Asta N. 180 II - Arte Moderna

Asta N. 180 II - Arte Moderna

sabato 27 maggio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 102
    Lotto 613

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Occhi nello spazio, 1972, Olio su tela, cm. 190,5x231, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi., Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato., Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971)

    Lotto 614

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Occhi nello spazio, 1974, Olio su tela, cm. 190x230, Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71., Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure errate)., Esposizioni: Mostra personale, Piazzola sul Brenta, Villa Simes, 20 settembre - 30 ottobre 1975, cat. p. 43, illustrato;, Mostra personale, Stoccarda, Istituto Italiano di Cultura, giugno - luglio 1979, cat. p. 8, illustrato., Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, n. 106;, Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1381, n. 1974 205

    Lotto 615

    Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Ritratto di Giovan Francesco Brisighella Zeno, 1913, Olio su tela, cm. 46,5x39,5, Sigla e data in basso a destra: A. G. M. / 1913., Storia: Già Collezione Peruzzi de' Medici, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi, 31 marzo 2017. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Editions Hazan, primavera 2018

    Lotto 616

    Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Natura morta con bottiglie, 1913, Olio su tela, cm. 32x28, Storia: Già Collezione Peruzzi de' Medici, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi, 31 marzo 2017. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Editions Hazan, primavera 2018

    Lotto 617

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Casa e pagliaio, 1950 ca., Olio su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 marzo 2017

    Lotto 618

    Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Paesaggio, Olio su tela, cm. 50,5x60,5, Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago, con n. 1585 e firma Gianni Morazzini., Certificato su foto Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago; certificato su foto Galleria Durini, Milano

    Lotto 619

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Parigi, 1937, Olio su tela applicata su tavola, cm. 65x80,8, Data e firma in basso a destra: 37 / de Pisis. Al verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti: timbro con n. P/8/A/12/65 e firma Galleria Bergamini, Milano: timbro Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova., Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 1999, con n. 01177

    Lotto 620

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomini al tavolo, Olio su tela, cm. 56x75,5, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 8608; sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino / Prima Mostra Postuma in Torino / di Mario Sironi., Certificato su foto di Willy Macchiati, in data 20/2/86, con n. Q044/63 e n. 95737

    Lotto 621

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure femminili in piedi, (1948), Olio su tela, cm. 70x60, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta Expo Arte Bari / Fiera Internazionale di Arte Contemporanea., Certificato su foto del Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna, Milano, 6 febbraio 1984, con n. 220/84/M; certificato su foto di Willy Macchiati, in data 20/2/86, con n. Q071/72 e n. 95790

    Lotto 622

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Parigi, 1930, Olio su cartone, cm. 57x48, Firma in basso a destra: Pisis. Al verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 971: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 306: etichetta Proprietà Edvige Barbaroux

    Lotto 623

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Ulivi e pini, 1948, Olio su tela, cm. 38,2x55, Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 13 marzo 2017

    Lotto 624

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Uomini in campagna, 1937, Olio su tela, cm. 90x65, Firma in basso a destra: Guidi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Annunciata, con n. 1640; sul telaio: etichetta Arte Italiana dal 1920 ad oggi / (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costarica: giugno - dicembre 1967) / Esposizione organizzata, per incarico dei Ministeri Italiani della Pubblica Istruzione / e degli Affari Esteri, dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma., Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Arte Italiano Contemporáneo, exposición itinerante organizada por La "Quadriennale d'Arte" de Roma, Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costarica, luglio - dicembre 1967, cat. p. 119, tav. XXXV (opera datata 1928)., Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n;, Enrico Crispolti, Guidi, la luce, Edizioni La Gradiva, Roma, 1983, tav. XIII;, Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 255, n. 1937 11

Lotti dal 13 al 24 di 102

Asta N. 180 II - Arte Moderna

Milano
dall’11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 17 Maggio 2017, fino alle ore 17,00

Prato
dal 20 Maggio al 27 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 27 Maggio 2017, ore 13,00

  • 27 maggio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 702 (601 - 702)