Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 85 Scultura in vetro arancio raffigurante tigre. Lung. cm. 27.
Lotto 86 Baccarat: scultura in cristallo nero raffigurante pantera sdraiata. Firma incisa. Lung. cm. 26.
Lotto 87 Lotto di vari animaletti in materiali diversi.
Lotto 88 Lotto di 6 piatti in porcellana policroma. Misure diverse.
Lotto 89 Grande vassoio ovale in metallo argentato con manici laterali. cm. 47x72.
Lotto 90 Lotto composto da piastra raffigurante cavalli e piatto da parete.
Lotto 91 Centrotavola ovale in argento traforato con manici, decorato a motivi di vite. gr. 650. cm. 22x31.
Lotto 92 Lotto di 2 sculture in argento e argento dorato raffiguranti galli. XX secolo. H. max cm. 27. gr. 1500.
Lotto 93 Paio di candelieri con base ottagonale in lapislazzulo e figure di putti che sorreggono il lume. H. cm. 25.
Lotto 94 Modello di veliero in argento. H. cm. 23. gr. 320.
Lotto 95 Paio di candelieri in argento a 3 fiamme. Lung. cm. 34. gr. lordi 1100.
Lotto 96 Lotto di 4 contenitori in materiali diversi tra cui bottiglia e portaghiaccio.