Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Visage d'homme, 1966, Bassorilievo in terracotta, es. 135/500, cm. 16,2x10,2, Data in alto a sinistra: 17.12.66; al retro: tiratura 135/500: timbro Madoura / Plein Feu: timbro Empreinte / originale de Picasso., Tiratura di 500 esemplari numerati., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 268, n. 539
Lotto 38 Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Firenze - 1967, 1967, Litografia, es. p.a., cm. 55,5 x74 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura un basso a sinistra: p.a., Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; stampatore Il Bisonte, Firenze
Lotto 39 Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Ritratto di donna, 1960, Litografia (seconda matrice), es. E.A., cm. 73,6x53,6 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / il 4.10.60, in basso a sinistra tiratura: E.A., Litografia realizzata dalla stamperia Il Bisonte di Firenze trasferendo la prima matrice, tirata in 100 esemplari, su una nuova matrice e realizzando una seconda tiratura di 600 esemplari, 400 in numeri arabi, 100 in numeri romani e 100 siglati E.A., Bibliografia di riferimento:, Marzio Dall'Acqua, Marco Fiori, L'enigma della ragazza spagnola. Picasso e la sua unica litografia stampata in Italia
Lotto 40 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Incontro, Litografia, es. 179/500, cm. 70x50 ca. (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 179/500.
Lotto 41 Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Sulla spiaggia, 1924, Acquaforte su rame, es. 21/25, cm. 14,8x21,7 (lastra), cm. 34,8x50,6 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 924, tiratura e titolo in basso a sinistra: 21/25 / Sulla spiaggia., Tiratura di 25 esemplari più due o tre prove., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 36, n. 14, tav. 14
Lotto 42 Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Stampa guanto e foglie, 1941, Acquaforte su carta Cina, es. VII/30, cm. 18,9x30,2 (lastra), cm. 26x35 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: G. Viviani; firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani / 941, tiratura in basso a sinistra: es. VII/30. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Terzo stato; tiratura di 30 esemplari numerati e firmati più 6 prove., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 191, n. 80, tav. 80
Lotto 43 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Scarabeo Ercole, Acquaforte, cm. 23,5x28,3 (lastra), cm. 34,6x42 (carta), Firma a matita in basso a destra: Luigi Bartolini
Lotto 44 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Sei grafiche, A) Lavandaie, acquaforte, es. a.e., cm. 7,5x10,5 (lastra), cm. 19,8x18 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso a sinistra: a.e.; B) Senza titolo, 1955, acquaforte, es. 11/50, cm. 5,5x18,3 (lastra), cm. 12,4x15,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 955; tiratura e firma a matita sul margine in basso a destra: es. 11/50 L. Bartolini; C) La spiaggia, 1962, acquaforte, es. 1, cm. 6,2x7,8 (lastra), cm. 17,4x20,6 (carta). Titolo, data tiratura e firma a matita sul margine in basso: La spiaggia 1962 1/es / L. Bartolini; D) Piccioni, 1957, puntasecca, es. n. 1, cm. 7,7x10,3 (lastra), cm. 12,6x18,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1957; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esempl. n. 1; E) La beccaccetta, 1940, acquaforte acquerellata, es. 2/50, cm. 15x23,5 (lastra), cm. 23x30,3 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1940; titolo, tiratura, firma e dedica in basso: La beccaccetta 2/50 Luigi Bartolini / All' [...]; F) Aprile nei campi, acquaforte acquerellata, es. 12/50, cm. 15x14,5 (lastra), cm. 35x25 (carta). Titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: Aprile nei campi 2/50 Luigi Bartolini
Lotto 45 Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, Flordali, 1968, Sei grafiche a puntasecca e pochoir, cm. 58,5x38,5 (lastra) ognuna, Ognuna con firma a matita in basso a destra: Dalì, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, XXIII/XXV, XX/XXV, XXIII/XXV, XXIII/XXV, XXIII/XXV; al verso di ognuna etichetta Emilio Sasso, Cortina-Milano., Dal portfolio Flordali, 1968, tiratura di 25 esemplari in numeri romani, 175 in numeri arabi, 200 in numeri arabi su carta Arches riservati ai membri di un club americano e una serie numerata da A a H per i collaboratori., Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 160, nn. 227, 229, 230, 231, 232, 234
Lotto 46 Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Storm at Forte dei Marmi, 1970, Acquaforte e litografia, es. 33/90, cm. 51,5x28,5 (immagine), cm. 78x57,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 70, tiratura in basso a sinistra: 33/90., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 90 esemplari e 10 prove; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 155
Lotto 47 Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Firenze - 1967, 1967, Litografia, es. 4/40, cm. 54x75,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: 4/40., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; stampatore Il Bisonte, Firenze
Lotto 48 J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Tavolo Marilyn, Tavolino con serigrafia a colori, es. 72/150, cm. 35x91x91, Su un lato: etichetta con firma dell'artista: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 72/150., Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Marilyn Monroe 11.29 Sunday B. Morning, 17 dicembre 2012