Asta N. 180 II - Arte Moderna

Asta N. 180 II - Arte Moderna

sabato 27 maggio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
    Lotto 625

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta - Pere, 1946, Olio su tela, cm. 33,5x45,5, Firma e data in basso a sinistra: F. Casorati 4.10.46. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 3847; sul telaio: timbro Collezione Mazzotta, con n. 38: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 13021., Storia: Galleria del Milione, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano; certificato su foto Archivio Casorati, Torino 10/02/2011, con n. 1402., Esposizioni: 40 anni di mostre in due manifestazioni, seconda parte, Milano, Centro Annunciata, 14 novembre 1981 - 14 gennaio 1982, cat. n. 3;, E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014., Bibliografia: Pittori Italiani Contemporanei, Edizioni del Milione, Milano, 1951, n. 1059;, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 756 (opera datata 1944)

    Lotto 626

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Pannello con cinque quadri, 1939, Olio su tavola, in cornice d'artista, cm. 176x94 (con cornice), Firma e data in basso a destra del terzo pannello e sul lato sinistro della cornice: Pisis / 39. Al verso sulla cornice: etichetta Centro di Cultura Palazzo Grassi, Venezia., Storia: Collezione Moratilla, Parigi; Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione privata, Esposizioni: De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. n. 154, illustrato;, Filippo de Pisis, Ferrara, Palazzo Massari, 29 novembre 1996 - 19 gennaio 1997, cat. pp. 80, 81, tav. 51, illustrato a colori;, De Pisis en voyage, Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, 13 settembre - 8 dicembre 2013, cat. n. 44., Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, pp. 452, 453, n. 1939 6

    Lotto 627

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Velate, 1963, Olio su tela, cm. 99,5x99,5, Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: V.) / Guttuso / '63: etichetta con n. 1967 e due timbri Galleria Gissi, Torino; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1967: etichetta con n. 01445 e due timbri Galleria Pogliani, Roma: etichetta Collezione Primavera con data 3.6.1996 e n. 8., Storia: Galleria Pogliani, Roma; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 279, n. 63/57

    Lotto 628

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Volto di donna, 1963, Olio su tela, cm. 62x58, Firma in basso a sinistra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 63

    Lotto 629

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Il campanile di San Marco, 1973, Olio su tela sabbiata, cm. 100x70, Firma e data in alto a destra: Gentilini 73. Sul telaio: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: timbro Naviglio, Venezia, con n. 121., Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Venezia; Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Foto autenticate dall'artista, in data 1 marzo 1976 e 3 novembre 1978., Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 604, 605, n. 1358

    Lotto 630

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Paesaggio veneziano, Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 99x69, Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta Collection Carlo F. Bilotti / Cosenza, con n. 62D: etichetta Contemporary Study Wing / Finch College Museum of Art, New York, con n. 69: etichetta World House Galleries, New York, con n. 2278

    Lotto 631

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Cesto di limoni, 1969, Olio su tela, cm. 81x60, Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 69: etichetta e timbro Galleria "d'arte", Firenze: timbro Centro d'Arte Internazionale, Milano: timbro Galleria Marescalchi, Bologna: etichetta e cinque timbri Galleria d'Arte "Petrarca", Roma; sul telaio: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna., Storia: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 110, n. 69/8

    Lotto 632

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Piazza d'Italia, 1966, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni, Roma 12-4-72., Storia: Collezione privata, Brescia; Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Collezione privata, Bologna; Collezione privata, Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 123., Attestato di libera circolazione

    Lotto 633

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Le Muse inquietanti, 1960-62, Olio su tela, cm. 35x30, Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Le Muse inquietanti" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 8 marzo 1963: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sul telaio: timbro Collezione Palatiello, con n. 211., Storia: Collezione privata, Genova; Galleria d'Arte Sianesi, Milano; Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata, Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 17 dicembre 1980, perizia n. 161/80, con rettifica delle dimensioni (a cm. 35x30) da parte della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 febbraio 2007, Prot. n. 027/07., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 1231 (con dimensioni cm. 50x40)., Attestato di libera circolazione

    Lotto 634

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Mobili nella valle, 1963, Olio su tela, cm. 80x60, Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Mobili nella valle" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 6 febbraio 1963: etichetta Galleria Gissi - Torino / Maestri del '900, con n. 3341: etichetta con n. 4410 e timbro Galleria Annunciata, Milano., Esposizioni: La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 5, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29a Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 9, illustrato a colori;, Doppio ritratto. Antonio e Xavier Bueno: contrappunti alla realtà tra avanguardia e figurazione, a cura di Stefano Sbarbaro, Firenze, Villa Bardini, 21 maggio - 18 settembre 2016, cat. p. 218, illustrato a colori., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 107., Attestato di libera circolazione

    Lotto 635

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Pesche romane, 1950 ca., Olio su tavola, cm. 44x51,5, Firma in basso a sinistra: Balla; titolo e scritta al verso: Pesche / Romane / di Balla / [via] Oslavia 39 B / Roma: etichetta Ente Provinciale Turismo. Torino. Associazione Commercianti / L'Arte in Vetrina, con timbro II Mostra Nazionale L'Arte in Vetrina, Torino., Storia: Giacomo Balla, Roma (1952); Collezione privata, Roma; Collezione privata, Prato; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 14 aprile 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 732

    Lotto 636

    Umberto Boccioni, Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916, La mia Suzuchi, 1909, Matita e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 27x25, Scritta, firma e data in basso: Oh! la mia Suzuchi!!! / Umberto Boccioni / 27 ottobre / 1909. Al verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna, con indicazione di proprietà Betty Baer e n. 3: etichetta Boccioni a Venezia / Dagli anni romani / alla mostra d'estate a Ca' Pesaro / Milano Accademia di Brera 23 Febbraio - 13 Aprile 1966 / Opera Esposta: etichetta Boccioni a Venezia / Dagli anni Romani alla Mostra d'estate a Ca' Pesaro / Galleria dello Scudo / Momenti della stagione futurista / Museo di Castelvecchio / Verona 1 Dicembre 1985 - 16 Febbraio 1986 / Opera Esposta: etichetta Comune di Venezia / Mostra "Boccioni a Venezia" / Chiesa di San Stae - Venezia / 19 aprile - 1 giugno 1986., Storia: Collezione Betty Baer; Collezione N. Papp, Londra; Collezione privata, Esposizioni: Mostra d'estate in Palazzo Pesaro, Venezia, Ca' Pesaro, 16 luglio - 20 ottobre 1910, n. 28;, Mostra retrospettiva di Boccioni, Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna, estate 1933, n. 3;, Boccioni a Venezia, dagli anni romani alla mostra d'estate a Ca' Pesaro, Verona, Galleria dello Scudo e Museo di Castelvecchio, 1 dicembre 1985 - 31 gennaio 1986, poi Milano, Accademia di Brera, 28 febbraio - 13 aprile 1986, poi Venezia, Chiesa di San Stae, 19 aprile - 1 giugno 1986, cat. p. 99, n. 64, illustrato a colori;, Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 43, 118, 119, n. V, illustrato., Bibliografia: Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 256, n. 64, cit. (con titolo «Figura di donna»);, Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, n. 2366;, Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 241;, Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 293, n. 427;, Maurizio Calvesi, Alberto Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino, 2016, p. 294, n. 276

    Lotto 637

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Bottiglia e candeliere, (1913), Olio su tela applicata su cartone, cm. 34x23,6, Al verso scritta: "21 Natura morta": etichetta Collezione Enrico Vallecchi, Firenze., Storia: Collezione Vallecchi, Firenze; Collezione privata, Esposizioni: Ardengo Soffici (1879-1964). Mostra per il centenario della nascita, Prato, Galleria Farsetti, maggio - giugno 1979, cat. n. 86., Il dipinto potrebbe identificarsi con Bottiglia e candeliere, elencato al n. 11 nel catalogo della mostra di Lacerba, novembre 1913 - gennaio 1914., Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, pp. 89, CCCXXII, n. 170 (con titolo «Scomposizione di una natura morta»);, Luigi Cavallo, Soffici. Immagini e documenti, Vallecchi, Firenze, 1986, tav LI;, Giulia Ballerini, Ardengo Soffici. La grande mostra del 1920, Pentalinea Editore, Prato, 2007, p. 177, n. 88

    Lotto 638

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linee forza di paesaggio - Motivo per ricamo (Composizione), (1916), Tempera su carta applicata su tela, cm. 28,5x41, Firma in basso a sinistra: Balla Futurista: timbro "Pugno di Boccioni". Al verso sul telaio: timbro Vismara Arte, Milano, e firma Zita Vismara., Storia: Casa Balla, Roma; Collezione Salvatore Quasimodo; Collezione Alessandro Quasimodo; Collezione privata, Certificato su foto di Luce Balla; certificato di provenienza di Alessandro Quasimodo; certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 3 maggio 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 738., Esposizioni: Divisionisti e futuristi attorno al "Nudo simultaneo di Boccioni", Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 1999 - 9 gennaio 2000, poi Farsettiarte, Prato, 15 - 25 gennaio, poi Milano, 3 - 23 febbraio 2000, cat. n. 13, illustrato a colori

    Lotto 639

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Innsbruck 1894 - Roma 1965, Il ciclista, (1915 ca.), Olio su cartone, cm. 27x34,5, Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul cartone: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici., Storia: Collezione N. Carozzi, Lerici; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 29 gennaio 2009, con n. B15-65

    Lotto 640

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linea di velocità, 1916 ca., Collage di carte colorate e stagnola su cartoncino, cm. 21,5x31,9, Firma in basso a destra: Balla; titolo e firma al verso: Linea di velocità / Balla: timbro "Pugno di Boccioni"; su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Fonte d'Abisso Arte, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Giacomo Balla, con n. 174: etichetta Il Punto Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. D388., Storia: Galleria Schwarz, Milano; Galleria Il Punto, Torino; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 20 maggio 2014, archivio Gigli serie 2014, n. 561., Esposizioni: Giacomo Balla, a cura di E. Crispolti e M. L. Drudi Gambillo, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, dal 4 aprile 1963, cat. p. 92, n. 174, fig. 66, illustrato;, Opere scelte alla Galleria Schwarz, Milano, dal 17 ottobre 1964, cat. p. 1, illustrato;, Futur-Natura, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, con la collaborazione di E. Gigli, Milano, Galleria Fonte d'Abisso, 19 novembre 1998 - 20 febbraio 1999, cat. p. 51, n. 31, illustrato (con scheda errata);, Balla. La modernità futurista, a cura di G. Lista, P. Baldacci, L. Velani, Milano, Palazzo Reale, 15 febbraio - 2 giugno 2008, cat. p. 104, n. II.40, illustrato (con scheda errata)., Bibliografia: Giacomo Balla. Coloratissimo e luminosissimo, catalogo della mostra a cura di Elena Gigli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 6 aprile - 1 giugno, 2013, p. 168, n. 35

    Lotto 641

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Composizione astratta (Ritmo di oggetti), 1949-50, China e pastelli su carta applicata su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sulla tela: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma, con firma Antonio Russo., Certificato su foto di Antonio Russo, 10 settembre 1983., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 535, n. 861

    Lotto 642

    Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Piccolo disco, 1980, Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 12 ø, Firma e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro / 1/9., Premio Immagine Italia, 1983, 1984 e 1985., Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 613, n. 660

    Lotto 643

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Sedia, 1965, Scultura in bronzo, es. unico, cm. 88x59,8x49, Firma e sigla al verso, entro un marchio: Manzù / N.F.M.M., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista (1978), Certificato con foto di Inge Manzù, Ardea, 11 gennaio 2011, con n. 17/2011., Esposizioni: E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014;, Belvedere. Paesaggi e visioni nella collezione del MA*GA, Gallarate, 9 febbraio - 3 agosto 2014;, Manzù. L'accento sull'arte, Vimercate, MUST Museo del Territorio, 3 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017., Bibliografia: G. Canzi, Vivere, ottobre, 2013, p. 29

    Lotto 644

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Oreste e Pilade, 1938, Scultura in bronzo, cm. 28 h., Firma sulla base: G. de Chirico., Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria La Barcaccia, Roma, e firma Antonio Russo

    Lotto 645

    Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con prugne e fichi, 1945, Olio su tavola applicata, cm. 38,8x49,7, Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: etichetta Galleria del Colleoni, Bergamo., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998

    Lotto 646

    Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con pere, 1944, Olio su tavola, cm. 38x49,8, Firma in alto a destra: A. Tosi (apposta successivamente); firma, luogo e data al verso: A. Tosi / Rovetta / 1944., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998

    Lotto 647

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, L'orientale, Scultura in bronzo, cm. 45 h. (con base), Firma a punzone su un lato: Manzù., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 648

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta a Pavarolo, (1953-55), Olio su tela, cm. 69,5x50,5, Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: F. Casorati / Nat. Morta / nel sole: timbro e firma G. Zanini / Arte / Contemporanea, con data 1953; sul telaio: due timbri e etichetta Galleria d'Arte Zanini, Roma (con titolo Natura morta nel sole)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto La Nuova Bussola, Torino, con data 11.10.66, timbro Galleria d'Arte San Marco, Bergamo, e n. 231., Esposizioni: Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, Bologna, Galleria Marescalchi, 24 ottobre - 31 dicembre 1998, cat. n. 59, illustrato a colori., Bibliografia: Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 616 (opera datata 1958);, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 433, n. 1041

Lotti dal 25 al 48 di 102

Asta N. 180 II - Arte Moderna

Milano
dall’11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 17 Maggio 2017, fino alle ore 17,00

Prato
dal 20 Maggio al 27 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 27 Maggio 2017, ore 13,00

  • 27 maggio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 702 (601 - 702)