Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 49 Gustave Mascart 1834-1914 "Sulla riva del fiume" cm. 54x73 - olio su tela foderata Firmato b. a d.
Lotto 50 John Bond (attr.) 1863-1931 "Paesaggio montano in Galles" cm. 45x77 - olio su tela Firma e titolo al retro.
Lotto 51 Lotto di 3 bassorilievi in rame incorniciati.
Lotto 52 Lotto di 6 cornici.
Lotto 53 Scuola francese del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavola cm. 38x47 (ovali): a) "Pescatori al tramonto" b) "Paesaggio con fiume"
Lotto 54 Maestri del XVII secolo "Scena di caccia al cervo" cm. 36x53 - olio su tela foderata
Lotto 55 Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con armenti" cm. 42x52 - olio su tela foderata
Lotto 56 Pittore del '900 "Boulevard verso sera" cm. 46x56 - olio su tela
Lotto 57 Pittore del '900 "Fiori" cm. 23x23 - olio su compensato
Lotto 58 Pittore del '900 "Barchetta" cm. 23x16 - olio
Lotto 59 Credenza inglese a doppio corpo in legno con parte superiore a 3 ante a vetri, parte inferiore a 3 ante e 3 cassetti. cm. 225x190x57. Prov.: Silbernagl Milano.
Lotto 60 Tavolo da pranzo allungabile con piano intarsiato in legni chiari a motivi floreali e motivi geometrici, su 4 gambe scolpite. XIX secolo. cm. 72x122x160 (aperto).