Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 492
    Lotto 468

    Luciano Bartolini, Firenze 1948 - Milano 1994, Giano, la foresta e il tempo, 1989, Smalto, carta riso, oro, acrilico su carta su faesite, cm. 150 ø, Foto autenticata dall'artista., Esposizioni: Luciano Bartolini, Giano, la foresta e il tempo, Milano, Studio Marconi, 1989, cat. n. 2, illustrato

    Lotto 469

    Marco Tirelli, Roma 1956, Trittico, 1996, Tecnica mista su tre pannelli M.D.F., cm. 50,5x35 ognuno, Firma e data al verso del pannello centrale: Marco Tirelli 1996; al verso di tutti i pannelli: n. 828/96: timbri Extra Moenia / Arte Contemporanea / Todi, di cui alcuni con n. 828

    Lotto 470

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Viandante e Manovale, 1990, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 78,2x41, Sigla, data e titolo al verso: B.C. 90 / Viandante / e / Manovale., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 471

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Cantando sotto la doccia, 2003, Scultura in bronzo e acciaio, es. 1/8, cm. 180 h., Firma e tiratura sulla base: Arman / 1/8., Foto autenticata dall'artista, su certificato Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Arman, con n. H3103-1206-1; certificato di Denyse Durand-Ruel, cn n. 9747

    Lotto 472

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Camouflage, 1987, Screenprint su cartoncino Lenox, es. TP 37/84, cm. 97x96 ca., Firma e data a timbro al verso: © Andy Warhol 1987: timbro Certificate of Authenticity / I The Undersigned Hereby / Certify This To Be An Original / Andy Warhol / Camouflage / T.P. 37/84 / e firma Frederick Hughes, Executor / Estate Of Andy Warhol., Edizione di 84 TP singole, non in cartella, firmate e numerate a matita al verso dall'esecutore dell'Estate of Andy Warhol., Stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Andy Warhol, New York., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 172, n. II. 406-413

    Lotto 473

    Georges Mathieu, Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012, Composizione, 1958, Acquerello e inchiostro su carta, cm. 56,3x66, Firma e data in basso a sinistra: Mathieu / 58., Storia: Galerie Roba, Basilea; Collezione privata

    Lotto 474

    Wifredo Lam, Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982, Senza titolo, 1973, Olio su tela, cm. 20x30, Firma e data al verso sulla tela: Wi. Lam / 1973. Su una faesite di supporto: timbro Contini & Vecchiato, Forte dei Marmi - Lucca., Storia: Cafiso Galleria d'Arte, Milano; Galleria d'Arte Contini, Mestre; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista; certificato su foto di Lou Laurin-Lam, Parigi 6-10-95, con n. 95-38., Bibliografia: Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos, Losanna, 2002, p. 396, n. 73.24

    Lotto 475

    Richard Prince, Panama 1949, Untitled (Girlfriend), 1994, Cibachrome, es. 4/25, cm. 60,8x50,4, Firma, tiratura e data al verso: R. Prince 4/25 94., Edizione di 25 esemplari

    Lotto 476

    Hiroshi Sugimoto, Tokyo 1948, Bay of Sagami, Atami, 1997, Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata su carta, es. 9/25, cm. 47,9x60, Titolo, data, tiratura e numero stampati a secco in basso: Bay of Sagami Atami 1997 9/25 491; firma a matita sulla carta in basso a destra: Hiroshi Sugimoto., Storia: Collezione Sonnabend, New York; Collezione privata

    Lotto 477

    Thomas Ruff, Zell am Hamersbach 1958, Nacht 6 II, 1992, Stampa cromogenica a colori in cornice d'artista, es. 2/2, cm. 189,5x190 (con cornice), Firma, tiratura, data e titolo al verso: Th. Ruff / 2/2 1992 / 6 II; sul telaio: etichetta Mai 36 Galerie, Zürich, con dati dell'opera., Edizione di due esemplari più una prova d'artista

    Lotto 478

    Luca Alinari, Firenze 1943, Ipnotizzami per favore, 1996, Tecnica mista su tela, cm. 100x120, Firma in basso a destra: Alinari; firma e titolo al verso sulla tela: Alinari / Ipno / Ipnotizzami per favore; data sul telaio: 96

    Lotto 479

    Fab 5 Freddy (Fred Brathwite), New York 1959, Senza titolo, 2011, Acrilico su tela, cm. 100x130, Firma e data in basso a destra: Fab Brathwite Fab 5 Freddy 2011., Certificato su foto Galleria Seno, Roma, 20/01/2017, con indicazione di esposizione nella mostra Return to burn, Galleria Seno, giugno 2016

    Lotto 480

    Toxic, New York 1965, Senza titolo, 2002, Smalto e acrilico su tela, cm. 165x108, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 481

    Valerio Adami, Bologna 1935, I Miraggi, 1965, Olio su tela, cm. 65x81, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / I Miraggi / Paris 25.9.65 / Arona 18.10.65: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino / Le azioni divergenti / Pitture, Personaggi, Oggetti / Novembre 1971, cat. 6; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 4754

    Lotto 482

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Femme au chapeau, 1968, Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 65,3x54, Firma in basso a destra: Baj., Storia: Galerie Creuzevault, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 192, n. 1366

    Lotto 483

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Rondò II, 1973, Olio su tela, cm. 60x140, Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio "Rondò" II / 1973 / Insieme a Paolo e Rita / Serena fortuna tutta la vita / Piero - agosto. 20. 1978

    Lotto 484

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Reticolo, 1957-58 ca., Olio su tela, cm. 60x40, Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: EP180829BM11GB., Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP180829BM11GB

    Lotto 485

    Gastone Novelli, Vienna 1925 - Milano 1968, Scrivere non serve più, 1959, Tempera e matita su tela, cm. 37,7x118, Firma e data in basso a destra: Novelli 59; firma, data e titolo al verso sulla tela: Novelli 59 / Scrivere / non / serve / più., Storia: Collezione Monini, Roma; Galleria Vinciana, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, con n. 95592T38117., Esposizioni: Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di Flaminio Gualdoni e Walter Guadagnini, Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 9 marzo - 10 maggio 2006, cat. p. 66, illustrata a colori., Bibliografia: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 172, n. P/1959/05

    Lotto 486

    Alighiero Boetti, Torino 1940 - Roma 1994, Senza titolo (insolitamente e inaspettatamente), 1988, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70,4, Firma in basso a sinistra: Alighiero e Boetti, luogo e data sulla destra: Arona / [...] nell'88., Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 22 marzo 2017, con n. 3933

    Lotto 487

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Finestra, 1986, Acrilico su tela, cm. 90x60, Firma e data al verso sulla tela: Festa 86., Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. 87960/1654

    Lotto 488

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Senza titolo, 1963, Smalto e gouache su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso: Festa 2 giugno 1963 / Festa 1963., Certificato su foto Studio Soligo, Roma. Archiviazioni Opere Tano Festa, con n. RMSC63100168

    Lotto 489

    Sergio Lombardo, Roma 1939, Pericolo, 1969, Collage su carta, cm. 50x69,6, Titolo, scritta, firma e data in basso a destra: "Pericolo" / Progetto per 6 sfere che rotolando emettono / un suono di sirena udibile entro un raggio / di 800 metri. La disposizione è libera / S. Lombardo 1969., Foto autenticata dall'artista, Roma 2006., Progetto eseguito per la Biennale di Venezia del 1970 per la sala personale dell'artista nel Padiglione Italia

    Lotto 490

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, Smalto e spray su tela, cm. 68x96, Firma in basso al centro: Schifano; al verso sulla tela: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'Opera Pittorica / di Mario Schifano, con n. SM70/814; sul telaio: timbro Stamperia dell'Arancio, Grottammare., Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, Roma, 16 ottobre 2003, con n. SM70/814., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 308, n. sm70/814

    Lotto 491

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Acerbo n. 2, 1989, Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150, Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 89., Certificato su foto Fondazione Mario Schifano Onlus, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 30 novembre 1998, con n. 89/54., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 309, n. 89/054

    Lotto 492

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Radice Fessura - Peso Morto n. 75, 1969-70, Legno, vinavil e sabbia, cm. 74,5x96,5x14, Storia: Collezione Vittorio Cintoli; Collezione privata, Certificato su foto di Vittorio Cintoli

    Lotto 493

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Insegna 2, 1993, Polimaterico su tavola, cm. 59,5x135, Firma e data in basso a destra: Rotella / 93; titolo e firma al verso: "Insegna 2" / Rotella., Foto autenticata dall'artista, Milano, 4 Nov 1993; certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella con n. 1062 OG 993/000

    Lotto 494

    Achille Perilli, Roma 1927, Il congiuntivo triste, 2008, Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Il congiuntivo / triste / 2008., Foto autenticata dall'artista, opera n. 237 dell'anno 2008

    Lotto 495

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Tyras, 1994, Olio su tela, cm. 60x80, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1994 / "Tyras". Sul telaio e sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 3314; sul telaio: timbro Gallerie R. Rotta, Genova., Esposizioni: Piero Dorazio, opere recenti, Genova, Galleria Rotta, 23 marzo - 15 aprile 1995, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1995)

    Lotto 496

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Senza titolo, 1951, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 951: etichetta Opera in uscita / Progetto Firenze per l'Arte Moderna / La più bella galleria d'Italia / Attualissima / 18-21 Ottobre 1990, con n. 661 e timbro Galleria R. Rotta

    Lotto 497

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Arcipelago verde, metà anni Settanta, Olio su cartoncino, cm. 36,5x51, Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso: Turcato / autentico: numero d'archivio: DME43902EP0599., Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. DME43902EP0599; certificato Telemarket, con n. IM3012A

    Lotto 498

    Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Bottle Crash in Venice, 2007, Acrilico e vetro su tela tesa su tavola, cm. 119x125, Firma in basso a destra: S. Shimamoto; luogo e data al verso: Venice 2007 / (Chiostro S. Nicolò)., Certificato con foto Associazione Shozo Shimamoto, in data 9/7/2016, con n. 265

    Lotto 499

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 1998, Trombe tagliate e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 81,5x61, Firma in basso al centro: Arman., Certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova, con n. B2202-0036

    Lotto 500

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Violino, 1995, Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. X/XXX, cm. 66 h. (con base), Firma e tiratura su un lato: Arman / X/XXX., Storia: Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova

    Lotto 501

    Ralph Goings, Corning 1928, Coffee Shop, 1978, Acquerello su carta, cm. 26x28,5 (riquadro), cm. 37,6x57,2 (foglio), Firma e data in basso a destra: Goings 78, titolo in basso a sinistra: Coffee Shop. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta O.K. Harris Works of Art, N.Y.C., con n. #66-D: etichetta Thomas Segal Gallery, Boston, con n. 14763

    Lotto 502

    Robert Cottingham, Brooklyn 1935, Patte's, 1979, Acrilico su carta, cm. 26,7x26,7 (riquadro), cm. 43,8x43,8 (foglio), Firma e data in basso a destra: Cottingham 1979, titolo in basso a sinistra: Patte's

    Lotto 503

    Dan Flavin, New York 1933, Untitled (to Marianne) 2, 1970, Pastelli, inchiostro e matita su carta quadrettata, cm. 43x55,8, Titolo, data, scritta, e numero in basso: (to Marianne) 2 1970 [...] Dan Flavin 2972. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler, Basel, con n. 8179., Storia: Galerie Beyeler, Basilea; Collezione privata

    Lotto 504

    Gabriel Orozco, Veracruz (Messico) 1962, Tree Bench, 1996, Cibachrome, es. 5/5, cm. 40,3x50,6, Tiratura, titolo, data e firma al verso: 5/5 Tree Bench 1996 Gabriel Orozco., Storia: Marian Goodman Gallery, New York; Collezione privata, Edizione di cinque esemplari

    Lotto 505

    Olafur Eliasson, Copenaghen 1967, Untitled #32 (From Iceland Series), 2004, C-print, es. unico, cm. 60x90, Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Neugeriemschneider, Berlin, con dati dell'opera, firmata dall'artista., Difetti

    Lotto 506

    Vik Muniz, San Paolo del Brasile 1961, The Sacred Ludovica (after Bernini), 1997, Cibachrome a colori, es. AP 1/3, cm. 111x149,5, Titolo, firma, data e tiratura al verso su un cartone di supporto, entro etichetta Vik Muniz Studio, Brooklyn NY: The Sacred Ludovica / Vik Muniz 1997 / AP 1/3., Dalla serie Pictures of Chocolate, 1997-98; edizione di tre esemplari più tre prove d'artista

    Lotto 507

    Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Girasolo, 1988, Fotografia, cm. 59x39, Titolo, firma e data al verso: «Girasolo» / Ontani 8[8]; su una carta di supporto: etichetta "Idea Aida del Vero Diffida" / opere di Luigi Ontani / 1980-1995 / 10 dicembre 1995 - 11 febbraio 1996 / Galleria dello Scudo / Verona., Esposizioni: Luigi Ontani. Il Girasolo, Galleria Rizzardi, Milano, 6 ottobre - 12 novembre 1988;, Ontani. Il clown della Rosa, a cura di R. Barilli, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna - Villa delle Rose, 28 ottobre 1990 - 6 gennaio 1991, poi Groningen, Gronigen Museum, 24 marzo - 2 giugno 1991, poi Londra, Accademia Italiana delle Arti e delle Arti Applicate, 5 - 28 luglio 1991, cat. p. 33, illustrata;, "Idea Aida del Vero Diffida" opere di Luigi Ontani 1980 - 1995, a cura di Renato Barilli, Verona, Galleria dello Scudo, 10 dicembre 1995 - 11 febbraio 1996, cat. pp. 77, 134, n. 12, illustrata a colori., Fotografia di Giuseppe Schivinotto, Roma

    Lotto 508

    Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Decorativo atavico, 1998, Tecnica mista su cartoncino, cm. 150x51, Scritta, data e firma al verso: «Ontanatavico» / 98 / Ontani., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 509

    Alighiero Boetti, Torino 1940 - Roma 1994, Senza titolo (di ritorno da Peshawar con questi timbri...), 1988, Tecnica mista su carta, cm. 70x99,7, Al verso: timbro Collezione Casamonti, Firenze., Storia: Collezione Remo Bianco, Firenze; Collezione Casamonti, Firenze; Collezione privata  , Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 22 marzo 2017, con n. 982

    Lotto 510

    Valerio Adami, Bologna 1935, Bagno turco, 1969, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / Bagno turco / 26.11.69 / 29.11.69: etichetta con n. 221974 e timbro Galleria d'Arte Boccioni, Milano: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 48; sul telaio: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 4010., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 511

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Reticolo, 1965, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 57,6x72,5, Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni d'Arte / S. Polo di Reggio Emilia: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna., Storia: Atelier dell'artista; La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia; Collezione privata, Certificato su foto La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia

    Lotto 512

    Giuseppe Penone, Garessio Ponte (Cn) 1947, Le Terre, 1986, Matita su carta, cm. 32,8x47,6, Firma e data in basso a destra: Giuseppe Penone 86., Foto autenticata dall'artista, Torino, 3-3-92; certificato Alfonso Artiaco, Pozzuoli, 22.02.1991., Esposizioni: Giuseppe Penone, Napoli, Galleria Alfonso Artiaco, ottobre 1988

    Lotto 513

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Argento, 2005, Carta estroflessa su cartoncino applicato su carta, cm. 50x70, Firma in data in basso a destra: Bonalumi '05., Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 05-023 c

    Lotto 514

    Claudio Parmiggiani, Luzzara (RE) 1943, Senza titolo, 1985, Assemblaggio su cartone, cm. 54x41, Firma al verso su una tavola di supporto: Claudio Parmiggiani., Foto autenticata dall'artista, in data 11.V.2007

    Lotto 515

    Mario Nigro, Pistoia 1917 - Milano 1992, Vibrazioni simultanee, 1961, Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76, Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 15565, Grossetti Arte Contemporanea, Milano; sul telaio: etichetta Grossetti Arte Contemporanea, Milano., Certificato su foto Grossetti Arte Contemporanea, Milano, con n. 15565

Lotti dal 385 al 432 di 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 maggio 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 maggio 2017 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)