Asta N. 180 II - Arte Moderna

Asta N. 180 II - Arte Moderna

sabato 27 maggio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 102
    Lotto 625

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Natura morta - Pere, 1946, Olio su tela, cm. 33,5x45,5, Firma e data in basso a sinistra: F. Casorati 4.10.46. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 3847; sul telaio: timbro Collezione Mazzotta, con n. 38: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 13021., Storia: Galleria del Milione, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano; certificato su foto Archivio Casorati, Torino 10/02/2011, con n. 1402., Esposizioni: 40 anni di mostre in due manifestazioni, seconda parte, Milano, Centro Annunciata, 14 novembre 1981 - 14 gennaio 1982, cat. n. 3;, E subito riprende il viaggio... Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014., Bibliografia: Pittori Italiani Contemporanei, Edizioni del Milione, Milano, 1951, n. 1059;, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 756 (opera datata 1944)

    Lotto 626

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Pannello con cinque quadri, 1939, Olio su tavola, in cornice d'artista, cm. 176x94 (con cornice), Firma e data in basso a destra del terzo pannello e sul lato sinistro della cornice: Pisis / 39. Al verso sulla cornice: etichetta Centro di Cultura Palazzo Grassi, Venezia., Storia: Collezione Moratilla, Parigi; Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione privata, Esposizioni: De Pisis, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. n. 154, illustrato;, Filippo de Pisis, Ferrara, Palazzo Massari, 29 novembre 1996 - 19 gennaio 1997, cat. pp. 80, 81, tav. 51, illustrato a colori;, De Pisis en voyage, Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, 13 settembre - 8 dicembre 2013, cat. n. 44., Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, pp. 452, 453, n. 1939 6

    Lotto 627

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Velate, 1963, Olio su tela, cm. 99,5x99,5, Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: V.) / Guttuso / '63: etichetta con n. 1967 e due timbri Galleria Gissi, Torino; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1967: etichetta con n. 01445 e due timbri Galleria Pogliani, Roma: etichetta Collezione Primavera con data 3.6.1996 e n. 8., Storia: Galleria Pogliani, Roma; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 279, n. 63/57

    Lotto 628

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Volto di donna, 1963, Olio su tela, cm. 62x58, Firma in basso a sinistra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 63

    Lotto 629

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Il campanile di San Marco, 1973, Olio su tela sabbiata, cm. 100x70, Firma e data in alto a destra: Gentilini 73. Sul telaio: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: timbro Naviglio, Venezia, con n. 121., Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Venezia; Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Foto autenticate dall'artista, in data 1 marzo 1976 e 3 novembre 1978., Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 604, 605, n. 1358

    Lotto 630

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Paesaggio veneziano, Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 99x69, Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta Collection Carlo F. Bilotti / Cosenza, con n. 62D: etichetta Contemporary Study Wing / Finch College Museum of Art, New York, con n. 69: etichetta World House Galleries, New York, con n. 2278

    Lotto 631

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Cesto di limoni, 1969, Olio su tela, cm. 81x60, Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 69: etichetta e timbro Galleria "d'arte", Firenze: timbro Centro d'Arte Internazionale, Milano: timbro Galleria Marescalchi, Bologna: etichetta e cinque timbri Galleria d'Arte "Petrarca", Roma; sul telaio: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna., Storia: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 110, n. 69/8

    Lotto 632

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Piazza d'Italia, 1966, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni, Roma 12-4-72., Storia: Collezione privata, Brescia; Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Collezione privata, Bologna; Collezione privata, Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 123., Attestato di libera circolazione

    Lotto 633

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Le Muse inquietanti, 1960-62, Olio su tela, cm. 35x30, Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Le Muse inquietanti" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 8 marzo 1963: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sul telaio: timbro Collezione Palatiello, con n. 211., Storia: Collezione privata, Genova; Galleria d'Arte Sianesi, Milano; Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata, Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 17 dicembre 1980, perizia n. 161/80, con rettifica delle dimensioni (a cm. 35x30) da parte della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 febbraio 2007, Prot. n. 027/07., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 1231 (con dimensioni cm. 50x40)., Attestato di libera circolazione

    Lotto 634

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Mobili nella valle, 1963, Olio su tela, cm. 80x60, Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Mobili nella valle" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 6 febbraio 1963: etichetta Galleria Gissi - Torino / Maestri del '900, con n. 3341: etichetta con n. 4410 e timbro Galleria Annunciata, Milano., Esposizioni: La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 5, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29a Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 9, illustrato a colori;, Doppio ritratto. Antonio e Xavier Bueno: contrappunti alla realtà tra avanguardia e figurazione, a cura di Stefano Sbarbaro, Firenze, Villa Bardini, 21 maggio - 18 settembre 2016, cat. p. 218, illustrato a colori., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 107., Attestato di libera circolazione

    Lotto 635

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Pesche romane, 1950 ca., Olio su tavola, cm. 44x51,5, Firma in basso a sinistra: Balla; titolo e scritta al verso: Pesche / Romane / di Balla / [via] Oslavia 39 B / Roma: etichetta Ente Provinciale Turismo. Torino. Associazione Commercianti / L'Arte in Vetrina, con timbro II Mostra Nazionale L'Arte in Vetrina, Torino., Storia: Giacomo Balla, Roma (1952); Collezione privata, Roma; Collezione privata, Prato; Collezione privata, Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 14 aprile 2017, archivio Gigli serie 2017, n. 732

    Lotto 636

    Umberto Boccioni, Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916, La mia Suzuchi, 1909, Matita e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 27x25, Scritta, firma e data in basso: Oh! la mia Suzuchi!!! / Umberto Boccioni / 27 ottobre / 1909. Al verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna, con indicazione di proprietà Betty Baer e n. 3: etichetta Boccioni a Venezia / Dagli anni romani / alla mostra d'estate a Ca' Pesaro / Milano Accademia di Brera 23 Febbraio - 13 Aprile 1966 / Opera Esposta: etichetta Boccioni a Venezia / Dagli anni Romani alla Mostra d'estate a Ca' Pesaro / Galleria dello Scudo / Momenti della stagione futurista / Museo di Castelvecchio / Verona 1 Dicembre 1985 - 16 Febbraio 1986 / Opera Esposta: etichetta Comune di Venezia / Mostra "Boccioni a Venezia" / Chiesa di San Stae - Venezia / 19 aprile - 1 giugno 1986., Storia: Collezione Betty Baer; Collezione N. Papp, Londra; Collezione privata, Esposizioni: Mostra d'estate in Palazzo Pesaro, Venezia, Ca' Pesaro, 16 luglio - 20 ottobre 1910, n. 28;, Mostra retrospettiva di Boccioni, Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna, estate 1933, n. 3;, Boccioni a Venezia, dagli anni romani alla mostra d'estate a Ca' Pesaro, Verona, Galleria dello Scudo e Museo di Castelvecchio, 1 dicembre 1985 - 31 gennaio 1986, poi Milano, Accademia di Brera, 28 febbraio - 13 aprile 1986, poi Venezia, Chiesa di San Stae, 19 aprile - 1 giugno 1986, cat. p. 99, n. 64, illustrato a colori;, Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 43, 118, 119, n. V, illustrato., Bibliografia: Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 256, n. 64, cit. (con titolo «Figura di donna»);, Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, n. 2366;, Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 241;, Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 293, n. 427;, Maurizio Calvesi, Alberto Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino, 2016, p. 294, n. 276

Lotti dal 25 al 36 di 102

Asta N. 180 II - Arte Moderna

Milano
dall’11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 17 Maggio 2017, fino alle ore 17,00

Prato
dal 20 Maggio al 27 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 27 Maggio 2017, ore 13,00

  • 27 maggio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 702 (601 - 702)