Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 73 Coppia di alari da camino in ferro battuto a forma di drago.
Lotto 74 Lotto composto da accessori da camino.
Lotto 75 Limoges: coppia di vasi in porcellana con decori floreali, con coperchi. H. cm. 30.
Lotto 76 Rosenthal: piatto da parete ottagonale in cristallo lavorato. cm. 30x30.
Lotto 77 Lotto di 6 sottopiatti in argento. gr. 2800.
Lotto 78 Buccellati: lotto di 2 cornici portafoto in argento. cm. 28x23.
Lotto 79 Buccellati: lotto di 2 cornici portafoto in argento. cm. 20x15.
Lotto 80 Lotto di 5 oggetti in ceramica policroma tra cui brocche.
Lotto 81 Lotto di vari oggetti in vetro tra cui brocche e vasetti.
Lotto 82 Lotto di 4 piatti in porcellana policroma tra cui 2 Rosenthal.
Lotto 83 Grande cofano portagioie con montatura in legno e interamente ricoperto da placche a smalti policromi decorate con scene galanti, fregi e figura di putto in bronzo dorato. Inizio XX secolo. cm. 32x25x25.
Lotto 84 Grande vaso in porcellana policroma con base e coperchio, riccamente decorato a motivi floreali applicati, medaglioni dipinti raffiguranti scene galanti, manici laterali a forma di teste femminili. Meissen (?). H. tot cm. 70.