Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 492
    Lotto 25

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Gioco di Arlecchini, 1970, Acquaforte, es. 9/60, cm. 34,1x39,8 (lastra), cm. 50x69,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 9/60, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore., Tavola XV dell'album Marino Marini Opera Grafica, editore e stampatore Luigi De Tullio, 1972. Tiratura di 60 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati con le lettere A, B, C, D, E., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 82, 212, 255, n. A116

    Lotto 26

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, Colonna XXVII, 1995, Scultura in legno, alluminio e lalabite bianca, multiplo, es. 18/99, cm. 42x16x12, Firma e tiratura sotto la base: Del Pezzo / 18/99., Opera realizzata per il XVIII Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate, 1995

    Lotto 27

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il fiume misterioso, 1969, Litografia a colori, es. XV/XX, cm. 48,5x56 (lastra), cm. 50,3x70 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XV/XX, titolo in basso al centro: "Il fiume misterioso", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: certificato di garanzia Edizioni Bora., Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 66, n. 49

    Lotto 28

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, S.P. , 2009, Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 79/100, cm. 30x50, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 79/100., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani. Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, maggio 2009, stampatore Arte3, Milano., In custodia originale

    Lotto 29

    Mauro Staccioli, Volterra (Pi) 1937, Senza titolo, 2004, Tre sculture in ferro e cemento, multiplo, es. 30/50, cm. 30x28x4 ognuna, Firma e data su un lato di un elemento: M. Staccioli / 04: tiratura sotto ciascuna base: 30b/50, 30c/50, 30d/50

    Lotto 30

    Getulio Alviani, Udine 1939, Testura vibratile, Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2, Al verso: etichetta Getulio Alviani / Alviani / «Testura vibratile»., Multiplo realizzato per il WWF, Colonia

    Lotto 31

    Giò Pomodoro, Orciano (PU) 1930 - Milano 2002, Sole, 1987, Scultura in bronzo, multiplo, es. 22/60, cm. 16x16x15, Firma, data e tiratura su un lato: Pomodoro 87 22/60

    Lotto 32

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Nella piscina inquietante, 1934, Litografia, es. 54/120, cm. 24x18 (lastra), cm. 28,5x22,8 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 54/120: in basso a destra timbro a secco Libreria / Prandi / Reggio E., Dalla cartella Mythologie (Bagni misteriosi), composta da 10 litografie, Éditions des Quatre Chemins, Parigi, stampatore Edmond Desjobert, Parigi, tiratura di 120 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari fuori commercio., Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 115, n. 90;, Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 147, n. 99

    Lotto 33

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Danza minima II, 1973, Acquaforte e acquatinta, es. P. A., cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marini, tiratura in basso a sinistra: P. A.: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte., Dall'album Personaggi, tavola VI, stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino. Tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 12 prove d'artista., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 218, 256, n. A172

    Lotto 34

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Gruppo di Arlecchini, 1968, Acquaforte, es. 45/50, cm. 41,3x36,5 (lastra), cm. 65x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 45/50., Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e alcune prove d'artista; edizioni Toninelli Arte Moderna, Milano., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 68, 209, n. A90

    Lotto 35

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta con fruttiera e bicchiere, 1964-65, Litografia, es. 35/85, cm. 17,8x27,7 (lastra), cm. 36,7x49,5 (carta), Firma in lastra in alto al centro: Severini, firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 35/85., Certificato Il Bisonte stamperia d'arte grafica contemporanea, Firenze., Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze, editore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 110, 111, n. 47

    Lotto 36

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Mur de la lune, 1958, Litografia a colori, es. 33/300, cm. 23x74,5 (lastra), cm. 57,5x87,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 33/300. Al verso: etichetta Il Segno, Roma, con n. 1711., Tiratura di 300 esemplari, da un muro in ceramica realizzato per la sede UNESCO di Parigi nel 1957. Maeght n. 1711

    Lotto 37

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Visage d'homme, 1966, Bassorilievo in terracotta, es. 135/500, cm. 16,2x10,2, Data in alto a sinistra: 17.12.66; al retro: tiratura 135/500: timbro Madoura / Plein Feu: timbro Empreinte / originale de Picasso., Tiratura di 500 esemplari numerati., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 268, n. 539

    Lotto 38

    Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Firenze - 1967, 1967, Litografia, es. p.a., cm. 55,5 x74 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura un basso a sinistra: p.a., Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; stampatore Il Bisonte, Firenze

    Lotto 39

    Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Ritratto di donna, 1960, Litografia (seconda matrice), es. E.A., cm. 73,6x53,6 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / il 4.10.60, in basso a sinistra tiratura: E.A., Litografia realizzata dalla stamperia Il Bisonte di Firenze trasferendo la prima matrice, tirata in 100 esemplari, su una nuova matrice e realizzando una seconda tiratura di 600 esemplari, 400 in numeri arabi, 100 in numeri romani e 100 siglati E.A., Bibliografia di riferimento:, Marzio Dall'Acqua, Marco Fiori, L'enigma della ragazza spagnola. Picasso e la sua unica litografia stampata in Italia

    Lotto 40

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Incontro, Litografia, es. 179/500, cm. 70x50 ca. (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 179/500.

    Lotto 41

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Sulla spiaggia, 1924, Acquaforte su rame, es. 21/25, cm. 14,8x21,7 (lastra), cm. 34,8x50,6 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 924, tiratura e titolo in basso a sinistra: 21/25 / Sulla spiaggia., Tiratura di 25 esemplari più due o tre prove., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 36, n. 14, tav. 14

    Lotto 42

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Stampa guanto e foglie, 1941, Acquaforte su carta Cina, es. VII/30, cm. 18,9x30,2 (lastra), cm. 26x35 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: G. Viviani; firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani / 941, tiratura in basso a sinistra: es. VII/30. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Terzo stato; tiratura di 30 esemplari numerati e firmati più 6 prove., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 191, n. 80, tav. 80

    Lotto 43

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Scarabeo Ercole, Acquaforte, cm. 23,5x28,3 (lastra), cm. 34,6x42 (carta), Firma a matita in basso a destra: Luigi Bartolini

    Lotto 44

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Sei grafiche, A) Lavandaie, acquaforte, es. a.e., cm. 7,5x10,5 (lastra), cm. 19,8x18 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso a sinistra: a.e.; B) Senza titolo, 1955, acquaforte, es. 11/50, cm. 5,5x18,3 (lastra), cm. 12,4x15,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 955; tiratura e firma a matita sul margine in basso a destra: es. 11/50 L. Bartolini; C) La spiaggia, 1962, acquaforte, es. 1, cm. 6,2x7,8 (lastra), cm. 17,4x20,6 (carta). Titolo, data tiratura e firma a matita sul margine in basso: La spiaggia 1962 1/es / L. Bartolini; D) Piccioni, 1957, puntasecca, es. n. 1, cm. 7,7x10,3 (lastra), cm. 12,6x18,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1957; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esempl. n. 1; E) La beccaccetta, 1940, acquaforte acquerellata, es. 2/50, cm. 15x23,5 (lastra), cm. 23x30,3 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1940; titolo, tiratura, firma e dedica in basso: La beccaccetta 2/50 Luigi Bartolini / All' [...]; F) Aprile nei campi, acquaforte acquerellata, es. 12/50, cm. 15x14,5 (lastra), cm. 35x25 (carta). Titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: Aprile nei campi 2/50 Luigi Bartolini

    Lotto 45

    Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, Flordali, 1968, Sei grafiche a puntasecca e pochoir, cm. 58,5x38,5 (lastra) ognuna, Ognuna con firma a matita in basso a destra: Dalì, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, XXIII/XXV, XX/XXV, XXIII/XXV, XXIII/XXV, XXIII/XXV; al verso di ognuna etichetta Emilio Sasso, Cortina-Milano., Dal portfolio Flordali, 1968, tiratura di 25 esemplari in numeri romani, 175 in numeri arabi, 200 in numeri arabi su carta Arches riservati ai membri di un club americano e una serie numerata da A a H per i collaboratori., Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 160, nn. 227, 229, 230, 231, 232, 234

    Lotto 46

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Storm at Forte dei Marmi, 1970, Acquaforte e litografia, es. 33/90, cm. 51,5x28,5 (immagine), cm. 78x57,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 70, tiratura in basso a sinistra: 33/90., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 90 esemplari e 10 prove; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 155

    Lotto 47

    Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Firenze - 1967, 1967, Litografia, es. 4/40, cm. 54x75,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: 4/40., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; stampatore Il Bisonte, Firenze

    Lotto 48

    J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Tavolo Marilyn, Tavolino con serigrafia a colori, es. 72/150, cm. 35x91x91, Su un lato: etichetta con firma dell'artista: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 72/150., Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Marilyn Monroe 11.29 Sunday B. Morning, 17 dicembre 2012

Lotti dal 25 al 48 di 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 maggio 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 maggio 2017 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)