Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 492
    Lotto 504

    Gabriel Orozco, Veracruz (Messico) 1962, Tree Bench, 1996, Cibachrome, es. 5/5, cm. 40,3x50,6, Tiratura, titolo, data e firma al verso: 5/5 Tree Bench 1996 Gabriel Orozco., Storia: Marian Goodman Gallery, New York; Collezione privata, Edizione di cinque esemplari

    Lotto 505

    Olafur Eliasson, Copenaghen 1967, Untitled #32 (From Iceland Series), 2004, C-print, es. unico, cm. 60x90, Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Neugeriemschneider, Berlin, con dati dell'opera, firmata dall'artista., Difetti

    Lotto 506

    Vik Muniz, San Paolo del Brasile 1961, The Sacred Ludovica (after Bernini), 1997, Cibachrome a colori, es. AP 1/3, cm. 111x149,5, Titolo, firma, data e tiratura al verso su un cartone di supporto, entro etichetta Vik Muniz Studio, Brooklyn NY: The Sacred Ludovica / Vik Muniz 1997 / AP 1/3., Dalla serie Pictures of Chocolate, 1997-98; edizione di tre esemplari più tre prove d'artista

    Lotto 507

    Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Girasolo, 1988, Fotografia, cm. 59x39, Titolo, firma e data al verso: «Girasolo» / Ontani 8[8]; su una carta di supporto: etichetta "Idea Aida del Vero Diffida" / opere di Luigi Ontani / 1980-1995 / 10 dicembre 1995 - 11 febbraio 1996 / Galleria dello Scudo / Verona., Esposizioni: Luigi Ontani. Il Girasolo, Galleria Rizzardi, Milano, 6 ottobre - 12 novembre 1988;, Ontani. Il clown della Rosa, a cura di R. Barilli, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna - Villa delle Rose, 28 ottobre 1990 - 6 gennaio 1991, poi Groningen, Gronigen Museum, 24 marzo - 2 giugno 1991, poi Londra, Accademia Italiana delle Arti e delle Arti Applicate, 5 - 28 luglio 1991, cat. p. 33, illustrata;, "Idea Aida del Vero Diffida" opere di Luigi Ontani 1980 - 1995, a cura di Renato Barilli, Verona, Galleria dello Scudo, 10 dicembre 1995 - 11 febbraio 1996, cat. pp. 77, 134, n. 12, illustrata a colori., Fotografia di Giuseppe Schivinotto, Roma

    Lotto 508

    Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Decorativo atavico, 1998, Tecnica mista su cartoncino, cm. 150x51, Scritta, data e firma al verso: «Ontanatavico» / 98 / Ontani., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 509

    Alighiero Boetti, Torino 1940 - Roma 1994, Senza titolo (di ritorno da Peshawar con questi timbri...), 1988, Tecnica mista su carta, cm. 70x99,7, Al verso: timbro Collezione Casamonti, Firenze., Storia: Collezione Remo Bianco, Firenze; Collezione Casamonti, Firenze; Collezione privata  , Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 22 marzo 2017, con n. 982

    Lotto 510

    Valerio Adami, Bologna 1935, Bagno turco, 1969, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / Bagno turco / 26.11.69 / 29.11.69: etichetta con n. 221974 e timbro Galleria d'Arte Boccioni, Milano: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 48; sul telaio: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 4010., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 511

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Reticolo, 1965, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 57,6x72,5, Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni d'Arte / S. Polo di Reggio Emilia: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna., Storia: Atelier dell'artista; La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia; Collezione privata, Certificato su foto La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia

    Lotto 512

    Giuseppe Penone, Garessio Ponte (Cn) 1947, Le Terre, 1986, Matita su carta, cm. 32,8x47,6, Firma e data in basso a destra: Giuseppe Penone 86., Foto autenticata dall'artista, Torino, 3-3-92; certificato Alfonso Artiaco, Pozzuoli, 22.02.1991., Esposizioni: Giuseppe Penone, Napoli, Galleria Alfonso Artiaco, ottobre 1988

    Lotto 513

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Argento, 2005, Carta estroflessa su cartoncino applicato su carta, cm. 50x70, Firma in data in basso a destra: Bonalumi '05., Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 05-023 c

    Lotto 514

    Claudio Parmiggiani, Luzzara (RE) 1943, Senza titolo, 1985, Assemblaggio su cartone, cm. 54x41, Firma al verso su una tavola di supporto: Claudio Parmiggiani., Foto autenticata dall'artista, in data 11.V.2007

    Lotto 515

    Mario Nigro, Pistoia 1917 - Milano 1992, Vibrazioni simultanee, 1961, Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76, Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 15565, Grossetti Arte Contemporanea, Milano; sul telaio: etichetta Grossetti Arte Contemporanea, Milano., Certificato su foto Grossetti Arte Contemporanea, Milano, con n. 15565

Lotti dal 421 al 432 di 492

Milano
dall'11 al 17 Maggio 2017
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Prato
dal 20 al 26 Maggio 2017
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 26 Maggio 2017, ore 19,00

  • 26 maggio 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 317 (1 - 317)
  • 27 maggio 2017 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 575 (401 - 575)