Asta N. 180 II - Arte Moderna

Asta N. 180 II - Arte Moderna

sabato 27 maggio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 102
    Lotto 661

    Edouard Vuillard, Cuiseaux 1868 - La Baule 1940, Rue de village, 1909 ca., Pastello su carta, cm. 37x46,3, Firma a timbro in basso a destra: E. Vuillard. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio J.-C. Bellier Inc., con n. 165: etichetta William McWillie Chambers III, New York: etichetta Wolseley Fine Arts, London., L'opera sarà inserita all'interno del supplemento al catalogo ragionato di Edouard Vuillard a cura del Wildenstein Institute, di prossima pubblicazione, ed è registrata al n. 10.09.15 / 11206., Esposizioni: Eredità dell'artista;, Galerie Jean-Claude Bellier, Parigi;, Collezione privata, New York;, Wolseley Fine Arts, Londra;, Collezione privata, Attestato di libera circolazione richiesto

    Lotto 662

    Auguste Herbin, Cambrai 1882 - Parigi 1960, Les gorges de la Loue, 1923, Olio su tela, cm. 54x72,6, Firma in basso a destra: Herbin. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Galerie L'Effort [Moderne] / Léonce Rosenberg / éditeur d'art / Paris, con n. 7849., Storia: Galerie L'Effort Moderne di Léonce Rosenberg, Parigi; Collezione Henri Bénézit, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Geneviève Claisse, Herbin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les editions du grand-pont / La Bibliotheque des arts, Losanna - Parigi, 1993, n. 490., Attestato di libera circolazione richiesto

    Lotto 663

    Louis Valtat, Dieppe 1869 - Parigi 1952, Choisel, 1930 ca., Olio su tela, cm. 65x81, Firma in basso a destra: L. Valtat., Storia: Gana Art Gallery, Seoul; Collezione privata, Certificato su foto di Louis-André Valtat, Choisel, 27 maggio 1999, con n. 460/1328., Attestato di libera circolazione richiesto

    Lotto 664

    Gustave Loiseau, Parigi 1865 - 1935, Maisons à Pontoise sous la neige, 1930, Olio su tela, cm. 60,6x73,8, Firma in basso a sinistra: G. Loiseau; data e luogo al verso sul telaio: mars 1930 Pontoise., Storia: Collezione privata, New York; Collezione privata, Certificato su foto di Didier Imbert, Parigi, 2 novembre 2007, con n. A 1607 e indicazione di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato dell'artista., Attestato di libera circolazione

    Lotto 665

    Henri Manguin, Parigi 1874 - Saint-Tropez 1949, Saint-Paul de Vence, 1938, Olio su tela, cm. 46x55, Firma in basso a destra: Manguin., Storia: Collezione J. Guitton, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Claude Manguin, Lucille Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n. 1098 (con misure errate)., Attestato di libera circolazione richiesto

    Lotto 666

    Camille Bombois, Venarey-les-Laumes 1883 - 1970, Maison au bord de la rivière, Olio su tela, cm. 64,6x53,8, Firma in basso a destra: Bombois C.lle., Storia: Collezione Beatrice Renfeld, New York; Niveau Gallery, New York; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Olivier Lorquin

    Lotto 667

    Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, Le village d'Arvert (Charente-Maritime), 1936, Gouache su carta, cm. 48x62,5, Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V. / octobre 1936, titolo in basso a sinistra: Auvert / Charente - Inférieure - La Poste. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler, Basel, con n. 12302., Certificato su foto di Paul Pétridès, Parigi, 7 settembre 1971, con n. 9.161. Opera in fase di archiviazione presso il Comité Utrillo., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo V, supplément, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1974, pp. 88, 89, n. AG 655

    Lotto 668

    Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, Les Remparts, 1917 ca., Olio su tela, cm. 54x73, Firma in basso a sinistra: Maurice Utrillo V., Due lettere di Jean Fabris con richiesta di prestito per mostre, una datata 17 marzo 2005 e una 20 ottobre 2006., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo II, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1962, pp. 204, 205, n. 707., Attestato di libera circolazione

    Lotto 669

    Max Pechstein, Zwickau 1881 - Berlino 1955, Seenebel, 1922, Olio su tela, cm. 67,5x87,4, Firma e data in basso a destra: H.M. Pechstein 192[2]; firma, scritta e titolo al verso sulla tela: M. Pechstein Berlin W.62 / Kürfürstenstr. 126 / Seen[ebel]., Storia: Collezione Helen Feiler, Francoforte; Collezione Peter N. Witt, Knightdale, NC; Collezione pivata, Bibliografia: Aya Soika, Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde. Band 2: 1919-1954, Himer Verlag, Monaco, 2011, p. 288, n. 1922/54., Attestato di libera circolazione

    Lotto 670

    René Magritte, Lessines 1898 - Bruxelles 1967, La recherche de l'absolu, 1948, Gouache su carta, cm. 45,3x35, Firma in basso a sinistra: Magritte; titolo e data al verso: La recerche de l'absolu / 1948. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con indicazione Mrs. Robert M. Benjamin / New York: etichetta Auslander Gallery, New York, con n. 120., Storia: Collezione Alexander Iolas, New York; Collezione William Copley, New York - Los Angeles; Felix Landau Gallery, Los Angeles; Alan Auslander Gallery, New York; Collezione Helen W. Benjamin, New York; Gana Art Gallery, Seoul; Collezione privata, Certificato Gana Art Gallery, Seoul., Esposizioni: The Helen W. and Robert M. Benjamin Collection, New Haven, Yale University Art Gallery, 1967, n. 104., Bibliografia: Sarah Whitfield, Michael Raeburn, David Sylvester, René Magritte catalogue raisonné, IV: Gouaches, Temperas, Watercolours and Papiers Collés 1918-1967, Menil Foundation / Electa, 1994, p. 116, n. 1284., Attestato di libera circolazione

    Lotto 671

    Victor Brauner, Piatra-Naemtz 1903 - Parigi 1966, Composition surréaliste, 1932-34, Olio su tela, cm. 65x53,8, Firma in basso a destra: Victor Brauner., Storia: Collezione privata, Francia; Collezione privata, Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia; l'autenticità dell'opera è stata confermata da Samy Kinge

    Lotto 672

    Atanasio Soldati, Parma 1896 - 1953, Marina, 1931, Olio su tela, cm. 45x55, Firma e data in basso a destra: Antonatanasio / Soldati / A IX., Certificato su foto di Augusto Garau, Archivio Atanasio Soldati, Milano, 17 febbraio 1998, con n. 1106

Lotti dal 61 al 72 di 102

Asta N. 180 II - Arte Moderna

Milano
dall’11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 17 Maggio 2017, fino alle ore 17,00

Prato
dal 20 Maggio al 27 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 27 Maggio 2017, ore 13,00

  • 27 maggio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 702 (601 - 702)