Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
drappo rosso], 1942
Olio su tela
41,5 x 51,2 cm
Firmato in basso a destra
Firmato e datato sul retro Morlotti 1942
L'opera è archiviata presso l'Archivio Morlotti, Milano con il n. 2159 come da autentica su fotografia in data 25 marzo 2002 Provenienza
Collezione privata, Torino Natura morta [sul tavolo con fruttiera bianca bottiglia nera e
drappo rosso], 1942
Olio su tela
41,5 x 51,2 cm
Signed at the bottom on the right
Signed and dated on the reverse Morlotti 1942
Registered with the Archivio Morlotti, Milan - n. 2159 - 25 March 2002 Provenance
Private collection, Turin -
Lotto 110 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964)
Natura morta, 1945
Matita su carta
23 x 31 cm
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Carena L. Antonelli, Milano
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate)
Natura morta, 1945
Pencil on paper
23 x 31 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Prpvenance
Galleria La Bussola, Torino
Private collection, Milan
Literature
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, illustrato b/n tav. 1945 9, p. 85 ((wrong measures on the catalogue)
E. Tavoni, Morandi: disegni, Volume 2, La casa dell'arte, Sasso Marconi 1981, illustrato b/n tav. 369 p.102 (wrong measures on the catalogue) -
Lotto 111 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) La strada bianca, 1933
Acquaforte su rame,
20,6 x 30,1 cm (lastra),
35,5 x 45 cm (carta)
Firmato e datato sul fronte in basso in centro Provenienza
Collezione privata
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104 La strada bianca, 1933
Etching on copper
20,6 x 30,1 cm (copper sheet),
35,5 x 45 cm (paper)
Signe and dated on the front at the bottom in the center Provenance
Private collection
Literature
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964-1969 , Ill. n. 104 -
Lotto 112 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Paesaggio, 1961
Matita su carta
17 x 22,8 cm
Firmato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi in data 12 febbraio 1990 Provenienza
Collezione Villa, New York
Asta Pitti, Firenze, 29 aprile 1992, n. 266
Galleria Pace, Milano
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa,
Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34 Paesaggio, 1961
Pencil on paper
17 x 22,8 cm
Certificate of Authenticity: photograph )Efrem Tavoni e Maria Teresa Morandi - 12 February 1990) Provenance
Collezione Villa, New York
Pitti, Florence, auction 29th April 1992, n. 266
Galleria Pace, Milano
Private collection, Milan
Literature
E. Tavoni, M. Pasquali, Morandi disegni. Catalogo generale, Electa, Milano 1994, p. 200, illustrato b/n tav. 1961 34 -
Lotto 113 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
masques
Pochoir
33 x 21 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120
esemplari, contenenti 16 tavole,
ognuna raffigurante soggetti di
Commedia dell'arte o nature morte
cubiste. Provenienza
Collezione privata
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera
grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142 Epilogue, Sedicesima tavola per Fleurs et
masques
Pochoir
33 x 21 cm
Signed on the lower right hand side
Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives. Provenance
Private collection
Literature
grafica, Ed. Prandi 1982, p. 142 -
Lotto 114 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Comptoir et Colombe,
Undicesima tavola per Fleurs et masques
Pochoir
33 x 21 cm
Pubblicato nel 1930 a Parigi in 120 esemplari,
contenenti 16 tavole, ognuna raffigurante
soggetti di Commedia dell'arte o
nature morte cubiste. Provenienza
Collezione privata
Bibliografia:
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica,
Ed. Prandi 1982, p. 138 Comptoir et Colombe,Undicesima tavola per Fleurs et masques
Pochoir
33 x 21 cm
Published in 1930 in Paris in 120 copies, containing 16 tables, each depicting subjects of Artistic Comedy or Cubist still lives.
Provenance
Private collection
Literature
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 138 -
Lotto 115 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Maternité,
Dodicesima tavola per Fleurs et masques
Pochoir
34 x 22 cm
esemplari, contenenti 16 tavole, ognuna
raffigurante soggetti di Commedia
dell'arte o nature morte cubiste. Provenienza
Collezione privata
Bibliografia:
Ed. Prandi 1982, p. 139 Maternité,
Pochoir
34 x 22 cm
Provenance
Private collection
Literature
F. Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Ed. Prandi 1982, p. 139 -
Lotto 116 UMBERTO LILLONI (Milano 01/03/1898 - Milano 1980) Case a Montù Beccaria, 1928
Olio su tela
65 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolato datato e firmato al retro Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni
Autenticato sul retro - Timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229
L'opera è registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n. 4eR229 come da autentica su fotografia Provenienza
Galleria d'arte Davanzi, Firenze (timbro sul retro)
Galleria Grossetti, Milano (timbro sul retro)
Collezione privata
Esposizioni:
Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (etichetta
sul retro) Case a Montù Beccaria, 1928
Oil on canvas
65 x 50 cm
Titled, dated and signed on the reverse Case a Montù Beccaria
1928 Umberto Lilloni
Authentication on the reverse with the stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229
Registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan - n. 4eR229 Provenance
Galleria d'arte Davanzi, Firenze (stamp on the reverse)
Galleria Grossetti, Milano (stamp on the reverse)
Exhibitions
Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (Label on the reverse) -
Lotto 117 ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) Composizione astratta III, 1948
Grafite su cartoncino
32 x 23 cm
Siglato e datato in basso a destra Provenienza
Artecentro, Milano (timbro sul retro)
Esposizioni
Sala comunale d'arte contemporanea,
Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro) Composizione astratta III, 1948
Graphite on cardboard
32 x 23 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
Private collection, Milan
Exhibitions
Sala comunale d'arte contemporanea, Alessandria, Enrico Prampolini, 26 aprile - 15 maggio 1980 Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (stamp on the reverse) -
Lotto 118 GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
Matita su carta
8,2 x 12,5 cm
Al retro:
Giacomo Balla
Studio per automobile in corsa, 1912-1913
Matita su carta
8,2 x 12,5 cm
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Benzi Provenienza
Collezione Casa Balla, Roma
Collezione Barone Sprovieri, Roma
Asta Finarte, Lugano 1992
Ed Gallery, Piacenza
Collezione privata, Piacenza
M. Fagiolo dell'Arco, Balla il Taccuino n.4 1912-1914, Martano
editore, Torino 1974, n.24 ( Studio per automobile in corsa
(con approfondimento delle ruote in movimento) riprodotto)
n.25 (linea di velocità + vortice ripr.)
Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.) On the recto:
Linea di velocità + vortice, 1913 ca.
Pencil on paper
8,2 x 12,5 cm
On the verso:
Giacomo Balla
Pencil on paper
8,2 x 12,5 cm
Certificate of Authenticity: photograph E. Gigli
Certificate of Authenticity: photograph F. Benzi Provenance
Collezione Casa Balla, Roma
Asta Finarte, Lugano 1992
Ed Gallery, Piacenza
Private collection, Piacenza
Literature
Catalogo asta Finarte 10 ottobre 1992 n. 15 (ripr.) -
Lotto 119 MARIO SIRONI (1885 - 1961) Ardita, 1919-1921
Tempera su cartoncino
54,2 x 40,5 cm
Firmato sul fronte Sir
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di F. Meloni Provenienza
Collezione privata Ardita, 1919-1921
Tempera on cardboard
54,2 x 40,5 cm
Signed on the front SIR
Certificate of Authenticity: photograph (F. Meloni) Provenance
Private collection -
Lotto 120 PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Paesaggio in collina, 1919 ca.
Olio su cartone
18 x 24 cm
Firmato in basso a destra Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro sul
retro)
Collezione privata Paesaggio in collina, 1919 ca.
Olio on cardboard
18 x 24 cm
Signed at the bottom on the right Provenance
Galleria Gian Ferrari, Milan (label and stamp on the reverse)
Private collection