Asta N. 180 II - Arte Moderna
Lotto 601 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Donna parigina, 1909-12, Acquerello su carta, cm. 36x30, Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso, su un cartone di supporto: scritta 5. Giovanetta seduta: dedica di Giulia Viani al nipote Rolando, Lido di Camaiore, 23 - 11 - 1960., Storia: Collezione Giulia Viani; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata, Parere orale favorevole di Enrico Dei
Lotto 602 Julius Pascin, Vidin 1885 - Parigi 1930, Parc à la Havanne, 1917 ca., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 22,6x30,3, Firma in basso a destra: Pascin., Storia: Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Abel Rambert (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9)
Lotto 603 Alfred Sisley, Parigi 1839 - Moret-sur-Loing 1899, Étude de Peniches sur le Loing, Pastelli colorati su carta, cm. 19,7x26, Firma in basso a destra: Sisley., Lettera di conferma di autenticità del Comité Alfred Sisley, Galerie Brame & Lorenceau, Parigi, 14 dicembre 2010. L'opera sarà inclusa nella nuova edizione del Catalogue Raisonné di Alfred Sisley, di Françoise Daulte, realizzato dalla Galerie Brame & Lorenceau e dal Comité Alfred Sisiley., Attestato di libera circolazione
Lotto 604 Paul Delvaux, Antheit 1897 - 1994, Portrait de femme, 1968, Inchiostro, penna e acquerello su carta, cm. 24x17,1, Firma e data in basso a destra: P. Delvaux / 1968., Storia: Collezione privata, Belgio; Impressionist / Modern Works on Paper + Day Sale, Christie's, Londra, 10 febbraio 2011, n. 223; Collezione privata
Lotto 605 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Pierrot napolitain, 1923, Tempera su carta, cm. 13,6x18,8 (immagine), cm. 24,4x32,3 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini; numero, firma e data al verso: 7921 / G. Severini / Janvier 1923., Storia: Collezione Rosenberg, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 361, n. 407
Lotto 606 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Harlequin avec violon, (1923), Tempera su carta applicata su tavola, cm. 19x12,5 (immagine), cm. 26,6x18 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini., L'opera sarà inclusa nell'aggiornamento al catalogo ragionato di Gino Severini, a cura di Daniela Fonti, di prossima pubblicazione
Lotto 607 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Arlequin, Polichinelle et Colombine (La sérenade), 1923, Tempera su carta, cm. 35,4x26,3 (immagine), cm. 54,9x42 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini; firma e data al verso: G. Severini / Fevrier 1923; su un cartone di supporto: etichetta Kunsthandel / Huinck & Scherjon N.V. / Amsterdam, n. 377 / Gino Severini / Arlequin, Polichinelle et Colombine., Storia: Collezione Rosenberg, Parigi; Collezione privata, Esposizioni: Gino Severini. Exposition retrospective, Amsterdam, Huinck & Scherjon Kunsthandel, 1931, n. 32., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 359, n. 400
Lotto 608 Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, La Chapelle Fraisnée près de Clairvaux, 1920 ca., Acquerello, matita e gouache su cartoncino, cm. 30,6x21, Firma in basso a destra: Maurice Utrillo. V., Storia: Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 12; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Jean Fabris (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 12)., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo IV, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1966, pp. 110, 111, n. AG 39 (con titolo «Église en montagne»)., Attestato di libera circolazione
Lotto 609 Antonio Donghi, Roma 1897 - 1963, Casolare, (1955), Acquerello su carta, cm. 19,4x28,1, Firma in basso a destra: Antonio Donghi., Certificato su foto Archivio della Scuola Romana, Roma, 3.1.97, con n. 163/97
Lotto 610 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Ettore e Andromaca, 1968, Matita su carta applicata su cartone, cm. 31,5x25, Firma in basso a destra: G. de Chirico., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto Famiglia Chierici, Reggio Emilia., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 134
Lotto 611 Fernando Botero, Medellin 1932, Natura morta con violino, 2006, Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x39,2, Firma e data in basso a destra: Botero 06., Foto autenticata dall'artista
Lotto 612 Fernando Botero, Medellin 1932, Natura morta con montagne, 1987, Carboncino e matita su carta, cm. 50,8x35,7, Firma e data in basso a destra: Botero 87., Storia: Sala Pelaires, Palma di Maiorca; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista su certificato Marlborough Gallery, New York