Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 1 TRACEY EMIN & SARAH LUCAS Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993
Bottiglie di birra
8,5 x 5,5 cm
Firmato e datato dalle artiste Provenienza
Analix forever, Ginevra
Collezione privata Cinq Bouteilles de bière Heineken, 1993
Beer Bottles
8,5 x 5,5 cm Signed and dated by the artists
Signed and dated by artists
Provenance
Analix forever, Geneva
Private collection -
Lotto 2 ANTONIO RIELLO (1958) PB2 COLT MK4, 2002
Ceramica
13 x 18 x 2,5 cm Opera realizzata presso la manifattura Bottega
Gatti, Faenza
Siglato A.R.
L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Astuni, Fano
Provenienza
Galleria Astuni, Fano
Collezione privata SIngole francesi, 1993
Collage
19x 17.5 cm Made by Manifattura Bottega Gatti, Faenza
Signed A.R.
Certificate of Authenticity on a photograph signed by the artist and by Galleria Astuni, Fano
Provenance
Galleria Astuni, Fano
Private collection -
Lotto 3 MARCELLO LO GIUDICE (1957) Omaggio alla primavera, S.d.
Scultura
100 x 47 x 18 cm Provenienza
Collezione privata, Milano Omaggio alla primavera, S.d.
Sculpture
100 x 47 x 18 cm Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 4 MCDERMOTT DAVID & MCCOUGH PETER Senza titolo, S.d.
Olio su tela
137 x 92 cm
Firmato sul fronte Provenienza
Galleria Gian Enzo Sperone
Collezione privata Untitled
Oil on canvas
137 x 92 cm
Signed on the front Provenance
Galleria Gian Enzo Sperone
Private collection -
Lotto 5 SERGIO SARRI (1938) Madame L., 2004
Acrilici su tela
100 x 73 cm
Titolato, firmato e datato sul retro
'MADAME L.' S. Sarri '04
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Galleria Marcantoni, Pedaso (FM)
Collezione privata
Bibliografia
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 363 n.993 (ill.) Madame L., 2004
Acrylic on canvas
100 x 73 cm
Titled, signed and dated on the reverse:'MADAME L.' S. Sarri '04
Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist
Provenance
Galleria Marcantoni, Pedaso (FM)
Private collection
Literature
U. Paganini, C. Ragni, Sergio Sarri, Catalogo generale, p. 363 n.993 (ill.) -
Lotto 6 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Paesaggio urbano, 1972
Tela emulsionata e acrilico su tela
70 x 70 cm
Titolato firmato e datato sul retro SPADARI 1972 'Paesaggio Urbano' Provenienza
Collezione privata, Milano Paesaggio urbano, 1972
Acrylic and emulsified canvas
70 x 70 cm
Titled signed and dated on the reverse SPADARI 1972 'Urban Landscape' Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 7 JAMES BROWN (1951) Opus contra Naturam, 1993
Collage e tecnica mista su tela
60,5 x 60,5 cm
Titolato firmato e datato sul retro opus contra naturam paris 1993 james brown
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Galerie Ribbentrop, Eltville am Rhein (etichetta sul retro)
Studio Raffaelli, Trento
Collezione privata Opus contra Naturam, 1993
Mixed media on canvas
60.5 x 60.5 cm
Titled signed and dated on the reverse: opus contra naturam paris 1993 james brown
Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist Provenance
Galerie Ribbentrop, Eltville am Rhein (etichetta sul retro)
Studio Raffaelli, Trento
Private Collection -
Lotto 8 FRANCISCO SOBRINO (1932 - 2014) Senza titolo, 1980
Scultura in plexiglass
51 x 15 x 7,5 cm
Edizione 1/3
Firmato datato e numerato sulla base Provenienza
Collezione privata Untitled, 1980
Plexiglass sculpture
51 x 15 x 7.5 cm
Edition 1/3
Signed, dated and numbered on the base Provenance
Private collection -
Lotto 9 ROBERTO FLOREANI (Venezia 1956) Passione, 1999
Tecnica mista (acrilico e collage) su tela
200 x 152 cm Provenienza
Direttamente dall'artista
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1542)
Bibliografia
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, , p. 555, VAF 1542 Passione, 1999
Mixed media on canvas su tela
200 x 152 cm Provenance
Estate of the artist
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Frankfurt am Main (n. 1542)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, , p. 555, VAF 1542 -
Lotto 10 DONALD BAECHLER (1956) Senza titolo, 1990
Collage e tecnica mista su carta
67 x 52 cm
siglato e datato in basso a destra Provenienza
Vrej Baghoomian Gallery, New York (etichetta sul retro)
Marc Richards Gallery, Santa Monica (etichetta sul retro)
Christie's, New York, asta 9 maggio 1992
Piramide Arte contemporanea, Firenze (etichetta sul retro)
Collezione Setti, Modena
Studio d'arte Martini, Brescia, asta 26 maggio 2013
Collezione privata
Esposizioni
Palazzina dei Giardini, Galleria Civica, Modena, Il disegno nelle raccolte
private modenesi, 19 dicembre 27 febbraio 1994
(etichetta sul retro) Senza titolo, 1990
Mixed media on paper
67 x 52 cm
Signed and dated at the bottom on the right Provenance
Vrej Baghoomian Gallery, New York (Label on the reverse)
Marc Richards Gallery, Santa Monica (Label on the reverse)
Christie's, New York, auction 9th of May 1992
Piramide Arte contemporanea, Florence (Label on the reverse)
Collezione Setti, Modena
Studio d'arte Martini, Brescia, asta 26 maggio 2013
Private collection
Exhibitions
Palazzina dei Giardini, Galleria Civica, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 19 dicembre 27 febbraio 1994 (Label on the reverse) -
Lotto 11 DAVID HOCKNEY (1937)
Study for C.B., 1962
Carboncino su carta
59,5 x 40 cm
Siglato e datato in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria
Chiari con il n.1617
Provenienza
Bear Lane Gallery, Oxford
Sotheby's, Londra, asta 1 luglio 2014
Galerie Nueuendorf, Hamburg
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Kusthalle Bielefeld, David Hockney: Zeichnungen, Grafik, Gemälde,
25 aprile - 30 maggio 1971 (ripr.)
Study for C.B., 1962
Charcoal on paper
59.5 x 40 cm
Signed and dated at the bottom on the right
Registered with the Giuseppe and Victoria Chiari Archives with n.1617 -
Lotto 12 ENZO CUCCHI (1949) Processo, 2004
Olio su tela
50 x 66,5 cm
Firmato datato e titolato sul retro 2004 Enzo Cucchi Processo
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura
dell'artista Provenienza
Galleria Paolo Curti /Annamaria Gambuzzi & co., Milano (etichetta
sul retro) Processo, 2004
Oil on canvas
50 x 66,5 cm
Signed dated and titled on the reverse: 2004 Enzo Cucchi Process
Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist
Provenance
Provenienza
Galleria Paolo Curti /Annamaria Gambuzzi & co., Milano (Label on the reverse)