Asta N. 180 II - Arte Moderna

Asta N. 180 II - Arte Moderna

sabato 27 maggio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 102
    Lotto 637

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Bottiglia e candeliere, (1913), Olio su tela applicata su cartone, cm. 34x23,6, Al verso scritta: "21 Natura morta": etichetta Collezione Enrico Vallecchi, Firenze., Storia: Collezione Vallecchi, Firenze; Collezione privata, Esposizioni: Ardengo Soffici (1879-1964). Mostra per il centenario della nascita, Prato, Galleria Farsetti, maggio - giugno 1979, cat. n. 86., Il dipinto potrebbe identificarsi con Bottiglia e candeliere, elencato al n. 11 nel catalogo della mostra di Lacerba, novembre 1913 - gennaio 1914., Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, pp. 89, CCCXXII, n. 170 (con titolo «Scomposizione di una natura morta»);, Luigi Cavallo, Soffici. Immagini e documenti, Vallecchi, Firenze, 1986, tav LI;, Giulia Ballerini, Ardengo Soffici. La grande mostra del 1920, Pentalinea Editore, Prato, 2007, p. 177, n. 88

    Lotto 638

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linee forza di paesaggio - Motivo per ricamo (Composizione), (1916), Tempera su carta applicata su tela, cm. 28,5x41, Firma in basso a sinistra: Balla Futurista: timbro "Pugno di Boccioni". Al verso sul telaio: timbro Vismara Arte, Milano, e firma Zita Vismara., Storia: Casa Balla, Roma; Collezione Salvatore Quasimodo; Collezione Alessandro Quasimodo; Collezione privata, Certificato su foto di Luce Balla; certificato di provenienza di Alessandro Quasimodo; certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 3 maggio 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 738., Esposizioni: Divisionisti e futuristi attorno al "Nudo simultaneo di Boccioni", Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 1999 - 9 gennaio 2000, poi Farsettiarte, Prato, 15 - 25 gennaio, poi Milano, 3 - 23 febbraio 2000, cat. n. 13, illustrato a colori

    Lotto 639

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Innsbruck 1894 - Roma 1965, Il ciclista, (1915 ca.), Olio su cartone, cm. 27x34,5, Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul cartone: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici., Storia: Collezione N. Carozzi, Lerici; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 29 gennaio 2009, con n. B15-65

    Lotto 640

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linea di velocità, 1916 ca., Collage di carte colorate e stagnola su cartoncino, cm. 21,5x31,9, Firma in basso a destra: Balla; titolo e firma al verso: Linea di velocità / Balla: timbro "Pugno di Boccioni"; su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Fonte d'Abisso Arte, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Giacomo Balla, con n. 174: etichetta Il Punto Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. D388., Storia: Galleria Schwarz, Milano; Galleria Il Punto, Torino; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 20 maggio 2014, archivio Gigli serie 2014, n. 561., Esposizioni: Giacomo Balla, a cura di E. Crispolti e M. L. Drudi Gambillo, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, dal 4 aprile 1963, cat. p. 92, n. 174, fig. 66, illustrato;, Opere scelte alla Galleria Schwarz, Milano, dal 17 ottobre 1964, cat. p. 1, illustrato;, Futur-Natura, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, con la collaborazione di E. Gigli, Milano, Galleria Fonte d'Abisso, 19 novembre 1998 - 20 febbraio 1999, cat. p. 51, n. 31, illustrato (con scheda errata);, Balla. La modernità futurista, a cura di G. Lista, P. Baldacci, L. Velani, Milano, Palazzo Reale, 15 febbraio - 2 giugno 2008, cat. p. 104, n. II.40, illustrato (con scheda errata)., Bibliografia: Giacomo Balla. Coloratissimo e luminosissimo, catalogo della mostra a cura di Elena Gigli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 6 aprile - 1 giugno, 2013, p. 168, n. 35

    Lotto 641

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Composizione astratta (Ritmo di oggetti), 1949-50, China e pastelli su carta applicata su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sulla tela: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma, con firma Antonio Russo., Certificato su foto di Antonio Russo, 10 settembre 1983., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 535, n. 861

    Lotto 642

    Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Piccolo disco, 1980, Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 12 ø, Firma e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro / 1/9., Premio Immagine Italia, 1983, 1984 e 1985., Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 613, n. 660

    Lotto 643

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Sedia, 1965, Scultura in bronzo, es. unico, cm. 88x59,8x49, Firma e sigla al verso, entro un marchio: Manzù / N.F.M.M., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista (1978), Certificato con foto di Inge Manzù, Ardea, 11 gennaio 2011, con n. 17/2011., Esposizioni: E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014;, Belvedere. Paesaggi e visioni nella collezione del MA*GA, Gallarate, 9 febbraio - 3 agosto 2014;, Manzù. L'accento sull'arte, Vimercate, MUST Museo del Territorio, 3 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017., Bibliografia: G. Canzi, Vivere, ottobre, 2013, p. 29

    Lotto 644

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Oreste e Pilade, 1938, Scultura in bronzo, cm. 28 h., Firma sulla base: G. de Chirico., Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria La Barcaccia, Roma, e firma Antonio Russo

    Lotto 645

    Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con prugne e fichi, 1945, Olio su tavola applicata, cm. 38,8x49,7, Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: etichetta Galleria del Colleoni, Bergamo., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998

    Lotto 646

    Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con pere, 1944, Olio su tavola, cm. 38x49,8, Firma in alto a destra: A. Tosi (apposta successivamente); firma, luogo e data al verso: A. Tosi / Rovetta / 1944., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998

    Lotto 647

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, L'orientale, Scultura in bronzo, cm. 45 h. (con base), Firma a punzone su un lato: Manzù., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 648

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta a Pavarolo, (1953-55), Olio su tela, cm. 69,5x50,5, Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: F. Casorati / Nat. Morta / nel sole: timbro e firma G. Zanini / Arte / Contemporanea, con data 1953; sul telaio: due timbri e etichetta Galleria d'Arte Zanini, Roma (con titolo Natura morta nel sole)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto La Nuova Bussola, Torino, con data 11.10.66, timbro Galleria d'Arte San Marco, Bergamo, e n. 231., Esposizioni: Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, Bologna, Galleria Marescalchi, 24 ottobre - 31 dicembre 1998, cat. n. 59, illustrato a colori., Bibliografia: Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 616 (opera datata 1958);, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 433, n. 1041

Lotti dal 37 al 48 di 102

Asta N. 180 II - Arte Moderna

Milano
dall’11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 17 Maggio 2017, fino alle ore 17,00

Prato
dal 20 Maggio al 27 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 27 Maggio 2017, ore 13,00

  • 27 maggio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 702 (601 - 702)