalogue)

    Lotto 111

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) La strada bianca, 1933
    Acquaforte su rame,
    20,6 x 30,1 cm (lastra),
    35,5 x 45 cm (carta)
    Firmato e datato sul fronte in basso in centro Provenienza
    Collezione privata
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104 La strada bianca, 1933
    Etching on copper
    20,6 x 30,1 cm (copper sheet),
    35,5 x 45 cm (paper)

    Signe and dated on the front at the bottom in the center Provenance
    Private collection

    Literature
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104

    Lotto 112

    GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio, 1961
    Matita su carta
    17 x 22,8 cm
    Firmato in basso a destra

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi in data 12 febbraio 1990 Provenienza
    Collezione Villa, New York
    Asta Pitti, Firenze, 29 aprile 1992, n. 266
    Galleria Pace, Milano
    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa,
    Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34 Paesaggio, 1961
    Pencil on paper
    17 x 22,8 cm

    Certificate of Authenticity: photograph )Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi - 12 February 1990) Provenance
    Collezione Villa, New York
    Pitti, Florence, auction 29th April 1992, n. 266
    Galleria Pace, Milano
    Private collection, Milan

    Literature
    E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34

    Lotto 113

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
    masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Firmato sul fronte in basso a destra
    Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120
    esemplari, contenenti 16 tavole,
    ognuna raffigurante soggetti di
    Commedia dell'arte o nature morte
    cubiste. Provenienza
    Collezione privata

    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera
    grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142 Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
    masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Signed on the lower right hand side
    Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives. Provenance
    Private collection

    Literature
    grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142

    Lotto 114

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Comptoir et Colombe,
    Undicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120 esemplari,
    contenenti 16 tavole, ognuna raffigurante
    soggetti di Commedia dell'arte o
    nature morte cubiste. Provenienza
    Collezione privata
    Bibliografia:
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica,
    Ed. Prandi 1982, p. 138 Comptoir et Colombe,Undicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir
    33 x 21 cm

    Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives.
    Provenance
    Private collection

    Literature
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 138

    Lotto 115

    GINO SEVERINI (1883 - 1966) Maternité,
    Dodicesima tavola per Fleurs et masques
    Pochoir
    34 x 22 cm
    esemplari, contenenti 16 tavole, ognuna
    raffigurante soggetti di Commedia
    dell'arte o nature morte cubiste. Provenienza
    Collezione privata
    Bibliografia:
    Ed. Prandi 1982, p. 139 Maternité,
    Pochoir
    34 x 22 cm

    Provenance
    Private collection

    Literature
    F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 139

    Lotto 116

    UMBERTO LILLONI (Milano 01/03/1898 - Milano 1980) Case a Montù Beccaria, 1928
    Olio su tela
    65 x 50 cm

    Firmato in basso a sinistra
    Titolato datato e firmato al retro Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni
    Autenticato sul retro - Timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229

    L'opera è registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n. 4eR229 come da autentica su fotografia Provenienza
    Galleria d'arte Davanzi, Firenze (timbro sul retro)
    Galleria Grossetti, Milano (timbro sul retro)
    Collezione privata
    Esposizioni:
    Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (etichetta
    sul retro) Case a Montù Beccaria, 1928
    Oil on canvas
    65 x 50 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Case a Montù Beccaria
    1928 Umberto Lilloni
    Authentication on the reverse with the stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229

    Registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan - n. 4eR229 Provenance
    Galleria d'arte Davanzi, Firenze (stamp on the reverse)
    Galleria Grossetti, Milano (stamp on the reverse)

    Exhibitions
    Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (Label on the reverse)

    Lotto 117

    ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) Composizione astratta III, 1948
    Grafite su cartoncino
    32 x 23 cm
    Siglato e datato in basso a destra Provenienza
    Artecentro, Milano (timbro sul retro)

    Esposizioni
    Sala comunale d'arte contemporanea,
    Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro) Composizione astratta III, 1948
    Graphite on cardboard
    32 x 23 cm
    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    Sala comunale d'arte contemporanea, Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (stamp on the reverse)

    Lotto 118

    GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
    Matita su carta
    8,2 x 12,5 cm
    Al retro:
    Giacomo Balla
    Studio per automobile in corsa, 1912-1913
    Matita su carta
    8,2 x 12,5 cm
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Benzi Provenienza
    Collezione Casa Balla, Roma
    Collezione Barone Sprovieri, Roma
    Asta Finarte, Lugano 1992
    Ed Gallery, Piacenza
    Collezione privata, Piacenza
    M. Fagiolo dell'Arco, Balla il Taccuino n.4 1912-1914, Martano
    editore, Torino 1974, n.24 ( Studio per automobile in corsa
    (con approfondimento delle ruote in movimento) riprodotto)
    n.25 (linea di velocità + vortice ripr.)
    Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.) On the recto:
    Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
    Pencil on paper
    8,2 x 12,5 cm
    On the verso:
    Giacomo Balla
    Pencil on paper
    8,2 x 12,5 cm
    Certificate of Authenticity: photograph E. Gigli
    Certificate of Authenticity: photograph F. Benzi Provenance
    Collezione Casa Balla, Roma
    Asta Finarte, Lugano 1992
    Ed Gallery, Piacenza
    Private collection, Piacenza

    Literature
    Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.)

    Lotto 119

    MARIO SIRONI (1885 - 1961) Ardita, 1919-1921
    Tempera su cartoncino
    54,2 x 40,5 cm
    Firmato sul fronte Sir
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Meloni Provenienza
    Collezione privata Ardita, 1919-1921
    Tempera on cardboard
    54,2 x 40,5 cm
    Signed on the front SIR
    Certificate of Authenticity: photograph (F. Meloni) Provenance
    Private collection

    Lotto 120

    PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Paesaggio in collina, 1919 ca.
    Olio su cartone
    18 x 24 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro sul
    retro)
    Collezione privata Paesaggio in collina, 1919 ca.
    Olio on cardboard
    18 x 24 cm

    Signed at the bottom on the right Provenance
    Galleria Gian Ferrari, Milan (label and stamp on the reverse)
    Private collection

Lotti dal 109 al 120 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)