Asta N. 180 II - Arte Moderna
Lotto 661 Edouard Vuillard, Cuiseaux 1868 - La Baule 1940, Rue de village, 1909 ca., Pastello su carta, cm. 37x46,3, Firma a timbro in basso a destra: E. Vuillard. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio J.-C. Bellier Inc., con n. 165: etichetta William McWillie Chambers III, New York: etichetta Wolseley Fine Arts, London., L'opera sarà inserita all'interno del supplemento al catalogo ragionato di Edouard Vuillard a cura del Wildenstein Institute, di prossima pubblicazione, ed è registrata al n. 10.09.15 / 11206., Esposizioni: Eredità dell'artista;, Galerie Jean-Claude Bellier, Parigi;, Collezione privata, New York;, Wolseley Fine Arts, Londra;, Collezione privata, Attestato di libera circolazione richiesto
Lotto 662 Auguste Herbin, Cambrai 1882 - Parigi 1960, Les gorges de la Loue, 1923, Olio su tela, cm. 54x72,6, Firma in basso a destra: Herbin. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Galerie L'Effort [Moderne] / Léonce Rosenberg / éditeur d'art / Paris, con n. 7849., Storia: Galerie L'Effort Moderne di Léonce Rosenberg, Parigi; Collezione Henri Bénézit, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Geneviève Claisse, Herbin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les editions du grand-pont / La Bibliotheque des arts, Losanna - Parigi, 1993, n. 490., Attestato di libera circolazione richiesto
Lotto 663 Louis Valtat, Dieppe 1869 - Parigi 1952, Choisel, 1930 ca., Olio su tela, cm. 65x81, Firma in basso a destra: L. Valtat., Storia: Gana Art Gallery, Seoul; Collezione privata, Certificato su foto di Louis-André Valtat, Choisel, 27 maggio 1999, con n. 460/1328., Attestato di libera circolazione richiesto
Lotto 664 Gustave Loiseau, Parigi 1865 - 1935, Maisons à Pontoise sous la neige, 1930, Olio su tela, cm. 60,6x73,8, Firma in basso a sinistra: G. Loiseau; data e luogo al verso sul telaio: mars 1930 Pontoise., Storia: Collezione privata, New York; Collezione privata, Certificato su foto di Didier Imbert, Parigi, 2 novembre 2007, con n. A 1607 e indicazione di prossima pubblicazione nel Catalogo Ragionato dell'artista., Attestato di libera circolazione
Lotto 665 Henri Manguin, Parigi 1874 - Saint-Tropez 1949, Saint-Paul de Vence, 1938, Olio su tela, cm. 46x55, Firma in basso a destra: Manguin., Storia: Collezione J. Guitton, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Claude Manguin, Lucille Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n. 1098 (con misure errate)., Attestato di libera circolazione richiesto
Lotto 666 Camille Bombois, Venarey-les-Laumes 1883 - 1970, Maison au bord de la rivière, Olio su tela, cm. 64,6x53,8, Firma in basso a destra: Bombois C.lle., Storia: Collezione Beatrice Renfeld, New York; Niveau Gallery, New York; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Olivier Lorquin
Lotto 667 Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, Le village d'Arvert (Charente-Maritime), 1936, Gouache su carta, cm. 48x62,5, Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V. / octobre 1936, titolo in basso a sinistra: Auvert / Charente - Inférieure - La Poste. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler, Basel, con n. 12302., Certificato su foto di Paul Pétridès, Parigi, 7 settembre 1971, con n. 9.161. Opera in fase di archiviazione presso il Comité Utrillo., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo V, supplément, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1974, pp. 88, 89, n. AG 655
Lotto 668 Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, Les Remparts, 1917 ca., Olio su tela, cm. 54x73, Firma in basso a sinistra: Maurice Utrillo V., Due lettere di Jean Fabris con richiesta di prestito per mostre, una datata 17 marzo 2005 e una 20 ottobre 2006., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo II, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1962, pp. 204, 205, n. 707., Attestato di libera circolazione
Lotto 669 Max Pechstein, Zwickau 1881 - Berlino 1955, Seenebel, 1922, Olio su tela, cm. 67,5x87,4, Firma e data in basso a destra: H.M. Pechstein 192[2]; firma, scritta e titolo al verso sulla tela: M. Pechstein Berlin W.62 / Kürfürstenstr. 126 / Seen[ebel]., Storia: Collezione Helen Feiler, Francoforte; Collezione Peter N. Witt, Knightdale, NC; Collezione pivata, Bibliografia: Aya Soika, Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde. Band 2: 1919-1954, Himer Verlag, Monaco, 2011, p. 288, n. 1922/54., Attestato di libera circolazione
Lotto 670 René Magritte, Lessines 1898 - Bruxelles 1967, La recherche de l'absolu, 1948, Gouache su carta, cm. 45,3x35, Firma in basso a sinistra: Magritte; titolo e data al verso: La recerche de l'absolu / 1948. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con indicazione Mrs. Robert M. Benjamin / New York: etichetta Auslander Gallery, New York, con n. 120., Storia: Collezione Alexander Iolas, New York; Collezione William Copley, New York - Los Angeles; Felix Landau Gallery, Los Angeles; Alan Auslander Gallery, New York; Collezione Helen W. Benjamin, New York; Gana Art Gallery, Seoul; Collezione privata, Certificato Gana Art Gallery, Seoul., Esposizioni: The Helen W. and Robert M. Benjamin Collection, New Haven, Yale University Art Gallery, 1967, n. 104., Bibliografia: Sarah Whitfield, Michael Raeburn, David Sylvester, René Magritte catalogue raisonné, IV: Gouaches, Temperas, Watercolours and Papiers Collés 1918-1967, Menil Foundation / Electa, 1994, p. 116, n. 1284., Attestato di libera circolazione
Lotto 671 Victor Brauner, Piatra-Naemtz 1903 - Parigi 1966, Composition surréaliste, 1932-34, Olio su tela, cm. 65x53,8, Firma in basso a destra: Victor Brauner., Storia: Collezione privata, Francia; Collezione privata, Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia; l'autenticità dell'opera è stata confermata da Samy Kinge
Lotto 672 Atanasio Soldati, Parma 1896 - 1953, Marina, 1931, Olio su tela, cm. 45x55, Firma e data in basso a destra: Antonatanasio / Soldati / A IX., Certificato su foto di Augusto Garau, Archivio Atanasio Soldati, Milano, 17 febbraio 1998, con n. 1106