Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 504 Gabriel Orozco, Veracruz (Messico) 1962, Tree Bench, 1996, Cibachrome, es. 5/5, cm. 40,3x50,6, Tiratura, titolo, data e firma al verso: 5/5 Tree Bench 1996 Gabriel Orozco., Storia: Marian Goodman Gallery, New York; Collezione privata, Edizione di cinque esemplari
Lotto 505 Olafur Eliasson, Copenaghen 1967, Untitled #32 (From Iceland Series), 2004, C-print, es. unico, cm. 60x90, Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Neugeriemschneider, Berlin, con dati dell'opera, firmata dall'artista., Difetti
Lotto 506 Vik Muniz, San Paolo del Brasile 1961, The Sacred Ludovica (after Bernini), 1997, Cibachrome a colori, es. AP 1/3, cm. 111x149,5, Titolo, firma, data e tiratura al verso su un cartone di supporto, entro etichetta Vik Muniz Studio, Brooklyn NY: The Sacred Ludovica / Vik Muniz 1997 / AP 1/3., Dalla serie Pictures of Chocolate, 1997-98; edizione di tre esemplari più tre prove d'artista
Lotto 507 Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Girasolo, 1988, Fotografia, cm. 59x39, Titolo, firma e data al verso: «Girasolo» / Ontani 8[8]; su una carta di supporto: etichetta "Idea Aida del Vero Diffida" / opere di Luigi Ontani / 1980-1995 / 10 dicembre 1995 - 11 febbraio 1996 / Galleria dello Scudo / Verona., Esposizioni: Luigi Ontani. Il Girasolo, Galleria Rizzardi, Milano, 6 ottobre - 12 novembre 1988;, Ontani. Il clown della Rosa, a cura di R. Barilli, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna - Villa delle Rose, 28 ottobre 1990 - 6 gennaio 1991, poi Groningen, Gronigen Museum, 24 marzo - 2 giugno 1991, poi Londra, Accademia Italiana delle Arti e delle Arti Applicate, 5 - 28 luglio 1991, cat. p. 33, illustrata;, "Idea Aida del Vero Diffida" opere di Luigi Ontani 1980 - 1995, a cura di Renato Barilli, Verona, Galleria dello Scudo, 10 dicembre 1995 - 11 febbraio 1996, cat. pp. 77, 134, n. 12, illustrata a colori., Fotografia di Giuseppe Schivinotto, Roma
Lotto 508 Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Decorativo atavico, 1998, Tecnica mista su cartoncino, cm. 150x51, Scritta, data e firma al verso: «Ontanatavico» / 98 / Ontani., Foto autenticata dall'artista
Lotto 509 Alighiero Boetti, Torino 1940 - Roma 1994, Senza titolo (di ritorno da Peshawar con questi timbri...), 1988, Tecnica mista su carta, cm. 70x99,7, Al verso: timbro Collezione Casamonti, Firenze., Storia: Collezione Remo Bianco, Firenze; Collezione Casamonti, Firenze; Collezione privata , Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 22 marzo 2017, con n. 982
Lotto 510 Valerio Adami, Bologna 1935, Bagno turco, 1969, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / Bagno turco / 26.11.69 / 29.11.69: etichetta con n. 221974 e timbro Galleria d'Arte Boccioni, Milano: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 48; sul telaio: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 4010., Foto autenticata dall'artista
Lotto 511 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Reticolo, 1965, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 57,6x72,5, Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni d'Arte / S. Polo di Reggio Emilia: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna., Storia: Atelier dell'artista; La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia; Collezione privata, Certificato su foto La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia
Lotto 512 Giuseppe Penone, Garessio Ponte (Cn) 1947, Le Terre, 1986, Matita su carta, cm. 32,8x47,6, Firma e data in basso a destra: Giuseppe Penone 86., Foto autenticata dall'artista, Torino, 3-3-92; certificato Alfonso Artiaco, Pozzuoli, 22.02.1991., Esposizioni: Giuseppe Penone, Napoli, Galleria Alfonso Artiaco, ottobre 1988
Lotto 513 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Argento, 2005, Carta estroflessa su cartoncino applicato su carta, cm. 50x70, Firma in data in basso a destra: Bonalumi '05., Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 05-023 c
Lotto 514 Claudio Parmiggiani, Luzzara (RE) 1943, Senza titolo, 1985, Assemblaggio su cartone, cm. 54x41, Firma al verso su una tavola di supporto: Claudio Parmiggiani., Foto autenticata dall'artista, in data 11.V.2007
Lotto 515 Mario Nigro, Pistoia 1917 - Milano 1992, Vibrazioni simultanee, 1961, Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76, Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 15565, Grossetti Arte Contemporanea, Milano; sul telaio: etichetta Grossetti Arte Contemporanea, Milano., Certificato su foto Grossetti Arte Contemporanea, Milano, con n. 15565