Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 30 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 243
Mostra
Cancella
  • TRACEY EMIN & SARAH LUCAS Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993 Bottiglie...
    Lotto 1

    TRACEY EMIN & SARAH LUCAS Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993
    Bottiglie di birra
    8,5 x 5,5 cm

    Firmato e datato dalle artiste Provenienza
    Analix forever, Ginevra
    Collezione privata Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993
    Beer Bottles
    8,5 x 5,5 cm Signed and dated by the artists
    Signed and dated by artists

    Provenance
    Analix forever, Geneva
    Private collection

  • ANTONIO RIELLO (1958) PB2 COLT MK4, 2002 Ceramica 13 x 18 x 2,5 cm Opera...
    Lotto 2

    ANTONIO RIELLO (1958) PB2 COLT MK4, 2002 
    Ceramica
    13 x 18 x 2,5 cm   Opera realizzata presso la manifattura Bottega
    Gatti, Faenza 
    Siglato A.R. 
     
    L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Astuni, Fano 
     
    Provenienza 
    Galleria Astuni, Fano 
    Collezione privata   SIngole francesi, 1993 
    Collage  
    19x 17.5 cm   Made by Manifattura Bottega Gatti, Faenza 
    Signed A.R. 
     
    Certificate of Authenticity on a photograph signed by the artist and by Galleria Astuni, Fano 

    Provenance 
    Galleria Astuni, Fano 
    Private collection

  • MARCELLO LO GIUDICE (1957) Omaggio alla primavera, S.d. Scultura 100 x 47 x...
    Lotto 3

    MARCELLO LO GIUDICE (1957) Omaggio alla primavera, S.d.
    Scultura
    100 x 47 x 18 cm Provenienza
    Collezione privata, Milano Omaggio alla primavera, S.d.
    Sculpture
    100 x 47 x 18 cm Provenance
    Private collection, Milan

  • MCDERMOTT DAVID & MCCOUGH PETER Senza titolo, S.d. Olio su tela 137 x 92 cm...
    Lotto 4

    MCDERMOTT DAVID & MCCOUGH PETER Senza titolo, S.d.
    Olio su tela
    137 x 92 cm

    Firmato sul fronte Provenienza
    Galleria Gian Enzo Sperone
    Collezione privata Untitled
    Oil on canvas
    137 x 92 cm

    Signed on the front Provenance
    Galleria Gian Enzo Sperone
    Private collection

  • SERGIO SARRI (1938) Madame L., 2004 Acrilici su tela 100 x 73 cm Titolato,...
    Lotto 5

    SERGIO SARRI (1938) Madame L., 2004
    Acrilici su tela
    100 x 73 cm

    Titolato, firmato e datato sul retro
    'MADAME L.' S. Sarri '04
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Galleria Marcantoni, Pedaso (FM)
    Collezione privata
    Bibliografia
    U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 363 n.993 (ill.) Madame L., 2004
    Acrylic on canvas
    100 x 73 cm
    Titled, signed and dated on the reverse:'MADAME L.' S. Sarri '04
    Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist

    Provenance
    Galleria Marcantoni, Pedaso (FM)
    Private collection

    Literature
    U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 363 n.993 (ill.)

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Paesaggio urbano, 1972 Tela emulsionata e...
    Lotto 6

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Paesaggio urbano, 1972
    Tela emulsionata e acrilico su tela
    70 x 70 cm

    Titolato firmato e datato sul retro SPADARI 1972 'Paesaggio Urbano' Provenienza
    Collezione privata, Milano Paesaggio urbano, 1972
    Acrylic and emulsified canvas
    70 x 70 cm

    Titled signed and dated on the reverse SPADARI 1972 'Urban Landscape' Provenance
    Private collection, Milan

  • JAMES BROWN (1951) Opus contra Naturam, 1993 Collage e tecnica mista su tela...
    Lotto 7

    JAMES BROWN (1951) Opus contra Naturam, 1993
    Collage e tecnica mista su tela
    60,5 x 60,5 cm

    Titolato firmato e datato sul retro opus contra naturam paris 1993 james brown

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Galerie Ribbentrop, Eltville am Rhein (etichetta sul retro)
    Studio Raffaelli, Trento
    Collezione privata Opus contra Naturam, 1993
    Mixed media on canvas
    60.5 x 60.5 cm

    Titled signed and dated on the reverse: opus contra naturam paris 1993 james brown

    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist Provenance
    Galerie Ribbentrop, Eltville am Rhein (etichetta sul retro)
    Studio Raffaelli, Trento
    Private Collection

  • FRANCISCO SOBRINO (1932 - 2014) Senza titolo, 1980 Scultura in plexiglass 51...
    Lotto 8

    FRANCISCO SOBRINO (1932 - 2014) Senza titolo, 1980
    Scultura in plexiglass
    51 x 15 x 7,5 cm
    Edizione 1/3

    Firmato datato e numerato sulla base Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1980
    Plexiglass sculpture
    51 x 15 x 7.5 cm
    Edition 1/3

    Signed, dated and numbered on the base Provenance
    Private collection

  • ROBERTO FLOREANI (Venezia 1956) Passione, 1999 Tecnica mista (acrilico e...
    Lotto 9

    ROBERTO FLOREANI (Venezia 1956) Passione, 1999
    Tecnica mista (acrilico e collage) su tela
    200 x 152 cm Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1542)

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, , p. 555, VAF 1542 Passione, 1999
    Mixed media on canvas su tela
    200 x 152 cm Provenance
    Estate of the artist
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1542)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, , p. 555, VAF 1542

  • DONALD BAECHLER (1956) Senza titolo, 1990 Collage e tecnica mista su carta 67...
    Lotto 10

    DONALD BAECHLER (1956) Senza titolo, 1990
    Collage e tecnica mista su carta
    67 x 52 cm

    siglato e datato in basso a destra Provenienza
    Vrej Baghoomian Gallery, New York (etichetta sul retro)
    Marc Richards Gallery, Santa Monica (etichetta sul retro)
    Christie's, New York, asta 9 maggio 1992
    Piramide Arte contemporanea, Firenze (etichetta sul retro)
    Collezione Setti, Modena
    Studio d'arte Martini, Brescia, asta 26 maggio 2013
    Collezione privata
    Esposizioni
    Palazzina dei Giardini, Galleria Civica, Modena, Il disegno nelle raccolte
    private modenesi, 19 dicembre 27 febbraio 1994
    (etichetta sul retro) Senza titolo, 1990
    Mixed media on paper
    67 x 52 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Vrej Baghoomian Gallery, New York (Label on the reverse)
    Marc Richards Gallery, Santa Monica (Label on the reverse)
    Christie's, New York, auction 9th of May 1992
    Piramide Arte contemporanea, Florence (Label on the reverse)
    Collezione Setti, Modena
    Studio d'arte Martini, Brescia, asta 26 maggio 2013
    Private collection

    Exhibitions
    Palazzina dei Giardini, Galleria Civica, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 19 dicembre 27 febbraio 1994 (Label on the reverse)

  • DAVID HOCKNEY (1937) Study for C.B., 1962 Carboncino su carta 59,5 x 40 cm...
    Lotto 11

    DAVID HOCKNEY (1937)

    Study for C.B., 1962
    Carboncino su carta
    59,5 x 40 cm

    Siglato e datato in basso a destra
    L'opera è registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria
    Chiari con il n.1617

    Provenienza
    Bear Lane Gallery, Oxford
    Sotheby's, Londra, asta 1 luglio 2014
    Galerie Nueuendorf, Hamburg
    Collezione privata, Milano
    Esposizioni
    Kusthalle Bielefeld, David Hockney: Zeichnungen, Grafik, Gemälde,
    25 aprile - 30 maggio 1971 (ripr.)

    Study for C.B., 1962
    Charcoal on paper
    59.5 x 40 cm

    Signed and dated at the bottom on the right
    Registered with the Giuseppe and Victoria Chiari Archives with n.1617

  • ENZO CUCCHI (1949) Processo, 2004 Olio su tela 50 x 66,5 cm Firmato datato e...
    Lotto 12

    ENZO CUCCHI (1949) Processo, 2004
    Olio su tela
    50 x 66,5 cm

    Firmato datato e titolato sul retro 2004 Enzo Cucchi Processo
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura
    dell'artista Provenienza
    Galleria Paolo Curti /Annamaria Gambuzzi & co., Milano (etichetta
    sul retro) Processo, 2004
    Oil on canvas
    50 x 66,5 cm



    Signed dated and titled on the reverse: 2004 Enzo Cucchi Process
    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist

    Provenance
    Provenienza
    Galleria Paolo Curti /Annamaria Gambuzzi & co., Milano (Label on the reverse)

Lotti dal 1 al 12 di 243
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessioni

  • 30 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)