Asta N. 180 II - Arte Moderna
Lotto 637 Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Bottiglia e candeliere, (1913), Olio su tela applicata su cartone, cm. 34x23,6, Al verso scritta: "21 Natura morta": etichetta Collezione Enrico Vallecchi, Firenze., Storia: Collezione Vallecchi, Firenze; Collezione privata, Esposizioni: Ardengo Soffici (1879-1964). Mostra per il centenario della nascita, Prato, Galleria Farsetti, maggio - giugno 1979, cat. n. 86., Il dipinto potrebbe identificarsi con Bottiglia e candeliere, elencato al n. 11 nel catalogo della mostra di Lacerba, novembre 1913 - gennaio 1914., Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, pp. 89, CCCXXII, n. 170 (con titolo «Scomposizione di una natura morta»);, Luigi Cavallo, Soffici. Immagini e documenti, Vallecchi, Firenze, 1986, tav LI;, Giulia Ballerini, Ardengo Soffici. La grande mostra del 1920, Pentalinea Editore, Prato, 2007, p. 177, n. 88
Lotto 638 Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linee forza di paesaggio - Motivo per ricamo (Composizione), (1916), Tempera su carta applicata su tela, cm. 28,5x41, Firma in basso a sinistra: Balla Futurista: timbro "Pugno di Boccioni". Al verso sul telaio: timbro Vismara Arte, Milano, e firma Zita Vismara., Storia: Casa Balla, Roma; Collezione Salvatore Quasimodo; Collezione Alessandro Quasimodo; Collezione privata, Certificato su foto di Luce Balla; certificato di provenienza di Alessandro Quasimodo; certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 3 maggio 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 738., Esposizioni: Divisionisti e futuristi attorno al "Nudo simultaneo di Boccioni", Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 1999 - 9 gennaio 2000, poi Farsettiarte, Prato, 15 - 25 gennaio, poi Milano, 3 - 23 febbraio 2000, cat. n. 13, illustrato a colori
Lotto 639 Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Innsbruck 1894 - Roma 1965, Il ciclista, (1915 ca.), Olio su cartone, cm. 27x34,5, Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul cartone: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici., Storia: Collezione N. Carozzi, Lerici; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 29 gennaio 2009, con n. B15-65
Lotto 640 Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Linea di velocità, 1916 ca., Collage di carte colorate e stagnola su cartoncino, cm. 21,5x31,9, Firma in basso a destra: Balla; titolo e firma al verso: Linea di velocità / Balla: timbro "Pugno di Boccioni"; su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Fonte d'Abisso Arte, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Giacomo Balla, con n. 174: etichetta Il Punto Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. D388., Storia: Galleria Schwarz, Milano; Galleria Il Punto, Torino; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 20 maggio 2014, archivio Gigli serie 2014, n. 561., Esposizioni: Giacomo Balla, a cura di E. Crispolti e M. L. Drudi Gambillo, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, dal 4 aprile 1963, cat. p. 92, n. 174, fig. 66, illustrato;, Opere scelte alla Galleria Schwarz, Milano, dal 17 ottobre 1964, cat. p. 1, illustrato;, Futur-Natura, a cura di M. Fagiolo dell'Arco, con la collaborazione di E. Gigli, Milano, Galleria Fonte d'Abisso, 19 novembre 1998 - 20 febbraio 1999, cat. p. 51, n. 31, illustrato (con scheda errata);, Balla. La modernità futurista, a cura di G. Lista, P. Baldacci, L. Velani, Milano, Palazzo Reale, 15 febbraio - 2 giugno 2008, cat. p. 104, n. II.40, illustrato (con scheda errata)., Bibliografia: Giacomo Balla. Coloratissimo e luminosissimo, catalogo della mostra a cura di Elena Gigli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 6 aprile - 1 giugno, 2013, p. 168, n. 35
Lotto 641 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Composizione astratta (Ritmo di oggetti), 1949-50, China e pastelli su carta applicata su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sulla tela: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma, con firma Antonio Russo., Certificato su foto di Antonio Russo, 10 settembre 1983., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 535, n. 861
Lotto 642 Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Piccolo disco, 1980, Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 12 ø, Firma e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro / 1/9., Premio Immagine Italia, 1983, 1984 e 1985., Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 613, n. 660
Lotto 643 Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Sedia, 1965, Scultura in bronzo, es. unico, cm. 88x59,8x49, Firma e sigla al verso, entro un marchio: Manzù / N.F.M.M., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista (1978), Certificato con foto di Inge Manzù, Ardea, 11 gennaio 2011, con n. 17/2011., Esposizioni: E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014;, Belvedere. Paesaggi e visioni nella collezione del MA*GA, Gallarate, 9 febbraio - 3 agosto 2014;, Manzù. L'accento sull'arte, Vimercate, MUST Museo del Territorio, 3 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017., Bibliografia: G. Canzi, Vivere, ottobre, 2013, p. 29
Lotto 644 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Oreste e Pilade, 1938, Scultura in bronzo, cm. 28 h., Firma sulla base: G. de Chirico., Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria La Barcaccia, Roma, e firma Antonio Russo
Lotto 645 Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con prugne e fichi, 1945, Olio su tavola applicata, cm. 38,8x49,7, Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: etichetta Galleria del Colleoni, Bergamo., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998
Lotto 646 Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta con pere, 1944, Olio su tavola, cm. 38x49,8, Firma in alto a destra: A. Tosi (apposta successivamente); firma, luogo e data al verso: A. Tosi / Rovetta / 1944., Storia: Galleria del Colleoni, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 19 dicembre 1998
Lotto 647 Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, L'orientale, Scultura in bronzo, cm. 45 h. (con base), Firma a punzone su un lato: Manzù., Foto autenticata dall'artista
Lotto 648 Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta a Pavarolo, (1953-55), Olio su tela, cm. 69,5x50,5, Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: F. Casorati / Nat. Morta / nel sole: timbro e firma G. Zanini / Arte / Contemporanea, con data 1953; sul telaio: due timbri e etichetta Galleria d'Arte Zanini, Roma (con titolo Natura morta nel sole)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto La Nuova Bussola, Torino, con data 11.10.66, timbro Galleria d'Arte San Marco, Bergamo, e n. 231., Esposizioni: Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, Bologna, Galleria Marescalchi, 24 ottobre - 31 dicembre 1998, cat. n. 59, illustrato a colori., Bibliografia: Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 616 (opera datata 1958);, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 433, n. 1041