Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 492
    Lotto 37

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Visage d'homme, 1966, Bassorilievo in terracotta, es. 135/500, cm. 16,2x10,2, Data in alto a sinistra: 17.12.66; al retro: tiratura 135/500: timbro Madoura / Plein Feu: timbro Empreinte / originale de Picasso., Tiratura di 500 esemplari numerati., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 268, n. 539

    Lotto 38

    Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Firenze - 1967, 1967, Litografia, es. p.a., cm. 55,5 x74 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura un basso a sinistra: p.a., Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; stampatore Il Bisonte, Firenze

    Lotto 39

    Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Ritratto di donna, 1960, Litografia (seconda matrice), es. E.A., cm. 73,6x53,6 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / il 4.10.60, in basso a sinistra tiratura: E.A., Litografia realizzata dalla stamperia Il Bisonte di Firenze trasferendo la prima matrice, tirata in 100 esemplari, su una nuova matrice e realizzando una seconda tiratura di 600 esemplari, 400 in numeri arabi, 100 in numeri romani e 100 siglati E.A., Bibliografia di riferimento:, Marzio Dall'Acqua, Marco Fiori, L'enigma della ragazza spagnola. Picasso e la sua unica litografia stampata in Italia

    Lotto 40

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Incontro, Litografia, es. 179/500, cm. 70x50 ca. (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 179/500.

    Lotto 41

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Sulla spiaggia, 1924, Acquaforte su rame, es. 21/25, cm. 14,8x21,7 (lastra), cm. 34,8x50,6 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 924, tiratura e titolo in basso a sinistra: 21/25 / Sulla spiaggia., Tiratura di 25 esemplari più due o tre prove., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 36, n. 14, tav. 14

    Lotto 42

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Stampa guanto e foglie, 1941, Acquaforte su carta Cina, es. VII/30, cm. 18,9x30,2 (lastra), cm. 26x35 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: G. Viviani; firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani / 941, tiratura in basso a sinistra: es. VII/30. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Terzo stato; tiratura di 30 esemplari numerati e firmati più 6 prove., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 191, n. 80, tav. 80

    Lotto 43

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Scarabeo Ercole, Acquaforte, cm. 23,5x28,3 (lastra), cm. 34,6x42 (carta), Firma a matita in basso a destra: Luigi Bartolini

    Lotto 44

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Sei grafiche, A) Lavandaie, acquaforte, es. a.e., cm. 7,5x10,5 (lastra), cm. 19,8x18 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso a sinistra: a.e.; B) Senza titolo, 1955, acquaforte, es. 11/50, cm. 5,5x18,3 (lastra), cm. 12,4x15,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 955; tiratura e firma a matita sul margine in basso a destra: es. 11/50 L. Bartolini; C) La spiaggia, 1962, acquaforte, es. 1, cm. 6,2x7,8 (lastra), cm. 17,4x20,6 (carta). Titolo, data tiratura e firma a matita sul margine in basso: La spiaggia 1962 1/es / L. Bartolini; D) Piccioni, 1957, puntasecca, es. n. 1, cm. 7,7x10,3 (lastra), cm. 12,6x18,6 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1957; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esempl. n. 1; E) La beccaccetta, 1940, acquaforte acquerellata, es. 2/50, cm. 15x23,5 (lastra), cm. 23x30,3 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini 1940; titolo, tiratura, firma e dedica in basso: La beccaccetta 2/50 Luigi Bartolini / All' [...]; F) Aprile nei campi, acquaforte acquerellata, es. 12/50, cm. 15x14,5 (lastra), cm. 35x25 (carta). Titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: Aprile nei campi 2/50 Luigi Bartolini

    Lotto 45

    Salvador Dalí, Figueres 1904 - 1989, Flordali, 1968, Sei grafiche a puntasecca e pochoir, cm. 58,5x38,5 (lastra) ognuna, Ognuna con firma a matita in basso a destra: Dalì, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, XXIII/XXV, XX/XXV, XXIII/XXV, XXIII/XXV, XXIII/XXV; al verso di ognuna etichetta Emilio Sasso, Cortina-Milano., Dal portfolio Flordali, 1968, tiratura di 25 esemplari in numeri romani, 175 in numeri arabi, 200 in numeri arabi su carta Arches riservati ai membri di un club americano e una serie numerata da A a H per i collaboratori., Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 160, nn. 227, 229, 230, 231, 232, 234

    Lotto 46

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Storm at Forte dei Marmi, 1970, Acquaforte e litografia, es. 33/90, cm. 51,5x28,5 (immagine), cm. 78x57,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 70, tiratura in basso a sinistra: 33/90., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 90 esemplari e 10 prove; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 155

    Lotto 47

    Alexander Calder, Philadelphia 1898 - New York 1976, Firenze - 1967, 1967, Litografia, es. 4/40, cm. 54x75,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: 4/40., Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze., Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; stampatore Il Bisonte, Firenze

    Lotto 48

    J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Tavolo Marilyn, Tavolino con serigrafia a colori, es. 72/150, cm. 35x91x91, Su un lato: etichetta con firma dell'artista: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 72/150., Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Marilyn Monroe 11.29 Sunday B. Morning, 17 dicembre 2012

Lotti dal 37 al 48 di 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 maggio 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 maggio 2017 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)