Asta N. 180 II - Arte Moderna
Lotto 601 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Donna parigina, 1909-12, Acquerello su carta, cm. 36x30, Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso, su un cartone di supporto: scritta 5. Giovanetta seduta: dedica di Giulia Viani al nipote Rolando, Lido di Camaiore, 23 - 11 - 1960., Storia: Collezione Giulia Viani; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata, Parere orale favorevole di Enrico Dei
Lotto 602 Julius Pascin, Vidin 1885 - Parigi 1930, Parc à la Havanne, 1917 ca., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 22,6x30,3, Firma in basso a destra: Pascin., Storia: Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Abel Rambert (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9)
Lotto 603 Alfred Sisley, Parigi 1839 - Moret-sur-Loing 1899, Étude de Peniches sur le Loing, Pastelli colorati su carta, cm. 19,7x26, Firma in basso a destra: Sisley., Lettera di conferma di autenticità del Comité Alfred Sisley, Galerie Brame & Lorenceau, Parigi, 14 dicembre 2010. L'opera sarà inclusa nella nuova edizione del Catalogue Raisonné di Alfred Sisley, di Françoise Daulte, realizzato dalla Galerie Brame & Lorenceau e dal Comité Alfred Sisiley., Attestato di libera circolazione
Lotto 604 Paul Delvaux, Antheit 1897 - 1994, Portrait de femme, 1968, Inchiostro, penna e acquerello su carta, cm. 24x17,1, Firma e data in basso a destra: P. Delvaux / 1968., Storia: Collezione privata, Belgio; Impressionist / Modern Works on Paper + Day Sale, Christie's, Londra, 10 febbraio 2011, n. 223; Collezione privata
Lotto 605 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Pierrot napolitain, 1923, Tempera su carta, cm. 13,6x18,8 (immagine), cm. 24,4x32,3 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini; numero, firma e data al verso: 7921 / G. Severini / Janvier 1923., Storia: Collezione Rosenberg, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 361, n. 407
Lotto 606 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Harlequin avec violon, (1923), Tempera su carta applicata su tavola, cm. 19x12,5 (immagine), cm. 26,6x18 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini., L'opera sarà inclusa nell'aggiornamento al catalogo ragionato di Gino Severini, a cura di Daniela Fonti, di prossima pubblicazione
Lotto 607 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Arlequin, Polichinelle et Colombine (La sérenade), 1923, Tempera su carta, cm. 35,4x26,3 (immagine), cm. 54,9x42 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini; firma e data al verso: G. Severini / Fevrier 1923; su un cartone di supporto: etichetta Kunsthandel / Huinck & Scherjon N.V. / Amsterdam, n. 377 / Gino Severini / Arlequin, Polichinelle et Colombine., Storia: Collezione Rosenberg, Parigi; Collezione privata, Esposizioni: Gino Severini. Exposition retrospective, Amsterdam, Huinck & Scherjon Kunsthandel, 1931, n. 32., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 359, n. 400
Lotto 608 Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, La Chapelle Fraisnée près de Clairvaux, 1920 ca., Acquerello, matita e gouache su cartoncino, cm. 30,6x21, Firma in basso a destra: Maurice Utrillo. V., Storia: Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 12; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Jean Fabris (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 12)., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo IV, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1966, pp. 110, 111, n. AG 39 (con titolo «Église en montagne»)., Attestato di libera circolazione
Lotto 609 Antonio Donghi, Roma 1897 - 1963, Casolare, (1955), Acquerello su carta, cm. 19,4x28,1, Firma in basso a destra: Antonio Donghi., Certificato su foto Archivio della Scuola Romana, Roma, 3.1.97, con n. 163/97
Lotto 610 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Ettore e Andromaca, 1968, Matita su carta applicata su cartone, cm. 31,5x25, Firma in basso a destra: G. de Chirico., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto Famiglia Chierici, Reggio Emilia., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 134
Lotto 611 Fernando Botero, Medellin 1932, Natura morta con violino, 2006, Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x39,2, Firma e data in basso a destra: Botero 06., Foto autenticata dall'artista
Lotto 612 Fernando Botero, Medellin 1932, Natura morta con montagne, 1987, Carboncino e matita su carta, cm. 50,8x35,7, Firma e data in basso a destra: Botero 87., Storia: Sala Pelaires, Palma di Maiorca; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista su certificato Marlborough Gallery, New York
Lotto 613 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Occhi nello spazio, 1972, Olio su tela, cm. 190,5x231, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi., Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato., Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971)
Lotto 614 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Occhi nello spazio, 1974, Olio su tela, cm. 190x230, Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71., Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure errate)., Esposizioni: Mostra personale, Piazzola sul Brenta, Villa Simes, 20 settembre - 30 ottobre 1975, cat. p. 43, illustrato;, Mostra personale, Stoccarda, Istituto Italiano di Cultura, giugno - luglio 1979, cat. p. 8, illustrato., Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, n. 106;, Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1381, n. 1974 205
Lotto 615 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Ritratto di Giovan Francesco Brisighella Zeno, 1913, Olio su tela, cm. 46,5x39,5, Sigla e data in basso a destra: A. G. M. / 1913., Storia: Già Collezione Peruzzi de' Medici, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi, 31 marzo 2017. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Editions Hazan, primavera 2018
Lotto 616 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Natura morta con bottiglie, 1913, Olio su tela, cm. 32x28, Storia: Già Collezione Peruzzi de' Medici, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi, 31 marzo 2017. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Editions Hazan, primavera 2018
Lotto 617 Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Casa e pagliaio, 1950 ca., Olio su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 marzo 2017
Lotto 618 Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Paesaggio, Olio su tela, cm. 50,5x60,5, Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago, con n. 1585 e firma Gianni Morazzini., Certificato su foto Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago; certificato su foto Galleria Durini, Milano
Lotto 619 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Parigi, 1937, Olio su tela applicata su tavola, cm. 65x80,8, Data e firma in basso a destra: 37 / de Pisis. Al verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti: timbro con n. P/8/A/12/65 e firma Galleria Bergamini, Milano: timbro Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova., Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 1999, con n. 01177
Lotto 620 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomini al tavolo, Olio su tela, cm. 56x75,5, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 8608; sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino / Prima Mostra Postuma in Torino / di Mario Sironi., Certificato su foto di Willy Macchiati, in data 20/2/86, con n. Q044/63 e n. 95737
Lotto 621 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure femminili in piedi, (1948), Olio su tela, cm. 70x60, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta Expo Arte Bari / Fiera Internazionale di Arte Contemporanea., Certificato su foto del Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna, Milano, 6 febbraio 1984, con n. 220/84/M; certificato su foto di Willy Macchiati, in data 20/2/86, con n. Q071/72 e n. 95790
Lotto 622 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Parigi, 1930, Olio su cartone, cm. 57x48, Firma in basso a destra: Pisis. Al verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 971: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 306: etichetta Proprietà Edvige Barbaroux
Lotto 623 Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Ulivi e pini, 1948, Olio su tela, cm. 38,2x55, Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 13 marzo 2017
Lotto 624 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Uomini in campagna, 1937, Olio su tela, cm. 90x65, Firma in basso a destra: Guidi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Annunciata, con n. 1640; sul telaio: etichetta Arte Italiana dal 1920 ad oggi / (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costarica: giugno - dicembre 1967) / Esposizione organizzata, per incarico dei Ministeri Italiani della Pubblica Istruzione / e degli Affari Esteri, dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma., Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Arte Italiano Contemporáneo, exposición itinerante organizada por La "Quadriennale d'Arte" de Roma, Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costarica, luglio - dicembre 1967, cat. p. 119, tav. XXXV (opera datata 1928)., Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n;, Enrico Crispolti, Guidi, la luce, Edizioni La Gradiva, Roma, 1983, tav. XIII;, Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 255, n. 1937 11
Lotto 625 Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta - Pere, 1946, Olio su tela, cm. 33,5x45,5, Firma e data in basso a sinistra: F. Casorati 4.10.46. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 3847; sul telaio: timbro Collezione Mazzotta, con n. 38: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 13021., Storia: Galleria del Milione, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano; certificato su foto Archivio Casorati, Torino 10/02/2011, con n. 1402., Esposizioni: 40 anni di mostre in due manifestazioni, seconda parte, Milano, Centro Annunciata, 14 novembre 1981 - 14 gennaio 1982, cat. n. 3;, E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014., Bibliografia: Pittori Italiani Contemporanei, Edizioni del Milione, Milano, 1951, n. 1059;, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 756 (opera datata 1944)
Lotto 626 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Pannello con cinque quadri, 1939, Olio su tavola, in cornice d'artista, cm. 176x94 (con cornice), Firma e data in basso a destra del terzo pannello e sul lato sinistro della cornice: Pisis / 39. Al verso sulla cornice: etichetta Centro di Cultura Palazzo Grassi, Venezia., Storia: Collezione Moratilla, Parigi; Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione privata, Esposizioni: De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. n. 154, illustrato;, Filippo de Pisis, Ferrara, Palazzo Massari, 29 novembre 1996 - 19 gennaio 1997, cat. pp. 80, 81, tav. 51, illustrato a colori;, De Pisis en voyage, Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, 13 settembre - 8 dicembre 2013, cat. n. 44., Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, pp. 452, 453, n. 1939 6
Lotto 627 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Velate, 1963, Olio su tela, cm. 99,5x99,5, Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: V.) / Guttuso / '63: etichetta con n. 1967 e due timbri Galleria Gissi, Torino; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1967: etichetta con n. 01445 e due timbri Galleria Pogliani, Roma: etichetta Collezione Primavera con data 3.6.1996 e n. 8., Storia: Galleria Pogliani, Roma; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 279, n. 63/57
Lotto 628 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Volto di donna, 1963, Olio su tela, cm. 62x58, Firma in basso a sinistra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 63
Lotto 629 Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Il campanile di San Marco, 1973, Olio su tela sabbiata, cm. 100x70, Firma e data in alto a destra: Gentilini 73. Sul telaio: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: timbro Naviglio, Venezia, con n. 121., Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Venezia; Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Foto autenticate dall'artista, in data 1 marzo 1976 e 3 novembre 1978., Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 604, 605, n. 1358
Lotto 630 Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Paesaggio veneziano, Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 99x69, Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta Collection Carlo F. Bilotti / Cosenza, con n. 62D: etichetta Contemporary Study Wing / Finch College Museum of Art, New York, con n. 69: etichetta World House Galleries, New York, con n. 2278
Lotto 631 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Cesto di limoni, 1969, Olio su tela, cm. 81x60, Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 69: etichetta e timbro Galleria "d'arte", Firenze: timbro Centro d'Arte Internazionale, Milano: timbro Galleria Marescalchi, Bologna: etichetta e cinque timbri Galleria d'Arte "Petrarca", Roma; sul telaio: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna., Storia: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 110, n. 69/8
Lotto 632 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Piazza d'Italia, 1966, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni, Roma 12-4-72., Storia: Collezione privata, Brescia; Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Collezione privata, Bologna; Collezione privata, Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 123., Attestato di libera circolazione
Lotto 633 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Le Muse inquietanti, 1960-62, Olio su tela, cm. 35x30, Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Le Muse inquietanti" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 8 marzo 1963: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sul telaio: timbro Collezione Palatiello, con n. 211., Storia: Collezione privata, Genova; Galleria d'Arte Sianesi, Milano; Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata, Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 17 dicembre 1980, perizia n. 161/80, con rettifica delle dimensioni (a cm. 35x30) da parte della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 febbraio 2007, Prot. n. 027/07., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 1231 (con dimensioni cm. 50x40)., Attestato di libera circolazione
Lotto 634 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Mobili nella valle, 1963, Olio su tela, cm. 80x60, Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Mobili nella valle" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 6 febbraio 1963: etichetta Galleria Gissi - Torino / Maestri del '900, con n. 3341: etichetta con n. 4410 e timbro Galleria Annunciata, Milano., Esposizioni: La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 5, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29a Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 9, illustrato a colori;, Doppio ritratto. Antonio e Xavier Bueno: contrappunti alla realtà tra avanguardia e figurazione, a cura di Stefano Sbarbaro, Firenze, Villa Bardini, 21 maggio - 18 settembre 2016, cat. p. 218, illustrato a colori., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 107., Attestato di libera circolazione
Lotto 635 Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Pesche romane, 1950 ca., Olio su tavola, cm. 44x51,5, Firma in basso a sinistra: Balla; titolo e scritta al verso: Pesche / Romane / di Balla / [via] Oslavia 39 B / Roma: etichetta Ente Provinciale Turismo. Torino. Associazione Commercianti / L'Arte in Vetrina, con timbro II Mostra Nazionale L'Arte in Vetrina, Torino., Storia: Giacomo Balla, Roma (1952); Collezione privata, Roma; Collezione privata, Prato; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 14 aprile 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 732
Lotto 636 Umberto Boccioni, Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916, La mia Suzuchi, 1909, Matita e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 27x25, Scritta, firma e data in basso: Oh! la mia Suzuchi!!! / Umberto Boccioni / 27 ottobre / 1909. Al verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna, con indicazione di proprietà Betty Baer e n. 3: etichetta Boccioni a Venezia / Dagli anni romani / alla mostra d'estate a Ca' Pesaro / Milano Accademia di Brera 23 Febbraio - 13 Aprile 1966 / Opera Esposta: etichetta Boccioni a Venezia / Dagli anni Romani alla Mostra d'estate a Ca' Pesaro / Galleria dello Scudo / Momenti della stagione futurista / Museo di Castelvecchio / Verona 1 Dicembre 1985 - 16 Febbraio 1986 / Opera Esposta: etichetta Comune di Venezia / Mostra "Boccioni a Venezia" / Chiesa di San Stae - Venezia / 19 aprile - 1 giugno 1986., Storia: Collezione Betty Baer; Collezione N. Papp, Londra; Collezione privata, Esposizioni: Mostra d'estate in Palazzo Pesaro, Venezia, Ca' Pesaro, 16 luglio - 20 ottobre 1910, n. 28;, Mostra retrospettiva di Boccioni, Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna, estate 1933, n. 3;, Boccioni a Venezia, dagli anni romani alla mostra d'estate a Ca' Pesaro, Verona, Galleria dello Scudo e Museo di Castelvecchio, 1 dicembre 1985 - 31 gennaio 1986, poi Milano, Accademia di Brera, 28 febbraio - 13 aprile 1986, poi Venezia, Chiesa di San Stae, 19 aprile - 1 giugno 1986, cat. p. 99, n. 64, illustrato a colori;, Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 43, 118, 119, n. V, illustrato., Bibliografia: Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 256, n. 64, cit. (con titolo «Figura di donna»);, Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, n. 2366;, Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 241;, Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 293, n. 427;, Maurizio Calvesi, Alberto Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino, 2016, p. 294, n. 276
Lotto 637 Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Bottiglia e candeliere, (1913), Olio su tela applicata su cartone, cm. 34x23,6, Al verso scritta: "21 Natura morta": etichetta Collezione Enrico Vallecchi, Firenze., Storia: Collezione Vallecchi, Firenze; Collezione privata, Esposizioni: Ardengo Soffici (1879-1964). Mostra per il centenario della nascita, Prato, Galleria Farsetti, maggio - giugno 1979, cat. n. 86., Il dipinto potrebbe identificarsi con Bottiglia e candeliere, elencato al n. 11 nel catalogo della mostra di Lacerba, novembre 1913 - gennaio 1914., Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, pp. 89, CCCXXII, n. 170 (con titolo «Scomposizione di una natura morta»);, Luigi Cavallo, Soffici. Immagini e documenti, Vallecchi, Firenze, 1986, tav LI;, Giulia Ballerini, Ardengo Soffici. La grande mostra del 1920, Pentalinea Editore, Prato, 2007, p. 177, n. 88
Lotto 638 Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linee forza di paesaggio - Motivo per ricamo (Composizione), (1916), Tempera su carta applicata su tela, cm. 28,5x41, Firma in basso a sinistra: Balla Futurista: timbro "Pugno di Boccioni". Al verso sul telaio: timbro Vismara Arte, Milano, e firma Zita Vismara., Storia: Casa Balla, Roma; Collezione Salvatore Quasimodo; Collezione Alessandro Quasimodo; Collezione privata, Certificato su foto di Luce Balla; certificato di provenienza di Alessandro Quasimodo; certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 3 maggio 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 738., Esposizioni: Divisionisti e futuristi attorno al "Nudo simultaneo di Boccioni", Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 1999 - 9 gennaio 2000, poi Farsettiarte, Prato, 15 - 25 gennaio, poi Milano, 3 - 23 febbraio 2000, cat. n. 13, illustrato a colori
Lotto 639 Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Innsbruck 1894 - Roma 1965, Il ciclista, (1915 ca.), Olio su cartone, cm. 27x34,5, Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul cartone: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici., Storia: Collezione N. Carozzi, Lerici; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 29 gennaio 2009, con n. B15-65
Lotto 640 Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linea di velocità, 1916 ca., Collage di carte colorate e stagnola su cartoncino, cm. 21,5x31,9, Firma in basso a destra: Balla; titolo e firma al verso: Linea di velocità / Balla: timbro "Pugno di Boccioni"; su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Fonte d'Abisso Arte, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Giacomo Balla, con n. 174: etichetta Il Punto Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. D388., Storia: Galleria Schwarz, Milano; Galleria Il Punto, Torino; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 20 maggio 2014, archivio Gigli serie 2014, n. 561., Esposizioni: Giacomo Balla, a cura di E. Crispolti e M. L. Drudi Gambillo, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, dal 4 aprile 1963, cat. p. 92, n. 174, fig. 66, illustrato;, Opere scelte alla Galleria Schwarz, Milano, dal 17 ottobre 1964, cat. p. 1, illustrato;, Futur-Natura, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, con la collaborazione di E. Gigli, Milano, Galleria Fonte d'Abisso, 19 novembre 1998 - 20 febbraio 1999, cat. p. 51, n. 31, illustrato (con scheda errata);, Balla. La modernità futurista, a cura di G. Lista, P. Baldacci, L. Velani, Milano, Palazzo Reale, 15 febbraio - 2 giugno 2008, cat. p. 104, n. II.40, illustrato (con scheda errata)., Bibliografia: Giacomo Balla. Coloratissimo e luminosissimo, catalogo della mostra a cura di Elena Gigli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 6 aprile - 1 giugno, 2013, p. 168, n. 35
Lotto 641 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Composizione astratta (Ritmo di oggetti), 1949-50, China e pastelli su carta applicata su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sulla tela: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma, con firma Antonio Russo., Certificato su foto di Antonio Russo, 10 settembre 1983., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 535, n. 861
Lotto 642 Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Piccolo disco, 1980, Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 12 ø, Firma e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro / 1/9., Premio Immagine Italia, 1983, 1984 e 1985., Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 613, n. 660
Lotto 643 Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Sedia, 1965, Scultura in bronzo, es. unico, cm. 88x59,8x49, Firma e sigla al verso, entro un marchio: Manzù / N.F.M.M., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista (1978), Certificato con foto di Inge Manzù, Ardea, 11 gennaio 2011, con n. 17/2011., Esposizioni: E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014;, Belvedere. Paesaggi e visioni nella collezione del MA*GA, Gallarate, 9 febbraio - 3 agosto 2014;, Manzù. L'accento sull'arte, Vimercate, MUST Museo del Territorio, 3 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017., Bibliografia: G. Canzi, Vivere, ottobre, 2013, p. 29
Lotto 644 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Oreste e Pilade, 1938, Scultura in bronzo, cm. 28 h., Firma sulla base: G. de Chirico., Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria La Barcaccia, Roma, e firma Antonio Russo
Lotto 645 Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con prugne e fichi, 1945, Olio su tavola applicata, cm. 38,8x49,7, Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: etichetta Galleria del Colleoni, Bergamo., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998
Lotto 646 Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con pere, 1944, Olio su tavola, cm. 38x49,8, Firma in alto a destra: A. Tosi (apposta successivamente); firma, luogo e data al verso: A. Tosi / Rovetta / 1944., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998
Lotto 647 Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, L'orientale, Scultura in bronzo, cm. 45 h. (con base), Firma a punzone su un lato: Manzù., Foto autenticata dall'artista
Lotto 648 Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta a Pavarolo, (1953-55), Olio su tela, cm. 69,5x50,5, Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: F. Casorati / Nat. Morta / nel sole: timbro e firma G. Zanini / Arte / Contemporanea, con data 1953; sul telaio: due timbri e etichetta Galleria d'Arte Zanini, Roma (con titolo Natura morta nel sole)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto La Nuova Bussola, Torino, con data 11.10.66, timbro Galleria d'Arte San Marco, Bergamo, e n. 231., Esposizioni: Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, Bologna, Galleria Marescalchi, 24 ottobre - 31 dicembre 1998, cat. n. 59, illustrato a colori., Bibliografia: Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 616 (opera datata 1958);, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 433, n. 1041